Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 22.01.2010, 17:02  
wct_sniaper
Прохожий
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wct_sniaper на пути к лучшему
Вопрос Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от kard Посмотреть сообщение
Реплика. Ещё чуть-чуть и мы вернёмся к чашечному анемометру, сажаем его на мышку и пишем драйвер (как сделал год назад у нас один аспирант).
Kard
А вариант драйвера можно закинуть? или ком.тайна?
Я пришел к подобному решению по той-же задаче (стрельба на большие расстояния) только не чашечный а турбина. А то неохота наступать на грабли по которым кто-то уже протанцевал....
Такое решение прсто проще к балистическому калькулятору прикрутить.
Реклама:

Последний раз редактировалось wct_sniaper; 22.01.2010 в 17:06.
wct_sniaper вне форума  
Непрочитано 22.01.2010, 18:36  
Jeer
Прописка
 
Аватар для Jeer
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Jeer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от wct_sniaper Посмотреть сообщение
Я пришел к подобному решению по той-же задаче (стрельба на большие расстояния) только не чашечный а турбина.
Инерция ( хотя смотря как делать ) но по углу всегда будет большая инерция, калибровка, проблема с вертикальной составляющей.
Одного анемометра будет мало, модель ветрового потока не создать.
А драйвер не проблема - по любому надо сначала решить по какому интерфейсу работать ( LPT, Com, USB, Звуковуха ) + какие-то электронные прибамбахи.

P.S.
Для мышки вообще драйвер не нужен - OnWheel отлавливается программно из под любой высокоуровневой среды ( Delphi, C...)
Jeer вне форума  
Непрочитано 22.01.2010, 20:13  
wct_sniaper
Прохожий
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wct_sniaper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от Jeer Посмотреть сообщение
Инерция ( хотя смотря как делать ) но по углу всегда будет большая инерция, калибровка, проблема с вертикальной составляющей.
Одного анемометра будет мало, модель ветрового потока не создать.
А драйвер не проблема - по любому надо сначала решить по какому интерфейсу работать ( LPT, Com, USB, Звуковуха ) + какие-то электронные прибамбахи.

P.S.
Для мышки вообще драйвер не нужен - OnWheel отлавливается программно из под любой высокоуровневой среды ( Delphi, C...)
У меня калибры чуть другие (22lr, .223 .300winmag) т.е угол мне интересен +- 15 градусов(шаг колеса мышака) а вот сила ветра- желательно поточнее. с калибровкой тоже не особые проблемы(есть друзья занимающиеся вентиляцией)
wct_sniaper вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 10:40  
Jeer
Прописка
 
Аватар для Jeer
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Jeer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от wct_sniaper Посмотреть сообщение
угол мне интересен +- 15 градусов(шаг колеса мышака) а вот сила ветра- желательно поточнее.
турбинка не решает проблему вертикальной составляющей.
Jeer вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 16:31  
wct_sniaper
Прохожий
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wct_sniaper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от Jeer Посмотреть сообщение
турбинка не решает проблему вертикальной составляющей.
При практической стрельбе учитывать нужно много чего...
На равнинном участке вертикальная составляющая ветра по сравнению с перепадом плотности воздуха(ручеёк,лужа,речка,летящий песок или снег ) на участке полета пули дает незначительное отклонение. На горном участке -согласен вертикальная составляющая может давать сильный снос пули, но это все зависит от рельефа месности, и от места измерения скорости ветра и направления стрельбы.

я это привык уже автоматом ловить...
в т.ч. примерно просчитывать разность плотности потока по рельефу.
wct_sniaper вне форума  
Непрочитано 29.01.2010, 10:59  
Jeer
Прописка
 
Аватар для Jeer
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Jeer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от wct_sniaper Посмотреть сообщение
При практической стрельбе учитывать нужно много чего...
На равнинном участке вертикальная составляющая ветра по сравнению с перепадом плотности воздуха(ручеёк,лужа,речка,летящий песок или снег ) на участке полета пули дает незначительное отклонение. На горном участке -согласен вертикальная составляющая может давать сильный снос пули, но это все зависит от рельефа месности, и от места измерения скорости ветра и направления стрельбы.

я это привык уже автоматом ловить...
в т.ч. примерно просчитывать разность плотности потока по рельефу.
Ну так обсуждение в итоге и пришло к пониманию, что в общем случае, надо строить модель ветрового потока на основе точечных координатных измерений вектора скорости ветра и моделировать отклонение.

Хороший снайпер как-то умудряется эти задачи решать в секунды
Jeer вне форума  
Непрочитано 29.01.2010, 11:09  
AndGrig
Прописка
 
Аватар для AndGrig
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 224
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 65 сообщении(ях)
AndGrig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Я так понимаю, что уважаемый wct_sniaper стреляет не на стрельбище по бумажке и выносить датчики по траектории у него нет возможности. Тут только лидары...
AndGrig вне форума  
Сказали "Спасибо" AndGrig
wct_sniaper (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 15:28  
wct_sniaper
Прохожий
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wct_sniaper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от AndGrig Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что уважаемый wct_sniaper стреляет не на стрельбище по бумажке и выносить датчики по траектории у него нет возможности. Тут только лидары...
Ну и на стрельбище по бумажке тоже иногда бывает, а так тайга да степь (это если получается вырватся в гости к друзьям )
Лидар штука хорошая но дорогая, да и в принципе для меня не очень нужная, мне интересней именно расчитать выстрел,(мозгам нагрузка тоже нужна ) т.е я делаю что-то типа миниметеостанции (P,t,Vветра) из того что есть ну и есть идея прикрутить это все к балистическому калькулятору для стрельбы на полигоне на большие (800-1500м) расстояния.
wct_sniaper вне форума  
Непрочитано 29.03.2010, 21:17  
dmitry_w
Прохожий
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dmitry_w на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Такую игрушку делали лет 20 тому на останкинскую башню. Два диска скрепленных друг над другом на расстоянии 1 мм. По кругу, на краю щели между дисками-микронагреватели. Вроде десяток, типа с шагом 36 градусов. Дальше схема обработки, оттуда скорость и направление ветра. Принцип простой: часть тепла с одних микронагревателей переносится ветром на другие, подогревая их. Измерения ведутся в щели, чтобы показания не болтались.
__________________
Тепловые микросистемы

Последний раз редактировалось dmitry_w; 29.03.2010 в 21:23.
dmitry_w вне форума  
Непрочитано 29.03.2010, 21:29  
AndGrig
Прописка
 
Аватар для AndGrig
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 224
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 65 сообщении(ях)
AndGrig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Интересненько, но сложновато. Как я понимаю, нужно стабилизировать ток в каждом нагревателе, измерять их температуру, а уже затем рассчитывать...
AndGrig вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехфазный источник, 500 или 1000 Гц v_bueff Источники питания и свет 2 01.02.2010 01:57
CodeLoader через LPT или USB sdsrem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 21.01.2010 22:46
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59
[Решено] Сервис-мануал, или схему NISSAN Electric75 Электроника средств транспорта 1 13.12.2009 22:29
Кто глючит: я или симулятор? admin_01 Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 25.11.2009 19:35


Часовой пояс GMT +4, время: 08:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot