Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 22.06.2009, 12:29  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Хм... А ведь я поспешил с выводами: схема работоспособна и без резистора ООС 8O . Только чувствительность ее будет повыше. Прогнал ее до частоты 1 мГц - картинка такая же... Правда, на "идеальных" транзисторах. А на реальных (какие были в библиотеке симулятора) - все намного печальнее...

Интересный вариант! Если бы только еще замерить формальные параметры (коэффициент нелинейных искажений, интермодуляционные искажения и т.п.).
Цитата:
А что можно сказать про эту хсему? http://radiotech.co.cc/Shematic_PCB/...ch_no_oos1.gif
Одним словом? Барахло.
Цитата:
С чего Вы взяли,что это класс "АВ"?
А какой же еще??? "Тяни-толкай"! Верхний выходной транзистор открывается - нижний закрывается. Вообще, это - представитель т.н. "симметричных" схем. Пары Q1Q3-Q2Q4 - т.н. "токовый каскад". Вроде бы известная вещь, но данная схемная реализация - оригинальна. Конечно, хотелось бы "прощупать" ее собственноручно, но время!.. Времячко!..

P.S. На "ты" я обращаюсь только к близким друзьям, с остальными - "воспитание не позволяет" (предполагается, что и ко мне так можно, а сие мне не очень приятно)... Миль пардон! Да и на этом сайте, где много солидных людей, такое обращение не принято. Привыкайте...

-- Прилагается рисунок: --

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 12:43  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Значит так. Q3 и Q4 ставьте средней мощности (не менее 2 Вт), лучше на небольших радиаторах. Q5 и Q6 - лучше из "линейных" Тошибовских, например, широко распространенную и дешевую пару 2SA1943/2SC5200. В их эмиттеры - по дополнительному сопротивлению порядка 0,22...0,47 Ома (как указывал tauP10).

Отпишитесь, как скоро они будут нагреваться.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 13:05  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

что же,за паяльник и вперед!эту схему я использовал для гитарного усилителя.там обошелся всего четырьмя транзисторами.А усиление такое,что любая лампа(двойной триод,в последовательном включении)позавидует.
Цитата:
Значит так. Q3 и Q4 ставьте средней мощности (не менее 2 Вт), лучше на небольших радиаторах. Q5 и Q6 - лучше из "линейных" Тошибовских, например, широко распространенную и дешевую пару 2SA1943/2SC5200. В их эмиттеры - по дополнительному сопротивлению порядка 0,22...0,47 Ома (как указывал tauP10).

Отпишитесь, как скоро они будут нагреваться.
как попробую - отпишусь.
Цитата:
Цитата:
А что можно сказать про эту хсему? http://radiotech.co.cc/Shematic_PCB/...ch_no_oos1.gif
Одним словом? Барахло.
ну и я так примерно думал.
про "АВ" - надо бы википедию чуть подправить.
Цитата:
Да и на этом сайте, где много солидных людей, такое обращение не принято. Привыкайте...
Вот только я под ваше определение не подпадаю при своих 18лет(родня с Кишинева говорит,что я этим с самого раннего детства "болею").главное не возраст,а опыт,наверно.
sniper26 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 13:10  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
Вот только я под ваше определение не подпадаю при своих 18 лет... Главное не возраст, а опыт, наверно.
Молодость - это болезнь, которая с годами проходит. К сожалению...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 13:24  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
Все простое - гениально.
Не всегда, и даже чаще наоборот . Самый простой приемник - детекторный. Но Вы же такой слушать не станете?.

Сообщение от sniper26
А что можно сказать про эту хсему? (не знаю,можно ли ссылаться на др.сайты,но все же)http://radiotech.co.cc/Shematic_PCB/...ch_no_oos1.gif
Я сторонник умеренной ООС по напряжению. Она решает многие проблемы и не ухудшает качество звука. В этом я глубоко уверен, несмотря на разные аудиофильские теории.


Сообщение от sniper26
ООС "плоха" тем,что на выходе сигнал получается чуть позже,чем на входе УНЧ(как знать,может по этому),а ООС по току мне не понравилась из-за большой рассеиваемой мощности на резисторе этой ООС.
Насчет "позже" - это неправда. А ООС по току в области частот механического резонанса диффузора - вообще неграмотный подход.

Хотите получить культурно-мировоззренческий шок?
Это просто устроить. У Вас есть УНЧ из первого поста темы. Спаяйте еще один на микросхеме TDA2616 в мостовом включении нагрузки.
Потом попросите незаинтересованного в результатах эксперимента помощника покоммутировать акустику то к одному УНЧ-у , то к другому. Случайным образом. Каждый раз делайте паузу перед случайной коммутацией минут на 15 желательно с выходом на свежий воздух . Вы записываете свои ощущения от прослушивания, с нумерацией теста. а помощник пусть отмечает вариант УНЧ-а в недоступном для Вас месте.
После 10- 20 прослушиваний сравните какому УНЧ-у Вы отдавали предпочтение. . Естественно что кроме звука Вы не должны идентифицировать Унчи скажем по наличию фона или шумам в одном из них. Выходная мощность тоже должна быть сбалансирована.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 13:53  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10,читайте по внимательнее.про оос - слова не мои и в моей схеме оос есть и она как раз по напряжению.
Не знаю кто как,но я свой усилитель всегда "услышу"(со слухом все ОК).Я уверен,что после минут 10 я точно определю,чей аппарат звучит,тем более если в вашем варианте с микросхемой в сигнальной части будет конденсор(сдвиг во времени при изменении частоты сигнала).Результат - "подавление" сигнала при воспроизведении сложной композиции.
а так нашел аналог,который я никогда еще не встречал.так там(как я и писал ранее)сделано разделение питания со стабилизацией для цепи смещения напряжения первого каскада.
Вот. http://‹a href="/forums/redurl.php?u....gif‹/a›‹br /› Ну я так примерно и сделаю.
Был у меня еще аппарат на тда7294,звук хорош,но с моей схемой не сравнить.Я верю на слово,что TDA2616 тоже звучит,но стоит ли она того - думаю нет.Я в сравнение беру только ламповые усилители,хотя и на их фронте бывают неудачи.Так сравнивать могу пока что с трансформатором от ламповика.
sniper26 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 14:29  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый sniper26,

в звуковоиспроизведении столько глупых/смешных мифов, что если их всех только по разу перечитать - глаза на лоб вылезут 8O .
Цитата:
...тем более, если в вашем варианте с микросхемой в сигнальной части будет конденсатор (сдвиг во времени при изменении частоты сигнала). Результат - "подавление" сигнала при воспроизведении сложной композиции.
- Явный миф! На "Паяльнике", была тема "Об идиотах аудиофилах", расползшаяся более чем на 3000 постов (я ее только что поискал - не нашел. Видимо, срубили) - вот ее стОило бы почитать, дабы избавиться от некоторых "аудиофильских" заблуждений.
Цитата:
...нашел аналог, который я никогда еще не встречал http://‹a href="/forums/redurl.php?u...amp125.gif‹/a›. Так там сделано разделение питания со стабилизацией для цепи смещения напряжения первого каскада.
В упор не вижу никакого "разделения питания... в цепи смещения напряжения первого каскада".

Просто стабилитронами сформированы напряжения +/- 15В для питания ОУ, ни о какой "цепи смещения напряжения первого каскада" речи не идет и близко.

Я как-то работал на студии звукозаписи, так на ней декларировался нерушимый принцип: "Все надо СЛУШАТЬ", основанный на многолетнем опыте работавших там звукорежиссеров. tauP10 предлагает провести эксперимент по "ОТСЛУШИВАНИЮ", а Вы ссылаетесь на чужой опыт. Иногда (и даже очень нередко) банальное прямое отслушивание дает парадоксальные результаты. И разрушает мифы "как сон, как утренний туман".
Сообщение от sniper26
Не знаю кто как, но я свой усилитель всегда "услышу" (со слухом все ОК). Я уверен,что после минут 10 я точно определю, чей аппарат звучит
Ой, не зарекайтесь! Как бы потом не пришлось признавать чью-то правоту. А это для мужчины - очень тяжело...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 15:10  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
Цитата:
...тупо копировали окно...
wine(я на линуксе)не все может позволить(случаи потери части рисунка),но не о том.
Схема же собрана по реальной(в железе,только параметры резисторов чуть отличаются) схеме.А вот про защиту я уже давно позаботился.И никто не говорил,что обязательно должен быть "движок",можно и постоянный поставить.Но с чего вы взяли,что это класс "АВ"?
вот еще по поводу козы - я накидал только схему усилителя.По поводу транзисторов - у меня есть "Вега 104",так там вообще кт805бм.А так я и без ООС по напряжению,и с ООС по току пробовал,но бас был такой силы,что гудело все,что стояло на полу и вокруг.Хотя такой вариант как раз для открытого воздуха.
И какие же вы транзисторы можете предложить?
И еще напоследок.Слушал я прямой сигнал от компа через транс(аудио карта слабая);короче звук точно такой же.
p.s. Лучше на "ты".Да и вообще,мне только стабилизировать тхх нада и все,Все остальные проблемы - мое дело.Я эту схему(еще в макете и на еспонтовых транзисторах) слушал очень долго и показала она себя только с лучшей стороны.
И не лень было рисунок резать?
Вместо этого винегрета на транзисторах проще поставить LM3886 еще лучше ОРА502 и не париться. Ну а вообще если уж так дорога эта схема-удалите Q5 заменив его двумя последовательно включенными диодами расположив их на радиаторе рядом с выходными транзисторами. Для установки тока покоя параллельно диодной цепочке включить резистор.

-- Прилагается рисунок: --

avt798579 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 15:30  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
Я верю на слово,что TDA2616 тоже звучит,но стоит ли она того - думаю нет.Я в сравнение беру только ламповые усилители,хотя и на их фронте бывают неудачи.Так сравнивать могу пока что с трансформатором от ламповика.
Верить я не призываю, я прошу(предлагаю) убедиться лично. Звукотехника на фоне аудиофилии - очень субъективная отрасль необъективных знаний.

Вы берете в качестве аргумента ламповые усилители , а ведь там есть трансформатор , который, также как и конденсатор в сигнальной цепи, не пропускает постоянный ток на динамики (обрезает "снизу" полосу АЧХ, дифференцируя сигнал на очень низких частотах).
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 16:09  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

На вкус и цвет...фломастеры разные
avt798579 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизация показаний afroditca Производственное оборудование 37 28.08.2009 12:44
Расчет усилительного каскада kovza Электроника - это просто 4 06.04.2009 04:50
Транзистор для входного каскада Maxikov Электроника - это просто 10 30.09.2008 18:51
ШИМ стабилизация тока для ШД-5 ??? masterpc Источники питания и свет 16 18.03.2006 10:00
[Решено] СХЕМА РЕВЕРСА С ОГРАНИЧЕНИЕМ ХОДА hurg Источники питания и свет 1 03.01.2006 14:41


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot