Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 15.03.2023, 19:56  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Santil@, да что вы говорите!
Ну так посоветуйте, как человеку в доме сделать заземление, если не ТТ!!! А никак больше не получится!
Цитата:
вывести отдельный провод заземления от ЭЩ
не выйдет: шкаф в другом подъезде (да даже если и в своем, все равно как тащить кабель через весь подъезд?). А из этажного щитка вести будут только сумасшедшие самоубийцы!
Реклама:
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки

Последний раз редактировалось eddy; 15.03.2023 в 19:59.
eddy вне форума  
Непрочитано 15.03.2023, 20:19  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
то делай ТТ
Сделать можно, да толку от нее мало. При замыкании на корпус может просто не хватить тока через "землю" для отключения.
Перед тем, как полагаться на ТТ, следует проверить сопротивление по контуру "земли", да и вообще, регулярно это сопротивление проверять.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
DukeN (21.03.2023)
Непрочитано 15.03.2023, 20:40  
Andre_san
Вид на жительство
 
Аватар для Andre_san
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andre_san на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
К нулю небезопасно: если электрик где-то по пути фазу с нулем попутает, будет тебе прикольчик.
Это шутка такая? Перепутать фазу и ноль где в ТП, в ВРУ, где по пути? Если такое вдруг произошло бы такого электрика надо копняками под зад гнать с должности.


А по поводу подключения к нулю, хочу отметить что у меня нет стационарного рабочего места, и подключение также не будет постоянным. То-есть нужно поработать проверил в розетке где ноль и подключился, поработал отключился.
Andre_san вне форума  
Непрочитано 15.03.2023, 21:14  
Andre_san
Вид на жительство
 
Аватар для Andre_san
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andre_san на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Если необходимо что то заземлить, то нужно вывести отдельный провод заземления от ЭЩ! Самый простой, надёжный и безопасный способ! Все сети в России выполнены по схеме глухозаземлённой нейтрали.
Согласен, я так когда то делал заземление стиральной машины и бойлера. От этажного щита проводом 4мм² в квартирный щит на шинку PE а от неё уже дальше на защитные контакты разеток. Но это только для ваной комнаты и хоз. комнаты. Такое заземление не вовсей квартире, и там где я работаю розетка без заземления. Поэтому возник вопрос о заземлении, поскольку тянуть провод от шины РЕ в кватртирном щетке до места где я роботаю, через всю квартиру что-то меня это не вдохновляет.

Последний раз редактировалось Andre_san; 15.03.2023 в 21:25.
Andre_san вне форума  
Непрочитано 15.03.2023, 21:34  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Сообщение от Andre_san Посмотреть сообщение
Перепутать фазу и ноль где в ТП, в ВРУ, где по пути?
Я уже ничему не удивляюсь. Как-то менял люстру у свояка. Выключатель отключал нуль, а не фазу (это - вообще сплошь и рядом, такие мудаки-"электрики" очень часто, увы, встречаются). Полез в щиток, отключил там квартирную фазу. А вот хрен: в патроне все еще есть фаза! Щелкнул рубильником, который и фазу, и нуль отключает — ОК, получилось. Вот как так можно было в щитке нарукожопить? Вход-то в щиток, понятное дело, был правильно подключен (иначе щиток "бился" бы).
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 15.03.2023, 21:50  
Andre_san
Вид на жительство
 
Аватар для Andre_san
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andre_san на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Проще всего организовать по-правилам на улице земляной контур и проводом квадратов в 8-16 (в зависимости от высоты этажа) ввести домой заземление. Я так родителям делал на 4 этаже..
У меня девятый этаж! Это нужно потратить на материалы примерно 65$ минимум. А еще наперняка нужно заплатить верхолазу который закрепит провод на фасаде дома начиная с девятого этажа по первый. А ещё нужно найти того кто грамотно сделает монтаж заземляющее устройства. Вобщем дорого это и не оправдано.
Andre_san вне форума  
Непрочитано 15.03.2023, 21:52  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Andre_san, при наличии PE в квартире таки у Вас нормальное решение только нежеланием дополнить всю проводку 3-м проводом останавливает…
Но это только при наличии на вводе этажа 5 проводников (фазы A/B/C, N, PE)…

Сколько раз уже проходил через это - замена на 3 провода или прокладка 3-го провода решает не только проблему с подключением контура стекания электростатики…
Дополнительно в подводке к лабораторному столу поставьте на всю подводку УЗО/дифавтомат на 10A с установкой утечки 10mA и лучше всего от нормального бренда - типа ABB/Legrand/Shneider Electric/…, дороже, но тут больше вопрос надежности…
10mA тут нужен именно из соображений безопасности - Ваше тело будет заземлено, по классификаии эта ситуация идет как защита в мокрых помещениях (ванная, баня, сауна, кухня для бытовых/жилых помещений)…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.03.2023 в 21:58.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Maladezz (15.03.2023)
Непрочитано 15.03.2023, 21:58  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
10mA
Его ж при каждой грозе выбивать будет!
А еще, вспоминаю я пульт у нас в актовом зале: там на корпусе было 115В и он ощутимо так "кусался". Подозреваю, что у всей качественной акустики так. В итоге пульт + усилитель - не факт, что УЗО на 10мА не отключится… У некоторых компьютерных БП тоже любят на землю среднюю точку выводить. Ну, это я так - я ни разу не измерял, какой там ток утечки. Но все же?
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 15.03.2023, 22:01  
Andre_san
Вид на жительство
 
Аватар для Andre_san
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andre_san на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Выключатель отключал нуль, а не фазу
Ну это вы меня не удивили, я такое и сам видил и даже током тряхонуло. Но этот косяк распространен в часных домах где электрику делали специалисты универсалы навсеруки мастера.
Andre_san вне форума  
Непрочитано 15.03.2023, 22:03  
sdtu
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Черкассы
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 13 сообщении(ях)
sdtu на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антистатическая защита?

Подключайте через выскоомный резистор хоть к батарее (даже с изоляционной вставкой, сопротивление воды тоже есть), хоть к нулю, хоть к ФАЗЕ (ток все равно будет микроскопический)
Задача антисатических приспособлений убрать заряд в сотни и ТЫСЯЧИ вольт, по этому какие то наводки и шумы в десятки вольт не играют роли.
__________________
Неправильное прочтение чужих мыслей приводит к домыслам.
sdtu вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хитрая защита по току Евгений98 Электроника - это просто 5 25.12.2019 19:39
Защита в трамвае от высокого напряжения! narkotik322 Источники питания и свет 9 31.03.2015 16:06
Защита коллекторного электродвигателя urecs2 Электроника - это просто 40 26.12.2011 10:45
Аварийный фонарь, защита от переразряда Evlagor Источники питания и свет 17 16.03.2010 04:56
Сработает ли стабилитронная защита на входе MCU dpitikov Электроника - это просто 39 08.06.2009 17:14


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot