Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.08.2009, 12:35  
DFedor
Прописка
 
Аватар для DFedor
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 262
Сказал спасибо: 118
Сказали Спасибо 440 раз(а) в 146 сообщении(ях)
DFedor на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
urmlr, Вам там хорошо живется в "родных штатовских пенатах"? ну так и забудьте про Россию, как страшный сон, и не вспоминайте, и не пишите на русскоязычных форумах, выучите английский получше, и детей тому же научите.... уехали - и забудьте!!!
Нехорошо как. Человек в гости зашёл, а его послали. А он потом "мануал" пришлёт без перевода и кому-то тоже придётся учить английский получше. Или мы всё на отечественных микросхемах паяем?
Не обращаейте внимания urmlr, не все в России такие, они просто на виду, самоутверждаются. Да и ртуть, опять же...
Кстати, энергосберегающие лампочки тестером не звонятся. Их таки приходится зажигать в магазине.
DFedor вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 12:47  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexandr14
Хотя зачем начинать все с нуля, думаю если найти завод уже изготавливающий подобные изделия, узнать сколько будет стоить, проанализировать себестоимость и сколько будет стоить для потребителя.
Расчеты будут сильно зависеть от количества. 10 тыс. шт. в месяц и 100 тыс.шт. в месяц могут отличаться по себестоимости вдвое и даже больше. Расчитать же размеры потребления практически нереально, поскольку они сильно будут зависеть от стоимости, которая зависит ... от размеров потребления.
Сообщение от Alexandr14
Таким образом будет ясна картина стоит заняться или нет.
По-моему, не будет ясна. Можно только ориентировочно посчитать "риски" по минимуму и максимуму и то, на первое время - на пару месяцев. Дальше все покрыто мраком "изменений в экономическом состоянии".
Сообщение от Alexandr14
Это все касательно колб. В отношении электроники, тут еще проще, делаем как китайцы, находим образец с крутой начинкой, дублируем в массовых количествах.
И пытаемся продать по крутой цене? И кто и главное почему будет их покупать?
Мне кажется, что и лампочка и балласт должны быть как можно дешевле. Сделать это можно только в ущерб надежности - это при условии, что все другие способы типа оптимизации затрат уже исчерпаны.
Сообщение от Alexandr14
А чтобы сделать проверку боем, закупаем лампы штук 20 скажем, переделываем , разделяяя электронику и колбу и пытаемся продать, делаем местную рекламу.
Как быть с лампами разной мощности? Выпускать разные балласты? Сделать один, универсальный, получающий мощность лампочки из "таблетки" iButton, встроенной в цоколь? Или на каждый диапазон мощностей придумывать свой цоколь? Вопросов на самом деле много и большинство из них очень непросты в решении.
Вот и еще один из них - допустим у потребителя перестала зажигаться такая "составная" лампа - как он узнает, что ему менять - колбу или балласт? На мой взгляд, сегодняшнее решение, когда балласт и колба "едины", стало использоваться именно поэтому - дабы не порождать лишних сущностей для потребителя: "если лампа перестала гореть - ее надо менять".
amito66 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 12:49  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

DFedor, задумайтесь об адекватности Ваших реакций. Аффтар писал:
Цитата:
Конечно, в России их можно и просто в отвалы свалок, там у вас и так все вымирают по поводу пьянок, дерьмовой экологии и медицины, так будут вымирать чуть быстрее, какая разница?
ну и получил ответ соответствующий смыслу его сообщения. ну а при такой вот "толерантности", которую Вы отстаиваете, они будут отсюда вывозить ресурсы, в т.ч. оружейный уран, сюда ввозить ядерные отходы, все равно же нам тут судьба передохнуть...
а всего-то и было сказано - уехал, хорошо тебе там? ну и не суй нос в проблемы покинутой тобой страны.

Цитата:
они просто на виду, самоутверждаются.
ошибаетесь, DFedor, мне самоутверждаться надобности нет никакой, тем более виртуально - на форуме.

Цитата:
Да и ртуть, опять же..
что касается ртути, паров свинца при пайке без вытяжки и т.д. - это да...

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 13:47  
Alexandr14
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Alexandr14 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от amito66
Расчеты будут сильно зависеть от количества. 10 тыс. шт. в месяц и 100 тыс.шт. в месяц могут отличаться по себестоимости вдвое и даже больше. Расчитать же размеры потребления практически нереально, поскольку они сильно будут зависеть от стоимости, которая зависит ... от размеров потребления.
Парадокс, но я полностью с Вами согласен. Есть люди у которых появляются бредовые идеи (к ним отношусь я). А есть любители ставить точки над i, опуская таких как я с небес на землю. Ничего против не имею.

Сообщение от amito66
Сообщение от Alexandr14
Это все касательно колб. В отношении электроники, тут еще проще, делаем как китайцы, находим образец с крутой начинкой, дублируем в массовых количествах.
И пытаемся продать по крутой цене? И кто и главное почему будет их покупать?
Мне кажется, что и лампочка и балласт должны быть как можно дешевле. Сделать это можно только в ущерб надежности - это при условии, что все другие способы типа оптимизации затрат уже исчерпаны.
В данном случае предполагается, что электроника будет редко выходить из строя и потребитель будет экономить на колбах. Хотя согласен вопрос спорный. В совокупности электроника + колба должны быть по стоимости для потребителя выходить так же как и лампочка с электроникой внутри.

Сообщение от amito66
Как быть с лампами разной мощности? Выпускать разные балласты? Сделать один, универсальный, получающий мощность лампочки из "таблетки" iButton, встроенной в цоколь? Или на каждый диапазон мощностей придумывать свой цоколь? Вопросов на самом деле много и большинство из них очень непросты в решении.
Все вопросы по порядку, все сразу продумать и решить невозможно. Пока была идея, а реализация идеи это уже отдельный вопрос, хотя я не отказываюсь, есть куча нюансов.

Начнем даже с того, что если я например и смогу сделать все о чем рассказываю, то кто меня выпустит на рынок. Конкуренция.

Ну а на счет "таблетки" iButton Вы загнули слишком круто. Тогда их стоимость только поползет вверх.
С другой стороны почему бы и не сделать под разные мощности свой балласт с разным разъемом сочлинения.

Сообщение от amito66
Вот и еще один из них - допустим у потребителя перестала зажигаться такая "составная" лампа - как он узнает, что ему менять - колбу или балласт? На мой взгляд, сегодняшнее решение, когда балласт и колба "едины", стало использоваться именно поэтому - дабы не порождать лишних сущностей для потребителя: "если лампа перестала гореть - ее надо менять".
Если потребитель использует раздельные электронику и колбу, то проверить что вышло из строя раз плюнуть,
достаточно прозвонить целосность нитей, а это всего 4 вывода из колбы.

По мне единная колба с электроникой это расточительство. Еслиб в последующем эти перегоревшие лампы принимали и отдавали часть денег, как делают со стеклянной тарой, тогда да. А так больно смотреть, что есть куча электронной начинки, целой не сгоревшей, но нет колб. и причем за электронную часть я заплатил и выбрасывать, жалко.

Тяжело жить в обществе, где живут только торгаши, им в плане чувст живется проще. А мы с душой, но блин без денег
Alexandr14 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 15:10  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexandr14
Сообщение от amito66
И пытаемся продать по крутой цене? И кто и главное почему будет их покупать?
Мне кажется, что и лампочка и балласт должны быть как можно дешевле. Сделать это можно только в ущерб надежности - это при условии, что все другие способы типа оптимизации затрат уже исчерпаны.
В данном случае предполагается, что электроника будет редко выходить из строя и потребитель будет экономить на колбах. Хотя согласен вопрос спорный. В совокупности электроника + колба должны быть по стоимости для потребителя выходить так же как и лампочка с электроникой внутри.
Не думаю, что даже хороший балласт долго выдержит, питая плохую, дешевую колбу с большими отклонениями от тех.норм. Либо его надо расчитывать сразу с запасом по мощности и с кучей защит.
Сообщение от Alexandr14
Сообщение от amito66
Как быть с лампами разной мощности? Выпускать разные балласты? Сделать один, универсальный, получающий мощность лампочки из "таблетки" iButton, встроенной в цоколь? Или на каждый диапазон мощностей придумывать свой цоколь? Вопросов на самом деле много и большинство из них очень непросты в решении.
Все вопросы по порядку, все сразу продумать и решить невозможно. Пока была идея, а реализация идеи это уже отдельный вопрос, хотя я не отказываюсь, есть куча нюансов.
Перед запуском производства, особенно таково массового "ширпотреба" придется все продумать заранее, иначе "непредвиденные расходы" превысят уровень прибыли.
Сообщение от Alexandr14
Начнем даже с того, что если я например и смогу сделать все о чем рассказываю, то кто меня выпустит на рынок. Конкуренция.
А кто сможет запретить? Если вы соберете все сертификаты по электробезопасности и санитарным нормам, то можете производить и продавать свою продукцию на равне с остальными.
Сообщение от Alexandr14
Ну а на счет "таблетки" iButton Вы загнули слишком круто. Тогда их стоимость только поползет вверх.
С другой стороны почему бы и не сделать под разные мощности свой балласт с разным разъемом сочлинения.
Опять же, от чего отталкиваться. Если экономия от исключения затрат на разработку и производство 10 разных цокольных сочленителей и 10 разных балластов превысит стоимость одного кристалла iButton (а что-то мне подсказывает, что так и будет), то как бы не оказалось дешевле встроить в цоколь iButton и навсегда забыть об этой проблеме во всех моделях колб и балластов (имеются ввиду не варианты, а поколения по мере развития).
Сообщение от Alexandr14
Сообщение от amito66
Вот и еще один из них - допустим у потребителя перестала зажигаться такая "составная" лампа - как он узнает, что ему менять - колбу или балласт? На мой взгляд, сегодняшнее решение, когда балласт и колба "едины", стало использоваться именно поэтому - дабы не порождать лишних сущностей для потребителя: "если лампа перестала гореть - ее надо менять".
Если потребитель использует раздельные электронику и колбу, то проверить что вышло из строя раз плюнуть,
достаточно прозвонить целосность нитей, а это всего 4 вывода из колбы.
Т.е. в вашем случае потребитель обязан знать основы электротехники и владеть навыками измерения сопротивления? Вы сами то не видите, насколько вы такими условиями сокращаетет круг потребителей? Это едва ли 1 процент населения. Если обычный бытовой прибор для своей эксплуатации требует знаний больше, чем имеет среднестатистическая домохозяйка, то он продаваться не будет. Точнее его не будут покупать.
Сообщение от Alexandr14
По мне единная колба с электроникой это расточительство. Еслиб в последующем эти перегоревшие лампы принимали и отдавали часть денег, как делают со стеклянной тарой, тогда да. А так больно смотреть, что есть куча электронной начинки, целой не сгоревшей, но нет колб. и причем за электронную часть я заплатил и выбрасывать, жалко.
Тяжело жить в обществе, где живут только торгаши, им в плане чувст живется проще. А мы с душой, но блин без денег
Есть и другой подход к этой проблеме - сам производитель делает лампу "одноразовой", как пластиковую посуду или шприцы. Резон в этом такой - надежность балласта подогнана (конечно по средним показателям) под время жизни колбы. Отсюда - если колба уже умерла, то балласту скорее всего жить осталось не долго и вторую колбу он скорее всего не переживет. И дело не в кремнии - он тут самый "вечный". Дело, например, в изоляции провода моточных изделий, которая стареет в таких тяжелых условиях достаточно быстро. Есть высыхающие электролиты, обугливающийся от постоянного нагрева текстолит, испытавыющие "стрессовые" нагрузки при запуске детали и т.д. и т п.. В рузультате "подгона" надежностных характеристик балласта к времени жизни колбы производитель может получить некоторый выйгрыш в его стоимости, экономя на дорогих деталях. Это и есть оптимизация затрат - зачем делать балласт, который всегда живет дольше колбы?
amito66 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 15:56  
Alexandr14
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Alexandr14 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот, Вы и сами стали рассуждать и планировать каким бы было, еслиб так сделать. Я имею ввиду Ваши умозаключения по поводу кристаллов iButton. Что было бы дешевле .
Так и я со сове колокольни, что еслиб оно было так как я предложил, то я бы покупал именно такие, т.е. раздельно электронику и колбу .

В отношении опять же кристаллов iButton, а так же мощностей колб и разных разъемов стыковок электронной начинки и колбы далеко ходить не надо, оно уже существует. А именно в виде обычных производственных ламп дневного освещения, там балласт так же расчитан под определенную мощность, но некто же не тыкает в них другие. Причем разъемы одинаковые на всех.

И проверяют там лампы, сгорела, просто ставят новую и смотрят горит или нет, иногда еще стартеры меняют, если не зажигается. Сам аналогичные менял.
Вы считаете, что в квартире, или где они там стоять будут, они будут - в единственном экземпляре?

В отношении температурных режимов: если делать на границе с перегревом элементов, что за частую любят делать китайцы в любой электронной технике, то естественно срок службы электроники и колбы будет весьма спорен.

Вообще я знаю кулибиных, которые из сгоревшие лампы вытаскивают электронную начинку и ставят в лампы дневного освещения вместо дросселя.

Полностью согласен, что производство, в особенности с нуля очень много подводных камней, но оно везде так, куда не кинься, любой продукт, который придумаешь не так то просто производить. И вообще производить что-либо самое сложное мероприятие.
Проще перепродавать китайское нелеквид с большой прибылью.

Наверное надо открывать ремонтную мастерскую по китайским лампочкам. Кстати для особо желающих можно сделать чтобы лампа светилась "вечно" с надписью - "Не разбирать высокое напряжение !!! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!".

Надо сделать и в подъезд вкрутить на всех этажах. Нечего лампочки тырить, да и экономично будет. менять никогда не надо . Правда если кого убъет - ыыыыыы
Alexandr14 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 16:22  
DFedor
Прописка
 
Аватар для DFedor
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 262
Сказал спасибо: 118
Сказали Спасибо 440 раз(а) в 146 сообщении(ях)
DFedor на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
DFedor, задумайтесь об адекватности Ваших реакций. Аффтар писал:
Цитата:
Конечно, в России их можно и просто в отвалы свалок, там у вас и так все вымирают по поводу пьянок, дерьмовой экологии и медицины, так будут вымирать чуть быстрее, какая разница?
ну и получил ответ соответствующий смыслу его сообщения. ну а при такой вот "толерантности", которую Вы отстаиваете, они будут отсюда вывозить ресурсы, в т.ч. оружейный уран, сюда ввозить ядерные отходы, все равно же нам тут судьба передохнуть...
а всего-то и было сказано - уехал, хорошо тебе там? ну и не суй нос в проблемы покинутой тобой страны.
А что "Аффтар" не так сказал? Ведь вымирают! Или у нас эти ртутные лампочки где-то можно сдать? Я не знаю. На свалку! Потом разравнивают, делают парк с детскими площадками.
А ресурсы и так вывозятся. Больше мы ничем торговать не можем. Пока не начнём думать головой а не ...
А то что уехал, ну и что? Может он сердцем здесь остался, ради будущего детей уезжал, чтобы они не дышали здесь ртутью, свинцом... Или патриот - это тот, кто своего болота ни разу не покидал?
DFedor вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 16:34  
Alexandr14
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Alexandr14 на пути к лучшему
По умолчанию

Производителю выгодно делать все одноразовым. не надо на тех поддержку тратить деньге, уверяю скоро будут автомобили одноразовыми, скажем на 1000 км, ну или на 10 тысяч., чтоб в отпуск съездил, а потом в утиль.

Зачем ее ремонтировать, проще купить новую.
Кстати предпосылок много, одноразовые шприцы, практично из-за человеческой некомпитентноси в отношении стирилизации, хотя кто мешает шприц одноразовый использовать по 10 раз для экономии.

Одноразовая посуда, практично, при использовании дома можно и помыть, пока пластик не сломается окончательно, одноразовые лампочки, одноразовая обувь, одел, снял выкинул. Хотя многие носят очень долго. Одежда тож одноразовая.
Кстате чем чаще выкидывают тем выгоднее, тут тебе и вторсырье, причем бесплатное и денежные массы быстрей прокручиваются. А если еще научить народ сортировать его, то ваще пипец.
Русские не цевилизованные. потому что не умеют сортировать, так как у них одноразовасть приживается не так как у всех.

Кстати только русские ремонтируют всякую импортную электронику, другие же просто избавляются от нее. она кстати тоже однаразовая

Короче перешли мы с Вами в мир потребителей, где надо деньги зарабатывать, чтобы все время происходила смена всего-что вас окружает и чем чаще Вам приходится покупать и выкидывать, тем лучше.

Ураааааааааа пришла одноразовость.
Кстати так же и с людьми стало приходить.
Секс не повод для знакомства (есть такой анекдот).

Подумал и как то противно стало, живу вроде для чего-то полезного, а в итоге для производителя одноразовых вещей. Стремлюсь больше денег заработать чтобы купить и через "пять минут" выкинуть.

Все время задумываюсь над тем что говорит Задорнов. Умный мужик, уважаю.
Alexandr14 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 16:59  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Пока не начнём думать головой а не
вот именно. уточню, лица принимающие решения, должны начать думать головой а не другим местом... как их заставить? не знаю, может надо просто поменять в очередной раз... хотя... "а вы друзья как ни садитесь, все ж в музыканты не годитесь"....

Цитата:
На свалку! Потом разравнивают, делают парк с детскими площадками.
хуже того, уже писал, что радист руководитель радиокружка В ПОМЕЩЕНИИ с ЛДС неаккуратно обращался а на вопросы отвечал "а чего такого, подумаешь"... а помещении, по данным СЭС, достаточно разбить несколько ЛДСок, чтобы на годы сделать его непригодным для пребывания людей...

Цитата:
А то что уехал, ну и что? Может он сердцем здесь остался, ради будущего детей уезжал, чтобы они не дышали здесь ртутью, свинцом... Или патриот - это тот, кто своего болота ни разу не покидал?
то что уехал это ничего, уехал и уехал, личный выбор каждого, и мало ли какие конкретные причины. просто очень некрасиво потом вот так публично плевать туда, откуда уехал. а если бы "сердцем здесь остался" или "патриот", то просто язык не повернулся бы сказать то, что было сказано. кстати, выбор сша для выживания и проживания, имхо, далеко не лучший... это до сих пор у них было все хорошо, а пройдет еще время, и возможно и штатам "мало не покажется"... и над ними уже дамоклов меч подвешен... может быть вернее было куда-нибудь в австралию, новую зеландию, острова тихого океана... там еще есть какие-то шансы на выживание... если не будет масштабной ядерной войны и соответственно ядерной зимы...

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 17:25  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Производителю выгодно делать все одноразовым... Одноразовая посуда, практично... Одежда тож одноразовая... Одежда тож одноразовая... Кстати так же и с людьми стало приходить. Секс не повод для знакомства... Подумал и как то противно стало...
вот-вот, и я про то иногда говорю... в известном мюзикле поется "не покидай меня безумная мечта, я б душу дьяволу продал за ночь с тобой" - одноразовая любовь...
много лет назад читал фантастический рассказ иностранного автора, там антиутопия о будущем, разрешены только одноразовые вещи, а за использование многоразовых - тюрьма... однако автор верно угадал тенденцию...


.
phil311 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плазменный шар из лампочки sosed Отвлекитесь, эмбеддеры! 19 20.04.2010 16:01
Как остановить мк? Как сделать паузу? skllks Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 27.12.2008 17:27
TPS5420 страшно фонит! nagano Источники питания и свет 16 23.09.2008 11:53
лампочки LCD монитора VALERA2710 Информация по радиокомпонентам 0 21.04.2008 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot