Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 24.06.2007, 13:22  
avgust75
Прописка
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 13 сообщении(ях)
avgust75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание МК при включении нагрузки

Убрать конденсаторы, если такие имеются в цепи сброса. Вероятнее всего помеха по земле сбрасывает через них МК. Вообщето зависать не должен, т.к. программу писать надо с учетем перезапуска при зависании.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
avgust75 вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 18:46  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Только сейчас разглядел:кто надоумил вас так включать реле.Реле может не хватать напряжения и оно само может сгенерить нехилую помеху.Вы на базу падаете +U через оптрон -› U - падение напряженя на оптроне.А для того чтобы ваше +U дошло до реле напряжение на базе дб выше на 0.6 в напряжения на эмиттере.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 18:58  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание МК при включении нагрузки

Сообщение от avgust75
Убрать конденсаторы, если такие имеются в цепи сброса. Вероятнее всего помеха по земле сбрасывает через них МК.
При этом reset закоротить на плюс? контроллер будет включаться нормально?

-- Прилагается рисунок: --

dimonbest вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 21:27  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию

Проблема не только в помехах по питанию (при комутации индуктивной нагрузки в сети идет помех, которая в дальнейшем даже через развязанный источник питания попадает в цепь питания контроллера).В этом случае лучше поставить непосредственно перед выводами питания микроконтролера емкость в догонку с индуктивностью. У меня была такаяже проблема при коммутании электромагнитного клапана на 2А-220В.Изначально контроллер при комутации вобще ухоил в аут. После установки фильтра пробема полностью не исчеза.После долгих разборок было установленно что изначально была неправильно разведена плата. У меня микроконтроллер с силовой частью был на одной плате и (близкое расположения мощного источника электромагнитных помех).Вобщем в дальнейшем я разношу как можно дальше электронику и силу. Да и еще блоки питания в компах полное фуфло. Я пробовал комутировать в розетке электромагнитный клапан 2А-220 так комп виснет (а ты хочеш чтобы твой блок питания выдержал).
Gladkih вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 00:39  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

С наводками вроде разобрался, поставил на реле шунтирующие диоды. Теперь новая проблема. У меня на МК две ноги настроены как вход с подтяжкой и к ним подсоединены концевые выключатели проводами на расстояние 1метр от МК. При работе МК воспринимает уровни не соответствующие состоянию концевого выключателя. Программа определяет логический ноль на ноге если к дорожке идущей от неё, дотронутся отверткой, иногда даже подвисает МК. Поставил внешнюю подтяжку 20к, все ровно та же хрень. Что делать ? Как заставить МК воспринимать правильные уровни с концевых выключателей.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 01:00  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zemlyanov
У меня на МК две ноги настроены как вход с подтяжкой и к ним подсоединены концевые выключатели проводами на расстояние 1метр от МК. При работе МК воспринимает уровни не соответствующие состоянию концевого выключателя. Программа определяет логический ноль на ноге если к дорожке идущей от неё, дотронутся отверткой, иногда даже подвисает МК. Поставил внешнюю подтяжку 20к, все ровно та же хрень. Что делать ? Как заставить МК воспринимать правильные уровни с концевых выключателей.
Я делаю так:
(А вообще-то в промэлектронике опторазвязки рулят!)

-- Прилагается рисунок: --

smg123 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 08:47  
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zemlyanov
С наводками вроде разобрался, поставил на реле шунтирующие диоды. Теперь новая проблема. У меня на МК две ноги настроены как вход с подтяжкой и к ним подсоединены концевые выключатели проводами на расстояние 1метр от МК. При работе МК воспринимает уровни не соответствующие состоянию концевого выключателя. Программа определяет логический ноль на ноге если к дорожке идущей от неё, дотронутся отверткой, иногда даже подвисает МК. Поставил внешнюю подтяжку 20к, все ровно та же хрень. Что делать ? Как заставить МК воспринимать правильные уровни с концевых выключателей.
Если по минимуму доработок-то попробовать подтяжку 3,3К-4,7К. Правда есть вероятность, что перестанет срабатывать кнопка.
На проводах до 10метров у меня работала практически похожая конструкция (см рисунок поста предыдущего автора). Только без последовательного резистора.
Использовал защитный стабилитрон 5V1, подтяжка 4,7К и конденсатор 0,01мкф (роль последовательного сопротивления выполнял сам кабель).
lsa вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 08:56  
Beduin
Прописка
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Beduin на пути к лучшему
По умолчанию

Я подключал контакты от микриков в подобных устройствах через оптроны .Последовательно с светодиодом оптрона включаю обычный внешний светодиод ,это значительно облегчает контроль за работой и диагностику устройства .
Beduin вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 08:59  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Вот схема, гарантировано работающая. Выдреживает без проблем ~110В на секунду. Ничто не виснет. Правда контроллер PIC с тригерами Шмита на входах. Недостаток задержка порядка 25мс (точно не помню). Вход +24В.
А про зависание... Вы часом не отключили собаку ? По моему опыту это запрещено.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 23:15  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

На фото ниже плата с опто развязкой по входу и выходу ( 8 входов макс 30В 0,15А и 8 выходов 9-30 В сопротивления 2.4 кОм ). У меня вопрос: что за тип оптронов стаит на этой плате? По моему там оптрон с 4 контактами , если это так ,то что это за тип оптронов? Я использую в своей развязке 4N35 , там 6 контактов. И еще , как правильно (по промышленному) сделать опто развязку по входу? Хочу повторить развязку как на фото. Может нарисуете схемку как сделать по уму.

-- Прилагается рисунок: --

Zemlyanov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] У меня зеленый 307 св.д при обратном включении горит красным Sexyboy Источники питания и свет 18 03.09.2009 22:59
ЦФК Panasonic DMC-TZ1, треск при включении karatvadim Видеотехника 1 05.08.2008 00:31
Перезагрузка ATmega8515 при выключении нагрузки Fleshmax Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 11.04.2008 23:43
Не навернется ли при таком включении Attiny15? fiksx Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 27.01.2007 23:46
Как убрать выдачу $00 по UART при включении? graham Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 27.06.2006 11:42


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot