Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.02.2009, 21:14   #11
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию

Я от тоже не понимаю - нахрена контроллер? Если он как прокладка между трансивером САN и портом выполняет некие действия, то поясните, какие именно?
Реклама:
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 07.02.2009, 21:59   #12
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Bar_boss
Я от тоже не понимаю - нахрена контроллер? Если он как прокладка между трансивером САN и портом выполняет некие действия, то поясните, какие именно?
Что подразумевается под "трансивер CAN"? Если это mcp2515 или sja1000 то контроллер действительно не нужен. Если драйвер физ линии типа PCA82C250 то без контроллера шины не обойтись.
kison вне форума  
Непрочитано 07.02.2009, 23:33   #13
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию

kison спасибо за ответ. Честно говоря, особо не вникал в суть дела, но хотелось бы разобраться. Нашёл схемку (прикрепляю), там MAX232 - ну это понятно, PIC18F2680 и "трансивер CAN" MCP2551. Это, как я понимаю, аналог PCA82C250 или как Вы правильно его назвали драйвер физ линии. Получается, что эта микросхема выполняет такую же функцию со стороны линии CAN, как скажем например MAX232 со стороны СОМ порта - т.е. простое согласование? А сам протокол CAN формируется именно в пике?
На mcp2515 и sja1000 даташиты скачал, буду разбираться. Может подскажете практическую схему на этих чипах?

Прикрепленный файл: 4154095.pdf
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 08.02.2009, 00:04   #14
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Bar_boss
Получается, что эта микросхема выполняет такую же функцию со стороны линии CAN, как скажем например MAX232 со стороны СОМ порта - т.е. простое согласование? А сам протокол CAN формируется именно в пике?
Да, поддержка протокола прямо в пике.
Сообщение от Bar_boss
На mcp2515 и sja1000 даташиты скачал, буду разбираться. Может подскажете практическую схему на этих чипах?
Практическая схема приведена прямо в даташите. На SJA1000 не слишком смотрите, я ее применял лет 8 назад, по нынешним временам она устарела. А так основной ньюанс это требуется или нет гальваническая развязка. Вообще по нынешним временам внешний контроллер CAN не слишком хорошее решение. Сейчас довольно распостранены встроенные блоки CAN внутри микроконтроллеров - и у Микрочипа и у Атмела и у NXP и т.д. Ваш пример с PIC18F2680 и драйвером шины вполне жизнеспособен. Правда развязку я бы все же добавил - компъютер штука недешевая, а CAN все же в основном промышленный интерфейс. Из личного опыта - мне прямо на шину на корабле подключили 220В. Электрик немного ошибся. Выгорели драйвер и DC/Dc, все остальное благодаря развязке осталось целым. Даже оптроны 6n137.

Прикрепленный файл: 4154095.pdf
kison вне форума  
Непрочитано 08.02.2009, 00:39   #15
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kison
Сейчас довольно распостранены встроенные блоки CAN внутри микроконтроллеров - и у Микрочипа и у Атмела и у NXP и т.д. Ваш пример с PIC18F2680 и драйвером шины вполне жизнеспособен. Правда развязку я бы все же добавил - компъютер штука недешевая, а CAN все же в основном промышленный интерфейс. .
Понимаете, была у меня мысль попробовать собрать тот девайс, на который приводил ссылку выше. Там расписаны исходники на Асме, однако попытки скоплировать MPASMWIN-ом hex файл так и не увенчались успехом.
Видимо, проще будет купить готовое устройство, чем только ради одного девайса изучать структуру модуля CAN в пике
Большое Вам спасибо за ответы!

Прикрепленный файл: 4154095.pdf
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 08.02.2009, 01:07   #16
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Bar_boss
Понимаете, была у меня мысль попробовать собрать тот девайс, на который приводил ссылку выше. Там расписаны исходники на Асме, однако попытки скоплировать MPASMWIN-ом hex файл так и не увенчались успехом.
Видимо, проще будет купить готовое устройство, чем только ради одного девайса изучать структуру модуля CAN в пике
Большое Вам спасибо за ответы!
Купить всегда проще. Но учтите - штука недешевая. Я бы потратил пару дней на разбирательство с исходником. Тем более что здесь на форуме есть люди, которые наверняка смогут помочь. С контроллерами от Микрочипа много кто работает.

Прикрепленный файл: 4154095.pdf
kison вне форума  
Непрочитано 08.02.2009, 01:55   #17
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию

Что ж, может Вы и правы, тем более что опыт работы с пиками имеется. Попрбую как-нибудь повозится с исходниками. И если кто собирал уже рассмотренный девайс (DOMOCAN, ссылку на него я приводил), поделитесь опытом. А пока начну "курить" даташит на 18F2680
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 11.08.2011, 00:53   #18
dosdos622
Прописка
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 1,849
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 28 сообщении(ях)
dosdos622 на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS-232<->CAN адаптер

Может кто встречал софтину CAN-generator что бы отправлять пакеты в линию?
А для полного счастья если бы ещё и слушать линию могла для последующей отправки.
dosdos622 вне форума  
Непрочитано 11.08.2011, 09:48   #19
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS-232<->CAN адаптер

Сообщение от greafuger Посмотреть сообщение
увеличина надежность, упрощен сам и скорость повыше.
Ой, насмешил. Почти всё наоборот. Физически кан более подвержен помехам, более требователен к качеству кабеля. Надёжность выше только относительно - протокол гарантирует доставку пакета, но не гарантирует время его доставки. И в условиях сильных помех, при неправильно подключенном экране кабеля один пакет может полчаса и больше долбиться в линию, подвешивая её. Про сложность выше говорили, арбитраж, мультимастерность и т.п. А про скорость я вообще молчу. Хотя конечно есть и скоростные версии кан, но то отдельный случай. ))) собственно, кому не интересно вникать в спецификации и стандарты, вот обобщение: http://www.triz-cable.ru/about/vse_n...or_not_to_can/

Последний раз редактировалось Someone; 11.08.2011 в 09:56.
Someone вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 19:44   #20
Hann
Прохожий
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Hann на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS-232<->CAN адаптер

Может мне кто идею кинет?... Года два назад делали проект со связкой mcp2515+mcp2551. В сети было 9 CAN узлов, суммарная протяженность линии - метров 100. Работает до сих пор без проблем. Причем, тестовую проверку работы шины делал на бухте витой пары - 305 метров. Все ок. Сейчас делаю другой проект, та же связка mcp, прошивка микроконтроллера та же. Но шина работает макс на 20-30 см. При увеличении длины линии сразу из mcp2515 начинают сыпаться ошибки приема/передачи... В схемотехнике есть одно отличие - в текущем проекте отсутствуют оптроны. Но по логике их отсутствие не должно ухудшать ситуацию? В общем, я в тупике. Две недели не могу сдвинуться с мертвой точки
Hann вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесконтактный антенный адаптер. grabar Автоматика и аппаратура связи 1 06.01.2009 10:53
Bluetooth USB адаптер TANBERG Ремонт оргтехники 0 01.09.2008 22:38
Адаптер COM-USB odn2003 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 17.02.2008 10:16
Адаптер К-Line RS-232 (ISO9141) DLB Цифровые сигнальные процессоры 10 10.04.2007 23:39


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot