Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2009, 15:23  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию

Ifkey, очень я сомневаюсь, что СОМ-овская (разъем DB9) мышь будет работать на PS/2 порту (разъем диаметром 9мм). Там протоколы разные и уровни сигнала разные. И никакие VCC и GND вы на самом деле не нашли. Они принципиально разные.

А "коробочка-переходник" PS/2 ‹-› RS232 (COM) должна внутри себя содержать некий преобразователь питания, уровней, протокола. Это не просто перемычки.

З.Ы. А вот мыши у которых в комплекте переходник PS/2 ‹-› USB (вот здесь реально перемычки), умеют внутри себя контроллером определять на какой порт их подключили, и соответственно работать в нужном протоколе.
Реклама:
chapa вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 01:23  
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от chapa
Ifkey, очень я сомневаюсь, что СОМ-овская (разъем DB9) мышь будет работать на PS/2 порту (разъем диаметром 9мм). Там протоколы разные и уровни сигнала разные. И никакие VCC и GND вы на самом деле не нашли. Они принципиально разные.
К сожалению, я пришел к тому же выводу. Попробую подытожить тему.

Привожу табличку нумерации выводов для "прямоугольного" разъема мышки (его другие имена : "9 pin D-SUB", "Serial", "COM"), вытащенные по разным ссылкам:

1/ моя прозвонка
2/ http://pinouts.ru/Inputs/PS2Mouse.shtml
https://kazus.ru/https://kazus.ru/nu...09/9176235.gif
3/ http://www.hardwarebook.info/PS/2_to_Serial_Mouse
http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshmps2w.htm
-----------------------------------------------------
. . . . . . . . . . . . .1/. . .. . . . 2/. . .. . . . 3/
-----------------------------------------------------
+5V(RTS). . . . .1. . . . 4+7+9. . . . . 8
Data(RxD). . . ‹4›. .. . . . 1. . . . . . . 4
Gnd. . . . . . . . . 3. . . . . . 3+5. . . . . . 1
Clock(TxD). . .‹8›. . . . . 6. . . . . . . 3
-----------------------------------------------------
Нумерация со стороны пайки разъема на ПК ("папа").

Довольно подробно такие же сомнения расписаны по ссылке
http://pinouts.ru/Inputs/PS2Mouse.shtml

Когда моя мышка (PS/2) отказала (сбоила кнопка и стал плохо вести себя курсор) я попытался самостоятельно найти соответствие с СОМ-ой. Отсканировал с двух сторон печатные платы той и другой и протащил основные соединения по печати. Плюс питания и землю в СОМ-мышке определил по электролиту (10 мкФ), стоящему на входе разъема. Дальше надо было разбираться с микросхемами и искать описания обеих мышей. Процесс затягивался, поэтому я просто забрал концевичок у СОМ-мышки и поставил в свою. Работоспособность ее полностью восстановилась и я успокоился .

Выборку по ссылкам я собрал в DOC-файл, который прицепляю к этому ответу (может быть, пригодится кому-нибудь). А свои разборки с печатными платами PS/2 (6 PIN MINI-DIN) и СОМ (9 PIN D-SUB) мышей положил сюда (вдруг и это кого-нибудь заинтересует , 636 кБ и 1,01 МБ соотв.:
6 PIN MINI-DIN _Mouse.rar
9 PIN D-SUB _Mouse.rar

Ну а замена разъемов для клавиатуры, похоже, должна быть безболезненной.
Соответствие распиновок у меня получилось таким:
-------------------------------------------------
. . . . . . 6 pin mini-DIN. . .5 pin DIN
-------------------------------------------------
Clock. . . . . .5. . . . . . . . . . .1
Data. . . . . . .1. . . . . . . . . . .2
пустой. . . . 2, 6. . . . . . . . . 3
Gnd. . . . . . 3(и корпус). . . 4
Vcc(+5B). . .4. . . . . . . . . . .5
-------------------------------------------------
5 pin DIN (13-мм круглый), "мама" на компе
6 pin mini-DIN (PS/2 style, 9-мм круглый), "мама" на компе

Нумерация выводов со стороны распайки дана на вставленном рисунке (слева - 6 pin mini-DIN, справа - 5 pin DIN). В материалах по ссылкам встречались разночтения в нумерации выводов, поэтому приведенный мною вариант я привязал к прозвонке мышки с разъемом PS-2 (6 pin mini-DIN).

-- Прилагается рисунок: --

Прикрепленный файл: 1678083.rar
Ifkey вне форума  
Непрочитано 25.04.2009, 10:15  
R666
Прописка
 
Аватар для R666
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Planet Of Earth:50N,36E
Сообщений: 225
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
R666 на пути к лучшему
По умолчанию

›...из-за каких=то неопределенных скачков...
Скорее всего мышке ваш "крысодром" не понравился. Если коврик глянцевый, с картинкой или просто цветной - "стопудово" будет скакать. нужен только однотонный, матерчатый, желательно темно-синий или зеленый. Тогда и "тапочки" дольше прослужат..
Может, пригодится?
R666 вне форума  
Непрочитано 26.04.2009, 01:22  
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

"Старый" коврик (прилагался к компу 10 лет назад) у меня. действительно, пестрый - цветная картинка. Понимая, что для оптической мышки это совсем не "гут", испытывал самые разные варианты однотонных "ковриков" - от белого листа "ксероксной" бумаги, синего и серого листа-пластика (вкладыши из папок с дизанерской продукциеи от фирм-торговцев) до черным под пластик листом настенного календаря. Результат - УВЫ!.
У меня "пожилой" комп (приобретен одновременно с ковриком ). Нет драйверов под Win-XP для сканера, виде- и звуковой карт, поэтому работаю в Win-98 (да, если по-честному, он мне нравится больше, чем "ХР"). В "ХР" для мышки есть установка "прецизионное" управление, а в "98" этого нет ("ХР" у меня тоже установлен, но в Фотошопе я в нем не работаю - пользую только для проверок программ, не рабботающих в "98"). Попыток подобрать драйвер для оптической мышки я не делал (виноват , конечно). Возможно, в этих отклоненях от "условий эксплуатации" и кроется причина моего недовольства качеством работы оптической мыши.
Ifkey вне форума  
Непрочитано 25.05.2009, 16:50  
R666
Прописка
 
Аватар для R666
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Planet Of Earth:50N,36E
Сообщений: 225
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
R666 на пути к лучшему
По умолчанию

2Ifkey :
Win-98 ? Вот как интересно! Тоже им пользуюсь, ибо некоторые производители свои юстировочные программы делали не то что под 98, а вообще под доску. Но насколько я помню, чувствительность мыши там тоже регулируется. Кстати, существует полный комплект всех апдейтов и примочек к Win98, после чего он нормально работает, видит флешки, сканеры (все что по USB цепляется), перестает дурить SCSI, начинают правильно видеться большие диски...Если это кому- нибудь интересно - могу показать, где это все лежит.
Может, поможет?
R666 вне форума  
Непрочитано 25.05.2009, 19:06  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ifkey
"Старый" коврик (прилагался к компу 10 лет назад) у меня. действительно, пестрый - цветная картинка. Понимая, что для оптической мышки это совсем не "гут", испытывал самые разные варианты однотонных "ковриков" - от белого листа "ксероксной" бумаги, синего и серого листа-пластика (вкладыши из папок с дизанерской продукциеи от фирм-торговцев) до черным под пластик листом настенного календаря. Результат - УВЫ!.
А вот тут я категорически не соглашусь. Имею в своем "зверинце" две стареньких оптических мышки - Genius (шильдик стерся) и A4 Tech OP-35D. Да, были проблемы с ковриками, но уже все решено - покупкой реально пестрого цветного глянцевого коврика POD MЫSHKU с постером "Пиратов Карибского моря" - как бабка пошептала. Не реклама
estet вне форума  
Непрочитано 26.05.2009, 03:13  
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от R666
2Ifkey :
Win-98 ? Вот как интересно! Тоже им пользуюсь, ибо некоторые производители свои юстировочные программы делали не то что под 98, а вообще под доску.
В Windows-98se работаю около 10 лет - привык к нему, как к домашним тапочкам . Кроме того, в установочных дисках к моим видео- и звуковой платам, а, до кучи, и для сканера нет драйверов для Win-XP (компу и сканеру уже 10 лет). Для проверки софта, не работающего из-под Win-98, установил я и Win-XP, выделив ему логический диск, . Убедился, что, как правило, это "раздутые" программы, перегруженные надуманными "удобствами" с кучей их настроек и изменением интерфейса (встречалось, что просто меняют местами функциональные кнопки). Я понимаю разработчиков: новые версии программ это - их "хлеб", однако его надо зарабатывать честно. Кроме того, пользую ДОСовский Бейсик, который "недолюбливает" Win-XP .

Понимаю, что свой "прирученный", но уже старенький комп пора менять на более современную, но "темную лошадку". Чуть более года назад предпринял такую попытку - собрали мне системный блок на ВКЦ "Савеловский" в организации "Парус-К" (он же "P@RUS"), которая, как оказалось, не несла никакой ответственности за свою деятельность. Я не смеюсь - об этом я узнал из Акта, плотно заполненным мелким шрифтом на двух сторонах листа А4. который мне вручили и дали подписать перед отгрузкой сист. блока - читать все это и соображать было просто некогда. В "изделии" оказалось столько огрехов (не считая элементарного перегрева в зимних-то условиях!), что с огромным трудом и небольшими потерями я верну его "производителю".

Крик души!
ОЗУ у меня 128 МБ - маловато для ФотоШопа. А нельзя ли флешку "присовокупить" к оперативной памяти? ФотоШоп не видит флэшку в списке дисков, разрешенных для размещения своего "Файла подкачки".

Цитата:
Но насколько я помню, чувствительность мыши там тоже регулируется.
В Win-98 есть изменение "коэффициента передачи" перемещения мышки по коврику к перемещению курсора по экрану. Менять его я, конечно же. пробовал. Не помогает. Да и неудобно, когда "экран больше коврика". В Win-XP есть еще какой-то выбор типа "прецизионная" (пишу по памяти, поскольку не хочется ради уточнения этого перезагружаться в Win-XP). Я имел ввиду эту установку.

Цитата:
Кстати, существует полный комплект всех апдейтов и примочек к Win98, после чего он нормально работает, видит флешки, сканеры (все что по USB цепляется), перестает дурить SCSI, начинают правильно видеться большие диски...
Если это кому- нибудь интересно - могу показать, где это все лежит.
Может, поможет?
Ну так как раз мне это страшно интересно . Буду очень признателен, если поделитесь этой информацией. Мой ящик: vei2007@mail.ru
А если выложите эту инфу сюда, то благодарностей станет намного больше - просто я знаю, что поклонников Win-98 еще довольно много.
Честно говоря, у меня уже давно бродит мысль, что поскольку Microsoft больше не поддерживает Win-98, то она (компания) уже и не имеет авторских прав на эту продукцию, а посему "вольные программисты" вполне легально могут заниматься модернизацией Win-98 - это же нормальная "рабочая лошадка" в отличие от расфуфыренных поздних отпрысков Microsoft'а вроде Win-XP и, уж тем более, Vista.

===============================

Сообщение от estet
А вот тут я категорически не соглашусь. Имею в своем "зверинце" две стареньких оптических мышки - Genius (шильдик стерся) и A4 Tech OP-35D. Да, были проблемы с ковриками, но уже все решено - покупкой реально пестрого цветного глянцевого коврика POD MЫSHKU с постером "Пиратов Карибского моря" - как бабка пошептала. Не реклама
У меня пестрый цветной коврик, только что не глянцевый, а матовый. Возможно, я виноват, что не попытался поискать более подходящий драйвер?!
Ifkey вне форума  
Непрочитано 31.05.2009, 20:53  
R666
Прописка
 
Аватар для R666
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Planet Of Earth:50N,36E
Сообщений: 225
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
R666 на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго вечера всем!
2Ifkey, а так же для всех заинтересованных:

Стучитесь сюды: LEMnews.com и смотрите там это: http://www.lemnews.com/dl/mdcu230r_(lemnews.com).zip или это: http://www.lemnews.com/dl/mdcu230e_(lemnews.com).zip
Для английской или русской версии содержимое будет несколько отличаться. Кроме этого понадобится еще заменить ехплорер на 6-ую версию. Соответственно и здесь будут некие отличия. Постарайтесь прочитать все комментарии автора этого апгрейда - есть там некие "мелочи с граблями". Ну, от всякаго лиха, то бишь... Если все сделать правильно - работает прекрасно. У меня оно живет уже год без перестановки. Так что респект и уважение Maximus Decim aka Maxud, который собрал и любезно выложил все это.
Да, ничто не вечно под луной - ссылка может оказаться уже битой. На всякпожслуч - я уже собрал оба апгрейда (нужны были и русский и английский) каждый весит около 120Мб (вместе с IE6) или 40Мб без оного. Если совсем припрет - можно будет подумать, как наделить страждущих. Может есть смысл гденить здесь на сайте это сложить? (Только если Одмин не против - 80 метров все же...) Тогда придется самим искать IE6 и еще DirectX9. В аттаче - поподробнее.
Может, поможет?

Прикрепленный файл: 5656094.rar
R666 вне форума  
Непрочитано 31.05.2009, 23:51  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,249
Сказал спасибо: 2,099
Сказали Спасибо 1,706 раз(а) в 966 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Виндос 98se (именно SE!, не 1) дружит с usb устройствами. Если под двухстандартную (усбпс/2) мышь есть драйвер - можно попробовать и так и так.
Про мыши - сам пользуюсь дешёвенькими. Глючат страшно, есть ли у кого статистика зависимости "цена-плавность хода"?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 01.06.2009, 03:05  
VERIFY
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VERIFY на пути к лучшему
По умолчанию

Сам много лет использую мышь MITSUMI, шильдик и кнопки стерлись, покупал её по цене около 100-110 рублей, не на ВКЦ правда , тапки (наклейки) давно отлетели, сама пару раз об стену летала - ползает зверенышь, лучше всяких беспроводных! Но однажды я тоже начал замечать за ней попытки отпрыгнуть в сторону 8O , оказалось, что подаренный коврик (пластиковый с насечками для лучшего сцепления с шариком механических мыхов) совершенно не подходит (собственно сомнения то сразу возникли, но решил проверить) для оптических грызунов, поехал купил за 6 (шесть, не опечатка) рублей, самый простой (ткань на резине), чёрный, матерчатый(!) коврик - крысодром получился отличнейший Раньше удивлялся, почему цена на некоторые крысодрому доходит до 1000 и более, пока сам не попробовал однажды... да ощущения превосходные, но свой шестирублевый тоже уже успел стать родным
to: Ifkey
Есть у меня смутное подозрение, что вы когда разъем отзванивали, нумерацию контактов "отзеркалировали", уж очень смущает, что у вас в таблице 1-ый и 3-ий варианты друг относительно друга зеркальны, удачи .
VERIFY вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с оптопарой мышки alex28411 Автоматика и аппаратура связи 15 09.10.2008 23:52
Ищу утилиту для мышки Don_Ambrosio Информация по радиокомпонентам 0 10.04.2008 12:07
Wi-Fi кабель и разъемы. soroka Автоматика и аппаратура связи 1 18.02.2006 19:52


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot