Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2005, 15:52  
Muksblat
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если говорить о 8-битных контороллерах с малым количеством памяти то я бы на Си вообще бы не смотрел особо.
Если говорить про новые 16,32 контроллеры - например ARM-контроллеры - то там на Си просто идеально все пишеться,код получаеться на макс. на 15% больше и медленнее чем на АСМе а в основном практически 1:1
Реклама:
 
Непрочитано 16.12.2005, 17:23  
graham
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 196
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
graham на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nml
А не так давно посоветовали умные люди посмотреть на IAR. Посмотрел. И остался очень доволен.
IAR даже в глаза не видел, но у меня есть несколько вопросов и раз уж о нем заговорили, решил задать. В IAR EW только компилятор C или ASM тоже есть? Можно ли прям из IAR прошивать чип, если да, то каким программатором?

Сообщение от Muksblat
Если говорить о 8-битных контороллерах с малым количеством памяти...
Под "малым" вы понимаете сколько?
graham вне форума  
Непрочитано 16.12.2005, 19:10  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от graham
IAR даже в глаза не видел, но у меня есть несколько вопросов и раз уж о нем заговорили, решил задать. В IAR EW только компилятор C или ASM тоже есть? Можно ли прям из IAR прошивать чип, если да, то каким программатором?
Среда, С компилятор, ассемблер, линкер, симулятор.
Насчет програматров - в свойствах упомянуты ICE200,JTAGICE и еще что-то... Но не пробовал, у меня свой инструмент.
nml вне форума  
Непрочитано 16.12.2005, 21:06  
Супер-эксперт
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

До недвних пор я тоже писал исключительноа на асме (ну и Algorithm Builder - то же асм).

[/quote]

Algorithm Builder - полный отстойник. Вернее я бы этот ассемблер назвал ИЗУРОДОВАННЫМ АСМОМ. И в целом он выглядит как ассемблер, а практически как язык высокого уровня. Недавно устроился на работу. И на навой работе пришлось разбирать работу одного непорядочного программиста, которого уволили, а документацию на предприятии не оставил - этот мудак. Самое банальное то, что реализовано на Algorithm Builder все на предприятии называют ЛИСТИНГОМ. Не оказалось истинных инженеров на предриятии которые четко понимают что такое ЛИСТИНГ, а что такое АЛГОРИТМ. Когда разобрался, то интерфейс Algorithm Builder весьма не понравился, к тому же меньше регистров для наблюдения (для отладки). Дополнять такую программу очень тяжело. Плюнул, взял и переписал на чистом ассемблере в AVR Studio. Алгоритм точно повторил (как у мудака) и в целом получилось в 1.96 раза меньше чем в Algorithm Builder. В AVR Studio выявил скрытые ошибки.
 
Непрочитано 16.12.2005, 21:12  
Супер-эксперт
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Среда, С компилятор, ассемблер, линкер, симулятор.
Насчет програматров - в свойствах упомянуты ICE200,JTAGICE и еще что-то... Но не пробовал, у меня свой инструмент.[/quote]

На счет программаторов советую заглянуть ссылку (мой ответ в конце этой темы).

https://kazus.ru/modules.php?name=Fo...6fc91321fb7380
 
Непрочитано 16.12.2005, 21:53  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Супер-эксперт
Algorithm Builder - полный отстойник. Вернее я бы этот ассемблер назвал ИЗУРОДОВАННЫМ АСМОМ. И в целом он выглядит как ассемблер, а практически как язык высокого уровня.
Сами то прочитали ? Что значит выглядит как ассемблер? Выглядит он как раз по другому. Не нужна туча локальных меток. Алгоритм программы как на ладони. Удобные макро. А вот от языка высокого уровня в нем НИЧЕГО нет. Абсолютно.
Цитата:
к тому же меньше регистров для наблюдения (для отладки).
Вот это поясните, пожалуйста. Наблюдение - что вы имели в виду?
Цитата:
Алгоритм точно повторил (как у мудака) и в целом получилось в 1.96 раза меньше чем в Algorithm Builder.
Здесь два варианта - первый - программа была написана действительно @@даком. Второй - вы ошибаетесь насчет 1.96 раза. Вот если бы вы аргументировали ваше утверждение - а то чем-то напоминает рекламу о том что "ваши волосы здоровее на 51%"

Прошу также не считать это рекламой АВ. У него есть и минусы, и плюсы.
nml вне форума  
Непрочитано 16.12.2005, 21:58  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Супер-эксперт
На счет программаторов советую заглянуть ссылку (мой ответ в конце этой темы).
Я ж сказал - у меня свой инструмент... Заточенный под мои руки и потребности. По сути нулевой стоимости. И с возможностями, которых более нигде нет (realtime отладка)
nml вне форума  
Непрочитано 16.12.2005, 23:09  
graham
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 196
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
graham на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nml
Я ж сказал - у меня свой инструмент... Заточенный под мои руки и потребности. По сути нулевой стоимости. И с возможностями, которых более нигде нет (realtime отладка)
Ваш "инструмент" программит под управлением прогрыммы собственного же творения?
graham вне форума  
Непрочитано 16.12.2005, 23:41  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

--= Супер-эксперт= --

Я по специальности не программист. И пока в этой области не разбираюсь так как многие здесь высказывающиеся, в том числе и Супер-эксперт. Но из его текста создается впечатление, что все вокруг него идиоты, программы - отстой, программаторы - хлам, все инженеры на его предприятии недоучки и он один Д'Артаньян.
delay вне форума  
Непрочитано 17.12.2005, 03:47  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от graham
Сообщение от nml
Я ж сказал - у меня свой инструмент... Заточенный под мои руки и потребности. По сути нулевой стоимости. И с возможностями, которых более нигде нет (realtime отладка)
Ваш "инструмент" программит под управлением прогрыммы собственного же творения?
... Велика и могучий русский языка

"Инструмент" - это имеется в виду все вместе. И схема, и софт. При работе с микроконтроллерами по другому, в общем-то, и не бывает. Ознакомиться можете на моем сайте...
nml вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать из cof/hex файл-прошивку srec? code-by Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 26.05.2009 23:39
Как сделать вызов ассемблерного кода из си-шной программы? vly67 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 07.05.2008 11:32
Как уменьшить размер памяти под стек? greafuger Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 03.04.2008 08:23
Как оформлять в КД прошивку к микросхемам byeloruss Делимся опытом 1 27.06.2007 11:42
[Решено] Уменьшить пульсации Breef Источники питания и свет 8 03.09.2004 06:26


Часовой пояс GMT +4, время: 04:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot