Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 31.03.2009, 11:51  
RafikM
Заблокирован
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 16 сообщении(ях)
RafikM на пути к лучшему
По умолчанию

http://techref.massmind.org/techref/...kjetresist.htm

посмотри здесь 8O
RafikM вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 12:53  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

27Fantomas7
Если за это платят, да еще много, то зачем экономить на фотовыводе, качество будет заведомо выше любого принтерного, у нас до кризиса стоило около 400 руб/кв. м., по-любому сэкономите на кошечках (кол-во итераций будет меньше)..
pomidor вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 13:16  
Jendoss
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Jendoss на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен, гораздо проще заказать плату в срочном производстве - офигительная экономия времени, геморрой ложится не на вас, да и гарантия качества присутствует. При том, что весьма недорого, я так заказываю промежуточные опытные образцы (за которые мне никто не платит!) - просто, что бы убедиться, что все будет собираться и работать корректно и китайцы потом, при массовом производстве, не напортачат.
Насколько я понимаю, прямая реклама здесь не разрешена, поэтому никого конкретно советовать не буду. Пользуйте поиск
Удачи!
Jendoss вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 13:43  
wulkan
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
wulkan на пути к лучшему
По умолчанию

Можно не вытравливать. а наоборот нанести слой меди любой тосщины. И сразу проводниками. За методом прошу в личку.
wulkan вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 13:44  
wulkan
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
wulkan на пути к лучшему
По умолчанию

Можно не вытравливать. а наоборот нанести слой меди любой толщины. И сразу проводниками. За методом прошу в личку.
wulkan вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 13:45  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,593
Сказал спасибо: 417
Сказали Спасибо 1,363 раз(а) в 513 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

С фотоувеличителем не выгорит. кадровое окно не большое, надо искать модель под 60мм пленку, УФ через объектив пройдет с сильным ослаблением, надо исключить малейшие вибрации при длительных выдержках, проблемы с наводкой на резкость...
Лучше обратите внимание на ссылку RafikM, кажется это стоящее.
alxchep вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 14:06  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 7Fantomas7
5 плат, а вообще нужно 3 размером в две пачки от сигарет...
Правильно-ли просить у людей ноу-хау,чтобы заработать денег? Что можете предложить Вы?
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 14:56  
kibo
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kibo на пути к лучшему
По умолчанию

0.05 мм ширина дорожки а простите толщина меди какова?
второй вопрос - с микроскопом следить за травлением?
или у Вас термостабильная промышленная ванна длля травления - я к тому что дома вытравить такое просто не под силу.
Пленочный фоторезист и лак позитив - тут на любителя но думаю что дело не в точности а в разрешающей способности - не поверю что в домашних условиях возможно достигнуть приемлимых результатов по разрешающей больше чем 0.075
Качество интера и печати - посмотрите на зерно на пленке струйная или лазерная типа кимото - пила по краю обеспечена даже при выводе на полигафском оборудовании.
я сам 0.1 0.1 делал - получалось с помощбю пленки кимото друзей из типографии и спрея денсититонер.
использовал пленочный фотроезист - наносил с помощью самодельного ламинатора из термовалов лазерников (можно в принципе с любыми термовалами лижбы пара одинаковая была и руки не кривые ) грел гетинакс на утюге в перчатках брал потом и через несложную приспособу из подручных материалов вгонял горячую платку с пленкой между валами - если на плате нет грязи то прикатывается насмерть и без пузырей. проявлял раствором жидкого стекла (причем как позитив так и пленку нашего производства) ванночка немного хитровата может показаться - она вертикальная внизу лежит трубка для аквариума которая воздуж подает и дешевейшим китайским компрессором качаю туда воздух чтоб пузыри шли - перемешивание причем травил в нейже только раствор другой плата вертикально травилка на основе соляной кислоты и гидропирита - причем не меняный даааавно.. там хлорида меди уже в избытке изредка немного кислоты подливаю и обязательно несколько таблеток гидропирита причем чем "старше" расвор тем гидропирита меньше можно кидать.про печать на струйнике или лазернике прямо по меди не пробовал потому что возник вопрос про совмещение сторон - решить можно покупкой тонкого одностороннего с склейкой.
короче говоря из моего опыта я выяснил что на точность вляют несколько факторов а именно - способ нанесения фоторезиста ... ну в общем все влияет даже фазы луны .
при толшине меди сравнимой с шириной дорожек не представляю как химия может помочь в домашних условиях. мне кажется что нереально самому такую точность достичь - проще заказать действительно на какомнить производстве
малоабаритное устройство с 2 пачки сигарет ???? - ну тут не указ я
kibo вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 17:17  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию

kibo
За ответ спасибо.
Цитата:
второй вопрос - с микроскопом следить за травлением?
Хватит бинокулярных линз 8 кратных.
Цитата:
Качество интера и печати - посмотрите на зерно на пленке струйная или лазерная типа кимото - пила по краю обеспечена даже при выводе на полигафском оборудовании.
Да пила есть и не слабая потому и возникла идея изготовить фотошаблон в увеличеном масштабе размер пилы то остается прежним и затем уменьшить изображение через какую нибудь линзу, просто в оптике я не очень.
Цитата:
помощбю пленки кимото друзей из типографии и спрея денсититонер
А что за спрей такой?, а друзей в типографии както нет.
Цитата:
проявлял раствором жидкого стекла
Тоже хочу попробовать, до этого проявлял щелочью, капризная зараза пришлось найти фотокювету с подогревом.
Цитата:
ванночка немного хитровата может показаться - она вертикальная внизу лежит трубка для аквариума которая воздуж подает и дешевейшим китайским компрессором качаю туда воздух чтоб пузыри шли - перемешивание причем травил в нейже только раствор другой
Я тже воздух подаю китайским компресором только трубку от капельницы змейкой приклеил на дно термоклеем из пистолета и отверстий натыкал тонкой иглой, а щас мне подогнали какуюто керамику типа трубки из абразива она намного меньше пузырьки дает но еще не смонтировал.
Цитата:
плата вертикально травилка на основе соляной кислоты и гидропирита - причем не меняный даааавно
У меня фотокювета поэтому вертикально не очень, под углом распологаю, а от кислоты и гидроперита я отказался чет не получается хранить раствор со временем его свойства ухудшаются вернулся к хлорному железу благо его много и досталось на шару.
Цитата:
ну в общем все влияет даже фазы луны
Да точно сам заметил.
Цитата:
при толшине меди сравнимой с шириной дорожек не представляю как химия может помочь в домашних условиях. мне кажется что нереально самому такую точность достичь - проще заказать действительно на какомнить производстве
Я в интернете находил информацию что есть присадки к хлорному железу которые както делают что торцы меньше подверхены травлению, сам не знаю как, но если не получится буду думать как эти присадки достать, а вообще проблема травления торцов конечно думаю возникнет но пока рано на этом заморачиваться.
Цитата:
проще заказать действительно на какомнить производстве
С шириной дорожек 0,2 и зазорами 0,2 без проблем, а меньше требуют партию и не хотят заморачиваться с малыми объемами.
Цитата:
малоабаритное устройство с 2 пачки сигарет ???? - ну тут не указ я
Там напхано аккумуляторов GSM модуль и еще кое какие железяки вот и выходит что на электронную часть места мало, а с обратной стороны фотоэлементы.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 18:08  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Пробовал на НР 1022 дорожки толщиной 0,05 и 0,1мм
по ЛУТ. Впечатление такое,( после осмотра протравленной платы - дорожки длиной 3-10мм ,длиннее не получается ), что лазерник сыпет тонер одинаково на толщину линии 0,05 и 0,1мм, т.е получить фотошаблон от лазерника с разрешением даже 0,1 мм наверное невозможно.
Как мне кажется , при точности 0,05мм требуется вакуумная гигиена (пыль), стабилизация температуры и влажности, контроль на соответствие применяемых веществ и материалов.
Если требуется результат- заказывайте на заводе,а если есть терпение и не будет жалко потерянного времени - приобретете горький опыт!
В любом случае желаю успехов.С уважением Виктор.
victorqop вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой параллельный программатор для AVR. печатная плата brmisha Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 50 11.07.2009 16:19
Плата с SMD andrey-kan Делимся опытом 16 02.01.2008 14:19
Печатная машина SM-52 Parm2007 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.11.2007 22:01
Печатная плата на Siemens SX 1 Alien2057 Автоматика и аппаратура связи 0 07.02.2007 22:56


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot