Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 07.01.2012, 19:05  
_Ivana
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
_Ivana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

spamkerdyk, если бы проверка идеи экспериментом была слишком сложна или дорогА, как с андронным коллайдером или расшифровкой ДНК, оставалось бы тогда только теоретизировать. Но проверить на практике идею очень просто, но у меня нет такого регулируемого генератора импульсов с изменяемыми всеми параметрами, у двух остальных участников дискуссии есть твердое убеждение что не будет работать и проверять незачем, а остальным это вообще не интересно Но если у меня вдруг появятся ещё какие интересные идеи, я вам конечно сообщу.

proba60, индикаторная часть и управляющий сигнал - вижу. Блока переключателей, обеспечивающих независимое управление напряжением, током и полярностью не вижу. Навскидку придумывать их не стал. Если их не трудно реализовать при данной концепции (или хотя бы теоретически возможно), почему бы вам не выложить это решение на ютьюб в качестве очередного альтернативного варианта?
_Ivana вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 20:18  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от proba60 Посмотреть сообщение
... Средний гаснет при превышении определённого тока...
А чтобы его снова зажечь, нужно сначала снизить ток в цепи до нуля? То есть, погасить и первый тоже, если уже горит.
Кстати, примерно то же самое и с первым. Погасить его можно только вместе со вторым.

Впрочем, можно пустить по цепи кратковременные пики обратной полярности миллисекунд через 20 и проблема закрытия тиристоров снимается.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 07.01.2012 в 20:28.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 22:27  
proba60
Вид на жительство
 
Аватар для proba60
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
proba60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
А чтобы его снова зажечь, нужно сначала снизить ток в цепи до нуля? То есть, погасить и первый тоже, если уже горит.
Кстати, примерно то же самое и с первым. Погасить его можно только вместе со вторым.

Впрочем, можно пустить по цепи кратковременные пики обратной полярности миллисекунд через 20 и проблема закрытия тиристоров снимается.
Ну дык на картинке входной сигнал двухполярный
proba60 вне форума  
Непрочитано 07.01.2012, 23:05  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от proba60 Посмотреть сообщение
Ну дык на картинке входной сигнал двухполярный
Да, я диаграмму видел. Там импульс обратной полярности идет, но когда зажигают третий СИД. А если попросят не трогая третий зажечь первый, потом второй, потом второй погасить? Я имел в виду буквально наносекундный контрольный импульс, который будет периодически восстанавливать статус. Можно даже не обратной полярности, а просто нуль. Паузу, закрывающую тиристоры, независимо от того, включен третий или нет.

А еще схема управления, содержащая три как бы "последовательных ключа", в этом случае становится не тривиальной.
Я уже пытался соорудить схему с управлением напряжением и завис именно с управлением.
Я понимаю, что на диаграмме три состояния в одном периоде служат каждое для своего светодиода. То есть "ключи" должны действовать каждый на свое состояние: два - регулировать напряжение, третий - запрещать обратную полярность (ну, с ним-то проще всего). Но не получается сделать два последовательных органа управления, каждый из которых задает определенное напряжение и в тоже время они независимы, не влияют друг на друга. Если у вас есть решение, очень хотелось бы посмотреть, может у меня тоже психологический барьер, как у комментаторов Фредзислава, которые не разобравшись писали: фэйк, монтаж...
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 08.01.2012, 01:44  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от proba60 Посмотреть сообщение
Покрутил немного схему управления светодиодами с амплитудной селекцией. Верхний светодиод зажигается при...

А это хотя бы в симуляторах работает?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
А еще схема управления, содержащая три как бы "последовательных ключа", в этом случае становится не тривиальной.

Действительно, если отдельные генераторы стоят каждый в своем свитче, дополнительно встает проблема их синхронизации между собой - теоретически это делается, только все усложняется и усложняется... Если все они сосредоточены в разъеме батареи - не менее сложная проблема управления ими от свитчей через один провод...

А тем временем тот австралиец (как я понимаю) продолжает пожинать лавры в точности за ту простую и логичную конструкцию, которую proba60 предложил еще 29 декабря
lv73 вне форума  
Непрочитано 08.01.2012, 03:31  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Ёклмн, а мне приходится временно выбыть из игры. Надеялся восьмого попасть в институт, а вместо этого попадаю в больницу. И еще не факт, что смогу там Инет организовать, хотя бы чтобы знать, что происходит.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 08.01.2012, 06:23  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
...вместо этого попадаю в больницу.

Упс!

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
И еще не факт, что смогу там Инет организовать, хотя бы чтобы знать, что происходит.

Лечитесь спокойно, полагаю, вряд ли мы тут теперь уже что-то сверхреволюционное изобретем! . На досуге там покумекайте над этим, решается довольно красиво, и компьютер не требуется. Хотя если ни у кого не пойдет - я буду "раскалыватся", и тогда вот инет пригодится...
lv73 вне форума  
Непрочитано 08.01.2012, 17:17  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Ёклмн, а мне приходится временно выбыть из игры. Надеялся восьмого попасть в институт, а вместо этого попадаю в больницу.
Выздоравливай!
delay вне форума  
Непрочитано 08.01.2012, 18:34  
proba60
Вид на жительство
 
Аватар для proba60
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
proba60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
А это хотя бы в симуляторах работает?
.............
Действительно, если отдельные генераторы стоят каждый в своем свитче, дополнительно встает проблема их синхронизации между собой - теоретически это делается, только все усложняется и усложняется... Если все они сосредоточены в разъеме батареи - не менее сложная проблема управления ими от свитчей через один провод...
В симуляторе это работает ...только хочется упростить.
Параллельно кнопке №1 некий двухполюсник который закорачивается на время действия "длинной" низковольтной "полки" и уходит в обрыв на время действия короткой высоковольтной "полки" .Кнопка №2 с параллельным стабилитроном. И кнопка №3 с параллельным диодом
Цитата:
Надеялся восьмого попасть в институт, а вместо этого попадаю в больницу
Да....дракон кусается. Выздоравливайте.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: proba.jpg
Просмотров: 87
Размер:	41.3 Кб
ID:	30209  

Последний раз редактировалось proba60; 08.01.2012 в 23:32. Причина: добавил картинку
proba60 вне форума  
Непрочитано 09.01.2012, 13:12  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Интересные конструкции

Мне таки удалось выйти в Инет через мобильник, но в лучшем случае я могу качать только текст.
На ютьюбе я наткнулся на картинку, очень напоминающую мою схему, но попытка открыть видео повалилась. Кто-нибудь не может посмотеть, что та м такое выложено? http://www.youtube.com/watch?v=x2EuY...eature=related Кажется это тот же юзер, который попросил в комментариях перевод на мой фильм. Перевод я сделал, но втиснуть смог только в описание, это не Инет, а слезы...
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слуховые аппараты - схемы, конструкции pilarpushok Аудиотехника 6 12.11.2022 18:24
Здесь когда-то были интересные дискуссии Вячеслав М. Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 09.01.2011 13:51
Лучшие конструкции 27 ВРЛ Zionus Поиск схем. Делимся схемами 12 19.09.2007 16:13


Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot