Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 20.04.2007, 14:14  
finic
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
finic на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте просто проговорим функцию управления словами.
Я это понял так:
1. У вас есть источник синусоидального напряжения.
2. Вы можете ключами вырезать из него необходимую часть периода.
3. При помощи шунта вы знаете форму тока и его значение и как-то их "подрабатываете"
4. Далее могу только предполагать:
4.1. Если вам нужно регулировать ток в процессе. Т.к. упоминался интеграл, видимо речь идет о его среднем значении.
4.2. Если нужно регулировать мощность. Берем п.4.1. умножаем на напряжение. Это немного сложнее, но тоже можно.
Я думаю что в вашем случае речь идет именно о п.4.1. (электролиз именно к току привязан вроде).
5. Получили мы среднее значение из п.4., сравнили с заданным приняли решение - увеличить или уменьшить время включения.
7. Отсчет момента включения ведется не от обратной связи, а от момента перехода через 0 входного напряжения!
Вывод. Если идея именно такая как я понимаю, то задержка не влияет на регулирование, т.к интеграл от задержаннного сигнала вы получите такой же, но позже на время задержки (ну не влияет фаза на среднее значение).
Совсем другое дело, что на RC цепочке вы искажаете форму сигнала и интегрируете не то, что думаете.
Осталось понять для чего там она вообще поставлена , дайте значения R и C, может догадаемся...
Реклама:
finic вне форума  
Непрочитано 20.04.2007, 14:35  
Kris2005
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kris2005 на пути к лучшему
По умолчанию

Идею что нужно сделать вы поняли абсолютно правильно.
Болле того, я это уже сделал, но характеристики регулирования желательно улучшить.

На среднее значение фаза не влияет- это понятно!!!
Но задержка!!!!! Ну не силен я в автоматике!


Закон регулирования- обычный пропорциональный. Если я сделаю закон ПИ или ПИД (или более сложные) - как это отразится на регулировании???
Отсюда возник вопрос об это R2C1. Для П-закона подбирал и подобрал 24к 10мкФ. Но чувствую что это много!!!
Kris2005 вне форума  
Непрочитано 20.04.2007, 15:34  
finic
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
finic на пути к лучшему
По умолчанию

Ок, теперь собственно главное:
Вы определили среднее значение тока,
определили, что оно, например, меньше чем должно быть,
т.е. надо ключ открывать раньше.
Как вы определяете насколько?
Вот это "как" и будет влиять на качество регулирования.

А введение RC цепочки это качество только ухудшает, т.к. сигнал с шунта искажается. Я поэтому и спрашиваю, для каких целей введена RC цепь. Если нужно какие-то ВЧ помехи отфильтровать, чтобы АЦП нормально пребразование делало, это одно, но если вы на ней "интеграл" берете ....

Давайте с этим разберемся все-таки (зачем стоит RC), а потом, если будет интересно поговорим про функцию регулирования.
finic вне форума  
Непрочитано 20.04.2007, 15:37  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

советую скачать:

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...%B2+Google&lr=

скачать надо сразу две версии - русифицированную 5-ю версию (демо) и неруфицированную 3-ю (студенческую)
работать лучше всего в 5-й, а для сохранения результатов работы надо будет копи-пастить в 3-ю версию и там уже сохранять.

учебники на русском тоже доступны:
http://books.net-soft.ru/vissim.htm

удачи!

P.S. всеж порылся в архиве ссылок и нашел - вот сайт где я брал VisSim в прошлом году http://www.vissim.nm.ru/

ещё раз - удачи!

P.P.S. http://model.exponenta.ru/download.html
jelsay вне форума  
Непрочитано 20.04.2007, 16:07  
Kris2005
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kris2005 на пути к лучшему
По умолчанию

C RC цепи я оределяю среднее значение напряжения из кусков синусоиды. Т.е. по ней я сужу от токе в нагрузке.

А на нагрузку она не влияет (если вы про это)- нагрузка низкоомная.
Kris2005 вне форума  
Непрочитано 20.04.2007, 16:46  
finic
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
finic на пути к лучшему
По умолчанию

о как ,
а что там дальше про АЦП и МК говорилось, они зачем тогда?

А нагрузка не важно, что низкоомная, главное, что она реактивная , поэтому и приходится в таких случаях огород городить из-за непонятной формы тока.

Если уж есть АЦП и МК, я бы интегрирование делал именно в МК, там же судил бы о полученном значении, и определял бы значение новой задержки. Благо, что частота маленькая все можно успеть сделать, алгоритмы интегрирования простенькие.

Вы сейчас сами ввели в схему элемент искажающий форму измеряемого сигнала, и думаете как эти искажения уменьшить
finic вне форума  
Непрочитано 20.04.2007, 16:48  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kris2005
C RC цепи я оределяю среднее значение напряжения из кусков синусоиды. Т.е. по ней я сужу от токе в нагрузке.

А на нагрузку она не влияет (если вы про это)- нагрузка низкоомная.
Зря вы так делаете.Если вам важен ток,то снимайте напряжение с шунта и интегрируйте программно.Если не желаете програмно,то сотворите интегратор отдельно.А вводить интегрирующую цепь в обратную связь только для того что бы померять среднее напряжение не нужно.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 21.04.2007, 21:21  
Kris2005
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kris2005 на пути к лучшему
По умолчанию

finic,нагрузка прктически активаня. Не знаю чего там при электролизе происходит, но осцилом это прекрасно видно. Форма тока значения не имеет.
Вообще не хочется эту цепочку убирать. Мы про алгоритмы поговорить хотели. Как считаете в данном случае ПИ или ПИД лучше будет? И какое лучше тау то взять? Там я про отношение запаздывания к постоянной времени читал- лучше что не больше единицы вроде?

Евгений, программно крайне нежелательно. А что вы имеете ввиду сотворите интегратор отдельно?
Kris2005 вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 09:44  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kris2005
Как считаете в данном случае ПИ или ПИД лучше будет? И какое лучше тау то взять? Там я про отношение запаздывания к постоянной времени читал - лучше что не больше единицы вроде?
уважаемый - я ж Вам давал ссылки
http://www.vissim.nm.ru/
http://model.exponenta.ru/download.html

поставте хотя бы 3.0 - посмотрите примеры и через
два-три часа все эти вопросы исчезнут.. навсегда )
jelsay вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 11:41  
Kris2005
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kris2005 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы сами то в этой программе работали?

У нас в институте когда тау преподавали - работали мы в висиме. Программа никому не нравилась. (некоторые даж в матлабе делали) и теория на сайте написана очень не понятно и не практично.

Однако ж сейчас поставлю,вспомню...Коли рекомендуете. Но не думаю что эта прога особо поможет.
Kris2005 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВОПРОС ПО СИ Gladkih Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 04.12.2008 16:30
Базиев Д.Х. Основы единой теории физики pilla Информация по радиокомпонентам 14 27.11.2008 14:59
Помогите найти книгу Яншина А.А. по теории надежности 123056 Информация по радиокомпонентам 0 31.10.2008 19:29
Вопрос по ОУ Slava_shp Автоматика и аппаратура связи 1 02.04.2007 10:47


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot