Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 11.10.2006, 09:08  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,267
Сказал спасибо: 3,281
Сказали Спасибо 2,660 раз(а) в 859 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

Gennadiy-P! ГОЛОВА!!! С такими парнями приятно общаться.
Реклама:
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 09:19  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,267
Сказал спасибо: 3,281
Сказали Спасибо 2,660 раз(а) в 859 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

P.S.
А с любителями тяжёлой атлетики мы и сейчас бы на телегах ездили. Извилинами шевелить надо почаще, а то, говорят, выпрямляются...
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 10:32  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,267
Сказал спасибо: 3,281
Сказали Спасибо 2,660 раз(а) в 859 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

Сходи на MONITOR.Там в архивах для любых АТХ схемы есть. Качаешь и включаешь соображалку. Всё получится!
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 10:43  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже часто пользуюсь старыми блоками в разных целях. От обычного питания до зарядки автомобильных АКБ. Причем со стабилизацией тока. Получается компактно, быстро, большая мощность и отличные нагрузочные характеристики. Тем более, что все уже собрано и упаковано, надо только заставить работать как тебе нужно.

Насчет надежности и срабатывания защиты. У меня блоки от старых 286-х. Они слегка более могучие по габаритам. Хотя этот недостаток легко устраняется (если есть необходимость) удалением лишних цепей и узлов с переделкой платы (это только при тюнинге для конкретного случая). Но в отличие от "современно-китайских" или "сарайно-русских" имеют полный комплект входных и выходных фильтров. Но самый кайф в том, что схема TL494 питается от отдельного транса НЧ (встроенного в общую плату). Это дает большой выигрыш в надежности, т.к. нет зависимости от запуска и подпитки от самого же управляемого силового транса. Защита срабатывает на все 100%. Раньше делали не кое-как, а по полной программе.

А вот наши, отечественные разработки наколенного типа и через ж...пу, так и работают, как собирались и разрабатывались и без "доработки" их использовать невозможно. Хотя надо признать, что есть и шедевры. Но вряд ли их авторы делали "побыстрому" и без точной настройки и расчетов.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 13:06  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

для тех кто умеет считать пусть лучше посчитает сколько мощности можно получить с 40V в плече. Я не против импульсников в принципе, я сам их сую куда не попадя, когда качество не страдает, а вот со звуком шутки плохи. Если конечно уровень шума -80db это предел мечтаний, то можно усилитель и на микрухах делать. К вопросу об емкостях. Никакой ипульсник не сможет заменить ёмкости на выходе питателя, 10000мкф в плечо на каждую сотню ватт. Это закон!!!! если сделаете по другому посмотрите на синус на 2-х Омах на частоте 20 Гц. Думаю никому не понравится хрюканье на большой мощности по низам.
Фильтр на выходе имульсника надо делать электронный, причём транзисторы такой мощности и частоты будут стоить не 10$ за пару. Ткнитесь хорошим осцилом на выход усилителя с импульсником, посмотрите чем на самом деле заняты тразисторы кроме звука. уверяю вас станет грустно.
Я никого не агитирую за советскую власть. каждый вправе делать как хочет, да у всех и отношение к звуку разное. Думаю наша дискуссия должна помочь людям определится что ему нужно и какой вариант в связи с этим выбрать.
kret вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 13:48  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kret
для тех кто умеет считать пусть лучше посчитает сколько мощности можно получить с 40V в плече. Я не против импульсников в принципе, я сам их сую куда не попадя, когда качество не страдает, а вот со звуком шутки плохи. Если конечно уровень шума -80db это предел мечтаний, то можно усилитель и на микрухах делать. К вопросу об емкостях. Никакой ипульсник не сможет заменить ёмкости на выходе питателя, 10000мкф в плечо на каждую сотню ватт. Это закон!!!! если сделаете по другому посмотрите на синус на 2-х Омах на частоте 20 Гц. Думаю никому не понравится хрюканье на большой мощности по низам.
Фильтр на выходе имульсника надо делать электронный, причём транзисторы такой мощности и частоты будут стоить не 10$ за пару. Ткнитесь хорошим осцилом на выход усилителя с импульсником, посмотрите чем на самом деле заняты тразисторы кроме звука. уверяю вас станет грустно.
Я никого не агитирую за советскую власть. каждый вправе делать как хочет, да у всех и отношение к звуку разное. Думаю наша дискуссия должна помочь людям определится что ему нужно и какой вариант в связи с этим выбрать.
Посчитай, чего других заставлять. А вот тебе и формула (Uн*Uн)/Rн. Иными словами, квадрат напряжения, деленный на сопротивление. 40Вольт - 4Ома - 400Ватт (наших, русских). Это пиковая мощность, она то и важна.

Про микрухи стыдно заговаривать на таком уровне. Этот отстой годится для РАДИОНАЧИНАЮЩИХ.
10000мкф - закон, но для частоты 50Гц. А хрюканье это ограничение синусоиды по напряжению, возникающее при падении выходного напряжения источника питания во время токовых бросков. Это факт слабой мощности БП, которую частично компенсируют большими емкостями, вызванный желанием получить большую мощность из малых габаритов сердечников. Очень часто встречается на НЧ трансах, когда игнорируют расчеты мощности данного сердечника. Провод надо бы заложить толстый, а окно не позволяет, много витков! Вот и ужимаются выбором провода сечением потоньше, чтобы влезла вся обмотка. Здесь то и сказывается плотность тока в проводе и габаритная мощность сердечника. Что влечет за собой провалы напряжения и раннее ограничение формы сигнала.

А если ткнуться ХОРОШИМ осцилографом на выход любого усилка, то, думаю, грустно будет в любом случае.
Факт импульсных помех увиденный на экране осцилографа, это еще не факт наличия этих помех в полезном сигнале. Это также могут быть и наводки на высокоомный вход самого осцилографа.

Но раз уж упоминались такие характеристики как уровень шумов (еще можно добавить уровни гармонических искажений, интермодуляционных и т.д.), будем говорить о высококачественном усилителе. Тогда необходимо применить все правила разводки линий питания и экранировке цепей, а также не просто подключать выход предварительного со входом оконечного, но и заняться согласованием их входных и выходных сопротивлений. Вот тут, как раз, есть один закон на все случаи.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 18:29  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

Наши русские никогда не мерили пиковую мощность...это какие то ускоглазые русские так привыкли мерить. Настоящие русские мерят номинальную мощность. то есть как на самом деле работет усилитель, а не мерить какие то пики , которые динамик даже не заметит и не успеет на них среагировать. Если хочется потешить себя безумными цифрами, то тогда стоит и блок питания посчитать соответствующий....Посчитаем?
Если усилитель(по расчётам Gennadiy-P 400W) в режиме АВ, то его кпд составляет 50%, значит для выдаваемой мощности требуется блок питания 800W. И это для одного канала!!! Может лучше кому-то пойти поучится и не пудрить мозги людям своими супер умными изречениями.
kret вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 19:23  
elcreator
Прописка
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
elcreator на пути к лучшему
По умолчанию

А всё-таки, какая ёмкость у конденсаторов?
(Полный вопрос я задал выше)
elcreator вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 19:28  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,267
Сказал спасибо: 3,281
Сказали Спасибо 2,660 раз(а) в 859 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

Жалко далеко сидим, мужики, а то классный мордобойчик бы получился! Тема то начиналась со 100 ваттного усилка, а блок к нему уже под киловатт подваливает. Ну что ж, каждый с ума по своему сходит. Мне лично и 50-ти ваттного дома хватает.
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 20:11  
monach
Частый гость
 
Регистрация: 23.04.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
monach на пути к лучшему
По умолчанию

по поводу импульсника имею добавить кое- что из своего опыта. первое - не надо стабилизировать выходное напряжение , таково мнение профессионалов, можете с ним согласиться, можете - нет.соответственно, запас мощи у БП дожен быть , наверное раза в два выше, чем у усилка.советую повозиться со схемой , реализованной по принципу "электронного трансформатора" коих продается сейчас в электротоварах как нерезанных собак. сделайте помощнее транс, обязательно на входе электролиты не менее 2*300 мкф , на выходе не менее 2*20000 , несмотря на высокую частоту преобразования, все-таки надо демпфировать броски нагрузки , а то ерунда получается .
monach вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный лабораторный блок питания AVK74 Источники питания и свет 317 20.08.2009 23:30
Импульсный блок питания для видеорегистратора. utanit Источники питания и свет 3 19.06.2009 14:39
Блок питания для цифровика. Struk Источники питания и свет 16 02.09.2008 18:27
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot