Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 21.03.2012, 01:55  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или оппережение импульса

Я забыл сказать что новичок и пару месяцев назад начал осваивать МК. Прочитав ваше высказывание многое не понял. Завтра попробую что нибудь накалякать, только сильно не ругайтесь.
jump так я о том же и говорю, что если бы датчик был смещен в другю сторону т.е на позднее тогда было бы сложней сделать ранее.

Думаю писать на меге так как с ней уже хоть как то знаком.
*усреднение не затупит движок при разгоне/торможении? может лучше скользящее среднее? либо уменьшить с 10 до 2* на счет этого я думаю сделать так.
Как только появляется импульс он тут же смещается примерно на 20-ть градусов т.е происходит задержка на некоторое количество доли секунд далее при определенной скорости появления импульса меняется угол отпережения и таким образом он меняется до 0-ля т.е на максимальной скорости импульсов угол задержки равен 0. Сперва я бы хотел понять принцип работы в самом МК а далее уже делать изменения по поводу смещений.
Реклама:
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 21.03.2012, 02:31  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или оппережение импульса

SAHA_T,
забудь об углах - они вторичны, мы работаем с тактами, микросекундами, таймерами, регистрами, прерываниями.
свой метод снимаю, он годится для стабильных угловых скоростей, без +/- ускорения. ну не шмагла
важно задаться максимальным числом оборотов/сек и максимальной разрешающей способностью в долях градуса - 0.1 или 0.01.это позволит определить частоту импульсов для счетчика угла поворота.
jump вне форума  
Непрочитано 21.03.2012, 02:47  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или оппережение импульса

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
забудь об углах - они вторичны, мы работаем с тактами, микросекундами, таймерами, регистрами, прерываниями.
Слова, которые я выделил - золотые. В них глубокий смысл.
На самом деле движку важно опережение момента искрообразования по времени, чтобы смесь успела воспламениться и сгореть. А какой при этом получится угол - это уже будет зависеть от скорости вращения. И его можно не вычислять. Временем оперировать намного удобнее.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 21.03.2012, 03:26  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или оппережение импульса

Сообщение от SAHA_T Посмотреть сообщение
Я наверное не правильно выразился у меня есть уже готовое устройство у которого датчик стоит смещен на 20 градусов вперед т.е уже +20(ранний) т.е мне нужно сделать его на 20 градусов меньше что бы сделать поздней т.е поставить задержку. Т.к импульс происходит раньше чем положено примерно на 20-ть градусов.
Так и хочется сказать, что это "неправильное готовое устройство". Но не скажу, воздержусь, мало ли что?
Скажу только то, к чему пришел, разрабатывая в свое время подобное устройство.

1. Если выставлять начальный угол с небольшим опережением, то устройство должно будет обеспечивать и задержку импульса, и опережение.
2. Если начальный угол выставить с максимальным опережением, чтобы устройство отрабатывало только задержку, то будет очень затруднен запуск двигателя. Особенно зимой, когда коленвал вращается очень медленно. Тогда при поджиге смеси поршень не успевает пройти мертвую точку, а смесь уже сгорела, и толкает его назад.
3. Исходя из вышесказанного, начальный угол лучше всего выставлять или непосредственно в ВМТ, или на пару градусов после нее. Тогда при запуске двигателя достаточно будет малейшего толчка, и он заводится. Если заводить рукояткой, то это особенно наглядно. Медленно проворачиваешь коленвал, и как только в ближайшем цилиндре возникла искра - движок завелся.
Ну, а дальше - дело техники. Устройство должно отрабатывать только опережение. При этом может показаться странным то, что величина этого опережения по времени - мало зависит от оборотов. А вот в пересчете на углы при этом получится, что с увеличением оборотов угол опережения увеличивается.

Пытаться найти оптимальный угол/время опережения, имея на входе только скорость вращения - занятие увлекательное, но абсолютно бесперспективное. Потому что, как минимум, нужна еще информация о нагрузке на двигатель. Да и то, получим зависимости
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
для стабильных угловых скоростей, без +/- ускорения
А чтобы отрабатывать и разгоны-ускорения, нужна информация о том, что хочет водитель - о степени нажатия педали газа.

Поэтому, если на вход проца поступает информация только об оборотах, остальное придется регулировать вручную. Ставится на щитке приборов переменный резистор, или энкодер, и водитель сам выставляет оптимальное значение опережения, по звуку или величине тяги.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 21.03.2012, 10:08  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,708
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,103 раз(а) в 525 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

А глянуть как опережение в реальных машинах сделано религия не позволяет?

На машине это работает так: На маховике коленвала нанесены зубцы. Именно их и видит ДПКВ. Как правило конструкция мотора такова, что датчик переставить нереально. Точнее гемора столько, что проще взять сигнал с стандартного датчика.
Одного зуба на шестерне не хватает. Это метка. "пропуск" импульса - сигнал о ВМТ (не факт. нужно смотреть. На разных моторах может различаться. Может не совпадать с ВМТ).

А далее так: контроллер смотрит импульсы. Обнаруживает "пропуск". Значит ВМТ ! Далее считаем импульсы.
Допустим у нас на колесе 720 зубьев.
И допустим нам нужно опережение на 10 градусов до ВМТ дать искру.
Считаем: у нас 2 зуба на 1 градус. 2 импульса на градус. Нужно отмерить 360-10=350 градусов. Итого после ВМТ считаем 700 импульсов и выдаем искру. Готово. Получили опережение на 10 градусов ДО ВМТ.

При этом считая кол-во прохождения ВМТ за единицу времени имеем обороты. И можем скорректировать угол в зависимости от скорости вращения.

Ну или по времени. Но фраза "При этом может показаться странным то, что величина этого опережения по времени - мало зависит от оборотов." меня немного настораживает. У меня обороты от 600 до 7600 - неужели задержка фиксированная? И зачем зубья на маховике? Поставили-бы один зуб на ВМТ - и всё ...
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 21.03.2012, 12:45  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Alex9797 ты случайно не механик, так как все что ты написал действительно так и есть.
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 21.03.2012, 13:01  
SpartacD
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SpartacD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Загляни вот сюда http://oppozit.ru/node/47795 и по форуму пройдись, там давно уже все обкатано.
SpartacD вне форума  
Непрочитано 21.03.2012, 14:41  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

SpartacD спасибо за ссылку, очень интересная инфа. Но у меня цель разобраться в принципе работы МК при данной задаче и написать прогу с вашей помощью, но я буду Вам помогать Также Alex9797 сказал мою идею на счет резистора который будет изменять угол. В данный момент с чего мне нужно начать ?
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 21.03.2012, 15:38  
krug_vv
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 377
Сказал спасибо: 192
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 99 сообщении(ях)
krug_vv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Я для Москвича 2141 когда-то делал так:
На некий пин поступает сигнал от прерывателя.
Обрабатывается прерывание Pin_Change (лучше выбрать INT0 или INT1, меньше обработки), если это начало времен - то просто дубль состояния прерывателя на выход, и запускается таймер.
Дальше при следующем поступлении сигнала такого уровня (0 или 1 - неважно, нам только время круга нужно знать) - читаем показания таймера, делим на 256 (получаем дискретность 360/256 = 1,4 градуса на точку). Можно точнее, если делить круг на 512.
Одновременно имеем показания АЦП с резистора-регулятора, и делим их на 64 (20градусов/1,4 = примерно 14, 1024/14 = примерно 64 (если делить на 16 участков по 1,4 град). Получаем дискретный номер угла опережения от 1 до 16 точек по 1,4 градуса.
Дальше запускается другой таймер, формирующий задержку подачи сигнала на выход, равную времени круга/256 * дискретный номер угла.
И дальше любой поступающий сигнал (0 или 1) сдвигаем таймером на нужное количество точек, одновременно измеряя новую длину круга.
По переполнению измерительного таймера (мотор остановился) на выход подаем 0, чтобы катушка не осталась под напряжением.
Учитывая, что на один оборот двигателя идет два показания таймера (два щелчка трамблера) - точность опережающего замера времени круга не сильно влияет при разгоне.
А учитывая, что штатные центробежный и ваккумный регуляторы остались - мы просто получаем электронный аналог механического сдвига трамблера на нужный угол.
Работает уже 5 лет, заводит на ура (при пуске теряем пол-оборота). Щас жена на нём ездиит
Трамблер выкатываем на 20 градусов вперед, на распределителе напаян лепесток подлинее, чтобы искра попадала куда надо даже если трамблер сильно сдвинут.

Последний раз редактировалось krug_vv; 21.03.2012 в 16:13.
krug_vv вне форума  
Непрочитано 21.03.2012, 23:23  
puhov
Прохожий
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
puhov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Посмотри сдесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46870&st=4160
puhov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не отрабатывается нужная задержка begun Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 13.06.2011 18:39
Задержка подачи питания LUMENoff Электроника - это просто 14 05.03.2011 17:34
задержка таймера PIC worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 08.07.2009 11:11
задержка подачи питания dgvozd Отвлекитесь, эмбеддеры! 51 08.07.2009 09:58
Задержка включения kviper Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 12.08.2007 15:57


Часовой пояс GMT +4, время: 07:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot