Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.04.2007, 15:35  
Nezd
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nezd на пути к лучшему
По умолчанию

По внешнему виду элементов вроде всё нормально. Конденсаторы вроде не деформированные, не буду их заменять.
Недавно память купил, может это с этим связано. На холостом ходу тихо работает.Буду вечерком экспериментировать с нагрузкой. Этот свист, кстати, только вначале есть, затем постепенно пропадает. Я и испугался лишь того, что от включения к включению он как будто громче и дольше.
Спасибо за советы.
Реклама:
Nezd вне форума  
Непрочитано 10.04.2007, 16:44  
dikler
Временная регистрация
 
Аватар для dikler
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: п. ЛМС
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 10 сообщении(ях)
dikler на пути к лучшему
По умолчанию

Запомните раз и навсегда это вам не трансформаторные блоки питания, где, чем емкость больше чем лучше. В импульсных блоках питания все конденсаторы рассчитаны, причем по вполне конкретным формула. К примеру, если поставить конденсатор большей емкости, то может, не хватит тока для его заряда до определенного напряжения. Делайте выводы, если этот конденсатор стоит в цепи обратной связи, то регулирование бутит нарушено!
По поводу гуда, либо транс либо фильтры. Гудит обмотка, гут - это колебание, колебание - это трение, трение - это короткое замыкание, короткое замыкание - это всегда эффектно, но неприятно
Попытаться выяснить, что именно гудит и пропитать клеем, а не просто залить с наружи. Если гут не прекратится - менять, чем раньше, тем лучше.
dikler вне форума  
Непрочитано 10.04.2007, 18:11  
ZuuM
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 89
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZuuM на пути к лучшему
По умолчанию

с даной проблемой и я сталкивался . у меня была причина у высохшихся конденсаторах на выходе по 12 и 5в. После их замены - свиста и не стало. - это 1 , во вторых - конденсаторы, которые стоят на выходе - их емкость не достаточна для хорошей сглаживаемости под нагрузкой. гдето я читал, что импульсных блоках , мкость фильтрующих конденсаторов берётся из расчета
500..1000мкФ на 1А тока нагрузки!!!!!!!!!!!!!! можете почитать(в приложенном файле) а также интересное http://www.epos.kiev.ua/pubs/el_cool/

Прикрепленный файл: 1312846.zip
ZuuM вне форума  
Непрочитано 10.04.2007, 19:01  
Spens
Прохожий
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Spens на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Nezd
Этот свист, кстати, только вначале есть, затем постепенно пропадает. Я и испугался лишь того, что от включения к включению он как будто громче и дольше.
Все те же симптомы и у меня, не парься залей клей в транс и забудь.
Spens вне форума  
Непрочитано 11.04.2007, 22:43  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

А конденсаторы все-таки проверь - высохший ( с уменьшившейся емкостью) конденсатор снаружи выглядит так же , как и новый.
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 12.04.2007, 20:25  
Madison
Прохожий
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Madison на пути к лучшему
По умолчанию

У меня была похожая проблема.Бп стал свистеть после установки более мощной видюхи.Сейчас стоит "Thermaltake" на 420Вт.До этого стоял "Powerman" на 300Вт.Как вариант,если бп свистит,то значит он работает на пределе.
Madison вне форума  
Непрочитано 13.04.2007, 13:58  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

P.S.

Случилось так, что у меня оказалось два абсолютно одинаковых блоков питания - мой и не мой(по 350 Вт).
Так вот не мой стал свистеть. Этакая зараза- свистит, только когда вешаешь на него винт (любой). Разбираю. Меняю кандюки. Все. Почти.
Свист остается.
Блин! Беру мой БП. Выпаиваю транс и ставлю его в замен свистящего в чужой БП. Предположение - должен не свистеть!!! Ан нет - свистит! И даже пуще прежнего. Ставлю обратно - мой БП не свистит.8O
Странно? Вот и я думаю -что же такое?
Вывод- клеить надо сапоги, а вот поменять кандюки - лекарство от этого недуга. А менять надо не только электролиты, но и керамику в первичке.
ant_ вне форума  
Непрочитано 13.04.2007, 18:32  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

Часто кондюки сохнут не только в питателе, но и на материнке, причём это беда почти всех не дорогих матерей, а всё только из-за того что паралельно электролиту нет керамики. Эта проблема давно известна и описана в разной литературе.
kret вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 13:00  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Big_Mouse
А я бы для начала открыл блок питания, почистил и глянул на конденсаторы. Очень похоже на то, что какие-то из них сдохли. Новые надо брать с температурой до 105 градусов, ёмкость побольше, но размер такой, чтобы влезли на место старых.
Во первых ставить надо теже номиналы,что и были,тот кто проектировал блок,возможно,чтото думал.Во вторых конденсаторы в импульсный блок нужно отбирать не по температуре а по минимальному эквивалентному последовательному сопротивлению.Причиной большинства вспучиваний как раз является то,что в блоки пихают С рассчитанные на работу на частотах 100-200Гц.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 13:29  
Big_Mouse
Прописка
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 293
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 312 раз(а) в 130 сообщении(ях)
Big_Mouse на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Во первых ставить надо теже номиналы,что и были,тот кто проектировал блок,возможно,чтото думал.Во вторых конденсаторы в импульсный блок нужно отбирать не по температуре а по минимальному эквивалентному последовательному сопротивлению.Причиной большинства вспучиваний как раз является то,что в блоки пихают С рассчитанные на работу на частотах 100-200Гц.
Если бы у парня был оригинальный блок питания от Delta Electronix или другого нормального производителя, то я бы согласился с номиналами. Да нормальный блок и не стал бы свистеть! А то, что везде продаётся, нормальным назвать как-то не получается. Везде подделки. Что блоки, что конденсаторы.
Может, подождём, как решился вопрос у автора темы?
Big_Mouse вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свистит строчник после зимы... ageks Видеотехника 2 13.07.2009 23:48
Шумит и свистит ADC на LPC2148 Vas2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 01.03.2009 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot