Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 12.10.2013, 02:41  
Сергей_Ковалев
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 364
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 86 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Сергей_Ковалев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
В последнее время в мощных транзисторах и диодах контактные площадки предпочитают не приваривать к выводам, а обеспечивать контакт прижимом. Так надежнее.
А я бы сказал наоборот: раньше делали прижим, а сейчас китаёзы как попало крепят!
Реклама:
Сергей_Ковалев вне форума  
Непрочитано 12.10.2013, 11:58  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

Сообщение от al_sh Посмотреть сообщение
После удачного ремонта частотника мне достался трофей –IGBT-модуль, в котором только один из шести транзисторов был поврежден, но беда: при демонтаже (плату, ест-но, берег – она дороже) внутри модуля пообрывались проводки (похоже – алюминиевые или типа того). Хочу припаяться прямо на кристалл с медными дорожками, но все залито силиконом. Как от него избавиться?
Силикон проще всего удалять механически деревянными шпателями или зубочистками, если нельзя поцарапать металлические поверхности. Остатки почти любого силикона смываются качественным бензином (Калоша или для зажигалок) все известные мне смывки опасны для металлов, поэтому не рекомендую. Дохлые кристаллы проще всего заменить на дискретные корпуса D-pak или получить нужный размер выпиливанием. Мой инженер успешно чинит модули для плазм - там море этих кристаллов и доставать эти модули проблематично. Ерундой, конечно, занимается, но каждому свое... Силикон для заливки кристаллов можно применять такой: Компаунд Пентэласт®-712 марок А, Б, В
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
Edinolichnik (12.10.2013), uratsurenko (12.10.2013)
Непрочитано 12.10.2013, 13:50  
R360
Прописка
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: грязань
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 35 сообщении(ях)
R360 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

Господа, придим в таких модулях (не заводской, а самодельный) делается с помощью пружинной проволоки, но получается очень хреново. Мой коллега говорит: -Разбери, выкинь и закажи новый частотник или транзисторы какие нужны.
R360 вне форума  
Непрочитано 12.10.2013, 14:01  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,003
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

да-а, тема все больше напоминает Силикон в сиськах
jump вне форума  
Непрочитано 12.10.2013, 21:30  
artvv
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 15 сообщении(ях)
artvv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

Припаять обычным припоем золотые отводы не получится. При большой температуре золото быстро растворяется в припое. Мне удавалось припаять низкотемпературным (140 град.) припоем. Припой делал сам (свинец, олово, кадмий). Соотношение компонентов можно найти в справочнике. Алюминиевые проводники легко паяются с жидким флюсом для алюминия, который можно купить в любом радиомагазине.
artvv вне форума  
Непрочитано 12.10.2013, 21:57  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,007
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

Сообщение от artvv Посмотреть сообщение
Припаять обычным припоем золотые отводы не получится. При большой температуре золото быстро растворяется в припое. Мне удавалось припаять низкотемпературным (140 град.) припоем.
Каким "обычным" припоем? Паял китайским ПОС-61 золотые отводы в автомобильных блоках ABS - ни чего не растворялось.

Цитата:
Алюминиевые проводники легко паяются с жидким флюсом для алюминия, который можно купить в любом радиомагазине.
Не соглашусь на счёт "в любом": пока не взял флюс в Митино непосредственного у представителя производителя - бодягой из магазинов не фига не паялось (опять же отводы в блоках АБС и вариаторных АКПП), одно мучение было. И нужно строго придерживаться указанной для флюса температурой пайки - иначе тоже фигня получается.

Зы. сисикон в этих блоках вокруг места пайки убираю деревянными зубочистками - где-то заточенными "лопаткой", где-то путём накручивания геля на зубочистку.
__________________
С уважением, Дмитрий

Последний раз редактировалось Edinolichnik; 12.10.2013 в 22:01.
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 13.10.2013, 01:35  
nikzo12
Частый гость
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 4,789
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 7 сообщении(ях)
nikzo12 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

Для смывки силикона я применяю простой автомобильный бензин. Лучше 76, 82 или 86. За 15 - 30 минут! Более октановый бензин почему то растворяет силикон хуже. А Б-70 и другие авиационные бензины вообще практически не растворяют.
nikzo12 вне форума  
Непрочитано 13.10.2013, 05:50  
artvv
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 15 сообщении(ях)
artvv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

При пайке алюминия нужно нанести флюс и подождать появления мелких пузырьков газов в капле флюса, а потом уже паять. При спешке пайка обречена на неудачу! И зависит от качества очистки от силикона. По поводу золота: вчера поставили мне коронку, похожую на золотую, но сам дантист сказал, что это напыление оксида какого-то металла. Да если отводы из чистого золота, то толщина может быть разной, и от времени пайки и температуры паяльника растворение может зависеть. А керамика в блоках лежит на металлическом корпусе. В результате быстро отбирается тепло из места пайки. А попробуйте сделать пайку при малой массе объекта. Пока будет остывать - успеет растворить!
artvv вне форума  
Непрочитано 13.10.2013, 11:53  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,003
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Паял китайским ПОС-61 золотые отводы - ни чего не растворялось
да-да, а машина была из платины, с брульянтами
паяли вы позолоченные выводы, не более того, с толщиной покрытия 3-10мкм. золото легко смачивается припоем при нагреве и диффундирует в расплав. попробовали б вы припаять золотые выводы от кристалла к керамической подложке или ПП - от прикосновения припоя ПОС они растворяются, потому и была применена УЗ сварка и даже при ней золото растворяется в алюминии - материале проводников полупроводниковых кристаллов. поэтому более расширенно
Сообщение от artvv Посмотреть сообщение
если отводы из чистого золота, то толщина может быть разной, и от времени пайки и температуры паяльника растворение может зависеть. А керамика в блоках лежит на металлическом корпусе. В результате быстро отбирается тепло из места пайки. А попробуйте сделать пайку при малой массе объекта. Пока будет остывать - успеет растворить!
Сообщение от artvv Посмотреть сообщение
поставили мне коронку, похожую на золотую
оксид титана
jump вне форума  
Непрочитано 13.10.2013, 11:57  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,604
Сказал спасибо: 708
Сказали Спасибо 4,362 раз(а) в 2,000 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Силикон в IGBT-транзисторах и модулях

Сообщение от jump Посмотреть сообщение

оксид титана
Нитрид титана...
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IGBT модули II3II Производственное оборудование 50 05.12.2011 19:13
Мотоцикл. Реле стартера на транзисторах Easyrider83 Электроника средств транспорта 16 04.07.2011 11:59
IGBT транзисторы в системе электронного зажигания dimmich Электроника средств транспорта 10 02.05.2011 21:44
Регулятор мощности на IGBT транзисторах gilera Источники питания и свет 10 15.02.2011 00:48
[Решено] IGBT Модули sergej-andr Автоматика и аппаратура связи 1 06.06.2005 20:19


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot