Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 22.01.2008, 00:15  
MAXvaLL
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MAXvaLL на пути к лучшему
По умолчанию

Да, пики я не знаю.

Цитата:
MAXvaLL писал(а):
ЗЫЗЫ Возможно сделать светодиодную индикацию...

Без коментариев - нет слов.
Вы хоть дальше прочитали, прежде чем ухахатываццо?
Я предлагал индикацию того, что батт. пора менять!
А когда ее пора менять, экономить уже нечего.

Да, а почему бы не поставить простой механический включатель питания? Или это уже не модно в век нанотехнологий??? Потребления ВООБЩЕ не будет (в режме ожидания)
Реклама:
MAXvaLL вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 01:49  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от MAXvaLL
Вы хоть дальше прочитали, прежде чем ухахатываццо? Я предлагал индикацию того, что батт. пора менять! А когда ее пора менять, экономить уже нечего.
Я не смеялся. У Вас совсем другой подход к проблеме и стараетесь вы ее решить по своему. Вы мне предлагаете измерять напряжение. Зачем? Для этого существуют готовые детекторы. Мне не нужно знать, что батарея садится. Разве кто-нибудь в автосигналках измеряет напряжение батареи брелока? Это никого не интересует. Перестает работать, значит меняют батарею. О том что батарея садится и ее нужно менять, я и так буду знать, потому что резко теряется дальность связи. А вот поменять ее, без нормального сброса, удерживающего контроллер в этот момент на нулевом адресе, я не смогу, т.к. BOD из за прожорливости вынужден отключить. При замене элемента питания будет возникать пресловутый дребезг и... контроллер прыгнет на случайный адрес. Брелок тогда работать не будет. Мне нужен нормальный детектор питания и не тот, который на борту Пика, а тот который жрет в меру. Если такого не найдется, то конфигурировать контроллер с его бортовым детектором. В этом случае надо питание Пика вырубать, иначе батарея и недели не проживет Вырубать без всяких там дополнительных тумблеров, а автоматически. Надеюсь теперь доходчиво? Надо же вникать в то что читаешь. Я задолбался уже это повторять.
FreeTramp вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 10:18  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,593
Сказал спасибо: 417
Сказали Спасибо 1,363 раз(а) в 513 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

В "Радио" года 3 назад была схемка термометра (живет у меня на окне) принцип включения - ключ, управляемый ПИКом, и параллельно ему кнопка. Нажал кнопку, проц зашунтировал ее ключом, выполнил программу и снял с себя питание. Потребление от батареи - токи утечки.
alxchep вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 12:07  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер управляет собственным питанием

Сообщение от FreeTramp
Контроллер должен отработать по программе и ... обрубить себе питание.
...
Вот тут есть вариант http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=26
Обрубить питание несложно, как в том анедоте - "прыгнуть с парашютом легко... приземлиться - вот задача!", - включать питание как? Спаренными кнопками? Если на твоем ПДУ всего одна кнопка, то и фиг с ней, а если их х*у штук, то уже некузяво как-то. Про открывание ключа в цепи питания кнопкой, "которая сидит на одном из входов и "земле"", я не понял - у кнопки предполагается третий вывод, кроме тех двух, которые "на одном из входов и "земле""?
На гаммовской страничке схем много - ты о какой говорил? Что-то я там не увидел схемы, похожей на твое описание, уточни - которая?
Там есть хороший вариант - "Схема автоматического удержания питания", но, во-первых, там принцип другой - кнопка коротит ключ, а во-вторых, таки понадобятся спаренные кнопки (чтобы любой из них коротить ключ).
Дополнение:
... или (если без спаренных кнопок) придется завести на ПДУ отдельную кнопку, чтоб ключ коротить, но это уже напоминает советские полпудовые ПДУ с выключателем питания, тогда и полевик не нужен, достаточно перед выходом повесить плакат: "Попользовался пультом - отключи питание!"
tempora вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 12:18  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от FreeTramp
Вы наверное не работали с Пиками. Режим BOD нельзя изменить после программирования.
Да уж... то ли дело в атмелах - надо отключить БОД перед слипом - пажалста!
tempora вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 12:44  
ZhilDV
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZhilDV на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже долго бился над включением - выключением прибора. Забил на sleep режим почти сразу. Родилась такая схемка. Включается и выключается с дополнительной кнопки, выключается с контроллера. Ну а чем мерить напряжение батареии сообразишь. Можно взять какой-нибудь стабилизатор с выходом контроля!

-- Прилагается рисунок: --

ZhilDV вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 13:01  
delamoure
Прописка
 
Аватар для delamoure
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
delamoure на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер управляет собственным питанием

Сообщение от FreeTramp
При снижении VDD ‹ 2v (что ес-но с батарейкой когда-нибудь произойдет), без использования BOD он входит в "кому", т.е сброса не происходит, RAM начинает затираться, а сам контроллер переходит на случайный адрес, со всеми вытекающими...
Для недорогого устройства - недорогое решение.
Ночью родилась сумасбродная идея.
Если предположить, что контроллер переходит таки на случайные адреса и, возможно, посылает в эфир какую-то билиберду...
А что если взять полевой ключ, управляемый контроллером и шунтируемый кнопкой (команда то - одна). Затем оставшуюся память программ заполнить инструкциями, конфигурирующими порт на выход с состоянием, запирающим полевой ключ.
Выходя на произвольные адреса, есть высокая вероятность, что контроллер отключит сам себя.
Правда, это не решит проблемы дальнейшего снижения питания, при котором и тактовый генератор не запустится.
delamoure вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 13:06  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZhilDV
Родилась такая схемка. Включается и выключается с дополнительной кнопки, ...
В самом первом посте этой темы упоминалась схема с сайта гаммы, которая отличалась от этой только тем, что там три с половиной детальки, вместо пригоршни рассыпухи и корпуса логики малой интеграции:
Сообщение от FreeTramp
В статье (на сайте Гаммы) есть вариант с использованием CLKOUT/OSC2, но он не очень подходит, по причине использования дополнительной кнопки.
Вот эта схема:
tempora вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 13:31  
ZhilDV
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZhilDV на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за вариант! Раньше я его не видел. Разберусь как пашет, напишу отзыв.
Совершенных схем не бывает!!!! Главное, чтобы в работе не подводила! Моя точно пашет, и надежно пашет!
ZhilDV вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 13:38  
ZhilDV
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZhilDV на пути к лучшему
По умолчанию

Ясненько, тока моя схемка универсальная (использовалась для 51 ядра)! А эта конкретно для PIC. Буду чего-нибудь под PIC делать, попробую.
ZhilDV вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полевик управляет куллером Andr705 Электроника - это просто 27 12.07.2010 11:10
Усилитель с однополярным питанием в машину 7Fantomas7 Аудиотехника 1 15.07.2009 09:49
PIC контроллер управляет шаговым двигателем kostyan-sokolov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 11.05.2009 23:38
Вопрос про удаленное управление питанием ResolveR Автоматика и аппаратура связи 8 02.09.2008 08:57
Проблема с питанием у в\м Samsung VK350 _aLexsandr_ Видеотехника 2 28.10.2006 20:53


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot