Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 20.06.2008, 11:31   #11
SuperXL
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuperXL на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jelsay
там же просто нужно знать протокол чтения с флешки и всё
В этом то и вся сложность как раз, те описания протокола которые я смог найти, к сожалению, не раскрывают все тонкости формирования, написано только что "Подайте комманду такую, потом такую, и будет вам счастье" но как подать, какой сигнал первый (выбор карточки CS, потом такойто, или наоборот), как сформировать команды, контрольную сумму... С английским тяжело, поэтому есть сложности. Про грабер LPT я знаю, даже знаю как его примерно написать, но ЧТО заливать в "лапоть"... ???

Про всякие танцы с бубном по поводу загрузки из под Линуха, ДОСа и прочих систем к сожалению не получится, т.к. тот кард-ридер (3 шт. разных) просто тупо виснет при обращении к этой карточке, на других карточках все хорошо.
Реклама:
SuperXL вне форума  
Непрочитано 20.06.2008, 12:42   #12
AndryG
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AndryG на пути к лучшему
По умолчанию

У самого валяется уже ДВЕ такие карты ... тоже фотик при севших батарейках прикалывается.
Но никак руки не доходят сесть за них ... а сейчас и возможности (тех.) нет.
В помощь могу посоветовать http://allnokia.ru/articles/68/ ... может это?
С нетерпением жду решения проблемки.

Не поделитесь схемкой адаптера?
AndryG вне форума  
Непрочитано 20.06.2008, 17:12   #13
SuperXL
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuperXL на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AndryG
Не поделитесь схемкой адаптера?
В принципе схема такая-же как и том файле, что предлагают скачать по ссылке которую Вы дали. Только я сделал "полный" ее вариант, т.е. 1 м/с на 8 линий от LPT и еще 1 м/с на все остальные сигналы (одним входом пришлось пожертвовать, т.к. у микросхемы всего 8 входов-выходов, а в "лапте" 9) и еще добавил по микросхеме последовательно двум предыдущим, а на выходе повесил светодиоды для пущей наглядности происходящего. Проверял работоспособность адаптера программкой XpLPT, вместо указанной на схеме микросхемы я использовал отечественный аналог 555АП6 (у нас они стоят по 3 руб.) На данный момент ищу подробное русское (!) описание.
SuperXL вне форума  
Непрочитано 22.06.2008, 23:00   #14
vilkin
Прохожий
 
Регистрация: 02.01.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vilkin на пути к лучшему
По умолчанию

может это поможет?
http://city.tomsk.net/~pic16f84/mp3v...nm.ru/mmc.html
вроде на русском языке...
vilkin вне форума  
Непрочитано 23.06.2008, 10:58   #15
SuperXL
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuperXL на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vilkin
может это поможет?
Спасибо Вам, но про эту ссылку я знаю, еще в самом первом посте я говорил про плеер, но там написано про ММС, а как выяснилось MMC и SD немного по разному инициализируются, и вот эта фраза
Цитата:
"P.S.: Как выяснилось, SD карты полностью совместимы с карточками MMC, в т.ч. в режиме SPI."
с той странички является к сожалению ошибочной. Поиск продолжается...
SuperXL вне форума  
Непрочитано 23.06.2008, 19:12   #16
hosemarkus
Прохожий
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
hosemarkus на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
"P.S.: Как выяснилось, SD карты полностью совместимы с карточками MMC, в т.ч. в режиме SPI."
с той странички является к сожалению ошибочной. Поиск продолжается...
не совсем так
раличается только инициализация
для ММС посылается CMD0, затем CMD1, т.е. 0x40 0x41
для SD нужно вместо CMD1 пользовать ACMD41 (CMD55+CMD41), т.е. 0x40 0x77 0x69
у меня так работает, если на ACMD41 нет отклика, значит карта м.б. MMC и проверяю CMD1

далее в SPI режиме разницы между ними никакой

PS почему не помню, но пришлось вставить после CMD0 еще CMD58, иначе не запускалось
hosemarkus вне форума  
Непрочитано 24.06.2008, 13:14   #17
SuperXL
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuperXL на пути к лучшему
По умолчанию

Спсибо Вам за ответ, теперь я понял что значит ACMD, просто в тех мануалах, что я нашел про это было написано
Цитата:
*1:ACMD‹n› means a command sequense of CMD55-CMD‹n›.
вот и гадай на кофейной гуще как это понимать, толи вычитать 55-41 толи складывать, толи по очереди их выдавать.... понимаю что мои слова выглядят глупо, но, а как тогда изучать все это.

Может кто нить подключал подобные (карточки, дисплеи от мобил, иные ус-ва) устройства к LPT порту, может остались у кого исходники программ которые собственно управляли этими устройствами через "лапоть", если не трудно, то можно выложить тут, или бросить на мыло: МойНик[собака]маил точка ру, немного понимаю в visual basic'e, поэтому примеры на "барсике" будут весьма кстати.
SuperXL вне форума  
Непрочитано 26.06.2008, 09:04   #18
angelborn
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для angelborn
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 580
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 118 сообщении(ях)
angelborn на пути к лучшему
По умолчанию

SuperXL, кажется ты мне писал в личку на электроникс, но я туда не могу зайти, забыл пароль.
Проект в VB действительно когда-то писал, но он был промежуточный, а поэтому я его не сохранил
А заново писать время нужно.
А если по теме - определись, что тебе нужно. Если именно фотографии, отключи в винде авторан любым Твикером XP, установи и запусти WinHEX, и вставь карточку. Там в программе можно изъять файлы затерянные в файловой системе даже.
Если именно охота поковыряться - мануалов в сети вагон и ещё тележка, всё описано подробно, что зачем посылать, есть схемы. Нужно немного знать английский.

Для старта все начинают с
http://elm-chan.org/docs/mmc/mmc_e.html

Просто до безобразия.
Может ребята подкинут адрес русской страницы, я ужо всё забыл.
Через Протеус - ИМХО извращение.
angelborn вне форума  
Непрочитано 26.06.2008, 12:23   #19
SuperXL
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuperXL на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от angelborn
SuperXL ...Если именно фотографии, отключи в винде авторан любым Твикером XP, установи и запусти WinHEX, и вставь карточку. Там в программе можно изъять файлы затерянные в файловой системе даже.
Спасибо Вам за ответ, есть один "маленький" ньюанс, после того, как я вставляю карточку в кард-ридер, тот зависает примерно на 3-5 минут, после чего говорит, что "Нет карты" или выскакивает Авторан, соответственно все приложения включая WinHEX говорят, что "устройство не готово" и т.д. Поэтому, к сожалению, все приложения которые работают с карточкой как с рабочим устройством вываливаются с ошибками примерно такими "Что ты от меня хочешь ??? карточки то нет, ты ее сначала вставь, а потом поговорим"
С другой стороны, если авторан выскакивает, значит карточка то, что то пытается отвечать системе, значит есть надежда...

Идея взять Протеус банальна и проста, Создать проект, взять какой нить процик с аппаратным SPI, залить в этот процик программу, подключить выводами проца (те контакты, что SPI) к LPT, а к реальному "лаптю" компа подключить реальную карту, просимулировать енто все и получить наконец данные...
Дешево и сердито... Ладно, видать через Протеус действительно есть извращение, согласен со всеми...

Я уже разобрался с реальным "лаптем" посредством Visual Basic, теперь пишу программный SPI, осталось, как я понимаю, еще немного.

Работа продолжается.
SuperXL вне форума  
Непрочитано 26.06.2008, 15:41   #20
angelborn
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для angelborn
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 580
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 118 сообщении(ях)
angelborn на пути к лучшему
По умолчанию

А чего она вобще стала глючить, карта твоя?
Может с ней и колупаться не стОит. Если это контроллер, то и лапоть не поможет, а если память - то может быть.
Насчёт авторана - ошибочное мнение, что типа карта жива.
Я тебе могу показать, как вставляешь резюк на 1,5к в 2 пина USB и комп находит новое устройство и ставит на него драйвера сам...
angelborn вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как найти карту разборки? spilberg Поиск схем. Делимся схемами 3 16.12.2008 18:16
интересно можноли прочитать atmega8l 8ai если да-то как?? evgenii_volynec Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 27.08.2006 23:51
Как переписать одну флэш карту в другую... retas Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 14.08.2006 22:33
Кто нибуть знает как и чем прочитать-прошить s29255 vahabit Цифровые сигнальные процессоры 0 21.06.2005 18:06
Как подключить Flash-карту к MCS51 (например AT89S8252)? Алеша Попович Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 18.04.2005 07:39


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot