Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.10.2010, 01:11  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

а- вот, Любопытно , зачем это? Учебное Пособие? (просто- иногда, старые навыки срабатывают, как- Умеем. Бывает проще. (я- вот тупой, не могу сообразить - куда разность с реле выводить..) ) Понял- дурак я - где больше T, задвижка , какая-нибудь- выравнивает теплопоток (не судите строго)
Реклама:

Последний раз редактировалось OlegNZH; 21.10.2010 в 01:19.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 08:12  
AlexRock1979
Частый гость
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
AlexRock1979 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

Ну раз уж зашел вопрос зачем это нужно в краце расскажу.
Данная схема предназначена для работы в котельном оборудовании частного дома.
Исполняться будет в трех вариантах.
1) Включение выключение циркуляционного насоса (чтоб не работал когда не надо). Если температура на подаче котла выше чем на обратке значит котел топится и надо включать циркуляционный насос. (Температурный режим от 15 до 90 градусов Цельсия)
2) Закрытие заслонки печной трубы котла. Если температура печной трубы котла опустилась до температуры ну скажем лежащей рядом железяки значит котел протопился и погас надо закрывать заслонку. Чтоб через открытую трубу не выходило тепло. (Температурный режим от -5 до 300 градусов Цельсия)
3) Из чего отапливать дом из котла или теплоаккумулятора. Если температура воды выше в котле берем воду из котла если в теплоаккумуляторе берем из теплоаккумулятора. (Температурный режим от 15 до 90 градусов Цельсия)

Итак подведем предварительный итог. Согласно данным мне рекомендациям изменил схему до приведенной на рисунке ниже.

А вот по рекомендации изменений в выходном каскаде (вчасте составного транзистора) возник новый вопрос. Только сейчас заметил что в разных даташитах разная информация о назначении 1 ноги компаратора в одних она идет как Gnd (масса) а в других как OE (выход с открытым эмитером). Вопрос кому верить?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моя схема2.JPG
Просмотров: 367
Размер:	31.9 Кб
ID:	13855  
AlexRock1979 вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 08:21  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

так просто-про первую ножку. В воздухе болтается. Можно использовать, как Эмиттер, к Земле подтянете- как-обычно будет.(выходной транзистор там) http://datasheets.ru/datasheets/41853/data-LM311D.html
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 08:30  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

Неоткуда взяться базовому току транзистора VT1. Несколько вариантов.
1. Или добавьте еще резистор с 7 ножки на +12, номиналом 1...2 килоома
2. или 7 ножку переставьте на +12, а 1 ножку переставьте с земли туда, где сейчас 7-я, и одновременно понадобится увеличить R8 до 2...3 килоом.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
OlegNZH (21.10.2010)
Непрочитано 21.10.2010, 08:39  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Неоткуда взяться базовому току транзистора VT1
(я-то на схему внимания не обращал Голый выходной транзистор оставили(в компараторе) я-то про эмиттер, так там ещё и коллектор висит ! (кстати- стандартная схема у - наших-СА-шек(не нашёл-но было)))

Последний раз редактировалось OlegNZH; 21.10.2010 в 09:26.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 10:15  
Амако
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Амако на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

Сообщение от AlexRock1979 Посмотреть сообщение
Ну раз уж зашел вопрос зачем это нужно в краце расскажу.
Данная схема предназначена для работы в котельном оборудовании частного дома.
Исполняться будет в трех вариантах.
1) Включение выключение циркуляционного насоса (чтоб не работал когда не надо). Если температура на подаче котла выше чем на обратке значит котел топится и надо включать циркуляционный насос. (Температурный режим от 15 до 90 градусов Цельсия)
2) Закрытие заслонки печной трубы котла. Если температура печной трубы котла опустилась до температуры ну скажем лежащей рядом железяки значит котел протопился и погас надо закрывать заслонку. Чтоб через открытую трубу не выходило тепло. (Температурный режим от -5 до 300 градусов Цельсия)
3) Из чего отапливать дом из котла или теплоаккумулятора. Если температура воды выше в котле берем воду из котла если в теплоаккумуляторе берем из теплоаккумулятора. (Температурный режим от 15 до 90 градусов Цельсия)

Итак подведем предварительный итог. Согласно данным мне рекомендациям изменил схему до приведенной на рисунке ниже.

А вот по рекомендации изменений в выходном каскаде (вчасте составного транзистора) возник новый вопрос. Только сейчас заметил что в разных даташитах разная информация о назначении 1 ноги компаратора в одних она идет как Gnd (масса) а в других как OE (выход с открытым эмитером). Вопрос кому верить?
1. В схемах с принудительной циркуляцией воды, циркуляционный насос работает постоянно.
2.Никаких заслонок на дымоходах неставят, это нарушение техники безопасности.
3. А стоимостью резистивного датчика температуры на 300 Цельсия не пробовали поинтересоваться?
Невижу смысла делать регулятор, котрым нечего ( или незачем) управлять.
Амако вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 11:18  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

Сообщение от AlexRock1979 Посмотреть сообщение
Согласно данным мне рекомендациям изменил схему до приведенной на рисунке ниже.
НЕ изменил. Как была "кривой", так и осталась. Входные цепи - по одному из предложенных вариантов. Номиналы не ставил, т.к. изобразил только принцип подключения выходного каскада.

Если ток срабатывания реле меньше 50 мА, то транзистор можно вообще не ставить.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Компаратор.GIF
Просмотров: 218
Размер:	7.2 Кб
ID:	13857  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 12:06  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

Сообщение от AlexRock1979 Посмотреть сообщение
...Чтоб через открытую трубу не выходило тепло. (Температурный режим от -5 до 300 градусов Цельсия)...
Я думаю, в такой диапазон температур не впишется никакой терморезистор, только термопара. Соответственно и схема меняется.
Сообщение от AlexRock1979 Посмотреть сообщение
...(Температурный режим от 15 до 90 градусов Цельсия)...
Такие температуры термопара также отследит.
И по сему, схема выростает.
Моё мнение.
gsn вне форума  
Сказали "Спасибо" gsn
geraskf (27.10.2010)
Непрочитано 21.10.2010, 12:19  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

А лучше контролировать температуру в доме, например, есть некоторые термоконтроллеры, которые программируются. У меня дома стоит такой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ф146.jpg
Просмотров: 105
Размер:	214.0 Кб
ID:	13859  
gsn вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 12:44  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема температурного компаратора

Сообщение от gsn Посмотреть сообщение
Сообщение от AlexRock1979
...Чтоб через открытую трубу не выходило тепло. (Температурный режим от -5 до 300 градусов Цельсия)...

Я думаю, в такой диапазон температур не впишется никакой терморезистор, только термопара. Соответственно и схема меняется.
Полупроводниковые терморезисторы - да, сдохнут. Но платиновый терморезистор выдержит. Сейчас много фирм выпускают платиновые термодатчики по тонкопленочной технологии, поэтому их цена вполне доступна. А диапазон температур, в зависимости от исполнения корпуса, достигает 300...500...700 градусов. И линейность у них довольно высокая, поэтому сравнивать их между собой более корректно, чем полупроводниковые.

Для термопар, с их чувствительностью, придется ставить операционник с малым входным смещением. Хотя применение термопар имеет и плюс. Ведь в данном случае не нужно знать само значение температур, и даже не их разность, а только знак их разности. Фактически это решается при помощи дифференциальной термопары. При этом не надо заботиться о температуре холодного спая. И кстати, если взять операционник с малым входным смещением, то и компаратор не потребуется - прямо с выхода операционника подавать результат сравнения на базу транзистора. Конечно, положительная обратная связь обязательна.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема ЗПУ neon12 Электроника средств транспорта 0 31.07.2010 16:50
Схема зарядно-пускового устройства ЗПУ neon12 Поиск схем. Делимся схемами 0 30.07.2010 20:33
Схема - будет ли работать? po4emu4ka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.06.2010 08:53
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot