Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2011, 22:49  
jamy
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 22 сообщении(ях)
jamy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
например новосибовский производитель систем видеонаблюдения.
А не подскажете название производителя?
jamy вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 22:57  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

EagleStars в Линуксе при установке какого либо .deb пакета наперед неизвестны все зависимости . Тогда через Синаптик или консоль с открытой в браузере страницой с инструкцией . Где -то так .
На сегодня достаточно .
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 23:06  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
ты в винде то же ищешь описание установки каждой программы? Или всё же раз прочитал как делать, а другие программы ставишь по образцу?
В винде всё намного проще... Но всё равно... иногда полезно посмотреть, чем отличается "полная" установка от "стандартной" или "на усмотрение пользователя"...
st_1 вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 23:11  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Глупость сморозил.
Не-а...
Ответ я и так знаю... Просто хотелось посмотреть КТО и КАК на этот вопрос ответит...
Но за ответ спасибо...
st_1 вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 23:15  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Вот ЭТОГО вполне было достаточно...

И не нужно было раскатывать портянку на всю страницу...
Ай, не привыкать!
Мало напишешь -- обвинят, что не ответил на вопрос, ушел от ответа.
Много напишешь -- обвинят, что букв много, читать долго.

Где та, златая средина!

Ладно. Добавлю (из свой Линуксовой терадки) несколько строк по теме.

Команда

$ sudo apt-get update

подновляет список пакетов, которые находятся в репозитории. Прежде чем загружать какой-либо пакет, рекомендуется произвести "синхронизацию" списка пакетов. Пакеты в репозитории могут измениться (появится новая версия, появится вообще новый пакет, и т.д.), но если это не сделать, то система управления пакетами apt не у знает об этих изменениях.

Следующая команда

$ sudo apt-get upgrade

(мы ж ведь ее выполняем после apt-get update, да?) производит подновление установленного на компе ПО. Она скачивает новые версии и устанавливает взамен устаревших. Она даже может удалить из системы файлы старые файлы, которые отсутствуют в новых версиях пакетов. Иначе говоря, команда подновляет систему, приводит ее в актуальное состояние.

Такую операцию, рекомендуется производить примерно раз в неделю или раз в месяц. Конечно, Вам никто не запрещает это делать раз в день и даже чаще. Но это не имеет никакого практического смысла. Так часто пакеты обычно не меняются, хотя каждый день в репозиториях какие-нибудь изменения да происходят.

Например, когда у меня был включен комп с кэширующим локальным репозитрием, то я примерно раз в неделю делал подновления. Сейчас за ненадобностью этот комп выключен. И примерно с Апреля-Мая я не делал подновлений. Мой комп настроен так, что он не подключается напрямую в интернетовским репозиториям, только к локальному репозиторию. Это сделано специально, т.к. дома несколько компов. И всех их подновлять через провайдера будет долго -- канал узкий.

В прочем, я отвлекся.

Но команда apt-get update подновляет тоько систему, не затрагивая само ядро. Следующая команда как раз подновляет только ядро:

$ sudo apt-get dist-upgrade

В отличие от обычного ПО, файлы предыдущих версий ядра не удаляются из системы. Иногда можно видеть, как на компьютерах пользователей при загрузке выдается огромный список из таких ядер -- типа "с какого ядра желаете загрузиться?"

Конечно, раз уж комп работает, то держать на винте целую ораву ядер не имеет никакого смысла. Их лучше удалить. Делается это командой

$ sudo apt-get autoremove

Я не написал ничего такого уникального. Все это есть на соответствующих сайтах. И расписано намного лучше, чем это сделал я.

Я рекомендую вам скачать и распечатать "Руководство для новичка" -- http://help.ubuntu.ru/manual/pdf . Зайдите сюда http://help.ubuntu.ru/ , почитайте интересные для себя темы.

Не так давно Йандекс выложил во всеобщий доступ серию лекций. Огромный объем видео-материалов! В комплекте идет видео и презентации.
Качайте через торренты:
Код:
magnet:?xt=urn:btih:7412DF0761F51DC17BC9B31EBBBD79  8BE5C8B28B
narod.ru/disk/11797003001/yandex-lectures.torrent.html
А это вот какой-то стренький курс -- http://video.yandex.ru/users/nymiiin/collection/2/?p=0
Я его только сейчас обнаружил, когда искал для вас предыдущую ссылку.

Да много, много на самом дел информации в интернете.

Последний раз редактировалось zhevak; 28.07.2011 в 23:22.
zhevak вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 23:20  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Andriy76 Посмотреть сообщение
при установке какого либо .deb пакета наперед неизвестны все зависимости
При установке как? Через ж... ой, через dpkg?
Утилита dpkg - низкоуровневая утилита установки пакетов. Для пользователей есть apt и synaptic - это "оболочки" dpkg.
В виндовс Вы не распаковываете инсталятор, для установки программы, так зачем тут напрягаться.
Кстати виндовс - когда "простой" драйвер МФУ от HP отказался устанавливаться на ноут мотивируя это тем что ему надо не менее 1 гига ОЗУ - пришлось тупо распаковать инсталятор от HP и скормить системе *.inf файлы...
Вот накой ДРАЙВЕРУ (не софту для сканера) МФУ надо столько оперативы?
Вопрос к знатокам Виндовс (правда скорее всего в HP пошлют )
md5sum вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 23:33  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
А цены для учебных заведений малые.
Но ведь не все предприятия имеют статус "учебное заведение", Да, и физическому лицу с улицы не продадут по такой цене.

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Не купили, а получили по договору.
По договору? Хм... А что, вот, допустим, наше промышленное предприятие, может такой же договор заключить, чтобы "не купить, а получить" продукты MS по таким же ценам? Или для этого надо "встроиться" в пирамиду продвижения продуктов Майкрософт.

И все же Вы где-то лукавите! Ну нет у меня такой уверенности, что, допустим хотя бы половина предприятий нашего города, смогли "заключить договор" и "получить" товар. Мне кажется, что очень многие руководители предприятий хотели вот так назатратно легализоваться. А уж про население-то что говорить! 300 рублей за комплект Виндофс + Оффис.

Или стоп! Это какие-нибудь жутко кастрированные комплекты были?

Мне не нравится бизнесс-политика Майкрософт. Поставлять чуть-ли не за бесплатно школоте свои продукты, так сказать, подсаживать молодняк на свои технологии, а убытки из-за этих демпинговых цен компенсировать за счет продажи продуктов промышленным предприятиям. Да, я предвзято отношусь к Майкрософт. А что делать? Если вспомнить, как Майкрософт начинала свой путь...

Вот, с сегодншнего Хабра:
Цитата:
В ходе беседы мистер Гейтс прямо объявил, что у его компании имеется написанная ими операционная система, которая как нельзя лучше подходит для нового продукта IBM. Уточнять то обстоятельство, что лицензию на операционную систему 86-DOS он купил ранее у программиста Seattle Computer Products Тима Паттерсона, глава Microsoft не стал.

27 июля 1981 года Microsoft доплатила Паттерсону еще 75 000 $ и получила полные права на распространение его платформы. В тот же день операционная система получила новое название MS-DOS — Microsoft Disk Operating System.
http://habrahabr.ru/blogs/os/125115/
Ну, подумаешь, MS слукавила! Фигня какая! Не обманешь -- не продашь! (с)
И довольного Паттерсона красиво вывели из игры, 75 кг зелени глаза прочно и надолго склеивают.
Бизнес -- это такой на е-биезнес...

Не о пользователях MS печется, а собственной выгоде. Но это не плохо. Такая философия заложена во все коммерческие фирмы.

Последний раз редактировалось zhevak; 28.07.2011 в 23:51.
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (29.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 23:46  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Это не такой случаем пень ушастый...
"Приколы" про монтажников - на самом деле и не приколы вовсе. На месте монтажника я-б открыто послал: "сумел себе кубунту/убунту и прочие линуксы поставить - сам и сеть настраивай!"
Монтажник должен помочь домохозяйке, которой инет нужен для однокласников и рецепты посмотреть, а в таком случае у нее на 99,9% виндовс. Если у 0.1% линукс поставил муж/ребенок, то пусть они и настраивают.
Если я (я только про себя) админ, то монтажнику я говорю спасибо, после того как он покажет мне кабель в щитке. Остальное я сделаю сам - это быстрее и надежнее.
И нефиг над ребятами издеваться. В корбине после кризиса они по ОДНОМУ ходили сеть протягивать, а Вам слабо в 14 этажном доме одному пройти по забитым стоякам к абоненту? Кто скажет, что не слабо - а каждый день по десятку абонентов (и каждый со своими тараканами)??
md5sum вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
hexFF (29.07.2011), kevinus (29.07.2011), VladimirIvan (29.07.2011), zhevak (29.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 23:50  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
для этого надо "встроиться"
Просто предприятиям, а также частным лицам нельзя. Комплекты полные. 9 Про и один Ultimate. Офис полный 2007. Но это неважно. Главное старые программы можно запускать в режиме совместимости или XP Mode. Но проблема возникает при прямом обращении к портам ввода вывода. А в Линуксе как с портами? К примеру LPT порт?
Я действительно интересуюсь. Не могу пользоваться LPT программатором.
А то уже боюсь задавать вопросы по Линуксу.
andries5 вне форума  
Сказали "Спасибо" andries5
zhevak (29.07.2011)
Непрочитано 29.07.2011, 00:02  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
А в Линуксе как с портами? К примеру LPT порт?
Я действительно интересуюсь. Не могу пользоваться LPT программатором.
Если программа работает под wine, то в терминале набираем:
Код:
cd ~/.wine
ln -s /dev/parport0 LPT1:
Все очень просто Разве нет?
Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
А то уже боюсь задавать вопросы по Линуксу.
Да не страшные мы... просто шутки юмора иногда "своеобразные"
Это одна из первых версий убунту называлась Warty Warthog - "Бородавчатый Бородавочник" Не дай Бог - ночью приснится...

PS: программатор для AVR?

Последний раз редактировалось md5sum; 29.07.2011 в 00:08. Причина: дополнение
md5sum вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
andries5 (29.07.2011), EagleStars (29.07.2011), zhevak (29.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot