Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.05.2007, 12:47  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spilberg
Сообщение от falkonist
Вставлю-ка и я свой пятак в этот махровый флуд.

Как мне сказали знакомые электронщики, электролиты для импульсных блоков питания имеют две особенности:

первая - очень малое ЭПС (эквивалентное последовательное сопротивление, по-аглицки будет ESR) - не более 0,1 Ома, а лучше до 0,05 Ома. Измерителей этого параметра в Сети - немеряно.

Вторая особенность - они малоиндукционные, т.е., имеют хитрую бифилярную намотку "рулончика" (кто разбирал электролиты - знает, что это такое), для взаимной компенсации индуктивности этой самой намотки.

Точную ссылку по приведенной информации привести, к сожалению, не могу, т.к. она была устной. За что купил, за то и продаю...
+1
Из доступных это конденсаторы типа LZ нормировано:Iмах и ESR на частоте 100КГц
Реклама:
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 09.05.2007, 01:29  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю что такое, но я уже отправлял сообщения на эту тему и теперь сам их нигде не вижу.
Skov! здесь в архиве eBooks можно найти замечательную книжку Титце и Шенка "Полупроводниковая схемотехника".
В ней вы найдете очень доходчивое и краткое описание работы импульсных преобразователей.
Ее не мешало бы посмотреть и Alex_A. Он бы тогда не спрашивал про схему и не отвечал бы невпопад.
К сказанному FINICом хочу добавить, что этот ток определяется правилом Кирхгофа, поэтому
ток конденсатора на выходе будет равен разности между током нагрузки (у вас 10А) и током дросселя,
который в процессе работы изменяется линейно, что облегчает расчет.
Со входным сложнее. Там свое влияние будет оказывать источник питания и максимальный ток заряда входного конденсатора будет определяться
внутренним сопротивлением источника энергии и самого конденсатора. Это когда ключ закрыт. А когда открыт, то часть тока будет отбирать дроссель.
Форма тока заряда входного конденсатора будет зависеть от того, какой источник вы примените - выпрямитель или, например, аккумулятор. Ток разряда входного конденсатора также будет разностью между током источника энергии и током дросселя.
krian вне форума  
Непрочитано 09.05.2007, 15:20  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Марти Браун "Источники питания" в этом талмуде достаточно неплохо описан процесс выбора С да и вообще весь расчет импульсника.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 09.05.2007, 15:30  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

В "Радиоаматор"'е 2007 № 3 на стр. 27-28 есть очень интересная статья "О Множестве "хитрых" неисправностей...", где рассматриваются тонкости конденсаторов для ИБП.
falkonist вне форума  
Непрочитано 09.05.2007, 15:38  
Skov
Прохожий
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Skov на пути к лучшему
По умолчанию

Всех участников поздравляю с Днем ПОБЕДЫ.

Я конечно очень извиняюсь (не знаю за кого), но еще вчера вечером я ничего этого не видел, не было ничего, а тут оказывается обсуждение зашло уже на вторую страницу. Где сбой был не знаю. Поэтому так получилось, что мне пишут а я этого не вижу.
Большое спасибо всем за дельные советы. Особенно участникам Finic и Krian. Вы меня направили на правильный путь, дальше я сам попробую.
Еще раз всем большое спасибо.
Skov вне форума  
Непрочитано 11.05.2007, 00:08  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Извиняюсь за офтопик, но не разъяснит ли уважаемый spilberg, что означает его риплей "+1" на мой пост? Я резко заинтригован!
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конденсатор для балласта ludovikIV Источники питания и свет 28 23.03.2009 13:18
принцип работы импульсного стабилизатора? maxNTF Источники питания и свет 1 12.12.2007 10:25
Конденсатор для импульсного стабилизатора Skov Источники питания и свет 6 09.05.2007 15:16
М/С для импульсного преобразователя Diusha Источники питания и свет 2 11.09.2006 06:17


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot