Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.02.2010, 20:50  
CodeNameHawk
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 180
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 56 сообщении(ях)
CodeNameHawk на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Мне нужно знать, будет ли свист, и "свистопляска" по питанию, если запитать среднюю точку управляющего трансформатора от внешнего источника питания вольт на 20...24, питание самой микросхемы в данном случае неважно, откуда будет браться. По даташиту она работает от 7...8 В и управлять транзисторами, нагруженными на первичку переходного трансформатора должна все равно.
Запитал среднюю точку управляющего трансформатора от внешнего источника. Около 13 В, больше не дает. Питание ,ранее, подавалось через резистор 2к и диод. Через этот резистор и подавал питание, отключив одну ногу от схемы.
Свист, при малых вольтах остается.

Наблюдается интересный момент, подав питание на среднюю точку, его можно отключать, схема продолжат работать сама. Похоже на автоколебательный режим. Работает так только на нормальном участке (т.е. когда присутствуют «стандартные» импульсы, как на https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1266412254 )
Это примерно от 16 до 9 В, далее уменьшая выходные вольты (примерно где появляется свист), схема отключается.

Пришла глупая идея, можно поставить кнопку запуска,
а далее если вольты вышли за предел, схема отключится.
Шучу.
Реклама:
CodeNameHawk вне форума  
Непрочитано 18.02.2010, 21:16  
serge_m
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serge_m на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Никто не задумывался над таким вопросом: можно ли в ЗУ собранное по этим схемам ввести режим десульфатации? думаю очень полезна функция была бы.

Последний раз редактировалось Falconist; 19.02.2010 в 16:35.
serge_m вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 09:32  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Цитата:
Наблюдается интересный момент, подав питание на среднюю точку, его можно отключать, схема продолжат работать сама.
Есть такие АТХ блоки, где дежурка обеспечивает только начальный старт блока, потом же питание шим контроллера берётся от основного трансформатора-может это ваш случай. Вот например схема подобного творения
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: atx200.gif
Просмотров: 665
Размер:	93.8 Кб
ID:	4739  
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 11:31  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Цитата:
Не знаю полностью логику работы 494, но могу предположить, что могут преобладать импульсы, открывающие н.п. верхнее плечо. 494 генератор работает постоянно, а какое плечо открыть будет зависеть в какой полуволне, будет находиться генератор. В этом может и заключается основная проблема, если чаще будет открываться одно плечо, то появляется свист и может привести к перегреву. Но это только мое мнение.
Давайте думать, что происходит при открытии преимущественно одного плеча. Во время импульса появляется ток намагничиквания, на следующем такте он "переворачивается" и идет в другую сторону, таким образом сердечник не входит в насыщение. А что происходит с этим током в момент паузы? Инфа для размышления-когда дроссель в паузе держит ток, на вторичных обмотках ноль(они биффелярные). Значит в такие моменты ток намагничивания будет накапливаться такт за тактом, пока не дойдет до насыщения....Но дроссель ведь не может при маленьких импульсах на протяжении всей паузы давать ток, поэтому есть время, когда накопленая енергия сердечником будет передаваться в нагрузку, тем самим уменьшая к следующему такту намагниченность сердечника. Другое дело, если идут одинокие импульсы максимальной длительности......что в таком случае будет-не знаю.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 12:28  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Уважаемые коллеги, долго думал над причиной писка. Додумался пока что вот до чего (мнение не окончательное, поскольку на РадиоЛоцмане проскочила информация, что писк удалось победить, поставив токоизмерительный шунт ДО дросселя в плюсовой шине): наблюдается конфликт между автогенераторным запуском ключевых транзисторов по формату АТ (за счет коллекторно-базовых резисторов) и принудительным их управлением с микросхемы ШИМ.

Можно попробовать увеличить номинал базово-коллекторных резисторов до 360...470 кОм (при базово-эмиттерных 2,7 кОм), чтобы они только чуть-чуть приоткрывали транзисторы.

Если не получится - убрать их вообще (перевести в формат АТХ) и запускать от самого аккумулятора. Но тогда теряется универсальность - остается только зарядник.

Короче, кто сможет попробовать?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 12:38  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

такой конфликт может быть толкьо до того, как микросхема завелась. Посмторите на микруху, когда она держит закрытыми транзисторы обмотки маленького транса закорочены, автогенерация невозможна принципиально.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 16:50  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Посты по шкалам измерительных приборов перенесены в тему "Моддинг БП/зарядок". А вообще-то, считаю, что это - "масло масляное". Если выставлено максимальное напряжение и ток для данного аккумулятора, то наблюдение за зарядным током нужно только для красоты.

2 soladko: не могу с Вами согласиться. При всем к Вам уважении. На схеме я выделил узел обвязки ключевого транзистора. Перемычка J1 имитирует замкнутое состояние первичной обмотки трансформатора. Но, поскольку вторичная обмотка представляет собой всего несколько витков, можно считает ее такой же перемычкой. Однако, она никакого влияния на работу транзистора не оказывает, т.к. по постоянному току база транзистора отвязана от этой "перемычки" обратносмещенным диодом VD1. Т.о., напряжение на базе транзистора определяется делителем R2R4 (R3 во внимание не берем - в нем всего 2,2 Ома). Вот и получается, что при очень коротких импульсах ШИМ их начинает "перебивать" автогенерация ключевого каскада...

2 LEAS: Так так работают все блоки АТХ - дежурка нужна только для первичного запуска, а дальше микросхема и переходной трансформатор запитываются от основного, как в АТ.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каскад.GIF
Просмотров: 142
Размер:	4.0 Кб
ID:	4782  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 17:23  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Цитата:
Вот и получается, что при очень коротких импульсах ШИМ их начинает "перебивать" автогенерация ключевого каскада...
Спорить дважды о том же с теми же аргументами не считаю правильным, поэтому добавлю вот что. Смотрим внимательно на конденсатор. Мысленно подаем короткий импульс чтоб открыть транзистор. А потом мысленно коротим первичную обмотку.....Конденсатор как правило при любом режиме работы имеет на себе положительное напряжение(легко проверить тестером), иммено изза наличия этих импульсов и диода вд1. Этот диод "делает на нем" 0,7 вольт. Разряжается этот кондер с постоянной времени С1R4(грубо, но достаточно для прикидки). посчитайте сколько это, и вы поймете, что при работе при отсутствии сигналов с транса иммено кондер обеспечивает надежное закрытие транзистора, несмотря на резистивный делитель р2р4. Даже больше скажу, этот кондер обеспечивает подачу даже слекга отрицательного напряжение на базу в момент паузы(те же самые около полвольта). Проанализировав указаную постоянную времени, можно сделать вывод, что при следовании импульсов с частотой выше 300 герц тарнзистор все еще будет надежно заперт. А на какой мы чкастоте слышим свист? Правильно, несколько киллогерц, значит транзистор тем более закрыт. Кроме того, этот кондесатор как правило на 5 мкф(еще больше постоянная времени RC), а самоделкины не знаю по каким соображениям(на всякий случай наверное, я б тоже так делал) рекомендуют увеличить его до 10 мкф. 1 мкф я не встречал.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 17:31  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Уважаемый soladko, я, собственно говоря, не спорю, а пытаюсь проанализировать любые возможные варианты причин появления "свиста". Нет, так нет. Я же не возражаю! Но проверить, думаю, стОит. Хотя бы чтобы отбросить этот вариант, как несостоятельный.

Думал, что после окончания "зимнего нереста" моих студентов смогу сесть за паяльник, дак тут ремонт начался... Вот и приходится полагаться на руки и головы коллег, чтобы решить эту проблему.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 17:45  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Я б откинул эту причину.....ведь если поставить боооольшую интегрирующую цепочку на третью ножку в обратной связи свист пропадает. Значит мы имеем дело с возбуждением самой микрухи(это не дефект, это математика при рассчете цепей управления)-как следствие-идут пачки импульсов, создающие свист, или же идут пачки импульсов меняющиеся по коеффициенту заполнения с опредленой частотой-тоже будет свист. Все это можно математически рпосчитать. для тех, кто в курсе, это было бы даже оч легко. все происходит изза фазового сдвига в цепи анализа выходных характеристик и цепи управления....Вот был бы осцил с функцией записи сигнала-было бы все видно)))) комповский блок рассчитан на то, что он не будет работать с маааленькой нагрузкой. Его делали таким, чтоб он мог максимально быстро реагировать на изменение сетевого напряжения и тока нагрузки. А вот делая из него зарядку-надо сделать его более устойчивым на более широком диапазоне токов и напряжений жертвуя быстродействием ОУ(частоная ОС)....Опять же, это мое имхо, основаное на моей практике(она небольшая, но все же....)
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) Falconist Источники питания и свет 1915 14.03.2024 19:56
Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) водила Поиск схем. Делимся схемами 0 20.06.2011 08:38
Зарядка Аккумуляторов Li-Pol vovalvov70 Источники питания и свет 26 26.01.2011 11:16
Зарядка аккумуляторов efim_max Источники питания и свет 0 11.03.2009 01:43
Зарядка никель-металлогидридных аккумуляторов. maxNTF Источники питания и свет 27 15.06.2008 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot