Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.03.2013, 19:55   #11
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

А может ... 4 штучки 100ГДШ-47-8 и никаких проблем?
Реклама:

Последний раз редактировалось vova56; 01.03.2013 в 19:58.
vova56 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 06:17   #12
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

В конце концов я могу просто откланяться...
Что касается акустического оформления и ФЧХ ААС то инфы везде дофига, и повторюсь, каждый волен выбирать себе степень аудофилии.
Для схемотехники УМ в этом комплексе ВАЖЕН лишь аспект линейности в полосе и знание того инвертирующий или нет Ваш усилитель... чтобы знать КАК подключить динамик в смысле фазировки. В узкой полосе частот ФЧХ усилителя меняется не сильно, это не широкополосный режим где на басах глубина ООС одна чем на 20000...соответственно и меняется ФЧХ. СИЛЬНО! И НЕ СШИВАЕТСЯ С ДРУГОЙ ПОЛОСОЙ! Я считаю что это так, можете попробовать меня разубедить, не факт что это подействует Кстати тов.ФРУНЗЕ грамотно решил согласование полос в своём трехполосом фильтре...
Я вышел с вопросом на форум для того чтобы спорить по поводу и без, я в принципе для себя почти всё решил, и если не срастётся с подельникамито я так и останусь в своем БЕРДСКЕ а вы в МОСКВЕ.
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 02.03.2013 в 06:35.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 06:34   #13
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

vova56, ВЫ Тролль?
Широкополосный динамик на всю полосу 20-20000 Гц ... А эффект резонанса уже отменили? У ВВК однополосные АС зачем тогда яйца морочить пошёл и купил. И канифолью не дышишь...
.................................................. .................................................. .........
Сообщение от SHREK-2
Каналы числом 4 индентичны и взаимозаменяемы.

Ну вот же здравая мысль. И оказывается, с полосами то же самое.
.................................................. .................................................. ........
Я так понимаю что Вы никогда не конструировали многополосных систем и, соответсвенно, их не слушали. Полосы - это по вертикали, как пример посмотрите на трехполосную АС - там наглядно; каналы это по горизонтали - так обычно расположены АС компьютера, на Вашем столе.
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 02.03.2013 в 06:45.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 06:41   #14
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Следующим пожеланием,я чувствую, будет предложение перейти на EL84 или Г807 в поисках "волшебно- теплого ЛАМПОВОГО ЗВУКА, такого красивого как свечение катодов..."
Коструктив где?
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 07:57   #15
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Чет не понял? Это продолжение темы "Что мы слышим?"
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 10:46   #16
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
Затыком для меня является узел регулирования уровней сигнала после эквалайзера - не хотелось бы сюда подмещивать что либо цифровое, но задача максимум -менять уровень на входе полосовых фильтров автоматически, обратно пропорционально показаниям спектроанализёра. В идеале подошли бы опторезисторы типа ОЭП -1 но где-ж их взять? нужно аж 45 шт, по 10 в канал и 5 на сжигание при настройке. Цифровые потенциометры не так хороши как хотелось бы , а вклячивать в аналоговую вещчь цифру только на регулирование уровней вряд ли целесообразно. тогда уж лучше полностью оцифровать канал и всё обрабатывать в цифре, но чем тогда ЭТО будет отличаться от упомянутого ВВК? Этот вариант не для меня...
Сервопривод.
Для трёхполосной системы всего 2 на канал. Хотя я б на автоматику в таком деле не полагался. К тому же пресловутые 70+20+10...

Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
Зачем полосовому УМ работать на весь диапазон 20-20000? Пусть его работает в своей полосе... Тогда требования к схемотехнике снижаются, а в целом звучание улучшается.
Пусть работает в своей полосе, но искусственно ограничивать полосу и, соответственно, закручивать ФЧХ концов? За полосы отвечает кроссовер. А унификация - великая весчь.

Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
Преимущества построения Усилителя в целом по такому принципу,я думаю, очевидны всего 5 коробок, 4 соединительных кабеля, а если перевернуть напряжение сигнала в ток, к примеру что-то типа эмиттерного повторителя, генератора тока на ОУ, то длина кабеля не будет ограничена. В разумных пределах конечно, метров 10.
Не просто в ток, а по дифференциальной (балансной) схеме.
omercury вне форума  
Сказали "Спасибо" omercury
SHREK-2 (02.03.2013)
Непрочитано 02.03.2013, 11:58   #17
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Вот это уже конструктив, насчёт балансной схемы. Да с предидущим высказыванием согласен, ибо усвоил еще 30 лет назад что есть радиолюбительский и инженерный подход к решению задачи. первый может принести нев....енные результаты но чаще всего уникальные и неповторимые, второй нацелен на то чтобы используя известные, опробованные средства достичь результата с заданными характеристиками. Изобретение велосипеда в милионный раз, скорей всего относиться к первому способу преобразования мира.
Я, в своем случае склонен использовать готовые решения лишь слегка подкоррективав под мою задачу. Так что... искусственно ограничивать полосу и, соответственно, закручивать ФЧХ... лишь для того чтобы доказать что либо не известно кому считаю идиотизмом.
Нужно взять неплохой УНЧ с подходящей мощностью и нагрузив его на акустически правильно оформленный динамик подать на него сигнал соответсвующей полосы. Кто это будет ХОЛТОН, ИВАНОВ на КП913 или Трошин "НЕСТАНДАРТНЫМ включением ОУ"- это на вкус и цвет. Я лишь грамотно использую эти вещи в своем случае и для достижения СВОЕГО результата. Вообще я работал и с Трошинским и даже с МАКАРОВСКИМ УНЧами. Особенно меня впечатлил УНЧ трехполосный Ю.МАКАРОВА -огнедышащий дракон о 18 лампах... ЭТО БЫЛ МОЙ ПЕРВЫЙ ТРИФОНИК!
Но особо хочу сказать о "ПРОСТОМ УСИЛИТЕЛЕ МОЩНОСТИ" Мельниченко из РАДИО 1986, №12 стр 34. Если его сравнивать с похожими по мощности (90 ватт синуса) то он мне кажется даст фору некоторым и более навороченным. Из недостатков скажу что из-за большой разницы в усилении (В) транзисторов ( кт 825- 750 единиц а у кт 827 750 -15000) сложно настроить ток покоя и при большом разбалансе выходной каскад начинает возбуждаться.Ну уж если настроил то звук у него ооочень приличный, при проигрывании винила можно на слух легко отличить ТАШКЕНТ от АПРЕЛЕВКИ. Сейчас, при наличии современной элементной базы считаю возможным, как вариант, вернуться к нему на НЧ.
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 02.03.2013 в 13:48.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 12:33   #18
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Что касается затыка то Вы не совем корректны в своём высказывании (Сервопривод.
Для трёхполосной системы всего 2 на канал. Хотя я б на автоматику в таком деле не полагался. К тому же пресловутые 70+20+10...)
Я предполагал регулировку 10 полосного ЭКВАЛАЙЗЕРА в ААС во время корректировки АЧХ системы ААС-комната.
Можно обойтись и подстроечниками, подумаешь 10 на канал, но как всегда хочется на ... сесть и рыбку съесть. Это в полне возможно,подстроечники, но когда по улицам скоро пойдут роботы на суставчатых ногах, это как то не очень...
Насчёт сервоприводов ВЫ почти угадали, был у меня УНЧ с ТАКИМ прибамбасом. Дистанционное регулирование громкости/баланса было реализовано таким образом.
Но в последующем я отказался от этого из-за громоздкости. Применил идею описанную в "РАДИО": Пугачёв, № 11 за 1988 стр 36, тем паче что и аппаратная реализация и схемотехническая не вызывают ступора, а если прикупить 45 шт ОЭП 14 то и регулировка уровней в эквалазере вожможна автоматически, и по заданной характеристике. Надеюсь что форумчане помогут мне в этом вопросе, согласен купить по преемлемой цене резисторные оптроны с темновым сопротивлением до мегома и излучателем- лампой накаливания.
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 02.03.2013 в 14:18.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 12:54   #19
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

...Не просто в ток, а по дифференциальной (балансной) схеме... Это Вы про промстандарт 0-5; 4-20мА? Я склонен применить Генератор тока- ОУ+транзистор эмиттерный резистор которого находится в ААС на входе. Таким образом сопротивление в несколько килоом, я думаю 1-10к очень сильно загасит наведенные помехи, кабель не будет уж слишком специальным -подойдёт витая пара в экране, а включение (выведение из дежурного режима) ААС можно организовать по появлению сигнала на входе. Это не отменяет конечно включения,так сказать, местно, с лицевой панели ААС , тем паче что таковая будет если не отказываться от спектроанализёра. Выключение можно организовать по пропаданию сигнала на 4 мин, автоматически. Требования к кабелю снижаются в этом случае - достаточно двух свитых экранированных жил. Хотя при ТАКОМ входном ( 1к )сопротивлении может подойти и не экранированная витая пара на не очень длинный кабель, метра 3. "...И опыт, сын ошибок трудных..." А.С. ПУШКИН
Для удобства использования, я думаю, следует организовать и линейный 250мВ отключаемый вход в случае использования ААС вне комплекса.
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 02.03.2013 в 13:44.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 13:30   #20
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

--------------------------------------------------------------------------------

Чет не понял? Это продолжение темы "Что мы слышим?"
Ну если мы говорим о УНЧах то да. По моему, увидеть ухом можно только покурив...
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто Вы, таинственный П.М.? slavar1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 15 21.09.2011 12:49
Кто поможет?... spezialist Поиск схем. Делимся схемами 0 23.09.2010 22:11
Вот лежит передо мной пара модулей XBeePro, как к ним подступиться? olki Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 26.09.2009 15:42
Кто знает! IZEVS Отвлекитесь, эмбеддеры! 23 19.12.2008 20:29
Кто подскажет SergeiZ Источники питания и свет 1 01.05.2005 10:15


Часовой пояс GMT +4, время: 07:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot