Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 12.08.2013, 00:52  
MoonHorse
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 17 сообщении(ях)
MoonHorse на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

А вот падавшая яркость намекает нам, что имелась просадка питающего напряжения (+5в), что нам снова намекает на неисправность (конкретно-мертвую микросхему).

Есть брутальнейший метод проверки: сдуть нафиг 4021, и попробовать подключившись вслепую запустить аппарат, если работоспособность восстановится, то вот оно, счастье: меняем 4021, 74574 на дисплее (на всякий случай), и электролиты на майнборде. Вот и весь ремонт.
Реклама:
MoonHorse вне форума  
Непрочитано 12.08.2013, 16:56  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Сообщение от MoonHorse Посмотреть сообщение

Есть брутальнейший метод проверки: сдуть нафиг 4021, и попробовать подключившись вслепую запустить аппарат, если работоспособность восстановится, то вот оно, счастье: меняем 4021, 74574 на дисплее (на всякий случай), и электролиты на майнборде. Вот и весь ремонт.
Панель и так работала вслепую, без дисплея. То есть оператор мог работать с машиной просто по опыту , нажимая кнопки в нужный момент и не зная никакой информации о работе. Там при работе точность не требуется. Поэтому мне не очень понятно,что я должен увидеть если сниму микросхему 4021.
gilera вне форума  
Непрочитано 12.08.2013, 22:05  
udav66
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 331
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 12 сообщении(ях)
udav66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Добрый вечер.
574 микросхема относится к параллельному интерфейсу, она здесь ни причём.
Топик стартеру , найдите осциллограф, либо человека с осциллографом , работы на 15 минут. Сдув 4021 Вы ни-чего не увидите ,экран как был потухшим так потухшим и останется , а всё остальное будет работать как работало.
udav66 вне форума  
Сказали "Спасибо" udav66
gilera (13.08.2013)
Непрочитано 13.08.2013, 01:25  
MoonHorse
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 17 сообщении(ях)
MoonHorse на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Да едренть!.. Так БЫЛО, а сейчас Вы говорите, что панель ВООБЩЕ не реагирует, ни на кнопки, ни на что. Так вот блин если мы сдуем 4021, и оное состояние (дисплей молчит, но кнопки пашут) возобновится, то вот вам и виновник, спаяный на столе лежит! Меняем 4021 на исправную, и получаем здоровую панель, с блекджеком и э... с дисплеем и кнопками. А чтобы не искать её почем зря (а судя по длительному поиску емкостей эта та ещё проблема) - просто сдуем и проверим. На портах МК остаются лишь кнопки, им никто не мешает работать, либо глючить. И нам сразу становится проще жить.

В кустарных условиях корпус SOxx демонтируется чрезвычайно просто: берем паяльник 100...300 Ватт, разогреваем его, выключаем из розетки, жало как раз ряд выводов накрывает практически весь. А под микросхему подсовываем лезвие от СОВРЕМЕННОГО одноразового станка для бриться, разламываем головку и извлекаем, лезвие тонкое и гибкое, советская "Нева" и т.п. не подойдёт. Задвигаем под микросхему режущей стороной к выводам, и прогревая выводы паяльником просто подсовываем лезвие под одну ножку, вторую, и так пока под весь ряд не засунется. Потом легким касанием противоположного ряда мы микросхему освобождаем. Я так PQFP снимал многоногие абсолютно без проблем. Главное паяльник непосредственно на время пайки выключить. Коснитесь жала индикаторной отверткой - поймете почему.

574 таки относится к параллельному интерфейсу, это повторитель с защелкой и гасилкой между портами главного контроллера и контроллера индикатора. Ваш Капитан Очевидность. Если дохла яркость и на дисплей перла дрянь, это может быть как издыхание 4021, так и её, учитывая что секс с с панелью и так затянулся, для простоты и надежности меняем обе.

С чего я взял что она контактирует с 4021:
1. иначе нафига столько пинов между платами? Или вы считаете что там таки последовательная шина? Тогда нафига столько "лишних" проводов?
2. она очень специфично стоит на плате индикатора, ровно между пинами разъема и контроллером. Дорожек я не вижу, но её дислокация наводит на мысли.
MoonHorse вне форума  
Сказали "Спасибо" MoonHorse
gilera (13.08.2013)
Непрочитано 13.08.2013, 09:02  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Сообщение от MoonHorse Посмотреть сообщение
Да едренть!.. Так БЫЛО, а сейчас Вы говорите, что панель ВООБЩЕ не реагирует, ни на кнопки, ни на что.
Нет, Вы не так поняли. Сейчас панель снята , без контроллера Симатик она и не должна реагировать на кнопки. Это я сам немного протупил, когда обратил на это Ваше внимание. А на машине она работала,только кнопки Стоп и Пуск глючили. За остальные советы - спасибо ! Конденсаторы и кварц я купил, правда не smd. поменяю. Микросхему 4021 теперь надо купить и сразу поменять, потому,что панель у меня дома , а работа довольно далеко от дома.
gilera вне форума  
Непрочитано 14.08.2013, 08:11  
consumer17
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
consumer17 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
А на машине она работала,только кнопки Стоп и Пуск глючили.
Так вот оно, ещё одно указание на место, где надо искать.
Я бы давно на Вашем месте снял бы с платы эту часть схемы и выложил бы её в тему, мы бы уже искали неисправность по ней.

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
Конденсаторы и кварц я купил, правда не smd. поменяю. Микросхему 4021 теперь надо купить и сразу поменять, потому,что панель у меня дома , а работа довольно далеко от дома.
Окончательно испортить плату никогда не поздно. Поменяв родные детали на грубую навеску, Вы рискуете увеличить количество неопределённостей многократно и навсегда потерять возможность восстановить девайс.

То, что самотестирование модуля дисплея проходит нормально, свидетельствует о том, что он сам работоспособен и хорошо питается, а непроверенным остаётся практически один интерфейс. Если бы дело было в питаниях/конденсаторах, то он бы и при самотестировании плохо светился.

Если бы Вы были немного поопытнее, я бы посоветовал подключить модуль дисплея по даташиту к порту принтера какого-нибудь компа, и попробовать запустить дисплей при помощи порта вручную. Но Вам это будет трудно, в процессе программирования начального состояния, любая мельчайшая ошибка будет приводить к тому, что он не засветится, а угадать всё с первого раза правильно практически нереально.

Поэтому я ещё раз рекомендую Вам пока ничего не паять, и срисовать с платы часть схемы с ножками разъёма, к которому подключается сам дисплей, вместе с ногами микроконтроллера, к которым приведут ножки разъёма, напрямую или через какую-нибудь буферную микросхему. А также не забыть всех, кто подключен к тем же ножкам разъёма и к тому же порту микроконтроллера. Дополнительно, можно оттолкнуться от кнопок "пуск" и "стоп", и нарисовать всё , что подключено к ним. Тогда возможно будет видно, где эти две части схемы пересекаются.

Возможно, что таким образом, по схеме, можно будет сразу назвать причину.

И ещё, существует некоторая неразбериха с определениями. Напишите сами ещё раз, кого Вы называете "панелью", кого "контроллером Симатик", а кого - "дисплеем", и главное, сошлитесь на фото из первого поста, где кто изображён.

Последний раз редактировалось consumer17; 14.08.2013 в 08:29.
consumer17 вне форума  
Сказали "Спасибо" consumer17
gilera (14.08.2013)
Непрочитано 14.08.2013, 12:08  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Видя такие разногласия ,я не спешу перепаивать конденсаторы. Видя,что плата с дисплеем пользуется тем же питанием,что и плата с процессором и при этом работает превосходно, я совершенно уверен, что проблема не в питании. О чем я уже не раз говорил.

Чтобы убрать неразбериху в названиях поясняю : Панелью я называю совокупность платы с процессором Atmel и платы с дисплеем (индикатором)
Контроллером Симатик я называю SIMATIC S-7- 200, который исправен и стоит сейчас на машине.
Дисплеем я назвал плату индикатора.
На всех фото в теме изображены только две платы одной панели - платы процессора ATMEL и платы индикатора (дисплея) вместе или раздельно.
Что касается "срисовать плату" , то я сомневаюсь,что она двух сторонняя, скорее четырехслойная. Четырехслойные платы не приходилось срисовывать.
gilera вне форума  
Непрочитано 14.08.2013, 15:22  
consumer17
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
consumer17 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
Что касается "срисовать плату" , то я сомневаюсь,что она двух сторонняя, скорее четырехслойная. Четырехслойные платы не приходилось срисовывать.
Слушайте, ну не ленитесь. Без схемы и без осциллографа Вы абсолютно беспомощны. Берите приличный мультиметр с микроамперным током при измерении сопротивлений и вперёд. Что-то Вы сможете увидеть через лупу, играя светом на просвет - на отражение, часть сможете найти мультиметром, так получится кусок схемы.

Главное не забывайте, что, если печатный проводник где-то нырнул в дырку, и не вышел с другой стороны, то он обязательно где-нибудь вынырнет из другой дырки, мультиметр покажет где )))))))))

Последний раз редактировалось consumer17; 14.08.2013 в 15:26.
consumer17 вне форума  
Непрочитано 15.08.2013, 09:59  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Дело в том,что мне ещё вначале мой товарищ - электронщик сказал,что 90% того,что сам процессор Atmel помер, но ссылаясь на занятость, он его не проверял. Я тоже так думаю, поэтому прошу совета ,как мне проверить процессор простыми методами.

Когда я отдавал в первый раз панель на ремонт, дисплей хоть и писал тусклые иероглифы, но как -то панель работала, после "ремонта" панель вернулась уже без признаков жизни. Проблема в том,что мне затруднительно сейчас снять рабочую панель с машины и поставить эту для проверки - оборудование все время в работе.
gilera вне форума  
Непрочитано 15.08.2013, 10:17  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
сам процессор Atmel помер
Возьмите такой же новый,запрограммируйте на вывод информации на дисплей.
compaqcompaq вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может кто сталкивался с ИМС К118УН1 Nabi Аудиотехника 5 13.06.2007 22:16
IPC - 7351A - кто сталкивался?? Kuzmi4 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 16.05.2007 12:19
Векторное представление переменных велечин. Кто сталкивался? zhan99999 Электроника - это просто 37 18.03.2007 04:17
Кто сталкивался с ЖК АТ320240 помогите! gust Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 05.12.2005 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 09:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot