Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 25.03.2013, 17:31  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

Чего вы там подбирать собрались? Лампа стоит больше штуки евро. Тут пальцем в небо не ткнешь. Ставить оригинал и молиться, что заработает.
Реклама:
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 25.03.2013, 18:05  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

Да неужели наши умельцы не подберут, чем заменить буржуйский самовар?
baiderin вне форума  
Непрочитано 25.03.2013, 18:14  
ua9ofh
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 113
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 27 сообщении(ях)
ua9ofh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

Здравствуйте, Сергей! По конструкции ( большой стеклянный балон) - есть очень похожая - ГУ- 46. Только ГУ-46 пентод, а ваша похоже триод или тетрод. Не вижу - есть ли вывод анода на противоположной от четырёх ножек стороне балона. На счёт мощности, думаю, Вы ошибаетесь. Если размер лампы с трёхлитровую банку - то не больше киловатта, а скорее ватт 600 - 800.
С уважением, Александр.

Ничего сложного в замене на отечественный аналог не вижу. Стоимость аналога не очень высока -
думаю от тысячи рублей. Сообщите примерные размеры балона ( по конструкции установки хотя бы) и населённый пункт, где находитесь.

Последний раз редактировалось ua9ofh; 25.03.2013 в 18:23. Причина: Добавить инфо.
ua9ofh вне форума  
Сказали "Спасибо" ua9ofh
sergey22103 (26.03.2013)
Непрочитано 25.03.2013, 19:10  
ua9ofh
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 113
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 27 сообщении(ях)
ua9ofh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Ставить оригинал и молиться, что заработает.
Решение для тех, кто не в теме
ua9ofh вне форума  
Непрочитано 25.03.2013, 20:14  
alsuya
Прохожий
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alsuya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

А заменить лампу на схему с мощными полевыми или IGBT транзисторами не думали? Правда схема будет уже другая - этим транзисторам и управление нужно своё - "правильное". Да и над согласованием на выходе возможно придётся подумать. Если блок питания даёт на лампу более 1200 вольт то его придётся переделать или вообще от него отказаться питая схему либо напрямую от сети (через выпрямитель и фильтр) либо через умножитель напряжения.
Схема получится достаточно простой и стоить всё это будет куда как менее 1150 евро.
Не забудьте, что индукционные печи должны работать на строго отведённых для них частотах. Иначе к Вам могу прийти
alsuya вне форума  
Непрочитано 25.03.2013, 22:16  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

Сообщение от alsuya Посмотреть сообщение
А заменить лампу на схему с мощными полевыми или IGBT транзисторами не думали?
Вы в начале спросите на каких частотах работает печка. Если окажется на 40,68 МГц, предложите свой вариант замены на полупроводниках, IGBT не пойдут. У IXYS есть такие транзисторы и драйверы до 45 МГц, но цена не малая и NXP продаёт моп транзисторы - цена заоблачная. Так что в начале надо взвесить, что дешевле и быстрее сделать.
kreking вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 01:09  
sergey22103
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergey22103 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

Добрейшего времени суток всем!

Признаюсь честно, я даже не рассчитывал на такое внимание к моей просьбе...
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ!

Только что добрался до компьютера и отвечаю всем в порядке поступления вопросов.

Easyrider83 "Да не связывались лучше бы вы с этими машинами. Лампу купите, она не заработает. Клиент душный, жадный. Лучше его в лес отправить. Пусть сам со своей машиной совокупляется."

Вот я сам со своей машиной и "совокупляюсь"... Она мне досталась в качестве уплаты долга. Больше ничем со мной должник рассчитаться не мог. Я думал сделать своё небольшое производство, но с этим дурацким кризисом.... Думаю что это маловероятно. Отрасль просто вымирает. Фирмы, как маленькие, так и огромные монстры мрут как мухи одна за другой. Все везут, каким-то непостижимым образом, трёхкопеечные изделия из Китая, вешают на них российские бирки и продают в магазинах как Российские.
Лампа перегорела в моём присутствии. Так что я точно знаю что это ОНА. Мало того, эту поломку диагностировали спецы из мастерской по ремонту этих машин.
Я нашёл покупателя на этот агрегат. Но платит он ненамного больше чем стоит сама лампа, поэтому покупать оригинал нет никакого смысла. Да и денег у меня этих нет, поэтому и ищу возможность отремонтировать с максимальной экономией. С Уважением.

jump "жиденькая она какая-то по сравнению с гу81. сколько плавит металла максимально?"

Объём тигля позволяет переплавить 2,5 - 3 кг металла. Столько мы в неё не загружали. А вот килограмм серебра она расплавляет примерно за 2 минуты. Возможно тут и 300 ватт достаточно, но, насколько мне известно другая машина: ИНДУТЕРМ 500, при такой же скорости расплава и при таком же объёме расплавляемого металла, имеет мощность 10 киловатт. С Уважением.

cervonec "А почему сразу лампа мож предуселитель навернулся или генератор не выдает нужную частоту кондеры мотри мож они рассохлись к стати можно схемку посмотреть или фото прибора"

На Ваш вопрос я уже частично ответил. Перегорела именно лампа, что было диагностировано спецами.
Схемы и вообще хоть какой нибудь документации к этой "литейке", увы - нет... Даже точное название неизвестно... Для этого нужно ехать туда где она хранится . в гараж на окраине Москвы, а его в данный момент наверняка замело по самую крышу. С Уважением.

ua9ofh "Здравствуйте, Сергей! По конструкции ( большой стеклянный балон) - есть очень похожая - ГУ- 46. Только ГУ-46 пентод, а ваша похоже триод или тетрод. Не вижу - есть ли вывод анода на противоположной от четырёх ножек стороне балона. На счёт мощности, думаю, Вы ошибаетесь. Если размер лампы с трёхлитровую банку - то не больше киловатта, а скорее ватт 600 - 800.
С уважением, Александр.

Ничего сложного в замене на отечественный аналог не вижу. Стоимость аналога не очень высока -
думаю от тысячи рублей. Сообщите примерные размеры балона ( по конструкции установки хотя бы) и населённый пункт, где находитесь."


Ваш ник мне смутно напоминает радиопозывной далёких туманных советских времён и моего детства, где-то 35-40 лет назад... Я, в середине 70-х, ходил в ДЮСШ, занимался радиотелеграфом, смешно вспомнить.. В шпионы хотел за границу... Так вот у нашей школы был позывной "uk5oar". Возможно я ошибаюсь, и это просто совпадение... Но, вернёмся к моим "баранам":
Ваше предположение о невысокой цене аналога вселяют надежду! Очень хотелось бы чтобы так и было. Нахожусь я в пригороде Москвы. Размеров баллона подсказать не смогу, я эту лампу "в глаза" не видел. Диагностика происходила без меня. С Уважением.

С уважением ко всем и надеждой на продолжение разговора, и, как результат, - решение проблемы, Сергей.

Последний раз редактировалось sergey22103; 26.03.2013 в 01:39.
sergey22103 вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 01:40  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

[quote=sergey22103;610420]В продаже она есть, но по какой-то заоблачно-ненормальной цене...[/quote Тип лампы можно гласить,раз в продаже нашлось. Что на ней написано?
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 02:06  
sergey22103
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergey22103 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

Спасибо за ответ, VladimirIvan.
Нашёл я её в интернет-магазине "МосОбл... что-то там чего-то". На вопросы они не желают отвечать. Я пытался спросить что на ней написано. Они ответили что это лампа для всех литеек Манфреди, и что на ней написано я смогу увидеть собственными глазами как только её куплю.
С уважением, Сергей.
P.S. Завтра могу попробовать позвонить ещё раз и сказать что хочу сверить маркировку на лампе с документацией. Возможно проскочит...

Последний раз редактировалось sergey22103; 26.03.2013 в 02:14.
sergey22103 вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 02:19  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите опознать генераторную лампу, и (или) подобрать замену

А если по слову amperex пройтись гуглем? На ней же это написано.
http://www.tubes.it/amperex_rf_eng.htm

И про гуглокартинки не забыть.
https://www.google.com.ua/search?hl=...mg.uwkYkFEtlVY
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите распознать или подобрать резистор creativ6600 Электроника средств транспорта 9 05.02.2013 16:24
Помогите подобрать замену транзистору madmax_82 Информация по радиокомпонентам 3 26.12.2010 03:07
Подобрать замену транзистору IRLML2803 Electric75 Делимся опытом 12 24.12.2010 00:16
Помогите опознать лампу bab_mail Источники питания и свет 1 28.01.2008 16:16
[Решено] Специалисты! помогите подобрать микрофон или акустический дт AU_2 Автоматика и аппаратура связи 1 27.04.2005 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot