Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.06.2009, 03:06  
Bear_krk
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Bear_krk на пути к лучшему
По умолчанию

Прежде всего, благодарю ещё раз всех за то, что откликнулись!
Обещал отчитаться, - отчитываюсь
Моя цель далее, - предостеречь ищущих "сложных" решений, как в моём случае
В результате поисков решения по поставленному вопросу в инете, и наблюдений за работой навигации, а так же реальных тестов с ней в лесу на велосипеде (кстати навигация Nuvi 215 с топокартами), окончательно пришёл к выводам:
1. Если приспичило ездить на велосипеде с навигацией, покупай специализированную, - адаптировать под "велозадачи" автомобильную, как по деньгам так и по ВРЕМЕНИ себе дороже (питание+карты+непосредственно работа в "велорежиме"). Нет денег, - решение не ново и уже относительно успешно мною опробовано
2. Хотите хороший свет (как в моём случае, что не указал сразу), покупайте или делайте фонарь на современных светодиодах. Ин-фа на сайтах у велобайкеров маньячащих по нормальному (! отдельная тема для разговора) свету.
А теперь почему забыть и не вспоминать, - тяжело ехать с шуршащим об покрышку генератором!!! А тем более если в горку, а если ещё и грязь, а если это не третий день велопохода. А если... короче много всяких если. В общем, даже ЕСЛИ ( ) вы решите задачу заряда вашего(их) аккумуляторов, не факт, что вы захотите их таким образом заряжать после первого дня велопохода
Так что...
Оптимальным под поставленные задачи вижу (по соотношению цена/качество/результат):
1. Подробная карта на бумаге, - к счастью инет открывает тучу возможностей. Для ленивых всегда можно купить
2. Зарядка телефона, - дополнительный аккумулятор или зарядка от специально состряпанного под такие нужды или на крайняк поиски розетки в ближайших населённых пунктах. Ну, или как в нашем случае "раскидывать" использование мобильной связи между несколькими мобильниками (правда пришлось отказаться от некоторых интересных возможностей, как например просмотр видео )
3. Велосвет, - самодельный на базе современных светодиодов (Cree, Luxeon, Seoul, Edison, - у кого к чему лежит Я и для дома задумался, - не единственный кстати ) В этой не озвученном сразу мною задаче альтернатив на сегодняшний день (во вском случае для меня ) нет.

В общем, всем удачи и не теряйте времени на такие мегапроекты .

P.S. родной генератор на велосипеде накрылся. снял, разобрал ...и не хочу даже ставить. лучше буду временно ездить с китайским светом, пока не соберу нормальную фару
P.S.S. для администраторов: поиск не работает, или я что не понимаю 8O , но свою тему я нашёл в ручную, после доброй стопки нецензурщины
Реклама:
Bear_krk вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 02:46  
netbook
Прохожий
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
netbook на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необходима схема: Велогенератор->Мобильник+Навигация

у меня похожая проблема. собирался подрабатывать велокурьером, но изменились планы. На основную работу надо ехать почти полтора часа и к 7 утра, так что свет нужен. Как-то по акции купил пару китайских генераторов, жалею, что десятка не купил, был бы запас. Денег у меня не очень. так что о втулке и не мечтаю. Но это так... Сначала у меня были 10 диодов в параллели через лампочку в качестве балласта и выпрямитель с кандёром на генератор. Но смотря как ярко норит лампочка я понял что это невыгодно и стал лазить по схемам. Нашёл схему импульсника, собрал, запитал 18 50 кандельных диодов через мост на диодах шоттки... понравилось. Затем обратил внимание на дешёвые автозарядки для телефонов, разобрал и увидел маааленькую микросхемку МС34063. Самое то для стабилизации, я вам скажу!!! там стои ограничитель тока на входе и делитель на выходе, пересчитав который можно изменить выходное напряжение. А в принципе телефон можно заряжать и просто банально подключив к генератору через мост на диодах шоттки, так как генератор может и 9-12 вольт дать. Увелисивать число витков я пробовал, не получилось, так как сопротивление штатной обмотки порядка 3 ом, намоьав ещё столько же удвоил это значение. В принципе мне хватало, но хотел меньших скоростей и потерь... Да и индуктивность большая, а генератор выдаёт частоту до 400 Герц. Перемотал обмотку, намотав два провода вместе параллельно. Удивило то, что катушки одинаковых генераторов отличались на 20 витков. Теперь напруга стала процентов на 5 меньше, но сопротивление катушки стало 1,5 ом. И ещё: у меня нет возможности делать бесконтактный генератор, но на этого китайца насадил резиновое кольцо, ниже обороты и меньше тормозит... Вот в кратце и всё пока. Сейчас думаю свинцовую батарейку ставить (проще заряжать и морозы выносит) пусть генератор заряжает, а если не хватит, так блок питания сворганю и дома заряжать буду. Вот так без потерь и буду ездить.
netbook вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 02:49  
netbook
Прохожий
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
netbook на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необходима схема: Велогенератор->Мобильник+Навигация

самое компромиссное решение--шайба на валик и если светодиоды в фаре и с импульсником, то потери будут меньшие. Всю зиму так отъездил.
netbook вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 02:53  
netbook
Прохожий
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
netbook на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необходима схема: Велогенератор->Мобильник+Навигация

телефон я имел в виду через эту автозарядку, подключив к генератору через мост на диодах шоттки и прицепив кондер хотя бы на 4700 мкФ.
netbook вне форума  
Непрочитано 18.07.2010, 14:18  
igel_izh2126
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 536
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 45 сообщении(ях)
igel_izh2126 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необходима схема: Велогенератор->Мобильник+Навигация

жаль я тему только щас увидел
почему никто не сказал что смотреть надо не входные параметры зарядок, а выходные?
и телефон и навигатор заряжаются от USB где 5в, 5в получить с генератора 6в очень просто - диодный мост и стабилизатор крен5 и еще батареек 4хАА можно для накомлпения, ну конденсатор само собой
далее читать тему http://forum.gps-club.ru/index.php?s...99&#entry52299

так вот за недорого и просто решается проблема зарядки

фонарик самому конечно сделать можно, но как решить вопрос с корпусом? скорее всего будет некрасиво
для себя решил проблему так: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22574 + http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8274
если использовать фонарь не на максимум то часа 4 на одной батарейке можно проехать, когда рядом будут чуваки с китайскими велофарами пониженной мощности хватит
батареек купить можно на том же сайте
можно еще и заряжальник докупить типа http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18883 - еще и фонарик прикольный в комплекте
igel_izh2126 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходима подобная схема на микросхеме sergeichenko Поиск схем. Делимся схемами 12 11.11.2008 19:11
Необходима помощь в решении проблемы с выдачей звука hubble Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 19 16.10.2008 01:21
Передача данных через мобильник без оператора Zemlyanov Автоматика и аппаратура связи 11 14.08.2008 22:37
Необходима схема OTAKE 2102MK9 (телевизор) mfriar Видеотехника 3 17.09.2005 19:10


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot