Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.07.2008, 22:11  
techserv
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
techserv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсное питание лампы дневного света

Сообщение от spam_53
Схему срисовал с монтажа.
Полетели диоды обведенные овалом.Причем один из них не диод. Возможно динистор, стабилитрон или???
На монтаже эти элементы обозначены как диоды?

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
techserv вне форума  
Непрочитано 03.07.2008, 23:30  
spam_53
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
spam_53 на пути к лучшему
По умолчанию

Перед тем, как бежать на базар, я проверил все детали, а у электролитов и кондюков измерял емкостя. Все что вылетело, сгорело,кз или было в обрыве - поменял.
На сегодняшний день это почти все детали. Резисторы тоже поставил новые, вместо обуглившихся. Благо на плате указан номинал под каждой деталью, кроме полупроводников. Единственное неизвестное это были три взорвавшихся диода. Индуктивность тоже могу измерить. Имею чем, но нет смысла, так как не знаю сколько должно быть.Осциллографом на данном этапе тоже смотреть нечего. Входной дроссель тоже был сгоревший. Его перемотал визуально как был - до полного заполнения. После запайки новых диодов на верхнем транзисторе преобразователя без вставленной лампы было примерно 100 вольт на нижнем 200. Тоесть перекос. После вставки лампы опять сгорели диоды, транзистры...
Была б неправильная распайка-сгорел бы еще до подключения лампы (нагрузки).
spam_53 вне форума  
Непрочитано 04.07.2008, 10:15  
Selezniovmeister
Прохожий
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Selezniovmeister на пути к лучшему
По умолчанию

Абсолютно верно в овале один из диодов стабилитрон,предположительно первый.Поэтому случаю всегда проставляйте позиционное обозначение.Это схема стабилизатора бестрансформаторного источника питания.Только на какое напряжение,на это приблизительно может указать тип применяемых транзисторов.
Selezniovmeister вне форума  
Непрочитано 04.07.2008, 10:21  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго дня Всем.
spam_53, по схеме диоды стоят правильно, а вот в схеме последней, верхний кондер закорочен диодом а на нижний прилогается все выпрямленное напряжение, т.е. он просто взорвется. Но это так, отступление.
Первое что я делаю с ремонтными лампами, так это меняю конденсаторы в цепи накала. В зависимости от мощьности лампы, номинал их колеблется от 1-2 нан. до 6.8 нанофарад. Мерять их приборами безполезное занятие, т.к. они пробивают только под высоким напряжением Для исправления данного дефекта, я ставлю последовательно два кондера с 'J' буковкой (это на 600 вольт), с результирующей емкостью равной заводской установки. Еще ниразу небыло возврата по этой поломке. И маленькое дополнение. Встречались лампы со сгоревшими деталями из за того что дроссель (Ш-образный) "рассыпался". В результате резонанс убежал далеко и транзисторы летят почти сразу. Обе половинки ферита скрепляю кусочком монтажной клейкой ленты по периметру (не забывайте вставлять изолирующие прокладки). В журналах (точно не помню в каких но ежели надо, пишите поищу) описывалась метода для настройки этих схем в резонанс. Удачи.
С уважением Геннадий.
Faworit вне форума  
Непрочитано 04.07.2008, 10:41  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 540
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Собирай новый баласт использовав Тр.и Др.от сгоревшнго.Прилагаю набор фирменых схем.

Прикрепленный файл: 7408789.rar
Electric75 вне форума  
Непрочитано 04.07.2008, 12:28  
bbill_
Частый гость
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
bbill_ на пути к лучшему
По умолчанию

А нет ли схем на энергосберегающие лампы, только не китайских. Выходят из строя часто, перегорают спирали, особенно если используются при частых включениях/выключениях.
Спасибо.
bbill_ вне форума  
Непрочитано 04.07.2008, 12:49  
spam_53
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
spam_53 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Electric75
Собирай новый баласт использовав Тр.и Др.от сгоревшнго.Прилагаю набор фирменых схем.
Большое спасибо за схемки.Единственно - они маломощные.
У меня лампа на 40 Ватт.И нет данных на DIAC.

Прикрепленный файл: 7408789.rar
spam_53 вне форума  
Непрочитано 04.07.2008, 12:50  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spam_53
Вы правы, правый диод Д3 подключен плюсом к минусу.
Моя невнимательность либо спешка.
Сбегал на базар, впаял детали.
Мгновенно взорвались эти три диода, полетели транзисторы и сгорело пару резисторов.
Все настолько мгновенно, что отключить не успел.
Примечание: до этого генератор был хоть с перекосом напруги в средней точке, но не вылетал и не работал.
В чем может быть проблема?
Я тоже думаю что мост подгоревший был. И емкости бы неплохо махнуть тоже заранее...
При включении не стоило все включать вместе- сначала хорошо бы отладить входную цепь (можно в качестве нагрузки две лампочки накаливание повесить)

-- Прилагается рисунок: --
Elf вне форума  
Непрочитано 04.07.2008, 13:01  
spam_53
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
spam_53 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Faworit
Первое что я делаю с ремонтными лампами, так это меняю конденсаторы в цепи накала.
Удачи.
С уважением Геннадий.
Большое спасибо за ценные советы.Конденсатор в цепи накала был взорваный - я его поменял первым на332J2000V. Дроссель разбирал - целый, внутри заводской зазор между ферритами без прокладок около 1.5 мм. Сетевой дроссель выгорел.Я его намотал внавал до заполнения как был.И после замены всего что повылетало он опять сгорел при включении. Может Дроссель внутри коротнул тоже? И не работает в резонанс? Уже не знаю на что грешить.
spam_53 вне форума  
Непрочитано 04.07.2008, 13:05  
spam_53
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
spam_53 на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже думаю что мост подгоревший был. И емкости бы неплохо махнуть тоже заранее...
При включении не стоило все включать вместе- сначала хорошо бы отладить входную цепь (можно в качестве нагрузки две лампочки накаливание повесить)[/quote]

Емкости менял, мостик выпаял - звонится нормально - впаял назад.

-- Прилагается рисунок: --
spam_53 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсное пусковое устройство mvpu Электроника средств транспорта 0 11.03.2009 13:26
подключение лампы дневного света 11Вт ! Nikolai4 Источники питания и свет 8 09.09.2008 09:54
Как подключить лампу дневного света через датчик движения? fipe Автоматика и аппаратура связи 7 03.08.2008 12:40
лампа дневного света от 12В Gladkih Источники питания и свет 1 09.12.2006 01:04
[Решено] блок запуска ламп дневного света с перегоревшими нитями нака Виталий Источники питания и свет 1 06.03.2006 01:16


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot