Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.03.2009, 20:24  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Sanyo, при контролле эффективности добавленного конденсатора ток я измерял в цепи первичной обмотки трансформатора. Завтра попробую поставить 20 мкф и отпишусь о результатах. За приведенную схему спасибо, но мерцание мне не страшно, а вот менять все дроссели и стартеры не хочется. К тому же косинус все равно будет сдвинут, хотя и меньше, наверное.
Реклама:
__________________
322Хочешь опыта - купи грабли.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 23:31  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

Ок! Просто получилось причудливое потребление тока, это как-бы лампы работали без дросселей вовсе......По Вашим данным где-то 700 ватт, вместо 120. Конденсатор , конечно обманывает счетчик, но реального потребления не уменьшает, поэтому откажитесь от него. На Вашу просьбу указать схему включения и емкость конденсатора - я отписался квалифицированно! Можно использовать и 20 ваттные дроссели (утяжеление конструкции), можно так-же и отказаться от применения компенсации мерцания (хотя в моей схеме итак идет не полная компенсация - 2 против 4х), но ток должен быть максимум 0,5 А, а по сети 380, итого меньше.....где-то 0,3-0,27 !!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 17:35  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Итак:
Без конденсатора - ТХХ 0,21А
Ток первички при трансформаторе работающем без ламп (питает трансформаторный блок питания 220/24/6А) - 0,5А
Если включить три лампы ток 0,92А
Если включить шесть ламп -1,78А

С конденсатором 20 мкф
Если включены три лампы ток 0,79
Если шесть ламп - 1,06А
Если добавить еще 10 мкф, ток уменьшается до 0,92А ("недолет" или "перелет" я уже не выяснял)

А вообще это индийское оборудование и в родном исполнении стоял транс 160А и питал тот же блок питания плюс две лампы. Ток через транс никто не контролировал. Однажды он сгорел (залили водой) и поставили то, что было под рукой - 400 Ватт. Примечательно то, что родные дроссели раза в два больше по размеру чем те, что я поставил, но мощность та же.
__________________
322Хочешь опыта - купи грабли.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 17:48  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Sanyo, я Вам благодарен за помощь, но с тем, что конденсатор только обманывает счетчик согласиться не могу. Хотя бы исходя из принципа дымит/недымит. А с таким проявлением косинуса фе я и сам столкнулся впервые. На дросселях написано, что их косинус 0,35. На мой дилетантский взгляд это говорит о том, что разделительный транс питает нагрузку с очень низким КПД. Конденсатор это устранил.
__________________
322Хочешь опыта - купи грабли.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 18:26  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ludovikIV
но с тем, что конденсатор только обманывает счетчик согласиться не могу. Хотя бы исходя из принципа дымит/недымит.
И совершенно правы!
Косинусные конденсаторы снижают реактивную составляющую тока.А полный ток это среднеквадратичное активного и реактивного тока. Значит снижается и полный ток. Как говорится ч.т.д.!
Здесь есть расчет. http://www.pea.ru/docs/equipment/rea...pensation/how/
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 19:47  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый woroba, спасибо за ссылочку. Непременно пригодится.
__________________
322Хочешь опыта - купи грабли.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 11:55  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Sanyo предложил применить балласт с последовательно включенным конденсатором и дросселем.
При всех теоретически положительных его свойствах я не советовал бы эту схему из-за низкой надежности ее.
В современных балластах наверное ее больше и не применяют.А в прежние времена очень часто кондер просто закорачивали- часто он выходил из строя. И зажигание лампы с таким балластом труднее.
vidask вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 12:13  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vidask
Уважаемый Sanyo предложил применить балласт с последовательно включенным конденсатором и дросселем.
При всех теоретически положительных его свойствах я не советовал бы эту схему из-за низкой надежности ее.
В современных балластах наверное ее больше и не применяют.А в прежние времена очень часто кондер просто закорачивали- часто он выходил из строя. И зажигание лампы с таким балластом труднее.
Ну, если честно, то я и сам не пользуюсь этими схемами, разве что на работе в подвале ещё осталось пара светильников, но автору топика нужно было знать правильную схему, а это классика!! Да и Вы не правы, что сейчас она на применяется, вот лежит растровый светильник 4х20 в упаковке, дата выпуска 20.09.2008, точно та хе фигня, только дроссели импортные и конденсаторы в пластиковом корпусе. Самый оптимальный вариант - выбросить все дроссели и конденсаторы и заменить их на электронные балласты, чтобы не покупать новые, можно использовать отработавшие экономичные лампы, соответствующей мощности! У меня в помещение, как ремонт закончили, так я почти во всех светильниках такое сделал, ещё 2 остались, их позже купили, поэтому и валаются в коробках! Электронному балласту никакой косинус не страшен, они питаются от постоянки с последующим преобразованием на 30-40 Кгц.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 20:21  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Sanyo, идея использовать электронный балласт приходила в голову и мне. К сожалению стандартные балласты для светильников слишком часто выходят из строя из-за всплесков напряжения. Наш электрик постоянно носит в чемодане 2...3 штуки не от хорошей жизни. С балластами от экономных ламп не эксперементировал. Во-первых едва ли они надежней, а во-вторых в производстве радеют за культуру последнего, и сомнотельно, что подобная идея будет тепло воспринята.
Другое дело полуэлектронные балласты. Каюсь, термин самодельный. Это первое, что пришло мне в голову, когда увидел это чудо. Сегодня электрик первый раз получил их на складе и принес показать. В стандартной прямоугольной металлической коробке штуки три секционно намотанных дросселя или транса на Ш-образном феррите, один диод,один электролит и несколько резисторов. Транзисторов я сверху платы не увидел, а снизу не заглядывал. И все. Весит балласт больше чем обычный. Кто-нибудь владееет статистикой их надежности? И вообще электронные они или нет? Сдвигают ли косинус?
__________________
322Хочешь опыта - купи грабли.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 21:02  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

Мне больше всего нравятся балласты от ламп "Philips" на 21 ватт и от Украинских "Volta" на 24 ватта!
Во-первых по монтажу платы и по намотке дросселей видна фирма (очень качественно)!
Во-вторых, после извлечения из сгоревшей лампы, я обязательно меняю сглаживающий конденсатор 4,7 - 6,8 Мф х 400 вольт, который подвергался долговременному перегреву в корпусе (при установке в свободном пространстве светильника - нагрев будет минимальным). Если -же сгорела не лампа, а сам балласт - на свалку его!
Есть практика с установкой таких устройств, к примеру у меня в подьезде лампочка ЛБЦЦК.... короче названия не помню - бублик на 22 ватта, Советский, работает с таким балластом уже около 6 лет!!!
Далее: в светильниках с замененными дросселями лампы работают дольше и ни один электронный балласт не выходил из строя!!!
Есть ещё одна неприятная неисправность - это конденсатор включенный вместо стартера, очень часто его пробивает помоему 47 Нанофарад на 1000 вольт - Китай их делает с запасом прочности равным нулю!!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вход эл. балласта 1-10В, управлять напряжением termsl Источники питания и свет 10 21.04.2009 22:37
Вылетают транзисторы электронного балласта ludovikIV Источники питания и свет 8 29.06.2008 13:39
Конденсатор для импульсного стабилизатора Skov Источники питания и свет 15 11.05.2007 00:08
Конденсатор для импульсного стабилизатора Skov Источники питания и свет 6 09.05.2007 15:16


Часовой пояс GMT +4, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot