Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

 
Опции темы
Непрочитано 17.08.2016, 23:34  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Если присмотреться, то частотное реле получается не сложнее измерения напряжения. В общем это просто мое мнение. Каждый может думать как хочет.
Да, по сигналу с катушки зажигания однозначно можно определить, работает мотор или нет. К шумам генератора я отношусь с сомнением, так как придется учитывать особенности конкретного генератора, и неплохо бы дополнительно иметь информацию о текущем значении частоты вращения этого генератора, чтобы отфильтровать полезный сигнал от помех.
Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Раньше в орели на этом принципе работал автостоп
Да, но у него была сумасшедшая чувствительность к малейшим наводкам. Там стоял супербета транзистор, типа КТ3107, и смещение на базу подавалось через резистор номиналом 1 МОм. А через разделительную емкость - импульсы с коллектора двигателя. А плата управления стояла рядом с платой автостопа. Я заменял родную плату управления на свою, с микроконтроллером. Нужно было, чтобы магнитофон работал по особому алгоритму. Все работало отлично. сделали партию таких изделий, передали заказчику. А через некоторое время начали поступать жалобы. Оказалось, что когда пленка заканчивается, должен сработать автостоп, и отключить двигатель. Но автостоп не срабатывал, двигатель продолжал тянуть ленту. В конце концов это приводило к тому, что липкая лента отклеивалась от бобышки, и конец пленки затягивало внутрь. Потом приходилось трахаться с разборкой касссеты.

Оказалось, что для паралича схемы автостопа достаточно было микроскопических наводок, создаваемых тактовым генератором процессора! Пришлось прокладывать между этими платами экранирующую медную фольгу.

А в автомобиле таких источников помех - полно. Стеклоподъемники, вентиляторы...

Подброшу идейку, для размышлений.
Микросхемы с датчиком Холла сейчас не дефицитны, и не такие уж дорогие. Я бы посмотрел в сторону использования таких микросхем, для изготовления бесконтактных датчиков тока. Кольцевой сердечник из магнитного материала. Лучше всего - две половинки маленького сердечника из ленточного трансформаторного железа, от трансформатора старого зарядного устройства для мобилки. Эти две половинки сомкнуть вокруг земляной шины автомобильного аккумулятора. В один из зазоров вставить и зажать микросхему с датчиком Холла. Если подключить к ней питание, то получим датчик, показывающий направление тока в земляной шине. То есть, по полярности этого сигнала можно видеть, разряжается аккумулятор, или заряжается. Нас интересует только направление тока, которое при заряде. Это однозначный признак того, что генератор выдает из себя ток, а значит - двигатель заведен.

Конечно, можно такую микросхему использовать и без сердечника, прикрутив поближе к земляной шине. Но сердечник полезен тем, что усиливает чувствительность к полезному сигналу, и при этом ослабляя чувствительность к помехам от внешних магнитных полей. Другими словами - повышает помехоустойчивость датчика.
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 18.08.2016, 00:06  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,983
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,865 раз(а) в 5,945 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
То есть, по полярности этого сигнала можно видеть, разряжается аккумулятор, или заряжается.
А если уже зарядился и "никто никуда уже не бежит"?
Зуд творчества понимаем, но, как-то, проще нарисовать алгоритм контроллеру, который следит за напряжением на аккумуляторе. Упало (стартером покрутили), после выросло до значения большего, чем было в стационаре до стартера - движок запустился. Упало напряжение после этого на полвольта - движок заглох. Это так, к примеру, навскидку, без глубокого анализа.
Проще программку написать, чем тулить неразбери-поймешь-что хрен-те-куда.
Я так думаю.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 18.08.2016, 00:24  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Поцепить датчик Холла на земляную шину аккумулятора - это я так написал, потому что больше внимания акцентировал именно на контроле тока. Но земляная шина - неудачный выбор места для датчика. Более правильно - это плюсовой провод от генератора. По нему всегда будет протекать ток, если он работает. Даже если аккумулятор полностью заряжен, то все равно по проводу от генератора будут питаться все потребители - и система зажигания, и те же фары, или подсветки. Если датчик с железным сердечником, то достаточно будет тока даже менее ампера, чтобы датчик сработал.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 18.08.2016, 00:36  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,983
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,865 раз(а) в 5,945 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Alex9797, да я ж непротив. Ну да, провод с гены поинтересней. Сложновато только конструкцию наворачивать. Ну эт - кому чего удобней, ближе и роднее.
Я, чот, вааще все к алгоритмам и математике стал сводить. Мож, оно и не надо - такого фанатизму...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 18.08.2016, 00:56  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Как там было у Карцева с Ильченко: "Воот! Уже сцепились! Уже дискуссия!"

Господа разработчики, какие помехи от катушки? Какие "накинуть датчик Холла"?!
ТЗ для прибора такое: Прибор включается в прикуриватель автомобиля, 12 вольт. Прибор должен на основании анализа напряжения бортовой сети автоматически включаться и выключаться. Всё!

У меня такой есть... Работает прекрасно. Чёрт его знает, анализирует ли он провал напряжения от стартера, скорость нарастания / спада напряжения или что (есть подозрение, что запоминает напряжения). Главное, эту фичу можно отменить через настройки.
makakus вне форума  
Непрочитано 18.08.2016, 06:57  
Paul74s
Частый гость
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Paul74s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Только у Хонд последних модельных рядов "хитрый" генератор, когда АКБ заряжен - то генератор не работает, и напряжение в сети 12-13 в, но начинает работать когда тормозишь двигателем, а затем снова выключается. На предыдущем Хундае стоял компаратор на 14 в, после запуска ДВС включался ближний свет, а после глушения через несколько секунд гас. А на Хонде этот вариант не катит.
Paul74s вне форума  
Непрочитано 18.08.2016, 08:32  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Да, по сигналу с катушки зажигания однозначно можно определить, работает мотор или нет. К шумам генератора я отношусь с сомнением, так как придется учитывать особенности конкретного генератора, и неплохо бы дополнительно иметь информацию о текущем значении частоты вращения этого генератора, чтобы отфильтровать полезный сигнал от помех.
А зачем параметры? Есть шум лампы включились, нет выключились. Не думаю, что на остановленном двигателе есть какие либо наводки, а на запущенном они только помогут включить схему.
В моей Орели никто ничего не менял и я ее не ремонтировал ни разу. Ее так и выкинули в рабочем состоянии, за ненадобностью. Уже и пленок было не достать. А на этом принципе, я когда-то делал датчик движения конвейера. Подал на стальной трос 12 вольт через сопротивление, снял сигнал с него через конденсатор, а трос скользил по натяжному барабану. Работало все отлично, правда я сам шум не гнал по проводу, передавал готовый сигнал. К барабану шло три провода.
МВА вне форума  
Непрочитано 18.08.2016, 09:48  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,983
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,865 раз(а) в 5,945 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Ребятки, вам делать нечего? "Все украдено до нас"(с)
Уже говорил - самое простое, это реле. Обмотка одним концом на зажигание, другим - на ближний. При включении зажигания - сработает, при включении ближнего своего - отрубится.
"Нахмиттаг" чо-то изобретать?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 18.08.2016, 12:00  
Demo65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Demo65
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 2,471
Сказал спасибо: 1,353
Сказали Спасибо 1,989 раз(а) в 863 сообщении(ях)
Demo65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Если кому надо, даю проверенную схему. Такая схема стоит на моей машине. Работает как и положено, заводишь машину, завелась, давление масла пошло и напряжение с генератора - ходовые загорелись. Включил свет или габарит-ходовые автоматом отключились. Все просто и надежно.
Вложения:
Тип файла: rar включение ДХО.rar (463.2 Кб, 0 просмотров)
Demo65 вне форума  
Непрочитано 18.08.2016, 13:00  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,983
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,865 раз(а) в 5,945 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от Demo65 Посмотреть сообщение
Включил свет или габарит-ходовые автоматом отключились.
Несколько не соответствует ГОСТу. Или ДХО, или ближний. Значит, при габаритах ДХО должны быть включены.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
атмега прошил другой прошивкой bass1981 AVR 17 28.05.2016 19:04
Тахометр и спидометр на Atmega8l GMVM Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 05.07.2010 16:29
Атмега 32а, не известно под какую частоту прошита. sae74 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.04.2010 19:33
Добрый вечер,люди нужна схема корректора показаний спидометр MAICOM Электроника средств транспорта 5 10.02.2008 19:07
Электронный спидометр на Газель-33021 Gazel37 Информация по радиокомпонентам 1 12.05.2007 00:41


Часовой пояс GMT +4, время: 06:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot