Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 22.09.2007, 20:08  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Да не привередливый я, а связанный граничными условиями. Что же касается "мотор-генератора" - уж не умформер ли Вы имеете в виду? Да во-первых, где их теперь достать, а во-вторых, как звукоизолироваться от их рычания? Ведь пишется-то звук! Это же относится и к "дырчику". Вот такие вот ограничения бывают по жизни: "И хочется, и колется, и мама не велит"...
Его родимого. Только не понятно о каком рычании речь:
Цитата:
"К достоинствам можно отнести:
гальваническую развязку входной и выходной цепей
получение на выходе почти идеального синусоидального напряжения, без шумов, связанных с работой других потребителей сети
простоту устройства и его обслуживания
устойчивость к радиации
возможность получить на выходе трехфазное напряжение без какого-либо существенного усложнения конструкции
фильтрация бросков тока при резком изменении нагрузки и кратковременном отключении питающего напряжения за счет инерции ротора

Недостатки:
сравнительно низкий ресурс, в связи с наличием движущихся частей
высокая масса и стоимость за счет материалоёмкости конструкции
В качестве мотора- синхронный однофазник на 120-150 Вт, касаемо генератора вопрос сложнее, я бы попробовал переделать автомобильный...
Удачи!
ЗЫ Похоже доперло!,видимо речь, о чисто акустической помехе. Так 100 Ваттный агрегат, на хороших подшипниках работает не громче, писишного кулера...
Реклама:
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 20:20  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Только не понятно о каком рычании речь
Я собственными ушами слышал их (умформеров) визг (или рычание - кому как прислышится) при работе, потому так и написал. Рычит-рычит, проклятый!.. Как и любой механический девайс.

А в Вашей цитате о "шумах, связанных с работой других потребителей сети", речь, по-видимому, идет о сетевых помехах (например, помехи, обусловленные работой тиристорных/симисторных регуляторов и пр.)

Но самое главное - от стабилизации частоты оборотов мотора все равно никуда не уйти. Получается, что если исключить дополнительные передаточные звенья (мотор + генератор), то вся схема вырождается во все тот же стабилизатор переменного напряжения.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 20:33  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Сообщение от sanitar249
Только не понятно о каком рычании речь
Я собственными ушами слышал их (умформеров) визг (или рычание - кому как прислышится) при работе, потому так и написал. Рычит-рычит, проклятый!.. Как и любой механический девайс.
А вот "визжат" 400 Герцовые, там обороты повыше.
Слушал один такой( 50 кВт, судовое питания у причальной стенки)метров за 100 слышно, 50 Гц тоже слышал (развязка ВЦ организации от "города") "визга" нет. Тем более на такую "смешную" мощность...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 20:36  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Получилось, что я ответил на Ваш последний пост в своем предыдущем (дополнив его последним абзацем).
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 20:45  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Получилось, что я ответил на Ваш последний пост в своем предыдущем (дополнив его последним абзацем).
Получаеться так
Цитата:
Но самое главное - от стабилизации частоты оборотов мотора все равно никуда не уйти. Получается, что если исключить дополнительные передаточные звенья (мотор + генератор), то вся схема вырождается во все тот же стабилизатор переменного напряжения.
Я же не зря говорил о применении синхронногодвигателя, выход его из синхронизма-аварийный режим.
Да это механический стабилизатор, "простой" как три копейки, но ведь он Вам как раз и нужен .
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 22.09.2007, 21:00  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Кому-то $14,000 - дешево, а кому - не очень.
В этой ценовой категории Ваши изыскания носят уже любительский характер. За небольшую часть стоимости пульта наверняка можно найти нормальный UPS с синусом на выходе. Я бы на месте хозяина пульта никогда не поставил бы самопальное устройство для его питания.
smg123 вне форума  
Непрочитано 23.09.2007, 13:46  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

PS Посмотрел бегло в инете http://www.apc.com/resource/include/...u=SUA1000RMI2U
Первое, что попало под руку. Уже можно обратить внимание. Да и стоит недорого. Меньше 5% стоимости пульта.
smg123 вне форума  
Непрочитано 23.09.2007, 14:06  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Но самое главное - от стабилизации частоты оборотов мотора все равно никуда не уйти. Получается, что если исключить дополнительные передаточные звенья (мотор + генератор), то вся схема вырождается во все тот же стабилизатор переменного напряжения.
Рассматривая мощность генераторной установки можно придти к выводу, что она имеет трехфазный выход. Известны ассинхронные двигатели, частота вращения которых постоянна и практически зависит только от частоты питающей сети. Если предположить, что выходная частота генераторной установки стабильна, то вариант механического преобразователя может быть рассмотрен без использования схем стабилизации. Но возникает другая проблема - частота вращения ассинхронных двигателей не кратна частоте питающей сети, а практически все доступные генераторы - синхронны. Решением указанной проблемы может быть применение понижающего механического редуктора.

Указанный путь сложен с механической точки зрения, требует изготовление редуктора, но достаточно прост и надежен. Однако, на мой взгляд, следует проанализировать рынок существующих электронных стабилизаторов напряжения, вероятно, уже есть готовое решение, ведь разработка подобных устройств с нуля м.б. экономически не обоснована.

Сообщение от Falconist
Многоступенчатая схема (выпрямитель - корректор мощности - инвертор-преобразователь 50...60 Гц х 220 В) - мэй би, но стремно подавать на трансформатор звукового девайса меандр, или что-то близкое к нему: как бы не влететь в крутую помеху по питанию...
В реактивных элементах трудно получить на выходе меандр, даже при подаче такового на их вход, поэтому на вторичных обмотках трансформатора пульта будет присутствовать напряжение приближенное к синусоидальному.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 23.09.2007, 15:07  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
PS Посмотрел бегло в инете http://www.apc.com/resource/include/...u=SUA1000RMI2U
Первое, что попало под руку. Уже можно обратить внимание. Да и стоит недорого. Меньше 5% стоимости пульта.
А вот за эту ссылку - спасибо. Беда только в том, что в Киеве таковых нет и днем с огнем. То, что есть - на порядок проще (хуже).
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.09.2007, 15:28  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Зато есть фирмы, которые на заказ привезут. И не только компьютерные. Нужно только правильно подобрать модель на сайте. Я бы выбирал в рэковом корпусе 2U, если пульт стоит в передвижке.
PS Гугль рулит! Одна из первых ссылок
http://itreactor.com.ua/cont/ups01.html
smg123 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Измерение сетевого напряжения crocko Источники питания и свет 16 27.10.2010 14:07
АВТОМАТИЧЕСКИЙ БЛОК ЗАЩИТЫ ОТ СКАЧКОВ СЕТЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ « Craii Источники питания и свет 2 26.12.2008 22:20
измерение сетевого напряжения Superki Источники питания и свет 17 18.12.2008 10:50
Момент перехода сетевого напряжения через ноль Superki Источники питания и свет 59 05.11.2008 02:24


Часовой пояс GMT +4, время: 08:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot