Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.11.2012, 23:57   #231
vinabc
Прописка
 
Аватар для vinabc
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Беларусь. Гомель
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 17 сообщении(ях)
vinabc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Не совсем понял вас - ток утечки отсутствует - это ясно. Разность токов тоже отсутствует? Или разность тока выше номинала отсечки? Срабатывает при превышении номинала?
Прошу прощения за неопределенность.
Исправил свой пост.
Реклама:
vinabc вне форума  
Непрочитано 02.11.2012, 01:00   #232
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Так, ребята. Покупал я эту штуку, как автомат, отсекающий сеть при превышении 25 ампер и при утечке 30 миллиампер. Однако, теперь я смущен:
Сообщение от vinabc Посмотреть сообщение
Вы установили УЗО, которое защищает только от утечки тока.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Оно также является автоматом на 25А.
Так как узнать, является или не является? Проще всего конечно вернуть один из снятых автоматов в фазу и забыть инцидент. Но теперь мне уже интересно стало, что же такое я в щиток впарил вместо автоматов?
При утечке срабатывает, это я проверил, а вот коротнуть для проверки... можно представить результат, если дом сгорел, значит не было защиты от КЗ. Нужен какой-то менее разрушительный способ проверки.

В Интернете я на него ничего не нашел, если конечно правильно искал: "Legrand 60 680".

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 02.11.2012 в 01:04.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 02.11.2012, 01:06   #233
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Нужен какой-то менее разрушительный способ проверки.
Зачем-же сразу короткое? Просто нагрузить током, превышающим номинал. Не сразу, но должно сработать.
Обычно в эконом-изделиях экономят как раз на тепловой защите, уж электромагнитная-то есть. Т.е. на короткое по-любому сработает. По перегрузке - не факт.

Последний раз редактировалось Scadauser; 02.11.2012 в 01:09.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
leoblp (04.11.2012)
Непрочитано 02.11.2012, 01:44   #234
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Зачем-же сразу короткое?
Ну, уж и пошутить нельзя
Вообще дивайс был не из самых дешевых, не помню точно, но больше 1500. А насколько его перегрузить надо? У меня есть амперметр на 60 ампер, могу даже померить. Если в квартире повключать все, что в наличии есть, думаю ампер за 20, если не за 30 точно убежит.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 02.11.2012, 06:50   #235
sergo1968
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 31 сообщении(ях)
sergo1968 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Совсем необязятельно. Автоматы делятся на группы: B,C,D по быстродействию. Более быстродействующий даже большего номинала сработает раньше. Поэтому - только сдвоенный автомат.
Автоматы делятся на группы не по быстродействию, а по характеру нагрузки (активная, реактивная, импульсная и т.д.)
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Сообщение от vinabc
Вы установили УЗО, которое защищает только от утечки тока.
Оно также является автоматом на 25А.
"Оно", т.е. УЗО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ автоматом, ибо такое устройство называется ДИФФАВТОМАТ. УЗО в отличие от ДИФФАВТОМАТА не защищает от максимальных токов и КЗ.
sergo1968 вне форума  
Сказали "Спасибо" sergo1968
leoblp (04.11.2012)
Непрочитано 02.11.2012, 07:04   #236
blbjn
Прохожий
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
blbjn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Обратитесь к специалистам. Есть специальные прогрузочные аппараты.
blbjn вне форума  
Непрочитано 02.11.2012, 12:17   #237
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от sergo1968 Посмотреть сообщение
Автоматы делятся на группы не по быстродействию, а по характеру нагрузки (активная, реактивная, импульсная и т.д.)
Вообще-то в характеристиках автоматов, касающихся групп, говорится о кратности перегрузки, а вовсе не о характере нагрузки.
B от 3 до 5, C от 5 до 10, D от 10 до 14
При этом если посмотреть на нагрузочные характеристики, можно увидеть, что при одной и той же перегрузке отличие между группами - во времени срабатывания. Характеристики так и называются - время-токовые. Поэтому я и написал кратко, чтобы не вдаваться в подробности - по быстродействию.
А для специфических нагрузок, например, электродвигателей, применяют совсем другие автоматы - автоматы защиты двигателей, например.
Сообщение от sergo1968 Посмотреть сообщение
УЗО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ автоматом, ибо такое устройство называется ДИФФАВТОМАТ
На практике находят применение обычно именно то, что вы назвали дифавтоматом, но никто не ломает себе язык, есть устоявшееся сокращение - УЗО. Вы же не заморачиваетесь выражениями "копировальный аппарат" Кэннон, к примеру, а говорите просто "ксерокс", "ксерокопия", вовсе не имея в виду аппарат именно этой славной марки.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
leoblp (04.11.2012)
Непрочитано 02.11.2012, 12:56   #238
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от blbjn Посмотреть сообщение
Обратитесь к специалистам.
Вообще-то именно этим я здесь и занимаюсь. Так уж получилось, что меня воспитывала не рекама о "выборе Пепси и Клинского", а советский киножурнал "Хочу все знать". Поэтому и предпочитаю путь не позвать умного дядю, пусть все сделает, а самому понять. И не так уж плохо получается, спасибо специалистам, которые мне отвечают. Все не все, но я столько нового узнал. Суть даже не в самих ответах, а в том, что они выявляют пробелы в знаниях, направляют мысль: какую информацию искать. А уж заполнить лакуны и Гугл поможет.
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
makakus (02.11.2012)
Непрочитано 02.11.2012, 17:08   #239
4712357482
Вид на жительство
 
Аватар для 4712357482
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Курск
Сообщений: 358
Сказал спасибо: 140
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 116 сообщении(ях)
4712357482 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Цитата:
На практике находят применение обычно именно то, что вы назвали дифавтоматом, но никто не ломает себе язык, есть устоявшееся сокращение - УЗО
вот-вот, особенно в магазине, когда покупают. Им и продают УЗО - оно выходило в полтора раза дороже, чем дифавтомат. Сейчас ещё круче - продают дифференциальный выключатель, чуть дешевле. Никто не заморачивается, чем отличается автомат от выключателя. А за автоматами покупатели второй раз придут.
Повторюсь - читайте каталоги (и по поводу спора про А В С D). Там не только очень подробно (даже излишне, понятно даже конченым гуманитариям) описаны назначение, принцип, устройство изделия и есть его установочные размеры, но и авторы несут юридическую ответственность за написанное, в отличии от форума.))
__________________
То что нас не убивает, делает нас... страннее. /Джокер/

Последний раз редактировалось 4712357482; 13.02.2013 в 13:39.
4712357482 вне форума  
Сказали "Спасибо" 4712357482
leoblp (04.11.2012)
Непрочитано 02.11.2012, 21:55   #240
Вахтанг
Частый гость
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Вахтанг на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Во всех объект, которые приходилось монтировать, а их более 20! придерживаюсь следующего принципа: 1. Общий входной автомат и общее УЗО на 100мА (Не путать ток отсечки от тока которое УЗО может пропустить через себя).
Далее для жилых помещении: УЗО на 30мА и за ним отдельные автоматы для каждой комнаты. Желательно отдельно на свет, отдельно на розетки!
Тоже самое для кухни.
Для ванной комнаты и туалета: УЗО на 10мА и автоматы на свет, розетки, стиральная машина и т.д.
Т.е. на квартиру минимум 4 УЗО! особо экономные могут не ставить первое УЗО.
Да, по деньгам дороже, но за много лет ни один хозяин не высказывал претензии по поводу некорректной работы электропроводки! Наоборот - рекомендуют своим знакомим прислушаться моим рекомендациям.
Современная квартира, даже не богатой семьи, так напичкана электро приборами, что экономить один раз в 20 лет на качественные автоматы просто глупо!
В частных домах, когда подводка к домовладению воздушная, в обязательно порядке ставлю на входе грозозащиту.
В прошлом году звонил клиент с благодарностью за спасенную бытовую технику. На линию ударила молния. Почти все соседи выкинули всю битовую технику, которая была включена в розетки! а у клиента даже лампочка не лопнула!
Вахтанг вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Вахтанг за это сообщение:
leoblp (04.11.2012), majorka65 (03.11.2012)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР для проектирования силовой проводки alberio Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 13.02.2011 02:05
ОЧЕНЬ нужна схема детектора скрытой проводки Andry111 Поиск схем. Делимся схемами 14 28.01.2010 11:43
Проблема с электропитанием квартиры tourent Источники питания и свет 85 16.09.2009 07:51
Охрана квартиры по SMS 488 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.07.2007 14:04


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot