Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.09.2016, 21:48   #221
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

разобрался уже...
Реклама:
miwutka вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 12:35   #222
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Ха. Чето у меня родилась вот такая идея со всеми этими спидометрами-тахометрами-указателями температуры:





разумеется, это просто демо-версия, для ознакомления со способами и возможностями. Эту схему не возбраняется переделывать под конкретную реализацию.
Потому что сейчас сделано из того, что было под руками. МК, как и в идее топикстартера, STM32F030F4P6 в корпусе SSOP20 (напаян на переходную плату SSOP/SOIC-DIP), внизу фотки.
В роли тахометра - готовые лайтбары DD-12GWB плюс 4 отдельных светодиода. Получилась шкала из 28 светодиодов, по 200 об/мин на каждый светодиод. Однако, использование этих лайтбаров при питании 3,3 В накладывает ограничение на их яркость. Они включены напрямую без резисторов.
Спидометр - обычные цифры на трехразрядном семисегментнике с ОК. По обе стороны от цифр спидометра - лайтбары указателя температуры и указателя уровня топлива. Лайтбары тахометра управляются от двух регистров 74HC595 (на фотке они ниже лайтбаров, слева и справа). Поскольку лайтбары DD-12 имеют определенную внутреннюю схему коммутации св.диодов, то иного выхода в подключении не было.
Третий регистр 74HC595 (на фотке в самом верху, правый) совместно со светодиодным 8-канальным драйвером MBI5170 (вверху, левый) управляет остальными индикаторами. Лайтбары DC-10 уже можно подключать матрично.
Попутно выяснилось, что при питании 3,3 В регистры 74HC595 не способны выдавать большие токи одновременно на несколько выходов, поэтому у сегментов индикаторов начинает проявляться разнояркость в зависимости от числа одновременно включенных с одного 595-го регистра сегментов индикатора.

Все эти регистры получают инфу по последовательному интерфейсу SPI1 с микроконтроллера (порты PA5, PA7), пакетами по 4 байта. Регистры соединены последовательно один за другим - инфа пришла на вход первого, вышла из него на вход второго, и так далее.
Частота следования пакетов = частоте динамической индикации. Запускается передача пакетов по SPI с помощью "пинка" таймером TIM17, работающим с частотой около 59 Гц.
Каждый пакет содержит полные данные для загрузки всех регистров (4 штуки по 8 бит, то есть 4 байта), передача идет на скорости интерфейса 62,5 кГц, аппататно по DMA, Ch3. После передачи пакетов и загрузки всех регистров формируется сигнал защелкивания. Что-то типа CS, только формируется софтово.

Так же, для регулировки общей яркости используется у регистров входы OE, на них подается ШИМ-сигнал с МК, формируемый аппаратно выходом таймера TIM14 (порт PB1) с частотой около 1,6 кГц. Регулировка яркости - с помощью потенциометра, преобразуя церез АЦП (еще не сделал).

Для получения данных тахометра используется захват по каналу 1 таймера TIM3, а для получения данных спидометра - канал 3 таймера TIM1 (это еще не сделал).
Микроконтроллер работает на стандартной его частоте 8 МГц, этого хватает более чем. И задирать частоту до феерических 52 МГц, загоняя в оверклок - абсолютнейше не нужно. Это не тот случай.

Этот проект был состряпан за один вечер из подручных деталей и носит чисто демонстрационный характер.
Неаполитанский Залив вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Неаполитанский Залив за это сообщение:
Alex9797 (10.09.2016), miwutka (10.09.2016)
Непрочитано 10.09.2016, 17:52   #223
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Неаполитанский Залив, немогу понять к чему вы это написали? ))) Показать что вы тоже это можете?? Так такое тут могут практически все кто знает атмегу. Я ж не говорю что я для копейки сделал на атмеге 8 семисегментников 3-ех цыферных, и еще 64 светодиода, и всем этим управляла атмега 16 на 16 Мгц и Жк дисплей висел. Всё это было сделано на кодевижне и работало без нареканий. И даже гдето есть такое видео. Вот то что я плохо знаю железо это да. С помехами возился. Да и стм я ток пару месяцев юзаю. Тут понадобилось до отезда сделать срочно, спаял за 2 часа и прошивку свалял, а отлаживал долго изза помех. Сам прикол почемуто в том что один и тот же код для спидометра и тахометра у меня на атмеге не подошел. Но на стм думаю как раз будет работать один и тот же для тахометра и спидометра. Проблема не вывести значение на отображение, а получить измеренный сигнал правильно.
Ну а 52 Мгц мне просто так захотелось. На деле оно ничего не играет ))
miwutka вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 17:56   #224
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

лучше тут совет дайте https://kazus.ru/forums/showthread.p...58#post1057758 это китайский ЖК. На атмеге норм работает а тут вот так. Но тут и инит другой.
miwutka вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 18:04   #225
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,613 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Неаполитанский Залив, немогу понять к чему вы это написали? ))) Показать что вы тоже это можете?? Так такое тут могут практически все кто знает атмегу.
Но ведь далеко не все выкладывают реальные результаты того, что они "могут" на словах. Кроме того, человек своим постом с фотками ничего не забрал у других, а наоборот, он дал остальным возможность ознакомиться с одним из вариантов, как можно было сделать, и с некоторыми особенностями, возникающими при его изготовлении. Кому надо, тот может почерпнуть для себя что-то полезное.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Непрочитано 10.09.2016, 18:09   #226
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,613 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
я для копейки сделал на атмеге 8 семисегментников 3-ех цыферных, и еще 64 светодиода, и всем этим управляла атмега 16 на 16 Мгц и Жк дисплей висел.
Я уже видел когда-то подобное. По телевизору. Там показывали, как внутри выглядит кабина Боинга. Количество семисегментников и светодиодов было примерно такое же. Но там кабина была побольше, чем у копейки.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 18:17   #227
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Alex9797, так я и не говорю что чтото ктото забрал ))) Я говорю что такое наверно каждый может сделать. Просто вопрос НАФИГА? Если ктото с промышленностью возится зачем ему это делать? ))
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Но ведь далеко не все выкладывают реальные результаты того, что они "могут" на словах.
вот с этим согласен! Вот видео того что делал. Это была моя первая травленая плата. И делал чисто ради спортивного интереса. Лежит до сих пор )) https://drive.google.com/open?id=0B0...XoxTkxnTno4MWs
miwutka вне форума  
Сказали "Спасибо" miwutka
Alex9797 (10.09.2016)
Непрочитано 10.09.2016, 18:28   #228
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,613 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Вот видео того что делал. Это была моя первая травленая плата. И делал чисто ради спортивного интереса.
Снимаю шляпу! Впечатлен "спортивным интересом"!
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
miwutka (10.09.2016)
Непрочитано 10.09.2016, 18:53   #229
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

у меня был тоже чисто спортивный интерес, когда сделал эту схему. Мне показалось, что у ТС возникли некоторые проблемы со схемой.
Ввиду того, что F030F4P6 очень ограничен в ресурсах периферии и в свободе выбора выводов, был чисто спортивный интерес распихать всё так, чтобы работало максимально аппаратно, без лишней программной заморочки. И оно работает. Частоту ядра МК можно даже снизить в несколько раз от базовой, и попрежнему будет работать без ущерба производительности.
Неаполитанский Залив вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 20:03   #230
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Неаполитанский Залив, я с дма еще не сильно знаком. Да и вообще знаком со стороны токо. Токо АЦП настраивал с ДМа )) Но всё в переди. Вот пока проблема только с ЖК + СТМ )) С СПИ пока не работал на СТМ. I2C чуток освоил для еепрома. До СПИ дойду когда регистры начну подключать или nrf24l01 ))

Последний раз редактировалось miwutka; 10.09.2016 в 20:08.
miwutka вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
атмега прошил другой прошивкой bass1981 AVR 17 28.05.2016 19:04
Тахометр и спидометр на Atmega8l GMVM Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 05.07.2010 16:29
Атмега 32а, не известно под какую частоту прошита. sae74 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.04.2010 19:33
Добрый вечер,люди нужна схема корректора показаний спидометр MAICOM Электроника средств транспорта 5 10.02.2008 19:07
Электронный спидометр на Газель-33021 Gazel37 Информация по радиокомпонентам 1 12.05.2007 00:41


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot