Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2009, 03:14  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Да есть там встроенный датчик температуры, и исходники доступны, и в них реализована процедура калибровки.
Реклама:
TEHb вне форума  
Непрочитано 28.07.2009, 17:23  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

В Бабочке есть часовой кварц. По нему внутренней процедурой калибруется RC. Стабильность очень хорошая проверенно до 115200.
Kabron вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 09:20  
Archer07
Прописка
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 137
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Archer07 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за доходчивое объяснение...
Но у меня еще вопрос:
Я использовал исходники,которые Вы мне дали,задействовал функцию калибровки.
И пытаюсь отправить результаты преобразования АЦП.
Когда у меня ориентация левая (1‹‹ADLAR),то содержимое этих регистров будет таким ADCLx000000
ADCHxxxxxxx так?
Дело в том,что когда на компьютере я получаю 2 байта я не всегда могу определить кто из них старший,кто младший..Там всякие значения могут быть,непредсказуемы,хотя функцию калибровки использовал...
Archer07 вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 23:50  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Archer07
Спасибо за доходчивое объяснение...
Но у меня еще вопрос:
Я использовал исходники,которые Вы мне дали,задействовал функцию калибровки.
И пытаюсь отправить результаты преобразования АЦП.
Когда у меня ориентация левая (1‹‹ADLAR),то содержимое этих регистров будет таким ADCLx000000
ADCHxxxxxxx так?
Дело в том,что когда на компьютере я получаю 2 байта я не всегда могу определить кто из них старший,кто младший..Там всякие значения могут быть,непредсказуемы,хотя функцию калибровки использовал...
Судя по всему работа с усартом уже наладилась, правильно?
Тогда про калибровку и.т. п можно забыть. (Пробовали пересылать достоверные данные для проверки?)

Касательно АЦП: "левая ориентация" как вы выразились используется для ускорения процесса опроса АЦП, когда используются лишь достоверные 8 бит из полных 10 бит результата преобразования АЦП.

page 308:
"
...
When an ADC conversion is complete, the result is found in these two registers. When
ADCL is read, the ADC Data Register is not updated until ADCH is read. Consequently
if the result is left adjusted and no more than 8-bit precision is required, it is sufficient to
read ADCH. Otherwise, ADCL must be read first, then ADCH. "

мой корявый перевод:
...
Когда окончено преобразование АЦП, результат находится в этих двух регистрах. После чтения ADCL, регистр данных АЦП не обновится, пока не будет считан ADCH(это в случае "правой" коррекции - настроена по умолчанию).Следовательно, если результат с "коррекцией влево" и не требуется точности выше 8 бит, достаточно считать ADCH. В дугом случае, сначала нужно считать ADCL, а затем - ADCH.

Если непонятно, то вкратце так: при установке ADLAR считывайте ADCH - это и будет ваш результат.
Поверьте, 8 бит - это как раз значимые биты. 10 битная точность при абсолютных измерениях таким АЦП не под силу. АЦП измерит с 10 битной точностью, если вы будете мерить разницу между какими - либо сигналами, отсчитываемыми от "земли" МК.
Остается верить что все настройки АЦП сделаны у вас верно.

P.S.
Ох и тяжко бороться с АЦП без отладчика. Удачи
rubel вне форума  
Непрочитано 30.07.2009, 07:33  
Archer07
Прописка
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 137
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Archer07 на пути к лучшему
По умолчанию

Блин...Я то в книге прочитал,что мол независимо от ориентации считывать нужно первым ADCL.Брехня!
Вот поэтому я не мог их отличить,когда приходили..
Спасибо за помощь.
Archer07 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Калибровка эл весов Масса-М osp28 Измерительное оборудование 4 29.09.2009 18:04
Помогите разобраться с АЦП (встроенный atmega169) Archer07 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 02.07.2009 22:08
Калибровка внутреннего RC генератора в ATtiny2313 nagano Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 20.08.2008 10:22
Датчик влажности HIH4000-02,калибровка? Zemlyanov Автоматика и аппаратура связи 4 13.12.2007 19:02
PIC12XC805A На чсчет калибровки внутреннего генератора 4 МГЦ cnc10 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 28.05.2007 10:02


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot