Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 11.12.2007, 11:05  
garikarh
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
garikarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ivt2005
Уважаемый NiTr0,
Момент первый: Я считаю что не стоит давать советы которые позволяют при некорректной реализации позволяют получить результат "хуже чем было", особенно когда корректная последовательность не самоочевидна и нигде даже не упоминается.
Вы правы это основа правил НЕ НАВРЕДИ!

Имхо спор на пустом месте!
Вы оба в чём то правы, и спорить тут неочем явно!
И по своему опыту могу сказать. что:
Сообщение от NiTr0
в) слет служебки из-за глюков в прошивке
г) запил на поверхности
д) додыхающая голова
е) канал чтения/записи
ж) коммутатор голов в банке
з) слет прошивки во флэше
и) подгорелый проц
к) нарушение контакта на плате/внутри чипов (вспоминаем фуджи...)
л) нарушение контакта между платой и банкой, и как следствие бэды/затертая служебка (ibm от dtla и выше, + сигейты новые - из-за RoHS)
...........
список можно продолжать до бесконечности.
ВЕРНО на 100%
Я бывший пользователь станка PC3000(ISA,PCI), и глупо не обосновано писать что всё выше перечисленое туфта, все эти проблемы встречались в практике по ремонту винтов.
Реклама:
garikarh вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 11:34  
BathK
Частый гость
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 5 сообщении(ях)
BathK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от garikarh
Сообщение от BathK
Барракуда 7200 40 Гигов ST340014A IDE-шный. Когда подключаешь к БП "вешает" Нужно спасти информацию.
Проверь по питанию, я давно не занимался винтами!
Это два диода насколько помню у разьёма питания чаще всего правый диод вышибает! Если плата к себе разьём IDE cверху, можно проверить этот диод заведён на корпус. Вылет иза блока питания или словил по питанию бросок(защита винта).
На плате в том-то все и дело нет ни одного диода, а то что сдох - словил бросок (100%). Могу намылить фото
BathK вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 11:39  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NiTr0
у большинства были проблемы именно с магнитным слоем на блинах. и ни у одного не было клина
Гы, Вы, вероятно, никогда не сталкивались с бучными тошибами. В них как раз смазка подшипников специфическая, со временем от температуры густеет и шпиндель начинает притормаживать. Иногда происходит полный клин - как раз на столе у меня лежит винт с клином. Если же клина еще нет, но диск не набирает своих оборотов, то ведет себя так как будто дефекты поверхностей или умерли головки.
Storag вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 12:27  
garikarh
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
garikarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от BathK
Могу намылить фото
мыль garikarh собака gmail.com
garikarh вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 13:30  
vgv5
Прописка
 
Аватар для vgv5
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Химки, МО
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 12 сообщении(ях)
vgv5 на пути к лучшему
По умолчанию

"По питанию" стоят не диоды, а стабилитроны, своеобразная защита от "нехороших" БП. Если вешает БП,
скорее всего он и пробит, родимый, и чаще всего по +12в. Ремонт простой - выбросить его и все. Ну и обратить внимание на БП.
Удачи!!
vgv5 вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 13:43  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию

Эти стабилитроны довольно часто пробиваются. А пробой у них необратимый, если пробился то кранты.
Storag вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 14:43  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ivt2005
Момент первый: Я считаю что не стоит давать советы которые позволяют при некорректной реализации позволяют получить результат "хуже чем было", особенно когда корректная последовательность не самоочевидна и нигде даже не упоминается.
я топикстартеру дал конкретный совет - прогнать поверхность mhdd, чтобы видеть ее состояние. это - 1е что нужно сделать в его случае (винт видится + стандартные утили типа форматировщика с ним работают).

Сообщение от ivt2005
Момент второй:
Что, до кодов ошибок, то это ориентировочное количество которое я нашел для одного из WD, на сайте производителя, и даже если я ошибся на порядок то имхо это всеравно не бесполезная информация. Но тут мы немного о разном спорим. Вы говорите, что все что
может выдать смарт фуфло и что все это надо непременно стереть не читая, а я тупо уверен что прочитать всеже стоит, и наиболее разумно это сделать прогой от производителя, поскольку там вероятность нажать куда попало значительно меньше, а весит она обычно немного.
ну прочитаете вы в смарте, что на винте 2000 заримэпленых секторов и 10000 ошибок чтения, вам от этого легче станет?
смарт почитать можно чем угодно.
+ прога от производителя 100% не подцепит винт, который не видится биосом из-за слета служебки.

Сообщение от ivt2005
1. Пользоваться диагностикой от производителя всетаки нужно. (Особенно когда, как и в случае топикстартера, берешься за ковырянии в диске в первый раз)
можно, а не нужно. в первую очередь нужно пользоваться головой и поиском по форумам.

Сообщение от ivt2005
2. Лезть в гермоблок (извините уж, для понятности обозвал его "Движок или система позиционирования голов", хотя в скобках помоему по русски прокомментированно) резона нет, если только не сильно любопытно, что там внутри, а потом и выкинуть не жалко.
согласен, вскрытие гермоблока нужно разве что для снятия данных методом перестановки голов. либо - для попытки расклинивания движка/борьбы с залипшими головами. это если неисправность 100% определена. в других случаях - вскрытием не поможешь

Сообщение от ivt2005
3. Имеет смысл почитать сервис мануал и попробовать найти схему (ищится это одновременно и если вдруг находится не только сервис мануал, но и схема, то я бы не стал ее "рвать из принципиальной ненужности").
схемы - очень редкая вещь, и рассчитывать на них бесполезно. + они имеют смысл только в случае винта с явной проблеммой электроники (не стартует/не выходит в готовность/etc).

Сообщение от ivt2005
4. Имеет смысл почитать о типовых неисправностях
конкретной модели на специализированных форумах.
если вы не заметили, я приводил ссылки на форумы. и не одну.

Сообщение от ivt2005
5. Вопрос без марки диска годится для того чтоб получить ответ "винтить" без указания что.
в любом случае, если винт стартует нормально (как у топикстартера) - первым делом нужн смотреть, что творится на поверхности у него.

Сообщение от ivt2005
Вы приняли участие в обсуждении ветки с придирки к словам и поддержки утверждения, что форматнуть необходимо АБЯЗАТЕЛЬНО, что и вызвало ответный сарказм. Ну непонимаю я советов "сделай тото-тото и будет тебе сЩастье" когда даже марка диска неизвесна.
И перечисление всех возможных причин поломок для всех случаев жизни тоже непонимаю.
я вам объяснил, зачем требуется низкоуровневое форматирование вообще во многих случаях это - самый простой способ решения проблеммы c плохой поверхностью/глюкнувшей служебкой, если не нужны данные.

Сообщение от ivt2005
А то, что биос находит диск, имхо говорит без марки последнего только о том, что на диск какое-никакое питание подходит и с большой вероятностью шлейф к нему тоже присоединен. Но не точнее - в гадании не силен.
1) винт не увидится в биосе и не выйдет в готовность, пока не считает служебку с блинов - потому электроника живая вся, и головы тоже умеют читать
2) винт дает доступ к поверхности (топикстартер его форматил) -значит со служебкой все в порядке. либо, если это WD - то слет транслятора (в MHDD это тоже будет видно).

Сообщение от ivt2005
То что Вы никогда не видели принципиальных схем на диски не значит что их нет, они просто лежат не густо.
1) смысл от принципиальной схемы для винта с рабочей электроникой?
2) схема винта - это редкость, и рассчитывать на ее успешное нахождение практически бесполезно.
+ толку от нее при ремонте не особо много... трансилы и так найти можно на плате, напряжения - на форумах есть в факах контрольные точки для замеров.

Сообщение от ivt2005
Из того, что на одном конкретном форуме более обсуждаема какая-то конкретная тема, не следует что она глобальна. Так я, допустим вполне допускаю, что ошибаюсь с оценкой вероятности предложенных мною возможных неисправностей, и немогу понять почему Вы так настаиваете на том, что тема используемого Вами форума "значительно длиннее"
да хотя бы потому, что на rom.by, hardw.het, ihdd.ru сидят люди, которые занимаются ремонтом винтов профессионально.
и, к примеру, для винтов самсунг, у которых уйма бэдов/глюки при чтении, там вердикт один - бурн. после этого винт либо станет "как новый", либо - бурн закончится неудачей. тогда уже смотреть что у него с головами творится, кусать додыхающую голову и пускать бурн по-новой.
для сигейтов - аналогично, после лечения контактов.

Storag да, с бучными винтами не особо часто сталкивался. но десктопных же в основном сыпется поверхность, + типовые проблеммы семейств (типа окисления контактов у сигейтов и т.д.). с клином шпинделя еще не встречался
NiTr0 вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 19:49  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый NiTr0,

Я нисколько не против того, что mhdd мощнее чем тулза производителя (хотя таки думаю что информация от последней может быть полезна поскольку у многих производителей она заточена под конкретный девайс с конкретной доп инфой в смарте), более того я не сколь не готов спорить с тем, что исходно Вы привили оптимальный список наиболее вероятных поломок...

Но проблема имхо немного совсем в другом.
Топикстартер лезет в диск ПЕРВЫЙ РАЗ и информация с проги производителя ему имхо будет понятней чем куча таковой с mhdd - голова лучше воспринимает ограниченные объемы последней, а возможность определения поломок из перечисленных Вами, без опыта поиска последних и без схемы ... тут вряд-ли нужно продолжать (возмите например проблему со сгоревшей защитой на ST340014A - все понимают что сгорело, но никто не может объяснить как это найти).

Т.е. даже несмотря что совет очень правильный, он одновременно не очень полезный.
ivt2005 вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 21:37  
garikarh
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
garikarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ivt2005
без опыта поиска последних и без схемы ... тут вряд-ли нужно продолжать (возьмите например проблему со сгоревшей защитой на ST340014A - все понимают что сгорело, но никто не может объяснить как это найти).

Т.е. даже несмотря что совет очень правильный, он одновременно не очень полезный.


Вам нужно определится все же чего вы хотите добиться запуская в топик воду, утонуть можно и в ложке воды.

Совет был однозначный искать "диод" человеку не разбирающемуся и адрес указан конкретный, если человек не слеп, то найдёт у разъема питания несколько стандартных значков диода. Весь труд будет в отпайке хотя бы одной стороны от контакта платы и прозвонки оного.

Спорить с вами не собираюсь, некогда!
garikarh вне форума  
Непрочитано 11.12.2007, 21:47  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ivt2005
Топикстартер лезет в диск ПЕРВЫЙ РАЗ и информация с проги производителя ему имхо будет понятней чем куча таковой с mhdd - голова лучше воспринимает ограниченные объемы последней
определить состояние поверхности в mhdd визуально намного легче, чем в проге производителя. и я не уверен, что прога от производителя выдаст правильную проблемму - скорее всего посоветует отнести винт в СЦ
не говоря уже о том, что в mhdd есть нормальная документация.
лично у меня несколько лет назад mhdd не вызвал никаких лишних вопросов. все детально разжевано

Сообщение от ivt2005
а возможность определения поломок из перечисленных Вами, без опыта поиска последних и без схемы ... тут вряд-ли нужно продолжать
если винчестер в биосе определяется - схему к нему искать 100% не нужно, т.к. проблемма не в плате контроллера.
NiTr0 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт осцилограффа с1-94 CERGEI1982 Измерительное оборудование 20 12.08.2018 08:28
Ремонт микроволновки CERGEI1982 Делимся опытом 28 16.05.2010 21:11
Ремонт микроволновки qonst Делимся опытом 5 11.01.2009 16:39
Журналы Ремонт и Серсис, Ремонт електронной техники Tuz2000 Ремонт оргтехники 0 19.11.2008 14:48
Compact flash вместо IDE винчестера nml Делимся опытом 22 02.07.2007 01:39


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot