Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2007, 14:46  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Народ! Вы что, прикалываетесь?! Портить ТАКОЙ антиквариат?!!! История вам не простит - попомните мои слова!

Схема, предложенная sanitar249 - вполне работоспособна, причем ее можно ставить не обязательно возле микрофона - спокойно можно вмонтировать в XLR-разъем (Canon) большого размера, а с собственно микрофоном - соединять 3-х жильным шнуром + экран (такие в аудиотехнике - не редкость). 3-й ("нулевой") провод соединять с экраном на разъеме при входе в пульт (но не возле микрофона!).

Со своей стороны могу предложить трансформаторный вариант, за основу которого послужила схемотехника конденсаторных микрофонов. Что забыл - параллельно конденсатору поставить стабилитрон вольт на 6. Питается это "чудо" от фантомного питания пульта (+48 В). Трансформатор можно выдрать из битых микрофонов, где таковой имеется.

Номиналы резисторов нужно будет подбирать. Если с фантомного питания в пульте стоят, как правило, резисторы по 6,2 к, то навскидку можно в первом приближении посоветовать что-то порядка 4,7...6,8 к. Конденсатор - порядка 22...47 мкф.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.12.2007, 14:49  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

ИМХО, нет смысла даже и подключать. Такой микрофон ценен как раритет, экспонат музея и т.п. Самый копеечный китайский электретник будет работать несравнимо лучше, чем самый лучший угольный. Действительно разумный совет, вытряхнуть уголь и вставить электретник.
phil311 вне форума  
Непрочитано 14.12.2007, 15:00  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну так сделайте муляж с электретником, а этот - продайте! Образец - у Вас в руках. Если пошустрить, то думаю, покупателей найти можно. А за вырученные деньги - сделать муляж... (Не исключено, что еще и на "поляну" останется )
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.12.2007, 15:04  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Народ! Вы что, прикалываетесь?! Портить ТАКОЙ антиквариат?!!! История вам не простит - попомните мои слова!
Речь первоначально шла о http://uv201.com/Microphone_Pages/ring_mount.htm
А у этих характеристики неплохие, а дизайн...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 14.12.2007, 15:10  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
........Самый копеечный китайский электретник будет работать несравнимо лучше, чем самый лучший угольный. Действительно разумный совет, вытряхнуть уголь и вставить электретник.
Сильно сомневаюсь...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 14.12.2007, 16:13  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Для угольного микрофона характерно то, что он не нуждается в усилителе. Усиление заложено в самом принципе его работы, недаром он батарейки требует. Будучи согласованным с помощью трансформатора, он дает достаточный сигнал для наушников. Это было очень удобно, когда усилители были ламповые, и его нельзя было разместить в телефонном аппарате. Как архаизм, он остался и в современных простых телефонных аппаратах, но в более приличных аппаратах его не ставят, потому что проблем с усилением сейчас никакой нет. Качество звука у угольного микрофона гораздо хуже, чем у всех прочих. Комбинация "операционный усилитель - угольный микрофон" смотрится, как реактивный двигатель, запряженный в телегу.
Оставьте вы антикварную вещицу как есть, зачем ее разбирать? Если взять обыкновенный наушник, из тех, что в ухо втыкают и плеер слушают (они очень дешевые бывают), то это и будет неплохой динамический микрофон, он устроен точно так же абсолютно и полосу пропускают не сравнить с угольным, и шумы меньше, и линейность лучше. А микрофонных усилителей тьма всяких на ОУ, найти нетрудно. Можно и электретный микрофон взять, если есть. Только усилитель для разных микрофонов может специфику иметь (входное сопротивление, частотная характеристика). Но для динамического - ничего особенного: просто усилитель, и все.
vouk вне форума  
Непрочитано 14.12.2007, 16:33  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

А что тут сомневаться? В наличии все еще есть старые телефонные аппараты с угольными микрофонами. Как они работают, послушать нетрудно. Ну до какой-то степени можно наверное усовершенствовать конструкцию. Однако сам принцип работы ведет к шумам, неравномерности АЧХ, и т.п. Отчего же теперь не делают студийные угольные микрофоны? А делают всякие там конденсаторные и т.п.? От малого ума, что ли?
phil311 вне форума  
Непрочитано 14.12.2007, 17:26  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Интересный аспект прослеживается! Он меня давно волнует. Можно ли в антикварный аппарат ставить современную начинку или это варварство?
Особенно остро этот аспект в транспортных средствах (автомобили/мотоциклы) прослеживается. И вот что там получилось. Особо ценятся истинно старинные вещи со всеми родными деталями, а самый шик с заводской покраской! Но использовать их по прямому назначению можно не часто и при очень большой любви к раритетам. А вот успешно используют старину путем замены некоторых жизненно важных агрегатов (карбюраторы, амортизаторы, зажигание) на надежные и качественные современные. При этом имеют вполне преемлемое транспортное средство и жуткое презрение со стороны любителей истинных раритетов. Думаю, здесь тот-же вопрос. Я для себя всегда этот вопрос решал в пользу функциональности, возможно по причине ущербности эстетического воспитания...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 14.12.2007, 18:34  
swingaroo
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2005
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
swingaroo на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо всем, кто отозвался.

На всякий случай уточню задачу еще раз - мне нужно, чтобы этот микрофон стоял на сцене и снимал голос. Как именно он это будет делать - в принципе неважно. При этом ломать, продавать итп категорически отказываюсь
если и разбирать, то только с возможностью опять собрать в первоначальном виде. не так просто он мне достался, чтоб портить.

Другая мысль появилась.
Вместо расчленения может быть имеет смысл поставить жучок? т.е. оставить угольный элемент как есть до лучших времен, но укрепить на нем миниатюрный микрофон, который и будет делать всю работу? как-нибудь упрятать, чтоб незаметно было.
Например микрофон-"петличку", какие на ТВ вешают.

Кто-нибудь может прокомментировать по поводу возможного качества звука?
swingaroo вне форума  
Непрочитано 14.12.2007, 18:51  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

А Вы поставьте на ту же микрофонную стойку микрофон, не так сильно бросающийся в глаза, и пусть он звук и снимает. А этот - для антуража только. Но совсем миниатюрным качественный микрофон не должен быть, низкие частоты будет плохо воспроизводить. Но это - в приципе, конкретно вопрос требует изучения.
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема: подключение электретного микрофона к звуковой карте KonstaZ Аудиотехника 27 06.12.2010 11:21
подключение микрофона к МК ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 10.12.2009 17:31
Подключение электретного микрофона Lockdog Аудиотехника 0 07.10.2008 17:34
С микрофона в ADC Vas2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 15.03.2008 11:05
Подключение электретного микрофона с тремя выводами Sannik Аудиотехника 9 24.09.2007 23:29


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot