Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.02.2012, 13:26   #11
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Проще говоря, без рукоприкладства ни один из дисасмов ничего вразумительного не выдаст. Нет таких программ, типа "кнопку нажал - готово". Если вы хоть немножко "в теме", представьте себе во что дизасм может превратить таблицу данных. Он же не знает про это. Для него все, что на пути - все коды...
Скажем так ... я немного не в теме... сейчас. Но ...
Примерно в 80-ых годах занимался такими вопросами ... Включая написание дизасемблера ... Даже я уже в тот момент вылавливал практически все таблицы данных ... А стандартные дизасемблеры уже тогда автоматически находили почти все нюансы. Чтобы их обмануть нужно было здорово постораться.
С 80-ых годов компиляторы ушли просто обалденно. Другие технологии программирования ушли просто дико. Так что в этой области прогресс замер на месте? Что-то просто не верится...
Я где-то читал, что некоторые востанавливают код до высокоуровневых прог ... Понятно, что тут уже особенности компилятора надо учитывать и понятно, что качество значительно хуже, в связи с оптимизацией и пр., но тем не менее ...
Так что ...
Реклама:
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 09.02.2012, 14:35   #12
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
[skip]Так что ...
Так что? Принцип "Кнопку нажал - спина вспотела" уже реализован? Исключается необходимость знания системы команд конкретной дизассемблируемой платформы? Не забывайте об уровне вопрошавшего, поглядывая на него с высот своего многолетнего опыта... Попробуйте поставить себя на его места. Или откатить себя в то самое глубокое прошлое. Сомневаюсь я... (с)
Я тоже давно реверсингом не занимался, еще со времен 48-х Интелов. Вспоминаю не с радостью. С тех пор профессионально тоже не занимался обраткой, может вы и правы, все не так уж и плохо под луной, действительно, надо быть в теме, не спорю. Но мне кажется, при любых раскладах этот процесс намного сложней самой компиляции. Не для "первого подхода".
И еще, я обратил внимание, что подобные вопросы ТС-ов обычно возникают в нескольких первых постах, а дальше рагораются нешуточные дискусии между "теми, кто в теме" А сам ТС в это время уже ищет, кто бы и подешевле ему это сделал, и ему глубоко фиолетово современное состояние в области реверсинга....
Ему бы "...специально для Atmel дисассемблер..." найти, шоб ту самую кнопку нажать..
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr

Последний раз редактировалось ut1wpr; 09.02.2012 в 14:40.
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 09.02.2012, 15:35   #13
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

ТС, а денеги есть, читоб реверсом заниматси? могем подсобить, еси ручку позолотишь
jump вне форума  
Непрочитано 10.02.2012, 15:59   #14
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
А сам ТС в это время уже ищет, кто бы и подешевле ему это сделал, и ему глубоко фиолетово современное состояние в области реверсинга...
100%
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
ТС, а денеги есть?
Дык разве бы программист испарился, бы если б у них деньги были? ))) или нового бы наняли )))
хотят же просто нажать кнопочку...
__________________
"picavr(ГАВ)мыло.ру" USB_Analyzer, Digital_Storage_Oscilloscope "picavr.kr1.ru" заказы в Китай компонентов/изготовление: плат/ЖКИ/мембраных клавиатур/имп трансформаторов
picavr вне форума  
Непрочитано 11.02.2012, 15:04   #15
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

"Нажать кнопочку" при любых раскладах не получится. Даже если бы исходник был...
Тут у нас один программист ушёл. Кстати в другом месте ему зп больше дали. А я хочу сказать, что качество написания прог от зп не зависит. Если уж нне дано, то недано. Так вот там в его исходник, я лезу крайне осторожно и то только в простых случаях ... иначе дешевле заплатить ...
Я ещё не видел goto в 2 вложенных if ... просто волосы шевелятся ... на голове тоже.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 11.02.2012, 15:44   #16
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Я ещё не видел goto в 2 вложенных if ...
У программиста был переходной возраст.
С Бейсика на С...
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 11.02.2012, 21:08   #17
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
У программиста был переходной возраст
)))))
__________________
"picavr(ГАВ)мыло.ру" USB_Analyzer, Digital_Storage_Oscilloscope "picavr.kr1.ru" заказы в Китай компонентов/изготовление: плат/ЖКИ/мембраных клавиатур/имп трансформаторов
picavr вне форума  
Непрочитано 12.02.2012, 10:45   #18
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Он же не знает про это. Для него все, что на пути - все коды...
Не совсем так. Когда-то давно, программируя для 51, пытался восстанавливать из HEX. То таблицы принимались как таблицы. Не помню, правда, чем пользовался.
Возможно, современные декомпиляторы не утруждают себя такими подробностями.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 12.02.2012, 10:59   #19
Jendoss
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Jendoss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

На месте дизассемблера, я бы начал разбирать код с места передачи управления (старта), следуя по переходам. Куда перехода не было - там ничего не трогаем, ибо нет необходимости...
Правда тут же родилась идея, как этот дизассемблер обмануть - наделать фальшивых переходов, которые никогда не срабатывают, на начала таблиц...
Jendoss вне форума  
Непрочитано 12.02.2012, 12:18   #20
Chay_Nik
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Chay_Nik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Не совсем так. Когда-то давно, программируя для 51, пытался восстанавливать из HEX. То таблицы принимались как таблицы. Не помню, правда, чем пользовался.
Возможно, современные декомпиляторы не утруждают себя такими подробностями.
Полтора года назад занимался реверсингом из 51 хекса с помощью иды 5.5 и доложусь, что несмотря на все ее преимущества и возможности очень много кода выдавала в виде недизассемблированных фрагментов. И каждый такой фрагмент приходилось принудительно преобразовывать в код и смотреть, есть ли в результате логика, т.е. действительно ли это код, или это область данных. А ведь 51 асм я считаю далеко не самым сложным.
Дизасм обмануть проще простого - всего лишь сдвинуть код на байт вперед, и тогда всякое автоматическое прочтение кода дизассемблером превращается в бессмыслицу. Но чтобы так сделать, простым транслятором не обойдешься, они таких фокусов делать не умеют.
Chay_Nik вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmel + tsk worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 14.01.2009 11:14
[Решено] Atmel помер Snixers Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 11.10.2008 00:24
Дизассемблирование Atmel dimmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 01.10.2008 12:39
ATMEL AT89C51. karik3 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.12.2005 12:32


Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot