Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 31.07.2011, 07:59  
korolkov24
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 43 сообщении(ях)
korolkov24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Только программистам это не говори, помрут со смеха.
В операционной системе такой же сложности и уровня десятки, а то и сотни программ. Простое сравнение, всяких сапров и музыкальных редакторов как блох на собаке. Полноценных современных О.С. смогли зделать только две. Это никсы, которые делают десятки фирм и тысячи отдельных программистов. И мракософт, одна из самых богатых и мощных корпораций в мире. Только не говори про гуглось, мак, красную шляпу и так далее, всё это не отдельные операционные системы, а модификации одной единственной.
Чё-та они дёшево оценивают свой продукт.
Вот Altium Designer, например, купить можно за 212000р
Вот http://allsoft.ru/software/vendors/a...4d4aa531e6324/

Пикад, а затем альтиум, был до появления Виндовс, и стоил на тот момент, если не ошибаюсь 24000$. Хозяин продукта одна компания, а изготовителей огромное множество, в разных странах.
Нельзя сравнивать Виндовс и Систему автоматизированного проектирования, слишком разная весовая категория, и программисты здесь не причём.
Для создания Виндовс нужны только программисты и сбор данных, для Када программист последнее звено, хоть он и должен писать алгоритмы во много раз сложнее чем для виндовс.
Например:
Расчёт переходных процессов основан на самых последних достижения в области электронной техники, где требуются знания тысяч инженеров.
Трассировка - требует учёта геометрического расположения в пространстве, с учётом пространственных электрических эффектов. Трассировщики, даже их пользователям, как правило не известны до конца, потому что смертельно сложны, к примеру SPECCTRA.
Системные программы имеют довольно простой, логический алгоритм типа: Если это равно тому, то надо сделать вот это.
Кады, если имеют режим симуляции, содержат наисложнейший алгоритм вычисления, для создания которого требуется тандем инженера и программиста.
Цитата:
Т.е. как в винде, с той разницей, что в винде драйвер нужно ставить, а здесь настроить.
Не понял про драйвер.
У меня на клавиатуре есть кнопка - "Спящий режим", просто надо нажать.
Цитата:
Тут всё проще, в Линуксе куча функций автосохранения в каждой прорамме. При попадания света теряется максимум десяток строк текста или фильм будет воспроизводится на минуту раньше места обрыва и т.п.
Автосохранение есть почти во всех программах и для Винды, просто если было с десяток программ открыто и в каждой с десяток файлов, потом приходится всё поновой открывать.

Последний раз редактировалось korolkov24; 31.07.2011 в 08:08.
korolkov24 вне форума  
Непрочитано 31.07.2011, 08:16  
korolkov24
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 43 сообщении(ях)
korolkov24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Я вот читаю и недоумеваю, мне одному так везёт?
Как я недавно ставил Виндовс7:
1) Вставил диск.
2) Один раз нажал на кнопку, чтобы началась загрузка с CD.
3) Выбрал раздел для установки.
4) Ввёл пароль, время и часовой пояс.
5) Жду 40 минут в общей сложности.
6) Загрузился Виндовс, написал про найденные устройства, началось автоматическое скачивание драйверов.
7) Драйверы скачались, просит перегрузится.
8 ) Перегрузился - Установка закончена, все драйверы стоят.
9) Ставлю Бесплатный антивирус от Майкрософт.

Последний раз редактировалось korolkov24; 31.07.2011 в 08:18.
korolkov24 вне форума  
Непрочитано 31.07.2011, 08:40  
elstop
Временная регистрация
 
Аватар для elstop
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Odawara, Kanagawa, Japan
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
elstop на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Я вот читаю и недоумеваю, мне одному так везёт?
Как я недавно ставил Виндовс7:
1) Вставил диск.
2) Один раз нажал на кнопку, чтобы началась загрузка с CD.
3) Выбрал раздел для установки.
4) Ввёл пароль, время и часовой пояс.
5) Жду 40 минут в общей сложности.
6) Загрузился Виндовс, написал про найденные устройства, началось автоматическое скачивание драйверов.
7) Драйверы скачались, просит перегрузится.
8 ) Перегрузился - Установка закончена, все драйверы стоят.
9) Ставлю Бесплатный антивирус от Майкрософт.
Три года назад, когда у меня появился ноут NEC Lavie LL750B, я в течение полумесяца искал нативные драйвера. Есть догадки, нашел я их или нет? Даю подсказку: не нашел. То есть, какие-то драйвера нашлись конечно, что-то даже автоматически Windows обновила, но вот незадача: ни одной функциональной и мультимедийной кнопки не работало, а соответственно ни яркости тебе ни громкости с клавы, И тут я ставлю убунту. О чудо! Заработало все. А если учесть, что клава-то японская и кнопочек на ней поболе будет и настраивается оно так как надо, а не притуливанием наклейками шестого символа на кнопку, как предлагает мракософтовский неизвестный разраб, то у меня просто не осталось выбора, кроме как продолжить свое изучение сего диковинного на тот момент дистрибутива. Так что, уважаемый, не всем так везет как Вам.
elstop вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо elstop за это сообщение:
EagleStars (31.07.2011), md5sum (31.07.2011)
Непрочитано 31.07.2011, 08:46  
korolkov24
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 43 сообщении(ях)
korolkov24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от elstop Посмотреть сообщение
ни одной функциональной и мультимедийной кнопки не работало
Для мыши и клавиатуры у меня тоже не установились, про них как-то забыл сказать.
Для клавиатуры под вин 7 просто нет в природе, так как она старинная, да и не обнаружил он их как новые устройства.
Думаю вряд ли где-то клаву и мышу система пытается инсталлировать, если только какие нибудь навороченные модели.
korolkov24 вне форума  
Непрочитано 31.07.2011, 11:28  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от elstop Посмотреть сообщение
я в течение полумесяца искал нативные драйвера. Есть догадки, нашел я их или нет? Даю подсказку: не нашел.
Обычно, стараюсь искать драйвера на сайте производителя железа. Самый надежный способ. Тогда работает все железо.
andries5 вне форума  
Непрочитано 31.07.2011, 12:50  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Я вот читаю и недоумеваю, мне одному так везёт?
Как я недавно ставил Виндовс7:
1) Вставил диск.
2) Один раз нажал на кнопку, чтобы началась загрузка с CD.
3) Выбрал раздел для установки.
4) Ввёл пароль, время и часовой пояс.
5) Жду 40 минут в общей сложности.
6) Загрузился Виндовс, написал про найденные устройства, началось автоматическое скачивание драйверов.
7) Драйверы скачались, просит перегрузится.
8 ) Перегрузился - Установка закончена, все драйверы стоят.
9) Ставлю Бесплатный антивирус от Майкрософт.
6 - Загрузился виндовс, написал, что найдено новое оборудование - сетевая карта, попытался загрузить драйвера Далее как обычно: на другом компе поиск по сайту производителя, скачивание, флешка... А если нет другого компа по близости?
Это сценарий обновления ноутов, по которому прошло много знакомых... Знаю, потому-что за дровами обращались ко мне

Последний раз редактировалось md5sum; 31.07.2011 в 13:44. Причина: орфорграфия она хромает :(
md5sum вне форума  
Сказали "Спасибо" md5sum
EagleStars (31.07.2011)
Непрочитано 31.07.2011, 14:19  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Вот Altium Designer, например, купить можно за 212000р
Цена не показатель. Тут нужно собирать данные и разсчитывать, сама по себе сумма ничего неговорит.
Например, чем выгодней торговать, новыми машинами или крышками для банок? Ответ крышками. У машины накрутка максимум процентов двадцать, а у крышек минимум сто процентов. Это я к тому, что цена не отражает ничего.
Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Для создания...
Простой ответ, сапров десятки, полноценных О.С. две.

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Не понял про драйвер.
У меня на клавиатуре есть кнопка "Спящий режим", просто надо нажать.
Нажал и что дальше.
А дальше программа сохраняет оперативную память и создаёт сценарий запуска. А для этого необходимо прямое взаимодействие с электроникой. И для этого нужна правильная поддержка особенностей электроники, вот тут и нужен драйвер или настройка. Если поддержка кривая, то будут проблемы. Например, небудет выхода из спящего режима, нужно будет перезагружать компьютер.
http://support.microsoft.com/kb/907477/
http://ru.wikipedia.org/wiki/спящий_режим

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Автосохранение есть почти во всех программах и для Винды, просто если было с десяток программ открыто и в каждой с десяток файлов, потом приходится всё поновой открывать.
Попробуй сравни и всё станет понятно.

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Обычно, стараюсь искать драйвера на сайте производителя железа. Самый надежный способ. Тогда работает все железо.
Подход верный, но невсегда успешный. Кривых драйверов ещё никто не отменял. Так же есть устройства для которых драйверов нет за ненадобностью, а в новых версиях О.С. они неработают.
В Линуксе бывает то же самое с той разницей, что ситуацию можно изправить обычному пользователю, непрограммисту.

Последний раз редактировалось EagleStars; 31.07.2011 в 14:25.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 31.07.2011, 14:28  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

В горячих спорах мы забыли про youtube!

На Ютьюбе полно уроков по установке Линукса, по работе с ним, а так же прочих домонстраций всяких его возможностей. У меня даже создается впечатление, что по бантикам и бубенчикам, которые традиционно приписывались Венде для заманухи людей с кошельками, Линукс кладет Венду на обе лопатки.

http://www.youtube.com/watch?v=hwb8o...eature=related

Еще пара роликов про печатные платы. Нашел не напрягаясь.
Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=1wDX0...eature=related

Поиск роликов по ключевым словам работает. Кто хочет научиться, все есть. Ищите, смотрите.

У меня такое чувство, что люди наиграются с направлением "красиво-но-бесполезно", подрастут и начнут рубить другие темы. Интересно посмотреть, что там нас впереди ожидает...

* * *

Конечно, можно ныть, капризничать и думать, что вам (окружающие) должны поймать рыбу, приготовить ее и накормить вас. А можно самому "научиться ловить рыбу".

Да, собственно, я сам был таким же нытиком, когда начинал свое восхождение. Я видел, что Линуксойды работают и успешно выполняют свою работу. Но у меня в Линуксе -- что ни шаг, то падение. Что ни действие, но непредсказуемая реакция. Какой он тупой, глюкавый и крайне неудобный был. Я ныл, стонал, я из Линуксойдов пытался вить веревки, чтобы они мне дали готовую программу. Я и провоцировал, сталкивал лбами... Короче говоря, я был не очень симпатичным капризным "ребенком".

Потом я "подрос". Я начал разбираться во многих вещах. Много чего у меня начало получаться. И мне... вдруг стало стыдно за свое предыдущее поведение. Я увидел себя в других, кто идет вслед за мной. Они так же кричат, как и я: "Да ваш Линукс ничего толком не умеет! В нем нет нужных мне программ! Мне нужно работать и зарабатывать деньги, а не заниматься мазохизмом с программами."

Я все еще не могу сказать, что я стал гуру в Линуксе. Это практически не достижимо, Линукс огромен как вселенная! Все знать в нем в принципе нереально. Но я могу утверждать только одно -- сегодня я обхожусь без Виндовса. Я продолжаю также писать свои проги для компа (разумеется под Линукс, а не под Венду). Я так же продолжаю разрабатывать коммерческий софт для AVR и MSP430. Кое-что уже получается в Coertex-ах, но пока еще не коммерческое, для себя сойдет, но не на продажу! Освоение KiCAD пришлось временно отложить, т.к. слишком широкий фронт изучения.

Кое-кто может посетовать, что в Венде все это изучается быстрее. Нет, не быстрее! Что PiCAD, что KiCAD -- это примерно одинаковые по объему системы -- в смысле их одинаково долго нужно обе изучать с нуля и до получения чертежа на принтер. Я не могу сказать, что и освоение специфики программирования МК под Линуксом занимает дольше времени. Примерно так же, как и освоение работы в IAR. Почему у меня это освоение заняло более года? -- Ну, как бы я не безработный. У меня есть текущая работа, производство, решение всяких там проблем. Семья тоже требует времени! Да и приходится помогать многим людям по тому же Линуксу. На форуме, вот, сижу, время трачу. Масса времени уходит на написание статей в блог и на наш местячковый форум. Т.е. не все так просто, как может показаться.

Но все становится просто, когда ты уже переехал через горку проблем. Пацаны! Здесь ягод реально больше! Выбирайте любую поляну. Выращивайте сами, делитесь с другими! Здесь нет никаких дядек, которые щелкают линейкой по рукам за воровство "их ягод". Здесь натурально страна изобилия. Здесь социализм, в лучшем значении этого слова. Здесь правда -- хорошо! Но чтобы попасть сюда, нужно потрудиться. Нужно "научиться самостоятельно ловить рыбу".

Но упертым гражданам я крайне не советую пытаться сюда пройти. Этот мир не для вас! Вам здесь будет не уютно. У вас ведь тоже есть не плохой мир -- Виндовс. И он (для вас) лучше, чем Мир Линукса! Так что не стоит дергаться, сидите там, где сидите. Все хорошо!

* * *

Представьте себе доктора, который лечит людей, и при этом не разбирается в химическом составе таблеток, хотя и знает, отчего помогает каждая таблетка. (Да, собственно, чего его представлять! Зайдите в свою бесплатную поликлинику.) Про несовместимость лекарств доктор где-то что-то слышал, а может и сам такое пару раз случайно сделал такое. Но пациенты даже как-то выжили... При всем при том доктор заявляет, что знать химический состав лекарств -- не его проблемная область. Пусть этим занимаются фармацевты.

С другой стороны, представьте себе другого доктора, который секёт и болезни, и анатомию человека, и химию лекарств...

Представляете себе компьютерного специалиста, который ... знает только как называются и где расположены две кнопки "Время" и "Мощность". Да, я забыл упомянуть самую главную кнопку -- "Пуск!". Как они работают -- это не его епархия! Тем более, что Хозяин кнопок запрещает дизассеблировать, декомпилировать ... и т.д. Читайте лицензионное соглашение, как вас одурачивают, либо воруйте. Начните с малого.

Последний раз редактировалось zhevak; 31.07.2011 в 15:11. Причина: Добавил много букв
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (31.07.2011)
Непрочитано 31.07.2011, 15:17  
elstop
Временная регистрация
 
Аватар для elstop
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Odawara, Kanagawa, Japan
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
elstop на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Обычно, стараюсь искать драйвера на сайте производителя железа. Самый надежный способ. Тогда работает все железо.
А я вот глупый как-то не смекнул где надо искать драйвера. Дело в том, что для продукции для внутреннего рынка японии есть только саппорт по телефону или мылу. А вот c драйверками трабл -- нет их ни для Sony ни для NEC, ни для Toshiba и т.д. . Кстати, модель ноута я указал не для того, чтобы в очередной раз ударить себя пяткой в грудь, типа "я крут. У меня ноут японский", а для того, чтобы пытливый ум при особом желании заглянул на сайт производителя. Вот еще Sony VGN-NS50B, VPCEB48FJ, VPCEB47FJ, VPCEA45FJ. Для последних можно что-то наковырять на бразильском и латиноамериканском саппорте от других моделей, но это 50х50. Зато на линухах поднимается все железо на всех указанных моделях без лишних телодвижений. То есть, в случае с теми же Fedora или Ubuntu, машина готова к работе уже минут через 20, после добывания ноута из коробки и сноса нелокализованной Win (Vista/Seven) Home Premium.

Последний раз редактировалось elstop; 31.07.2011 в 15:24.
elstop вне форума  
Сказали "Спасибо" elstop
EagleStars (31.07.2011)
Непрочитано 31.07.2011, 15:17  
korolkov24
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 43 сообщении(ях)
korolkov24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Простой ответ, сапров десятки, полноценных О.С. две.
Аналогов Альтиуму только два Ментор, и Оркад, дальше уже детский сад идёт.
Как и Автокад, можно сказать незаменим.
Кроме всего прочего, эти программы должны вырабатывать управляющие файлы для станков ЧПУ и производственного процесса.
Программ автоматизированного проектирования много, но они не взаимозаменяемы, например симуляция смешанных аналого-цифровых устройств только две - Микрокап и ПиСпайс, второй вообще в интегрирован в Оркад, другие программы для студентов.
Систем много и не надо, поэтому их мало.
korolkov24 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot