Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2011, 02:03  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

st_1 если тему удалят,тебе скучно не будет?
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 27.07.2011, 02:11  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сергей, прекрасно знаешь... что нет...

Последний раз редактировалось st_1; 27.07.2011 в 02:21.
st_1 вне форума  
Непрочитано 27.07.2011, 02:30  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

дурачкам скучно небывает
b_raven вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо b_raven за это сообщение:
AlexandrG8 (27.07.2011), AlexGrub (27.07.2011), EagleStars (27.07.2011), zhevak (27.07.2011)
Непрочитано 27.07.2011, 02:40  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
Вопрос Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
спешу вас заверить, что в венде компилятор тоже консольная программа.
Спасибо, конечно! Типа Вы мне сделали открытие

Сейчас прочитал еще раз свое предложение. Пожалуй, Вы правы. Нужно было выражать мысль точнее. Как Вам такой вариант: "Людей, привыкших к Вендовым IDE, бросает в жар от мысли, что это компилятор командной строки, и если бы они сидели в Линухе, то им бы пришлось им пользоваться, либо самостоятельно интегрировать его в какую-нибудь IDE".

К стати, в репозиториях Убунты несколько IDE. Богатый выбор. Новичкам советую начать с geany. Но если хватит сил и терпения -- осваивайте Code::Blocks. Лично я предпочитаю использовать... нет, вы будете смеяться!... консоль, многооконный редактор Gedit и Makefile. Вот из этого набора, я создаю себе "свой самогонный аппарат". Все получается очень гибко, быстро и крайне мобильно! Это Вам не MS VS 2008/2010, которую ждешь не дождешься, пока она загрузится.

Иногда бывает так, что мне не нужно компилировать. нужно набирать только текст. Меного текста. Т.е. пока не до компиляции. Тогда открываю окно с рабочим проектом, открываю файл и делаю свою работу. А надо откомпилировать -- нажал Ctrl+Alt-T, выскочило окно консоли. Набрал в нем cd ‹пробел›, по Alt-Tab перешел в окно Наутилуса с проектом. Там нажал Ctrl-L, щелкнул колесом мышки в консольном окне и нажал Enter. В результате этих действий в консоли булдет открыт директорий с проектом. Набираю четыре буквы make, или вообще давлю стрелку вверх (выборка команд из истории). Нажимаю Enter, получаю результат. С точки зрения Виндовс-пользователя -- это какой-то трудно объяснимый изврат.

Ну, не знаю. У Виндовс-пользователей свои представления об удобстве, у меня свои. К стати, это не единственный способ, которым я пользуюсь для своих разработок. В моем арсенале есть geany и Code::Blocks. Но мне удобнее использовать консоль. Это намного гибче. Тем более, что я иногда с домашнего правлю исходники и компилирую на своей рабочей тачке. Консоль -- она и в африке консоль. Консоль -- это не только ДОС-окно, это окно входа в систему. Открыть вход в систему можно как на этом том же компе (через его клаву и экран), так и на любом другом, который может к нему приконнектится. Это называется удаленная консоль. Раьотает она также быстро, как и локальная. Тут нет тяжелой графики, скорости далеко не Radmin-овские. А поскольку эта консоль принадлежит Вам, то вы удаленно можете делать с компом все тоже самое, как будто на нем непосредственно работаете. Можно включить музон, можно прожечь CD, можно отправить документ на печать -- да, собственно, всё что ни пожелаете!

Более того, я так и не рассказал, как я получал 80 Мегабайтные файлы данных с рабочего компа, по мегабитному каналу за 2-3 секунды. В Линуксе это делается одной командой. В двух словах: на компе открыто окно удаленной консоли. (консоль принадлежит удаленному компу) в консоли даем команду архивировать файл, а результат писать не в файл, а вываливать в эту консоль. Понятно, если команду оставиить в таком виде, то на консоль вывалится непотребная "Овсянка-сэр!". Линукс силен каналами. Открываем безымянный канал (пайп) -- наверняка вы знаете символ "|". Теперь получается, что "овсянка" не будет выкидываться на экран, а будет сыпаться в это пайп. Нам остается дописать вторую часть команды, которая будет принимать информацию из пайпа, разархивировать ее и писать в файл. Поскольку, консоль принадледить удаленному компу, но открыта-то она на этом, то вторая часть команды будет выполняться для этого компа, а не передаваться на удаленный. Таким образом между компами возникает канал, по которому полетит информация в сжатом виде. Но в конечном итоге на компе будет создана точная копия удаленного файла. Еще раз повторю, это делается одной командой. И она не такая она уж заумная.

Я знаю, что вы можете предложить более простой вариант. Дать команду удаленному компу сжать исходный файл, потом дать команду передать этот файл на этот комп. а после получения дать третью команду на декомпрессию. Ну, так тоже можно. Вариантов масса!

В Линуксе все считается файлами. Последовательный порт (/dev/ttyS0 или говоря вендовым языком -- COM1) -- файл. USB-порт (/dev/ttyUSB0) -- тоже файл. Теперь, представьте, что на удаленном компе вы получаете информацию с последовательного порта, но Вам нужно получить ее на этот комп?

Блин, выдохся на полпути. Потом допишу. Пошел спать.

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
Опять же, для винды есть куча бесплатных и оупенсорсных проектов (WinAVR, KiCAD, minGW, OpenOffice, тысячи их...)
Ну и хорошо!

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
Резюмирую: Вот за такую аргументацию st_1 вас и имеет.
Имеет? Гы-гы! Вы наверно хотели сказать "пытается Вас достать".
"спешу вас заверить, что" (с) он мне не досаждает. Ну, да, мельтешит перед носом, немножко мешается. Но не более. Козявка какая-то, мошка. Таких в моей жизни летает ого-го сколько. Что, на всех реагировать что-ли?
zhevak вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
AlexGrub (27.07.2011), EagleStars (27.07.2011)
Непрочитано 27.07.2011, 02:41  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
дурачкам скучно небывает
Я рад за вас... не скучайте...
st_1 вне форума  
Непрочитано 27.07.2011, 02:43  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Вам такой вариант: "Людей, привыкших к Вендовым IDE, бросает в жар от мысли, что это компилятор командной строки, и если бы они сидели в Линухе, то им бы пришлось им пользоваться, либо самостоятельно интегрировать его в какую-нибудь IDE".

Пеши ысчо...
st_1 вне форума  
Непрочитано 27.07.2011, 06:33  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,004
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

zhevak, Вы меня призвали не принимать поспешных выводов в выборе конкретной системы. Вроде я Вас понял, по крайней мере сделал такие выводы и действия: так как домашний комп у меня полностью заточен для занятий с электроникой, то я нафиг удалил линукс с домашнего компа, освободив для занятий львиную долю объема винта, НО на работе я также нафиг снес ХР и для конторских задач поставил себе мандриву, а для офисного использования эта система очень даже подходит... Мне пока нравится так как необходимый набор инструментов имеется... А в связи с такими координальными изменениями я например голосовать точно не буду... Ну и как Вам моя аргументация действий?
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Андрей К за это сообщение:
AlexGrub (27.07.2011), zhevak (27.07.2011)
Непрочитано 27.07.2011, 07:12  
elesy
Прописка
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 15 сообщении(ях)
elesy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
zhevak, Вы меня призвали не принимать поспешных выводов в выборе конкретной системы. Вроде я Вас понял, по крайней мере сделал такие выводы и действия: так как домашний комп у меня полностью заточен для занятий с электроникой, то я нафиг удалил линукс с домашнего компа, освободив для занятий львиную долю объема винта, НО на работе я также нафиг снес ХР и для конторских задач поставил себе мандриву, а для офисного использования эта система очень даже подходит... Мне пока нравится так как необходимый набор инструментов имеется... А в связи с такими координальными изменениями я например голосовать точно не буду... Ну и как Вам моя аргументация действий?
Как горят - ишак ваш, хотите кормите, хотите едьте. Вам работать - ваш выбор. По мандриве была года 4 назад выпушена неплохая книга. Тогда еще она была мандрейком. Пошерстите торенты
elesy вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо elesy за это сообщение:
AlexGrub (27.07.2011), EagleStars (27.07.2011), zhevak (27.07.2011)
Непрочитано 27.07.2011, 07:23  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,004
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от elesy Посмотреть сообщение
Как горят - ишак ваш, хотите кормите, хотите едьте. Вам работать - ваш выбор. По мандриве была года 4 назад выпушена неплохая книга. Тогда еще она была мандрейком. Пошерстите торенты
Ну ничего искать мне не придётся, так как эту книгу я купил года 2 назад, вместе с ней и диск с дистрибутивом был...
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 27.07.2011, 07:42  
elesy
Прописка
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 15 сообщении(ях)
elesy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Ну ничего искать мне не придётся, так как эту книгу я купил года 2 назад, вместе с ней и диск с дистрибутивом был...
Тогда изучайте
Там написаны ответы практически на все вопросы
elesy вне форума  
Сказали "Спасибо" elesy
EagleStars (27.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot