Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.01.2008, 18:51   #11
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SaLaGa4ever
...ко всем сложностям использования ТТ замечу что помимо рабочего диапазона токов в линии редко, но всеже бывают токи короткого замыкания которые достигают нескольких десятков килоампер (т.к. линии 110кВ работают в режиме с глухозаземленной нейтралью) думаю это тоже стоит учесть...
1.2.16. ...Работа электрических сетей напряжением 110 кВ может предусматриваться как с глухозаземленной, так и с эффективно заземленной нейтралью. ...

1.7.4. Электрическая сеть с эффективно заземленной нейтралью - трехфазная электрическая сеть напряжением выше 1 кВ, в которой коэффициент замыкания на землю не превышает 1,4.
Коэффициент замыкания на землю в трехфазной электрической сети - отношение разности потенциалов между неповрежденной фазой и землей в точке замыкания на землю другой или двух других фаз к разности потенциалов между фазой и землей в этой точке до замыкания.


С уважением, Алексей.
Реклама:
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 02.01.2008, 20:10   #12
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Здесь кто-то упоминал "емкостной отбор мощности" из ЛЭП. У меня на работе где-то валяется пара конденсаторов (кажется, 2200пф 10кв), по виду очень напоминающие одну изоляционную высоковольтную "чашку". Их можно связать в гирлянду и "кинуть" на другую фазу или ноль. Может быть эти кондеры для того и предназначены, я не знаю. Надо спросить у специалистов, наверное, такие вещи есть специально для этой цели.
Если такую гирлянду нагрузить на тансформатор с первичным напряжением 500 в, то и получится необходимый отбор мощности.
vouk вне форума  
Непрочитано 02.01.2008, 22:03   #13
waspet1356
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
waspet1356 на пути к лучшему
По умолчанию

Знаете, я сам работаю в энергосистеме связистом и как знающий могу посоветовать только одно при условии что по этой ЛЭП не проходит ВЧ канал связи - подвешивать трансформатор и через конденсатор связи(есть такие 2200 пф или 3300пф )запитываться от второй фазы. Если же ВЧ канал существует то дело почти безвыходное т.к. мвязисты ни когда не допустят посадки их сигнала.
waspet1356 вне форума  
Непрочитано 03.01.2008, 12:33   #14
VadimVV
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VadimVV на пути к лучшему
По умолчанию

Если все законно, что мешает запитаться от трансформаторов напряжения на подстанции?
VadimVV вне форума  
Непрочитано 03.01.2008, 15:21   #15
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от waspet1356
Знаете, я сам работаю в энергосистеме связистом и как знающий могу посоветовать только одно при условии что по этой ЛЭП не проходит ВЧ канал связи - подвешивать трансформатор и через конденсатор связи(есть такие 2200 пф или 3300пф )запитываться от второй фазы. Если же ВЧ канал существует то дело почти безвыходное т.к. мвязисты ни когда не допустят посадки их сигнала.
Можно в гирлянду ВЧ дроссель врезать с двух сторон
vouk вне форума  
Непрочитано 03.01.2008, 17:08   #16
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 660
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию

Если по данной линии передается не постоянка а переменка - то ничто не мешает запитаться от энергии поля вокруг проводов ЛЭП. Независимо от тока, протекающего по поводам. Где-то видел подобные схемы, там отбор энергии идет через резонансные контура. Но если там постоянка...
Storag вне форума  
Непрочитано 03.01.2008, 19:16   #17
Evg69
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Урал, Снежинск
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 152
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 30 сообщении(ях)
Evg69 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Popeye
Диапазон токов помеха, да магнитопровод трансформатора не может намагничиватся до бесконечности. Если удачно подобрать при 10А и 1500А будет давать приблизительно одно и то же напряжение. Далее паралельный стабилизатор (на всякий случай). Или мне так кажется ?
Ситуация если линия под напряжением, a потребления нет ставит меня в тупик. Читал о каске для электриков, в натуре не видел. Там внутри металлическая пластина, наведенное полем напряжение включает пищалку. Но ток миллиамперы, Вам надо 1А. Если устройство будет потреблять в импульсном режиме можно подумать о суперконденсаторе или аккумуляторах. Не о передаче данных ли идет речь ? Если так можете подумать о GSM сети. Хотя новогодный пик потребления энергии с пиком загруженности GSM не очень пашет.

С Новым Годом !
Я возможно в чем то ошибаюсь - но в этой части (трансформаторы тока) я не специалист. Поэтому и обратился в форум. Не совсем понимаю как при 10 А и 1500 А на трансе будет примерно одинаковое напряжение. Как понимаю я, вторичная обмотка транс-ора тока должена быть нагружена на определенное сопротивление. я беру все с этого сопротивления. Поскольку диапазон тока очень большой, при повышении тока я уменьшаю ступенями сопротивление, добиваясь приемлимого напряжения на входе стабилизатора.
В каске принцип другой. Об ионисторе тоже подумываю. Но не спасет. А GSM в таких вещах не серьезно.
Evg69 вне форума  
Непрочитано 03.01.2008, 19:18   #18
ols
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ols на пути к лучшему
По умолчанию

А можно вообще автономно запитать,
солнечные батареи + аккумуляторы
ols вне форума  
Непрочитано 03.01.2008, 19:22   #19
Evg69
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Урал, Снежинск
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 152
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 30 сообщении(ях)
Evg69 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sermi1958
Задачу решил в свое время с помощью самодельного трансформатора. Достаточно трудоемко. поместил его в трансформаторное масло. Обмотки разнесены по сердечнику на 25 см, фторопласт для каркасов, изоляция слоев и т. д. Правда 0 у меня был.Проблема была менять масло, нужно было отключаться.
Как верно заметил SaLaGa4ever с такой вещью меня энергетики и близко не подпустят, пока у меня сертификата не будет. В том то и идея была, что бы никаких шнурков с фазы не свисало. Даже оптоволокна
Evg69 вне форума  
Непрочитано 03.01.2008, 19:29   #20
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 660
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
что бы никаких шнурков с фазы не свисало. Даже оптоволокна
Это да, с этим у них строго.
Storag вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизированный БП 110/12 В energAnto Источники питания и свет 9 21.04.2009 09:09
Как запитать электродвигатель Domowoj_ Источники питания и свет 12 28.07.2008 05:14
Как запитать к157уд2 от однополярного напряжения +12В promi2007 Аудиотехника 5 15.03.2007 07:29
[Решено] 110 v 220?? :((( Petrol Источники питания и свет 2 04.01.2005 13:49


Часовой пояс GMT +4, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot