Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2008, 16:56  
Developer_
Прописка
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 247
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Developer_ на пути к лучшему
По умолчанию

Мня такая идея как у автора, посещала, как минимум трижды(причём в разные периоды времени), и каждый раз я так обжигался, что теперь не хочу и за километр подходить к этому. Чем обжигался? В качестве усилителя я в всегда брал готовые зарубежные микросхемы, а в PDF к этим микросхемам до не преличая мало навесных деталей. Так вот, каждый раз эти микросхемы (разные) горели сами собой. Включил, и через пол часа умеренного звука, бац! И сдохла. Сейчас я бы выходные каскады на дискетах собирал бы. Конечно возможно и нормальные есть, я то всего 3 вида использовал, но цена? Даже мои стоили порядка 10-15$ за штуку, а готовый китайский усилитель той же мощности, с эквалайзером, продавался за 25$.
И ещё усилитель, усилителем, но без хорошей акустики, никакой усилитель не поможет. Может акустику делать? Там фильтры из “позолоченной” проволоки , гирлянды светодиодов и т.д. Денег побольше срубить можно. Есть ещё вид звуковых излучателей – конденсаторные. Отличается офигенно “прозрачным звуком”, никакой филоман не устоит.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей, по этому чёртовому гвоздю!
Developer_ вне форума  
Непрочитано 16.12.2008, 22:02  
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, если про усилители речь, то тоже поделюсь опытом (хоть и небогатым), не утерпеть

Во-первых собирать автоусилитель со стремлением сделать его одновременно и лучше, и дешевле - нереально, с тем же успехом можно попробовать самостоятельно изготавливать проволочные резисторы (а чего, купил нихромовой проволоки, фарфоровых стерженьков и мотай) и конкурировать с покупными.

Во-вторых, делать слишком дорого, не ограничивая себя в выборе компонентов и корпуса - тоже нет смысла: догнать по качеству звучания, а тем более оформления (внешний вид зачастую для покупателя значит больше, чем начинка) при "наколенной" разработке и сборке аппаратуру именитых производителей, задающих стандарты в высококачественной аудиотехнике ещё сложнее, чем конкурировать с дешёвыми китайцами (китайцам хоть цену перекупщики подымают), клиенту будет проще купить "фирмУ".

Следовательно, нужно занимать среднюю ценовую нишу: цена - процентов на 50-100 выше убогих китайцев, а качество - примерно 2/3 от "мерседесов" аудиотехники.
Должен заметить, что ниша эта пустует фактически везде (и не только в области электроники), от источников питания до осциллографов, от пассатиж до утюгов, либо дёшево и говённо, либо классно, но за нереальные для большинства деньги. А если учесть "обезьяньий" эффект, то шансы неплохие( "у соседа по гаражу музон в его "девятке" так долбит, громко, и качественно, говорит, заплатил вменяемо, надо узнать где брал, и себе поставить" )

Собственно по усилителю. По своему опыту знаю, что начинать строить УНЧ (да и многую другую электронику) нужно с источника питания. Мощность равняется квадрату напряжения, делённому на сопротивление нагрузки. То есть, если взять напряжение бортсети автомобиля, мостовую схему, и нулевое напряжение насыщения выходного каскада, амплитуда напряжения (рассматриваю случай с синусоидальным сигналом) на громкоговорителе будет 14 вольт при работающем двигателе. Соответственно, действующее значение - чуть меньше 10 вольт. Подставив в формулу по расчёту мощности, получим, что на 4-х омном динамике больше 25Вт неискажённой мощности не получить!!! Производители дешёвых магнитол, указывая на передней панельке "4х40W" нагло врут (либо являются фанатами музыки с прямоугольной формой сигнала).
Значит, нужен повышающий преобразователь напряжения, причём имеющий двухполярный выход. При этом он не должен давать помех ни в выходную цепь, ни в бортовую сеть автомобиля, должен быть нечувствителен к просадкам напряжения до 9 вольт (при тугой прокрутке стартёром) и импульсным помехам системы зажигания, не бояться мороза и жары, вибраций, и, самое главное, иметь защиту от короткого замыкания, чтобы не сжечь (ставят усилки в багажнике, на ковролин, рядом с бензобаком) автомобиль клиента!!! Да и КПД нужен максимально возможный.
Если будет интересно, и диалог в этой ветке форума пойдёт дальше, наверняка вспомнится, что при 8-9 вольтах многие драйверы от IR пререстают нормально работать, да и при 12 не могут быстро управлять мощными ключами, что стабилизацию выходного напряжения в импульсном источнике питания для УНЧ применять крайне нежелательно (ОС добавит искажений) и прочие бяки типа намотки транса на ферритовом кольце.
Про собственно сам УНЧ говорить особо нечего, так как схем очень хороших усилителей с питанием -30 +30 вольт и выше в интернете полным полно, хоть на биполярах, хоть на полевиках, а собрать и наладить их - просто мелочь по сравнению с преобразователем, главное собирать на рассыпухе, не обольщаясь на микросхемы (типа 2 канала по 100 Вт в одном корпусе и без обвески).
lehers вне форума  
Непрочитано 16.12.2008, 22:51  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию

lehers расписал все как есть,я про эти факторы и говорил, просто не стал расписывать.Так же прав и насчет того, что сердцем автоусилителя является его блок питания.
Насчет импортных элементов, тут я не знаю чего сказать,никогда не вылетало без причины, причиной как обычно были мои руки)).
Можете также обратить внимание на усилители класса D, маленькие размеры, приемлемое качество(для сабвуфера в самый раз), высокий КПД и высокая мощность, ограниченная возможностью бортовой сети автомобиля и блоком питания самого усилителя.Именно эта ниша рынка, не особо в изобилии представлена, есть куда сунуться.
Saadov вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 00:16  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Преобразователь должен работать на частотах гораздо выше привычных 100 кГц - возможно до 400-500 кГц. Возможно быть многофазным - примерно так как делают на материнках компов (только там понижающие схемы, а нужны инверторы и повышающие).
mikaleus вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 00:49  
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию

mikaleus
Цитата:
Преобразователь должен работать на частотах гораздо выше привычных 100 кГц - возможно до 400-500 кГц.
ох, не так уж и много ШИМ-контроллеров, стабильно работающих на частотах больше 100кГц, да и транзисторов тоже, а драйверов, чтоб 50-амперные полевики с их нанофарадными ёмкостями затвора раскачать от питания 12 вольт - и вовсе нет
Плюс потери динамические дико вырастут, да и транс с расчётным полвитка первичной обмотки сделать непросто.
На недавней выставке электроники в питерском СКК я по этому поводу задавал вопрос главному конструктору фирмы "Александер Электрик", вот что он ответил (в общих словах)
Оптимум при конвертировании 12 вольт и токов под 50ампер - полный мост, частота - килогерц 50, при том транс уже будет гораздо более горячим и сложным в конструировании и изготовлении, чем всё остальное. Можно так же применить топологию с несколькими трансами (если точнее, несколькими преобразователями) параллельными по входу и последовательными/параллельными по выходу.
Опыт в этих делах у него огромный, так что можно поверить на слово.

Цитата:
Возможно быть многофазным - примерно так как делают на материнках компов (только там понижающие схемы, а нужны инверторы и повышающие).
там, насколько помню, стандартная схема понижающего прямоходового преобразователя без гальванической развязки (Buck converter, если по буржуйски), пусть и многофазный. И для повышающего преобразователя, да и гальваноразвязанного, он никак не годится.
P.S. кто то тут уже выкладывал эту очень полезную ссылку, там теория и расчёт преобразователей описана, плюс можно посчитать в программке, даже тип сердечника заводского выдаётhttp://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/smps_e.html
lehers вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 01:29  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию

Для воспроизведения низких частот(сабвуфер) 100 кГц хватит, даже самая легендарная TL494 пособна работать до 300 кГц,её кстате можно использовать и для реализаци ШИМ именно в самом УЗЧ, а вот ключи можно параллелить, чтоб добиваться уменьшения затворных емкостей, распределения тепла и увеличения пиковых токов, не зря сейчас есть драйвера с выходным зарядным током более 9 ампер, для одного ключа многовато...Для 5-6 шт вплечо в самый раз, странно из теории считал, что для мощностей как раз рулят двухтактники.
Saadov вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 10:43  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще-то, как только затрагивается темя усилителя мощности, то тут же, естественно, возникает тема питания этого устройства. Предлагаю посмотреть тему: https://kazus.ru/modules.php?name=Fo...=103657#103657
которая отделилась от темы:
https://kazus.ru/modules.php?name=Fo...&p=98836#98836
По поводу того, что ИМС рассчитаны на Buck, то путём несложных ухищрений они без проблем включаются в Boost, (по поводу инвертора - это мои предположения), ну а Boost "лёгким движением руки превращается" в Flyback. (На самом деле, может получиться как в фильме: лёгкая "техническая неувязочка"). Правда для усилителя мощности могут быть проблемы для Flyback'ов (пусть даже и многофазных) при получении стабильного двухполярного напряжения, но, в принципе, можно использовать дифференциальный комплиментарный усилитель, который позволяет получить мостовое включение при балансном входе, что очень может пригодиться для автомобильного усилителя.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 11:06  
BigMazzi
Прописка
 
Регистрация: 09.06.2007
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
BigMazzi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ams666
дались вам эти усилители, сделайте что-нибудь полезное
вот к примеру нам сейчас опнадобилось управлять 6 кондиционерами, подрядчики чегото ищут не могут найти железяку которая бы могла работать по езернету, показывать статус каждого кондиционера, параметры среды, управлять кондиционерами, обеспечивать отказоустойчивость, очередное задействование кодиционеров, хранение логов. Думается мне они найдут такую вещь но с такой стоимостью что страшно станет. В нашей стране где на Ит обычно экономят думаю такая вещь как охлаждение серверных при помощи обычных кондицинеров с использованием умной железяки по разумной цене найдет свою нишу.
У меня есть нечто подобное, напиши, может сговоримся.
opengl‹собака›i.ua
BigMazzi вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 11:15  
ams666
Частый гость
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ams666 на пути к лучшему
По умолчанию

увы кризис подкосил нас в плане бюджета, ничего купить уже не сможем, остается только махнуть рукой.
Единственное что мне не совсем понятно почему все таки нет устройств дешевле чем предлагаемые родные. Тот же SC-BGW-A стоит около 8000$. Понятно что протокол закрыт и именно поэтому нет более дешевых аналогов, но пусть это был бы переходник к шине superlink и набор команд позволяющий получить минимальную конфигурацию, и все это по разумной цене.
Старый компьютер найти не проблема, написать софт я тоже думаю не сложно, опыт есть, подключил переходник и работай.
ams666 вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 11:20  
Developer_
Прописка
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 247
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Developer_ на пути к лучшему
По умолчанию

Ставь второй АКБ и получишь без напрягов +-12 вольт. У меня один знакомый так побыструхи сделал.
Кстати я применял микросхему в которой был внутренний повышающий преоброзователь напряжения для выходных каскадов. К микрухе только два внешних электролита крепилось.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей, по этому чёртовому гвоздю!
Developer_ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет. sciff Отвлекитесь, эмбеддеры! 11 20.06.2009 12:59
Нужен конкретный совет almainfo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 23.12.2008 07:01
нужен совет прошаренных ndreich Автоматика и аппаратура связи 2 29.11.2007 01:14
ЛИТЕРАТУРА - нужен совет Ratte Делимся опытом 19 22.07.2007 04:02


Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot