Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 02.01.2011, 12:00  
slv61
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
slv61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Halex07, Вы меня как "паршивого" студента. Но если это так, то не может он размышлять. Есть конкретный вопрос (проект вложен) и очень хочется получить помощь: где ошибка и почему так работает протеус в данном случае. Здесь речь не идет о конкретной схеме с LM или без, здесь просьба о помощи конкретной в конкретном вложенном проекте. Извините, но хотелось бы получить ответ.
Реклама:
slv61 вне форума  
Непрочитано 02.01.2011, 12:16  
slv61
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
slv61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Сообщение от XoDoK11 Посмотреть сообщение
_WDT_OFF написать
К Reset 10к на + и 1 мкф на корпус
Проверить проект, а то 1 вывод R7 в воздухе висит.
И выложить проект заново.
Спасибо Вам! Но я полностью "развалил" проект-теперь уже ничего не работает. R7 висит в воздухе потому, что я подавал на вход АЦП от простой батарейки напряжение (о чем и писал выше), эту цепь можно полностью удалить. Можно удалить и генератор SIN - он служил в качестве аккумулятора, который заряжался постоянным током от LM (250 mA), но включен он неверно, в него один вывод всегда на "ЗЕМЛЕ", а надо, чтобы полевик управлял (д.б. последовательно включен с полевиком). Если у Вас есть еще силы меня терпеть, то устраните ошибку в проекте, а я уже тогда буду его изучать... Извините, если это Вам показалось, мягко говоря, нагловато...
slv61 вне форума  
Непрочитано 02.01.2011, 12:38  
XoDoK11
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для XoDoK11
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 770
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 450 раз(а) в 202 сообщении(ях)
XoDoK11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Цитата:
почему так работает протеус в данном случае.
Сначала нужно проверить всю программу.Нужно просмотреть текст.
Разобраться с питанием - можно оставить батарейки( не есть хорошо), можно добавить цепи 3.3V,12 и тд (см вложение). Было где-то в FAQ.
Цитата:
эту цепь можно полностью удалить.
Нужно
Из приложения п7 видно, что неправильно выставлены параметры ADC. Выставить в проекте как говорил Halex07. Лишние МС лучше не моделировать- замедляют и тд. Если это рабочий проект, то 877 надо заменить на 877А (обе устарели, но в 877а устранены ошибки, дешевле и доступнее).
По хорошему выкинуть все, оставить потенциометр и запустить ADC. Потом проект наращивать.
PS. Искал одно, нашел вот попутно
C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\VSM for PIC16\PIC ADC Example как раз на асм
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 345.gif
Просмотров: 40
Размер:	5.6 Кб
ID:	16388  

Последний раз редактировалось XoDoK11; 02.01.2011 в 14:26.
XoDoK11 вне форума  
Непрочитано 02.01.2011, 14:46  
slv61
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
slv61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Сообщение от XoDoK11 Посмотреть сообщение
Из приложения п7 видно, что неправильно выставлены параметры ADC. Выставить в проекте как говорил Halex07. [/B]
А вот я так и не понял как выставить эти параметры. Если я ставлю частоту 10 кГц, то работает - см. вложение. Означает ли это, что реально в железе нельзя частоту делать иную. чем 10кГц? В окне Advanced Properties у меня не сохраняется выбранное - нажимаю ОК и при очередном открытии всеравно Randomze Program Memory?
Пример C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\VSM for PIC16\PIC ADC Example смотрел, но там контроллер какой-то с настройками какими-то заведенными:{PACKAGE=DIL40}
{PRIMITIVE=DIGITAL,16877} и т.д.
Вложения:
Тип файла: rar 10 kHzr.rar (43.4 Кб, 45 просмотров)
slv61 вне форума  
Непрочитано 02.01.2011, 15:25  
XoDoK11
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для XoDoK11
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 770
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 450 раз(а) в 202 сообщении(ях)
XoDoK11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Цитата:
но там контроллер какой-то с настройками какими-то заведенными:{PACKAGE=DIL40}
Там внизу стоит птичка- Edit all properties as text(очень удобно для копирования свойств в свой проект). Если убрать- переключится к обычному виду.
#include "P16F877.INC" - пик там правильный, несмотря на название проекта.
Посмотреть из примера задержку при преобразовании и пересчитать на свою частоту. И будет работать при 20МГц. А по хорошему надо завести счетчик.

Последний раз редактировалось XoDoK11; 02.01.2011 в 15:33.
XoDoK11 вне форума  
Сказали "Спасибо" XoDoK11
slv61 (02.01.2011)
Непрочитано 03.01.2011, 12:47  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Сообщение от XoDoK11 Посмотреть сообщение
А вот я так и не понял как выставить эти параметры. Если я ставлю частоту 10 кГц, то работает - см. вложение. Означает ли это, что реально в железе нельзя частоту делать иную. чем 10кГц? В окне Advanced Properties у меня не сохраняется выбранное - нажимаю ОК и при очередном открытии всеравно Randomze Program Memory?
Даже если поставите 4MHz будет работать. Я вижу у Вас большие пробелы в познаниях не только Протеуса, но и МК PIC и даже Windows.
1. По Протеусу читаем FAQ - в первом посте есть ссылки на расположение офлайновых версий - скачивайте и читайте. Первую часть обязательно!!! Вам надо уяснить четко - что такое шаг симуляции, научиться пользоваться терминалами питания, пробниками и графиками, приданием аналоговым компонентам свойств цифровых. Без этого разговор беспредметен.
2. В графическом интерфейсе Windows есть понятие "раскрывающийся список". Когда Вы выбираете принтер для распечатки - Вы же видите в окне сначала тот, что установлен по умолчанию, а выбираете нужный. Тут Вас ничего не смущает, так чем Вас раздражает Randomze Program Memory? Процесс тот же. Щелкаем по стрелке, выбираем параметр и задаем ему значение. В следующий раз опять - по стрелке - параметр - если надо изменяем, оно там сохраняется!!! Проверьте сами.
3. Что касается PIC и ADC PIC в частности. Идем сюда:
http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0
Скачиваем русский перевод даташита PIC16F87X размером 3,837МБ - изучаем там раздел 11. Там же можно скачать Раздел 23. Модуль 10 - разрядного АЦП по среднему семеству PIC? а лучше дерните всю документацию по среденму семейству, раз уж занялись микроконтроллерами PIC. В разделе 23 в конце есть пример на ASM инициализации АЦП - изучаем.
Ну и последнее - "помошь по конкретному проекту". Трудно помогать, если не знаешь цели, которую преследует автор. Тем более, что у Вас тут "новогодний винегрет" из проблем. Я например вижу, что LM317 торчит у Вас в режиме стабилизатора тока, но не могу понять - для чего это нужно. Если надо ограничивать ток при симуляции, можно воспользоваться и обычным генератором в режиме стабилизации тока (пример во вложении). Нагрузка на процессор компа ниже, а эффект тот же.
И МК - если он должен контролировать ток, то логичнее его АЦП приклеить не со стороны питания, а со стороны земли, снимая падение напряжения на последовательно включенном резисторе, как общепринято.
Кстати, параметры модели МК всегда можно посмотреть - скриншот 2. Если проблемы с английским воспользуйтесь копированием фраз в онлайн переводчик, тот же http://www.translate.ru/
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Proper.gif
Просмотров: 46
Размер:	20.6 Кб
ID:	16402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Proper2.gif
Просмотров: 45
Размер:	22.7 Кб
ID:	16403  
Вложения:
Тип файла: rar 10 kHzr_Ex.rar (53.5 Кб, 42 просмотров)
Halex07 вне форума  
Непрочитано 03.01.2011, 12:59  
XoDoK11
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для XoDoK11
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 770
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 450 раз(а) в 202 сообщении(ях)
XoDoK11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Цитата:
А вот я так и не понял как выставить эти параметры. Если я ставлю частоту 10 кГц, то работает - см. вложение. Означает ли это, что реально в железе нельзя частоту делать иную. чем 10кГц? В окне Advanced Properties у меня не сохраняется выбранное - нажимаю ОК и при очередном открытии всеравно Randomze Program Memory?
Halex07, Это вообще-то не мои вопросы были.
XoDoK11 вне форума  
Непрочитано 03.01.2011, 15:41  
slv61
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
slv61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Даже если поставите 4MHz будет работать... так чем Вас раздражает Randomze Program Memory? Процесс тот же. Щелкаем по стрелке, выбираем параметр и задаем ему значение. В следующий раз опять - по стрелке - параметр - если надо изменяем, оно там сохраняется!!! Проверьте сами.
/URL]
Спасибо Вам, большое! Но:
1.Посмотрите сами тот проект, что вложен в №14 - не работает он при 4MHz при запуске отладки по шагам. В частности у меня почему-то. Если человек задает вопросы, а ему отвечают, то познания у него хуже - что Вам тут непонятно? Не хотите - не отвечайте. И поймите, теория без практики- это...
2.Щелкал по стрелке - не сохраняется. Зачем бы я писал? В Вашем FAQ, к сожалению, не написано о этих параметрах, что они означают - не все английский понимают. Во вложении посмотрите, нажимал ОК и при очередном открытии увидел то, что на рис.2.
3.А какие есть замечания конкретно, если предлагаете изучать Модуль АЦП? Если что-то конкретно, то зачем так сложно - я ж не студент на экзамене...Формальный зачет мне не нужен.
4. Почему так не любите LM? В моем примере это стабилизатор тока, который заряжает аккумулятор, контроллер определяет наличие аккумуляторов и если они есть включает светодиод (индикатор заряда)...Но не в этом мой вопрос был. Вложение №14 открывали? Там переключатель есть - замкните его - светодиод должен светится, разомкните - не светится. Все работает, но при 10 кГц, выставьте 20 МГц - и уже не работает. Запустите отладку по шагам - увидите программа пошла "по ложному пути", не достигло напряжение на АЦП нужного значения при 20 МГц почему-то. Такая ситуация и с тем проектом 10 kHzr_Ex, что Вы вложили. Может у Вас все ОК или Вы и не пробовали изменить частоту на 20 МГц? Вот конкретный вопрос.
5. Надо всегда разделять котлеты и мухи. Я задавал вопрос по протеусу, хотя понимаю, что причина может быть и в другом... Хотелось бы получить конкретный ответ - ведь зачем тогда этот форум?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 44
Размер:	11.2 Кб
ID:	16407   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.GIF
Просмотров: 42
Размер:	14.7 Кб
ID:	16410  

Последний раз редактировалось slv61; 03.01.2011 в 15:59.
slv61 вне форума  
Непрочитано 03.01.2011, 17:53  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Цитата:
не достигло напряжение на АЦП нужного значения при 20 МГц почему-то.
У вас ёмкость при 20мГц не успевает зарядиться.Отключите её и всё работает.Если зациклить замер то в определённый момент всё пойдёт как надо.
PS: не брезгуйте коментариями в листенге. Быстрее ответ получите.
Вложения:
Тип файла: rar 10 kHzr.rar (42.8 Кб, 36 просмотров)

Последний раз редактировалось otest; 03.01.2011 в 17:55.
otest вне форума  
Сказали "Спасибо" otest
slv61 (03.01.2011)
Непрочитано 03.01.2011, 18:14  
slv61
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
slv61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запуск отладки

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
У вас ёмкость при 20мГц не успевает зарядиться.Отключите её и всё работает.Если зациклить замер то в определённый момент всё пойдёт как надо.
PS: не брезгуйте коментариями в листенге. Быстрее ответ получите.
Спасибо Вам большое за долгожданный ответ, но еще хочу уточнить, а реально в железе при 20MHz с емкостью работать будет, если не зацикливать замер или надо делать большое количество замеров и усреднять?

Последний раз редактировалось slv61; 03.01.2011 в 18:26.
slv61 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Протеус 7.7 нет отладки vitecd Proteus 3 13.03.2011 13:16
pic24 и PicKit3. Запуск образца petruska Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 02.07.2010 10:22
Запуск софта по механической кнопке. spiner Автоматика и аппаратура связи 36 11.02.2010 22:13
HELP! PICKit 2 + PIC16F877A. Отладка и запуск опытного образца!!! korpinbox Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 31.01.2010 13:38


Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot