Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.05.2008, 12:29  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Неужели такая большая проблема намотать импульсный трансформатор??? Будучи инженером, для экспериментов мотаю трансы сам! Намотчикам показывать как мотать не стесняюсь - только нужно хорошо обдумать этот порядок. При больших размерах феррита, чем это рекомендует PI Expert, число витков получается меньше, соответственно и проще мотать. В 25 евро вписаться, думаю, вполне возможно, даже при розничных ценах на детали. Но только без корректора мощности - а это обязательное условие для Евросоюза и таких значений мощностей (подумайте об этом) - в этом случае стоимость проекта возрастает на 50-60%. Из готовых посмотрите у Премьер Магнетик: http://www.premiermag.com/ - может у них есть готовые?
Реклама:
mikaleus вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 19:29  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Может рассмотрите вариант использования БП от устаревших компов.
Я именно так и делал, благо скопилось их N-ное кол-во
в результате апгрейта.
Один даже умудрился запихать в штатный аккумуляторный
отсЕк шуруповерта SKYL.
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 20:08  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию

MV на 100ВТ 24В у нас в Питере стоит 470 руб в розницу, слабо такую стоимость побить на самопале , да еще что б и прибыль осталась.
Делал оценки, находил море трансформаторных фирм, но в итоге получается дороже
Кроме деталей (с труднодоставаемым трансом в розницу для испытаний), еще надо учесть цену платы, пайки, настройки , корпуса, ну ни как не уложится на 100ВТ в 470 руб .
ОЦЕНИВАЛ НЕ РАЗ!

Ну когда у нас в России кустарщина помрет, ну ни как не дождусь, уходят старые кустари на пенсию, а на их место приходят молодые кустари.
Наверно ни когда,
"Пока таие люди в стране советской есть" (с)

Девайс как я понимаю не кустарный, 1000 шт в год.
Народ одумайтесь что советуете, какая там намотка на собственных коленках, кустарщина и совок , слов нет, кристаллы тоже сами в корпуса не пакуете ?

Ну БП от компа.... , и у меня такие кустари есть на работе, пытаются че нить из старого оборудованья заказчику впарить - бизнес (точнее электроника) по совковски , и им даже иногда удается .

Сообщение от Yuri222
А если питаний будет много, то взять тот же MW (поддерживаю) с наибольшим, которое надо, напряжением, а остальные напряжения получить с помощью понижающих DC-DC преобразователей. Благо сейчас выбор микросхем для них огромен.
Во так же делаю, типа распределенный источник питания прям на плате - один жирный ДС для питания цифры, и еще 4-ре мелких для питания 4-х RS422/485 , получается даже дешевле чем один на пять каналов и по фирменному смотрится .
типа 6 вт, на 5 каналов по 5 В 1000 руб, притом с развязкой 3КV (в пром. интерфейсе такая развязка обязательна).
serg28serg вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 20:45  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Не скрою, была мысль попытатся сделать свой БП, да сейчас уже и не подумываю. Тут посоветовали источники http://www.sunny-euro.com/HTML/PRODUCTS/Products.html
Как понимаю чехи. Канал поставки есть. С ценами пока мрак, да может кто скажет как с качеством?
Цитата:
MV на 100ВТ 24В у нас в Питере стоит 470 руб в розницу
В пересчете 13 евро. Совсем прилично Да здесь простой BC807 можно купить за 0,05 денег и за 1,05 Рыть и искать приличную цену приходится здорово.
Спасибо всем за ответы,
Удачи!
Popeye вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 21:14  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Serg28serg - то есть, по Вашему, трансформатор сделанный тут (в России, в Украине, в Белоруссии, в Казахстане, в Болгарии) это кустарщина, а в Китае - это, понимаешь, промышленное производство???!!!! Вы когда-нибудь видели вообще КАК ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ трансформаторы??? Или Вы считаете, что у Premier Magnetic всё автоматизировано???
А гальваническую развязку можно получить и больше, чем 3 кВ (у меня требования для трансформаторов в наших изделиях, например, пробойные напряжения, между обмотками, 4 kV RMS 50Hz) и значительно меньше индуктивность рассеяния, чем у тех же Premier Magnetic за счёт конструктива - а это КПД. Да, провода не всегда качественные, но изделия работают и уже больше 30000 шт.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 21:36  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Serg28serg - то есть, по Вашему, трансформатор сделанный тут (в России, в Украине, в Белоруссии, в Казахстане, в Болгарии) это кустарщина, а в Китае - это, понимаешь, промышленное производство???!!!!
Я сравниваю те что у нас (в России) намотанные на коленке и MW. Те что стоят в MW в тысячу раз лучше , чем можно намотать у ся в лабе. У нас можно брать новгородские, типа Транследа, СТС и др, у них все сделано хорошо, правда переделывают по нескольку раз, нам поставляли как то одну партию по частям, потому как их ОТК все отбраковывало
Но ни как не коленочный самопал.

Сообщение от mikaleus
Вы когда-нибудь видели вообще КАК ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ трансформаторы??? Или Вы считаете, что у Premier Magnetic всё автоматизировано???
Делал когда то трансы, и потом заказывали на з-де Козицкого в 90 годах (а завод их мотал для телевизоров в основном), делали мы свои импульсные блоки питания еще на 1033, для своих целей, 10-ти выходные - ну такое де*мо,
Я все пытался убедить всех от заказа этого де**ма, и вот к началу 2000 мне это удалось.
Надеюсь что не вернемся к такому совку.
У меня уже в комплектухе ни одной раша детали не используется, от всего этого хлама уже отказался, только фирма (ну каюсь, что еще разъемы остались, за которые начальство так держится)

Сообщение от mikaleus
А гальваническую развязку можно получить и больше, чем 3 кВ (у меня требования для трансформаторов в наших изделиях, например, пробойные напряжения, между обмотками, 4 kV RMS 50Hz) и значительно меньше индуктивность рассеяния, чем у тех же Premier Magnetic за счёт конструктива - а это КПД. Да, провода не всегда качественные, но изделия работают и уже больше 30000 шт.
Можно, не спорю…
Но где манагерский расчет , или у вас за совковые комплектующие сердце так болит ? мол наши заводы комплектухи загибаются, так туда им и дорога, по сравнению с фирменными комплектующими они по соотношению цена/качество ну ни как не пролазят на плату.
Я ж спрашиваю – соберете в полном паке для покупателя и в корпусе и что бы Вам было выгодно 100-ватный БП за 470 руб (не забываем отнимать накрутку продавца и НДС) .
serg28serg вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 21:46  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Неужели такая большая проблема намотать импульсный трансформатор???
Сознаюсь, для меня большая. Подавление высоковольтных пиков на первичной обмотке взбесило. Не хочет и все. Там RC цепи стваил, с диодами баловался. Ждал взрыва мне в рожу. Мощная часть грелась жестоко, вкупе с трансформатором. Поставил 8 транзисторов IRF540, искал стеклотектолит с фольгой 70мкм, 35 тонкой казалась.
Правда было наоборот, из 24В получить 200В/200Вт. Отказываюсь, это моя слабая сторона. Ну не впиливаю и все
Popeye вне форума  
Непрочитано 21.05.2008, 08:16  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию

посмотрите готовый DC/DC www.npppik.spb.ru хороший ценник, хорошее качество, сами используем их продукцию в больших кол-вах, в режиме непрерывной круглосуточной работы, ремонт - без вопросов.
andy36 вне форума  
Непрочитано 21.05.2008, 10:29  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andy36
посмотрите готовый DC/DC www.npppik.spb.ru хороший ценник,...
Вот как раз кстати, хороший пример, 100 ватник стоит 1540 руб + НДС, более чем в три раза дороже чем аналог от MW, и даже находятся те кто у них берет ,
где их монагеры, рынок похоже не мониторят совсем.

к тому же, если и впрямь делают плату как на фотке, то там даже зажмотили зеленую (с маской) плату .
serg28serg вне форума  
Непрочитано 21.05.2008, 10:49  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Откровенно говоря, на коленках мотать трансформаторы как-то не удобно (руки растут из плеч, а не из точки соприкосновения со стулом) - пользуюсь столом и на серии намоточным станком. Ну как могут быть лучше MW трансформаторы в тысячу раз и по каким критериям??? Если у них (у нас тоже продаются такие, но за 100 Вт просят никак не 13 евро - где-то 38 мериканских долларов, из дешёвых - в такую цену - только мощностью до 30 Вт) индуктивность рассеяния составляет около 5%, у наших до 2,5% - а это КПД. Гальваническая развязка 3 кВ - а мы проверяем каждый транс на 4 кВ! Повторяемость не чуть не лучше чем у наших. Кроме того, уровень помех в сеть у MW соответствует только категории Б - индустриальный уровень помех (проверено на 30 Вт без заземления - так как иногда есть проблемы, чтобы его сделать - а при занулении, часто практикуемых у нас на объектах, помеха идет по нулевому проводу и это при проверке не дает вписаться в категорию А, с заземлением - нет никаких проблем - все работает шикарно), а основные расходы, к Вашему сведению, - это затраты на входной фильтр (хотя для большинства предприятии это все-равно).
Кроме того, я не поклонник использовать СНГовскую элементную базу как полупроводники (в первую очередь), как резисторы - конденсаторы (наши заводы давным-давно забыли как делаются резисторы, К73-17 иногда берем из Хуста, но не для ответственных мест, для вспомогательного оборудования, так как габариты существенно больше, чем у аналогичных производства Hitano). Каркасы, ферриты - все импортное (иногда ферриты совместного производства Санкт-Петербург-Белая Церковь), изоляционные материалы американских 3М, Dupon, Jonson (это китайский производитель), эмаль-провода российские, украинские, болгарские (самые качественные, но сейчас их не продают), станки советские. Наша только конструкция, технология намотки и, собственно, работа (а это зависит от конкретных рабочих). Кроме того, для своей продукции делаем дополнительные экраны для защиты от мощных магнитных полей - то чего у импортных товарищей просто нет. А свою уверенность в стоимости БП - я подобной темой занимался (мощность 120 Вт), цена вписалась по деталям-материалам в 95 грн. - это на тот момент $17.
mikaleus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преобразователь напряжения 24В/12В 50А oflife Источники питания и свет 16 10.10.2011 14:54
Подскажите 24в в 12в aver_79 Электроника средств транспорта 54 18.07.2011 19:00
Ищу схему на источник 24В - Reignpower rp1500-24c estet Источники питания и свет 0 18.08.2008 16:07
Меня интересует всё про датчики БТП -101-2У3 на 24В ndreich Производственное оборудование 3 26.09.2007 09:10


Часовой пояс GMT +4, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot