Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.10.2006, 12:25   #11
sonycman
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sonycman на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Зачем?
А как лучше отсоединять 9-ти вольтовый стабилизатор?
Реклама:
sonycman вне форума  
Непрочитано 04.10.2006, 13:09   #12
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

А зачем его вообще отключать?У Вас сетевое питание.
Для 5вольтового питания на 4Вт обязательно нужен радиатор,иначе под микросхемой будет уголь.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 04.10.2006, 13:49   #13
sonycman
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sonycman на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
А зачем его вообще отключать?У Вас сетевое питание.
Ну и что, что сетевое питание? За энергию платить надо.
Тем более не вижу смысла греть воздух внутри прибора в режиме ожидания тюнером и его обвязкой (потребление под 250 ма).
Я думал, вы хотите подсказать что-то путное, а вы...
sonycman вне форума  
Непрочитано 04.10.2006, 16:15   #14
bakhmat
Частый гость
 
Регистрация: 22.07.2005
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
bakhmat на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sonycman
Сообщение от EVGENIY1962
А зачем его вообще отключать?У Вас сетевое питание.
Ну и что, что сетевое питание? За энергию платить надо.
Тем более не вижу смысла греть воздух внутри прибора в режиме ожидания тюнером и его обвязкой (потребление под 250 ма).
Я думал, вы хотите подсказать что-то путное, а вы...
Гораздо сложнее будет устранить влияние цифровой части на аналоговую часть приёмника, особенно на входные цепи. Неправильно спроектируешь конструкцию - вспотеешь, пока найдёшь откуда свистит
bakhmat вне форума  
Непрочитано 04.10.2006, 19:54   #15
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
В крайнем случае, можно поставить резистор перед входом для сброса напряжения...
Разумная мысль. При этом также нужно учесть, что на резисторе будет падение напряжения и выделение соответствующей мощности. Но плюс этой идеи в том, что выделяемая мощность (3-4 Вт) распределится между резистором и LM, что снизит требования к размеру площади радиатора.
Хочешь отключать питание - отключай. Хочешь мосфитом, валяй. Чего тут спорить? Однако же бывают такие стабилизаторы, у которых даже есть специальный вывод для вкл/откл выходного напряжения. Даже в СССР была такая микросхема 142КРЕН4(3). Я сам использовал эту возможность - работает норм. ИМХО, и у многих импортных такая фича есть, содрали,наверное... 8O
Про правильную разводку аналога и цифры уже тут толковали, можно ещё добавить. Например, фирма Панасоник в своих тюнерах накрывает аналоговую часть экраном. Может и тебе предусмотреть такую возможность?
zelanez вне форума  
Непрочитано 05.10.2006, 00:52   #16
sonycman
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sonycman на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zelanez
Цитата:
В крайнем случае, можно поставить резистор перед входом для сброса напряжения...
Разумная мысль. При этом также нужно учесть, что на резисторе будет падение напряжения и выделение соответствующей мощности. Но плюс этой идеи в том, что выделяемая мощность (3-4 Вт) распределится между резистором и LM, что снизит требования к размеру площади радиатора.
Хочешь отключать питание - отключай. Хочешь мосфитом, валяй. Чего тут спорить? Однако же бывают такие стабилизаторы, у которых даже есть специальный вывод для вкл/откл выходного напряжения. Даже в СССР была такая микросхема 142КРЕН4(3). Я сам использовал эту возможность - работает норм. ИМХО, и у многих импортных такая фича есть, содрали,наверное... 8O
Про правильную разводку аналога и цифры уже тут толковали, можно ещё добавить. Например, фирма Панасоник в своих тюнерах накрывает аналоговую часть экраном. Может и тебе предусмотреть такую возможность?
Да, я знаю, что есть стабилизаторы с выводом shutdown, но не знаю, смогу-ли достать такие, у меня в наличии есть только простые.
В принципе, не сложно установить ключ для отключения аналоговой части. Один мосфет, один биполярник и пара резисторов.

Экран я смогу установить, но это в крайнем случае, если больше ничего не поможет...

Насчёт мощности, выделяемой на стабилизаторах:
никакого угля не будет
даже при питании от 21 VDC на 7805 будет рассеиваться в любом случае не более 1 ватта, так как в режиме ожидания плата управления потребляет не более 40 мА, а в активном режиме, когда макс. ток может быть = 150 мА будет большое падение напряжения на гасящем резисторе перед 7805.
Думаю, площади печатной платы в 1-2 кв. см хватит для рассеивания такой мощности...

То-же самое для 7809.

Принцип. схему обновил, скажите, если что не так, особенно в части ключа...

ЗЫ: блин, форум кривой, нормально отредактировать первый пост не получается, даю ссылку здесь:

Прикрепленный файл: 142307.rar
sonycman вне форума  
Непрочитано 05.10.2006, 11:12   #17
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Я думал, вы хотите подсказать что-то путное, а вы

1.Затраты на детали будут существенно выше затрат на оплату электричества.
2. Если желание отключить стабилизатор не пропало
отключалку надо ставить на выход,так безопаснее как для выключения так и для последующего включения.
3.Экранировка тюнера вообщето обязательна вне зависимости от того есть сейчас влияние остальной части схемы или нет.
4. Вы проанализировали что произойдет если с части схемы убрать питание.Некоторые МС от таких фокусов просто сгорают,наиболее нахальные не сразу.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 05.10.2006, 12:25   #18
sonycman
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sonycman на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
1.Затраты на детали будут существенно выше затрат на оплату электричества.
2. Если желание отключить стабилизатор не пропало
отключалку надо ставить на выход,так безопаснее как для выключения так и для последующего включения.
3.Экранировка тюнера вообщето обязательна вне зависимости от того есть сейчас влияние остальной части схемы или нет.
4. Вы проанализировали что произойдет если с части схемы убрать питание.Некоторые МС от таких фокусов просто сгорают,наиболее нахальные не сразу.
1. Это для меня несущественно. Существенно то, что два чипа внутри тюнера, а так-же его обвеска несколько нагреваются, и держать их под постоянным напряжением бессмысленно, особенно если учитывать, что радио будет большую часть времени отключено (режим ожидания).
2. Хотелось-бы отключать стабилизатор тоже. Можно, конечно, поставить ключ и после него.
Почему так безопаснее? Мне кажется, нет особой разницы в том, ставить ключ перед или после 7809.
3. Непосредственно блок тюнера от магнитолы имеет металлическую рамку по периметру платы, но не имеет боковых крышек. Можно их установить, в случае чего.
4. Да. Напряжение на обесточенной схеме будет присутствовать только на линиях I2C для ИМС TEA6320 и SAA6588. Ток они не потребляют. Не думаю, что это сможет повредить эти ИМС.
В крайнем случае можно установить ключ для размыкания и этих линий, тогда тюнер окажется полностью обесточенным.
sonycman вне форума  
Непрочитано 05.10.2006, 12:44   #19
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Когда Вы обесточите вход стабилизатора на выходе останутся полностью заряженные конденсаторы,куда они будут разряжаться одному богу известно.Могут разрядится через выходной вывод стабилизатора,а это очень опасно.Некоторые фирмы-изготовители рекомендуют шунтировать вход-выход стабилизатора диодом,включенном
катодом к входу(для положительных стабилизаторов).Тогда при пропадании входного напряжения потенциал входа-выхода будет примерно одинаков.
И еще при коммутации входа могут появится нехорошие переходные процессы.Вообще игры с питающим напряжением могут плохо закончится.Одним из источников отказа аппаратуры являются включения и выключения питания.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 05.10.2006, 12:53   #20
sonycman
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sonycman на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Когда Вы обесточите вход стабилизатора на выходе останутся полностью заряженные конденсаторы,куда они будут разряжаться одному богу известно.Могут разрядится через выходной вывод стабилизатора,а это очень опасно.Некоторые фирмы-изготовители рекомендуют шунтировать вход-выход стабилизатора диодом,включенном
катодом к входу(для положительных стабилизаторов).Тогда при пропадании входного напряжения потенциал входа-выхода будет примерно одинаков.
И еще при коммутации входа могут появится нехорошие переходные процессы.Вообще игры с питающим напряжением могут плохо закончится.Одним из источников отказа аппаратуры являются включения и выключения питания.
Понятно. Спасибо. Учту
sonycman вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Источник питания maligor Источники питания и свет 9 26.12.2008 14:35
источник питания andryuha06 Источники питания и свет 1 08.12.2007 23:48
Источник питания electronic-v Источники питания и свет 13 13.06.2007 14:35
источник питания sergey_asv Источники питания и свет 7 09.12.2006 03:36


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot