Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 16.12.2008, 10:20   #11
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

ИМХО, не реально сделать точность такую, если мерять после развязывающего транса.
Тут вопрос в другом... А вообще нужна ли такая точность? Скорее всего, просто человек, который ставил Вам задачу, не совсем понимает, чего ему нужно.
Вот посмотрите такую штуку, например-
http://www.analog.com/en/analog-to-d...s/product.html
И даже используя эту деталюшку, я все равно не уверен, что удастся получить вашу точность... Может продется изначально калибровать входные цепи- тогда может.
Реклама:
Elf вне форума  
Непрочитано 16.12.2008, 12:06   #12
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Elf
ИМХО, не реально сделать точность такую, если мерять после развязывающего транса.
Тут вопрос в другом... А вообще нужна ли такая точность? Скорее всего, просто человек, который ставил Вам задачу, не совсем понимает, чего ему нужно.
Вот посмотрите такую штуку, например-
http://www.analog.com/en/analog-to-d...s/product.html
И даже используя эту деталюшку, я все равно не уверен, что удастся получить вашу точность... Может продется изначально калибровать входные цепи- тогда может.
Все время в качестве гальванической развязки и синхронизации для управления тиристорными регуляторами мощности, использую трансформаторы.
Одно время считал, что трансформатор будет вносить сдвиг фазы, поскольку является индуктивной нагрузкой.
Провел ряд проверок и пришел к выводу что если и есть сдвиг фазы то это единицы микросекунд.
Схемы формирователей синхроимпульсов, дают больший сдвиг фазы чем трансформаторы. Несмотря на то, что напряжение я снимаю с нагревателя где всего до 30 вольт все равно я ставлю разделительные трансформаторы.Постольку поскольку мы стабилизируем мощность на нагревателе то применяем и тр-ры тока.
Проверку регуляторов мощности проходили на установках. Малейшее искажение синусоиды, например включали мощную установку на тиристорах на той же фазе, приводило к изменению мощности на тестируемой установке, регуляторы возращали мощность к заданной. В качестве контрольных измерителей применялся набор стрелочных приборов серии К-50. Замечаний у заказчика не было.
Поэтому все страхи по поводу различного рода искажений я отбросил. И проблем у меня сейчас нет.
strnikol вне форума  
Непрочитано 16.12.2008, 14:24   #13
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
Все время в качестве гальванической развязки и синхронизации для управления тиристорными регуляторами мощности, использую трансформаторы.
Одно время считал, что трансформатор будет вносить сдвиг фазы, поскольку является индуктивной нагрузкой.
Провел ряд проверок и пришел к выводу что если и есть сдвиг фазы то это единицы микросекунд.
Для синхронизации может и можно использовать трансформатор, потому как ошибка и искажения, вносимые при развязывании будут более-менее постоянными.
Но в данном случае мы говорим об измерении с точностью лучше чем 0,5%.
[/quote]

Сообщение от strnikol
В качестве контрольных измерителей применялся набор стрелочных приборов серии К-50. Замечаний у заказчика не было.
Поэтому все страхи по поводу различного рода искажений я отбросил. И проблем у меня сейчас нет.
Ну да, если контролировать стрелочным прибором- то тогда, конечно, можете даже на оптокаплере развязывать прямо входной аналоговый сигнал. И все будет как- то работать. Только про пол-процента точности никому не говорите.
Elf вне форума  
Непрочитано 16.12.2008, 21:13   #14
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Даром вы смеетесь приборы. Вы когда нибудь видели
этот измерительный мост серии К-50. Конечно я не сомневаюсь в том, что цифровой китайский тестер точнее.
Но мы привыкли доверять опробованному измерительному оборудованию. Что касается точности измерения мерилкой разработанной на коленях и не прошедшую аттестации можно смело говорить что ваш прибор соответствует тз.
Тем более навряд ли заказчик сможет с проверить ваш прибор на точность.

Я встречал на регуляторах температуры даже сертифицированных явную лапшу. Если выводят ошибку регулирования, дабы она не выходила за рамки приличия просто ее ограничивают, т.е. если ошибка больше какого то значения больше 1 градуса выводят все равно 1 градус.
Так главное что заказчики этого не замечают считают что регулятор сказка.
Это говорит о то что довольно часто заказчик завышает требования к прибору в то же время стремится к почти нулевой стоимости разработки или этого самого прибора.
strnikol вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 10:42   #15
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Ну правильно. В 99% процентах случаев заказчик действительно перезакладывается. В результате, у нас например, рождаются перлы типа- "выходное напряжение 3,3В +/-0,001".
Но, с другой стороны, может такое случиться, что цифры взяты не совсем с потолка. И вот тут может возникнуть проблема. Потому что в конечном счете вы делаете продукт не по ТЗ, и это доказуемо.
По-этому, ИМХО, предпочтительно закрывать такие вопросы на стадии тех. задания. Но мне проще, потому что мои заказчики это коллеги по конторе, а не люди со стороны- так что я могу спокойно и вежливо их называть разными нехорошими словами.

Если вы готовы снизить требования, то я бы тогда действительно использовал развязку на трансформаторе и потом сразу подавал прямо на А/В вход вашего контроллера. Проще некуда.
Elf вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 12:04   #16
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю вы знаете разницу в цене и во времени между разработками с сертификацией и без нее. Тем более если эти разработки идут в единичных экземплярах.
Конечно когда мы продаем свою продукцию мы обязательно ставим в известность заказчика о том, что прибор не сертифицирован.
Посмотрите наши разработки на сайте http://strnikol.narod.ru
Кроме нашего предприятия мы не можем продать такие регуляторы (с импульсно-фазовым управлением), потому как они рассчитаны на высокотехнологичные установки.
Естественно, что сертифицировать их мне, не имеет смысла и пользователи об этом знают.
strnikol вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 21:12   #17
crystall
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
crystall на пути к лучшему
По умолчанию Re: измерение сетевого напряжения

Сообщение от Superki
Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня по ходу работы возникла необходимость измерить действующее значение синусоидального сетевого напряжения 110 Вольт... Погрешность измерения не более 0.5 В... После измерения данные необходимо передать в микроконтроллер, обязательна гальваническая развзка от сети.

Итак, буду рад любому совету и подсказке... Заранее всем спасибо!

P.S. может кто знает, как измеряется напряжение в дешевых китайских тестерах? вроде и вид цифровой, как надо, и конструкция не думаю, что очень сложная)))
А зачем что то придумывать когда давно уже всё это есть. Посмотрите вот сдесь.
http://www.telem.ru/reshenija/izmeri...o_sbora_dannyx
__________________
С уважением
YuriyMI
crystall вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 10:50   #18
Superki
Прописка
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Superki на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если вы готовы снизить требования, то я бы тогда действительно использовал развязку на трансформаторе и потом сразу подавал прямо на А/В вход вашего контроллера. Проще некуда.
я думаю, так и сделаю... только после трансформатора придется еще делитель ставить... или операционником нормировать к 2.56 В)))
Superki вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Измерение сетевого напряжения crocko Источники питания и свет 16 27.10.2010 14:07
АВТОМАТИЧЕСКИЙ БЛОК ЗАЩИТЫ ОТ СКАЧКОВ СЕТЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ « Craii Источники питания и свет 2 26.12.2008 22:20
Момент перехода сетевого напряжения через ноль Superki Источники питания и свет 59 05.11.2008 02:24
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot