Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 30.07.2011, 17:53  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Читаем что пишут здесь .
http://fedoraproject.org/ru/about-fedora

Fedora — это основанная на Linux операционная система, набор приложений, которые обеспечивают работу вашего компьютера. Вы можете использовать Fedora как основную операционную систему или как дополнительную к таким системам, как Microsoft Windows™ или Mac OS X™. Fedora полностью бесплатная операционная система, свободная для использования и распространения .
Так что работа и еще раз работа . О философии пока ни слова .
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 30.07.2011, 17:55  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,004
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Вот если честно, то хочется отметить вот что: каждая следующая винда была лучше предыдущей, это как то следовало даже из названия... Наверное только виста в этом порядке исключение. По названию линуксов вообще чтото конкретное хрен скажешь... Такое ощущение что практически одно и тоже распространяется под разными красивыми именами... И у меня такое чувство что это не только мне кажется. Есть у меня два знакомых системных администратора которые перевели на заводе все компы с винды на лин и организовали сеть и интернет, короче полностью всё что надо для нормального функционирования предприятия (как и что они делали я понятия не имею, факт что всё это прекрасно работало). Начали они с рэд хада, через какое то время посчитав что это фуфел они ушли на мандраку, потом на мандриву... Я задал вопрос а чем они отличаются?- ответ был что ничем... Только чем старше версия тем легче сеть и интернет настраивать, при этом графические оболочки претерпели мало изменений... Это так или нет?
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 30.07.2011, 18:03  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

даже интересно стало федору попробовать. хотел опенсусь, а федору даже никто не советовал.
для начала попробовал набрать в поисковике "не работает canon lbp2900 в fedora". даже нашлось одно более-менее толковое объяснение на второй странице.
набрал "не работает canon lbp2900 в ubuntu" - ссылки на инструкции и объяснения просто идут подряд.
всё равно попробую на днях поставить.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 30.07.2011, 18:20  
elstop
Временная регистрация
 
Аватар для elstop
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Odawara, Kanagawa, Japan
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
elstop на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Вот если честно, то хочется отметить вот что: каждая следующая винда была лучше предыдущей, это как то следовало даже из названия... Наверное только виста в этом порядке исключение. По названию линуксов вообще чтото конкретное хрен скажешь... Такое ощущение что практически одно и тоже распространяется под разными красивыми именами... И у меня такое чувство что это не только мне кажется. Есть у меня два знакомых системных администратора которые перевели на заводе все компы с винды на лин и организовали сеть и интернет, короче полностью всё что надо для нормального функционирования предприятия (как и что они делали я понятия не имею, факт что всё это прекрасно работало). Начали они с рэд хада, через какое то время посчитав что это фуфел они ушли на мандраку, потом на мандриву... Я задал вопрос а чем они отличаются?- ответ был что ничем... Только чем старше версия тем легче сеть и интернет настраивать, при этом графические оболочки претерпели мало изменений... Это так или нет?
Каждый монтейнер как художник: каждый пытается по своему что-то "подпилить". Для каждого дистрибутива есть свои патчи для того же ядра или другого софта. По этой причине, на одной и той же машине, вроде бы внешне два похожих Линуха, могут работать с разной стабильностью. Каждый дистрибутив предоставляет разную свободу в упралении системой, к доступу к non-free программам. В этом плане мне больше импонирует ArchLinux.

Цитата:
даже интересно стало федору попробовать. хотел опенсусь, а федору даже никто не советовал.
для начала попробовал набрать в поисковике "не работает canon lbp2900 в fedora". даже нашлось одно более-менее толковое объяснение на второй странице.
набрал "не работает canon lbp2900 в ubuntu" - ссылки на инструкции и объяснения просто идут подряд.
всё равно попробую на днях поставить.
Как по мне, так очень приятный дистрибутив. Единственное неудоство для большенства -- non-free репозитории, которые надо включать отдельно, так как Fedora все же имеет непосредственное отношение к американскому рынку. И лично мне, она больше нравится чем Ubuntu, хотя обоим предпочитаю ArchLinux на своих машинах. Кстати, установка с фдэшки отнимает примерно минут минут 10 от силы.

Последний раз редактировалось elstop; 30.07.2011 в 18:28.
elstop вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо elstop за это сообщение:
adamov67 (30.07.2011), EagleStars (31.07.2011)
Непрочитано 30.07.2011, 18:27  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Только чем старше версия тем легче сеть и интернет настраивать, при этом графические оболочки претерпели мало изменений... Это так или нет?
по-моему линуксы тоже улучшаются - убунта. с мандривой не знаю - дела не пошли, тяжелая и глючная по части по части прав пользователей была в 2008. если щас еще хуже - то это уже хуже некуда.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 30.07.2011, 18:38  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от elstop Посмотреть сообщение
установка с фдэшки отнимает примерно минут минут 10 от силы
федора, а не арч 10 минут всё-таки ставится, да?
а сколько ставите арч, и если его отладить, можно ли будет клонировать на однотипных компах? он ведь не liveCD, с чего потом восстановить загрузчик по UUID?

арч мне советовали, но это же вроде собираемая система.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 30.07.2011, 18:46  
elstop
Временная регистрация
 
Аватар для elstop
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Odawara, Kanagawa, Japan
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
elstop на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
федора, а не арч 10 минут всё-таки ставится, да?
а сколько ставите арч, и если его отладить, можно ли будет клонировать на однотипных компах? он ведь не liveCD, с чего потом восстановить загрузчик по UUID?

арч мне советовали, но это же вроде собираемая система.
Да. Абсолютно точно, что Fedora за 10 минут. Арч за 10 миинут можно только скопировать. И да. Клонировать можно любой дистрибутив линуха, естественн, что после клонирования нужно восстанавливать загрузчик и прописать монтируемые разделы, если они прописаны по UUID или если по номерам разделов, но эти номера отличаются. Возможно, если установлены проприетарные драйвера для какого-либо оборудования, то прийдется и произвести дополнительные настройки.
Арч не собираемая система. Просто для его установки нужно приложить некоторые усилия для работы в консоли.
elstop вне форума  
Сказали "Спасибо" elstop
EagleStars (31.07.2011)
Непрочитано 30.07.2011, 23:17  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Эх, всего-то почти сутки небыло, а аж 7 страниц хвалебных (приторных) речей о различных версиях линукс.
Спасибо st_1 - он хоть пытается их разбавить.
Я не фанат линукса, как это могло показаться, просто мне в нем удобнее РАБОТАТЬ и если-б Виндовс лично для меня был-бы так-же удобен, то я бы и работал в Виндовс. Надо инструмент подбирать под задачу, а не наоборот.
Сообщение от Picman Посмотреть сообщение
Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Опять по новой Работать - что Вы подразумеваете под этим?
Чем мне нравятся фанаты-сразу грудью на амбразуру.
Про Убунту зайдите на ее сайт и почитайте мнения о новом рабочем столе
и мнение Хозяина о дальнейшей судьбе его детища.
Ответа-то так и небыло...
А вопрос был не риторический.
Если Вам необходимо работать с программами, аналогов которых нет для Линукс или существующие аналоги не устраивают то лучшая версия линукса для Вас - Windows. (На все воросы "Чем Ваш линукс так хорош, что я должен на него перейти" - отвечаю НИЧЕМ, и не надо переходить с Виндовс!)
Если Вам просто по инету полазить не боясь чего-нить подцепить, то Вам тут уже много вариантов предложили.
Если Вам надо организовать сервак для своей локалки взамен nt-domain или ActiveDirectory, или файло-помойку то могу посоветовать Debian.
Если есть деньги и требуется высокая стабильность и быстрое решение проблем - советую RedHat с поддержкой.
Теперь о Unity - Gnome - KDE : в линуксе Вас никто не заставляет работать в конкретном окружении - Вы сами выбираете, и потому форум про unity - это не форум про убунту.
"мнение Хозяина" - может все таки идеолога? Если он уйдет не многое уже изменится. Да и какие его конкретные высказывания Вас смутили? Ссылочку можно? Что-то я ничего для паники не нашел.

Сообщение от Picman Посмотреть сообщение
Проверить все 200 с лишним версий Линукса нет возможности. Это у Винды - она одна на много лет. Скучно.
200 с лишним версий, все таки проверьте- вот панацея от скуки!

Зы: В Вашем вопросе небыло ни слова про мандриву. Вы считаете линуксоидов телепатами, а потом плачитесь, что Вам плохо отвечают...
md5sum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
EagleStars (31.07.2011), zhevak (31.07.2011)
Непрочитано 30.07.2011, 23:51  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
вот это так и не нашел как сделать в убунте -
чтобы скайп и wget через прокси ходили.
wget: в wgetrc:
ftp_proxy = STRING
ftp_user = STRING
http_proxy = STRING
https_proxy = STRING

И так далее...
urmlr вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо urmlr за это сообщение:
EagleStars (31.07.2011), md5sum (30.07.2011), zhevak (31.07.2011)
Непрочитано 31.07.2011, 05:13  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
Повелись на рекламку, без штанов но со смАртфоном


Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Я настоятельно Вам лично и всем серьезно заинтересованным в освоении Линукса советую не пожалеть денег и купить книжку
Я наоборот интернет рекомендую. Есть конечно нетленные, всегда актуальные книги, но в основном издание книг в мире Линукса неуспевает за прогрессом. Поддерживать же сайт в актуальном состоянии гораздо проще, поэтому лучше сайты. Благо сейчас на эту тему полно сайтов.

Сообщение от atul Посмотреть сообщение
Еще раз утверждаю, нормальному пользователю, который ценит свое время, нах не нужно вникать в работу ОС
С точностью до наоборот.
Конечно вникать там в алгоритмы ядра необязательно, а вот определённый минимум знаний обязан быть.
Пример с той же машиной. Если незнаешь устройства и механики, то машина будет непредсказуемая. Например, на ямах и лежачих ментах нужно скорость збрасывать до минимума, буквально переползать их. Находится же куча баранов, которые проходят их на скорости, мол так меньше заметно, а значит луче. Ну и результат, пол года машине, а ходовая уже в хлам. В общем автомастера ходовики то же не сидят без дела. Да железка ещё чёрт с ней, на скорости на кочке машину может в лёгкую бросить, машина становится неуправляемая и там что угодно может произойти.
Так что без знаний никуда.

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
каждая из которых в десятки или сотни раз сложнее того же WINDOWS
Только программистам это не говори, помрут со смеха.
В операционной системе такой же сложности и уровня десятки, а то и сотни программ. Простое сравнение, всяких сапров и музыкальных редакторов как блох на собаке. Полноценных современных О.С. смогли зделать только две. Это никсы, которые делают десятки фирм и тысячи отдельных программистов. И мракософт, одна из самых богатых и мощных корпораций в мире. Только не говори про гуглось, мак, красную шляпу и так далее, всё это не отдельные операционные системы, а модификации одной единственной.

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
что на лицензиях вы сэкономите, но за внедрение заплатите с лихвой
Я практически проверил, что это нетак.
Отличие Линукса от винды в том, что он требует только первоначальной установки. Потом обслуживать его уже ненадо.
Установка Линукс то же, что и винды. Ну пусть дороже. Установка винда у нас полторы штуки, пусть Линукс две. У меня в среднем пять машин. Т.е. винда обошлась бы семь с половиной, а Линукс десять.
В действительности мне это нестоило ни копейки. Потому, что винду ставить я уж, само собой, умею. А Линукс брал пользовательский дистрибутив, его же освоить легче, чем вынду.
Вот потом началась серьёзная экономия, отпала надобность нанимать человека для обслуживания, т.к. всё работает и без обслуживания. Ненужно ни на вирусы проверять, не дефрагментировать, не чистить ничего. В Линуксе есть кеши, но я их отключил, хотя можно и автоматическую чистку поставить. По времени это уже где то год работает; было бы больше, если бы мне невзбрело в голову поменять дистрибутив. В среднем три тысячи рублей в месяц на обслуживание; это цена только обслуживания по договору, если бы пришлось что то ещё чинить, то было бы дороже. Т.е. за год тридцать шесть тысяч.
Итого за год я сэкономил тридцать три с половиной тысячи.

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Вероятно медленность появится только тогда, когда диск будет фрагментирован
Если у тебя не сервер терабайт на десять, непрерывно юзающий жёсткий диск, то и этого небудет. Современные файловые системы сами устраняют фрагментацию. Он конечно есть, но остаточная, т.е. настолько незначительная, что влияния на скорость работы неоказывает.


Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
возможно LINUX не имеет свойства засираться
Засирается, но по другому. Сам Линукс незасирается, но ряд программ имеют кешы, вот они и засираются. Соответственно если правильно настроить, то и этого небудет. Например отключить в файловом менеджере наутилус превью картинок и видео на файлы. Можно поставить автоматическую очистку по времен, размеру кеша или при загрузке О.С. Другие программы имеют контроль состояния кеша, как например мозила. Ну и т.п.

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Интересно как LINUX дружит со спящим режимом
Отлично дружит.
Только на некоторых компьютерах нужно правильно выставить настройки при установке. Это в интернете перед установкой поищи. Т.е. как в винде, с той разницей, что в винде драйвер нужно ставить, а здесь настроить.

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Почему бы не сделать фоновое архивирование памяти, чтобы в случае пропадания электричества можно было вернуться на какой-то момент времени
Ресурсов дофига есть будет. Тут всё проще, в Линуксе куча функций автосохранения в каждой прорамме. При попадания света теряется максимум десяток строк текста или фильм будет воспроизводится на минуту раньше места обрыва и т.п.

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
а что, есть люди, которые про интуитивно понятный интерфейс ещё и что то читают
Интуитивно понятный интерфейс это пень и палка, остальное учить надо. Это нам, с нашей колокольни понимания принципов построения интерфейсов, всё просто. А новичку ещё надо узнать, что значит крестик в правом верхнем углу окна, узнать, что, при наведении курсора мышки, появится подсказка, узнать на какую кнопку мыши давить и т.д.

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
чтобы скайп и wget через прокси ходили.
как apt-get знаю (/etc/apt/apt.conf), это не то. у них свои конфиги где-то.
Попробуй.

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
при этом графические оболочки претерпели мало изменений... Это так или нет
Нет. В сетях всё более менее стабильно. А вот графические оболочки растут как на дрожжах. В том смысле, что их число множится и вид крутят в разные стороны изо дня в день. Раньше значительно поспокойней было в этом плане. Причём, насчёт оболочек у меня собирательный образ, в действительности ещё запутанней.

Последний раз редактировалось EagleStars; 31.07.2011 в 05:38.
EagleStars вне форума  
Сказали "Спасибо" EagleStars
zhevak (31.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot