Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.07.2009, 10:07  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

посмотрите тут тема о параллельном программаторе,
а здесь можно найти и измененый вариант под USB и печатку для параллельного программирования
Реклама:
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 26.07.2009, 12:15  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию

Можно я совсем глупый вопрос задам?
Для последовательного программирования я выбрал программатор PonyProg, на нем я буду шить Atmega16, Atmega8, S2313, S1200. Больше вообщем-то он мне ни для чего не нужен.
Вопрос я задал про параллельный программатор. Какой посоветуете для программирования микросхем FLASH-памяти, где адрес выставляется, данные выставляются и подается сигнал "Запись", таким образом прошиваются не только Flash, а, скажем, 27С512, то есть с УФ-стиранием, также с электронным стиранием. Здесь последовательный программатор уже бессилен.
Посмотрел я HVProg и список, что он шьет. Получается, что те же микроконтроллеры, что и PonyProg. Даже адаптера схему нашел, там есть справа список, что он шьет. Нет нигде про флеш, EPROM, EEPROM...
Смысл собирать два программатора для одной и той же цели? Может, меня просто не поняли? Чем отличается параллельное от последовательного программирования, скажем ATMEGA8, если результат будет абсолютно одинаков?

Нашел программатор BidiPro - там сразу все понятно. Правда, схема... Мдааа, мне кажется, что это тот же Turbo-6, немного измененный. . Схема сложная, конечно, да и по Радио-86 РК и "Специалист" многие невзлюбили 580ВВ55, дохнут часто, причем по неизвестным причинам. Кто-то может сказать, типа поставь регистры ИР22 или ИР23, либо используй АП6... Все, конечно, сделать можно. Схема усложнится.
PonyProg я уже развел в PCAD-е, будет время - начну собирать...
Elya вне форума  
Непрочитано 26.07.2009, 13:23  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

С HVPROG вас действительно не правильно поняли, хотя у HVPROG больше возможностей чем PonyProg(тот же высоковольтный последовательный режим, параллельный и параллельный высоковольтный). Да и пони не поддерживает все мк, в AVR Sudio насчитал около 130 а у пони в несколько раз меньше. Хотя если вам надо всего лишь несколько кристаллов то тогда конечно пони дешевле обойдется. По форумам обвиняли пони в порчу фузов, хотя сам им пользовался около года и не было проблем.
В параллельном режиме можно восстановить фуз отключающий последовательное программирование.
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 26.07.2009, 17:43  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию

Вот и я туплю сижу, думаю, что может, я такой сякой... Ничего не понимающий...
Вообщем, в ступоре.
Ищу схему программатора для Flash и прочих микрух памяти.
Как-то в инете видел одну схемку. Там был микроконтроллер 51-й, озу статическая на 512 к и панелька для микрух. Самая простая схема. Но как называется и где я ее видел эту схему - хоть убей - не помню. По-моему еще даже какие-то контроллеры она умела прошивать. А, может и ошибаюсь.

Про программатор... Конечно, понравился мне HV больше, чем Pony. Я только один вопрос хочу задать... Программировать микроконтроллер как? С помощью самого этого программатора, с помощью программы, прям как на PC программируется Flash биоса? То есть не выдергивая сам контроллер из панельки программатора? Ой, что написал - сам не пойму
Если это так - то даже интересней... Что не нужно по всему городу искать программатор для временного пользования.
Elya вне форума  
Непрочитано 26.07.2009, 20:09  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Вот для вас в 2007 году напостили и протестили

https://kazus.ru/forum/topics/8770.html
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 02.08.2009, 14:58  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
По умолчанию

Как-то надо было прошить PIC16f877a. Опыта работы с пиками тада ваще никакого небыло. Нашел в сети схему PonyProg. Собрал, подсоединил к ноуту. был тогда еще ноут с ком-портом. программатор работал плохо. читал и писал один раз из десяти. В конце концов с гемороем удалось зашить пик.
В последствии собрал другой программатор - ExtraPic. Заработал сразу. В связке с программой ICProg читает и прошивает все что угодно без глюков абсолютно. в ExtraPic используется микросхема Max232. Поэтому она корректно работает с ком-портом. Видимо из-за этого все и работает отлично.
Недавно вот авписал себе PicKit 2 по акции от Микрочипа "PicKit 2 за 595 руб." Отправили уже, жду со дня на день...
В общем, для КОМ морта из самодельных рекомендую ExtraPic (см на рисунке), а на USB наверно PIC KIT

-- Прилагается рисунок: --
atul вне форума  
Непрочитано 02.08.2009, 16:03  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Вы бы положили КОНРЕТНО ВАМИ сделаную схему раз она проверена и работает.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 02.08.2009, 16:50  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
По умолчанию

›Вы бы положили КОНРЕТНО ВАМИ сделаную схему раз она ›проверена и работает.

Не вопрос, выложу, тока не седня,а завтра... А то у нас во Владивостоке ночь уже... А нада найти еще. Год назад делал.

Выложу схему и печатку.
atul вне форума  
Непрочитано 02.08.2009, 17:38  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
По умолчанию

Вот выложил архив с программатором ExtraPic.

Авторы статьи не приводят чертеж платы, так как продают наборы с готовыми платами. Чтоб не нарушать авторские права изготовителей набора я поискал в интернете и нашел не помню на каком сайте рисунок альтернативной разводки этого программатора. эта картинка лежит в архиве в файле

EXTRA_PICExtra_pj3.jpg

Эта картинака была увеличена в разрешении, подложена в качестве фонового рисунка в Lyout и дорожки были обведены. Полученный файл лежит в архиве

EXTRA_PICexpic.lay

Потом в Фотошопе картинка платы была подогнана по размерам так чтобы при печати размеры соответствовали реальным. см. файл в архиве

EXTRA_PICpcb_Bitmap_corr_size.psd

Также в архиве:

EXTRA_PICстатья и схема.pdf - статья про Extra Pic,
(схема, список поддерживаемых устройств.)

Обратите внимание на выключатель S2 на плате. Его нет в схеме. ПИКи в 28-пиновом корпусе можно программировать в той же 40-пиновой панельке. При этом нужно разомкнуть S2 (отключит питание от ненужных при 28 ногах пинов)

Фото готового программатора на картинке. Для пиков в 18 пиновом корпусе была сделана маленькая плата - переходник. 8-ногие пики не программировал)

-- Прилагается рисунок: --

Прикрепленный файл: 7209241.ZIP
atul вне форума  
Непрочитано 02.08.2009, 17:45  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
По умолчанию

Да, к стати, вот еще.

Программатор отлично работает под управлением программы IC-prog. Получить ее можно на сайте авторов

http://www.ic-prog.com/

Как настроить IC-prog для работы с данным железом подробно описано в статье в файле
"статья и схема.pdf" в архиве (см. предыд. сообщение)

И еще. работу программы не проверял с виртуальными USB-to-›COM портами. У меня на материнке есть 2 настоящих ком порта. Интересно будет узнать работает или нет на виртуальных.

На рисунке еще фотография готовой платы со стороны меди. Плата была сделана лазерно-утюжным методом

-- Прилагается рисунок: --
atul вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите собрать не совсем простой регулятор semselectronics Источники питания и свет 10 13.10.2009 00:34
Вопрос не совсем по электронике, скорее по физике... xelos Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 02.09.2009 17:12
Бу-га-га или я совсем отстал Bomgik Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 07.08.2006 17:17
[Решено] TDA7293 совсем голая!!! interlavka Аудиотехника 4 20.07.2006 02:29
Программаторы sansey Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 23.05.2005 00:06


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot