Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2011, 08:31  
korolkov24
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 43 сообщении(ях)
korolkov24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

А может кто-то попробовать эту программу в LINUX?
http://exfile.ru/199272
korolkov24 вне форума  
Непрочитано 04.08.2011, 08:38  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
После всего решил попробовать Линукс на рабочем месте. Скачал Убунту 11.04.
1. Нащот партиций. После запуска LiveCD можно было запустить Администрирование -› Gparted. Это утилита типа партишнмеджика или акрониса. и там сделать место для установки - просто уменьшить существующую нтфс и освободить для убунты. Вручную не разбивайте, надо будет указать точку монтирования и сделать своп-файл. пусть лучше на пустом месте сама сделает. указать потом установку на пустом месте.
2. Русский язык надо было выбрать при установке, отвечая на вопросы. На мультиязычном диске большая часть информации - языки. что выбрали, то и будет, остальное не используется. Русский язык будет доступен для ввода. Останется потом согласиться скачать поддержку орфографии при первом обращении к разделу панели управления языки, где-то 60 мб. Даже переключается альт+шифт по умолчанию.
3. с принтером может быть придется повозиться. для начала поставить его локально и убедиться в наличии пакетов дров, что будет работать. Варианты могут быть - работает сразу само (самсунг), устанавливается почти автоматически (паккард), долго бить в бубен (кэнон), не будет работать никак (нек. кьёсеры и МФУ кэнон). Потом, если он подключен на винде, придется разобраться вот с этой штукой
http://help.ubuntu.ru/wiki/samba
оставить у себя и подключать к винде по сети - аналогично. поставить самбу и расшарить его в ней. Принтер подключенный к другой убунте легко подключается после установки двух галок в диспетчере печати раздел "сервер".
Что-то вы на этом диске сразу почти все кривые дорожки нашли, можно было прямее. Дальше там еще есть. попробуйте Linux mint. та же убунта, больше похожа на винду (центр управления там давно есть). с принтером правда будет то же самое, остальное вроде попроще.
если что-то не идет, пишите в поисковике просто - "не работает принтер ..... в убунте" "как по самбе установить принтер .... в убунте".
adamov67 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо adamov67 за это сообщение:
andries5 (04.08.2011), EagleStars (04.08.2011)
Непрочитано 04.08.2011, 08:42  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
попробовать эту программу в LINUX?
А что она должна делать?
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
EagleStars (04.08.2011)
Непрочитано 04.08.2011, 09:03  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Народ!

Я тут пилю одну прогу. Называется ассемблер для MSP430. Оно уже работает и в принципе можно пользоваться. Но нужно еще создать и наполнить информацией несколько десятков .inc-файлов для разных моделей MSP430.

.inc-файлы -- это приблизительный аналог хэдерных фадлов для С (.h-файлы), но только для ассемблера. В принципе, все очень просто. Только нужно поработать ручками.

Прошу откликнуться тех, кто заинтересован в продвижении СПО для MSP430. Нужна Ваша помошь в крауд-сорсинге.
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (04.08.2011)
Непрочитано 04.08.2011, 09:03  
korolkov24
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 43 сообщении(ях)
korolkov24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от urmlr Посмотреть сообщение
А что она должна делать?
Это симулятор электронных схем.
Просто интересен сам факт её запуска.
korolkov24 вне форума  
Непрочитано 04.08.2011, 09:16  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
А может кто-то попробовать эту программу в LINUX?
http://exfile.ru/199272
Запустилась. Скриншот вот он.

Поскольку понятия не имею, чего с этим делать, так на этом эксперимент и закончился.

Система: Slackware64, Runtime: wine-1.3.25-x86_64
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
EagleStars (04.08.2011)
Непрочитано 04.08.2011, 09:18  
korolkov24
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 43 сообщении(ях)
korolkov24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от urmlr Посмотреть сообщение
Запустилась. Скриншот вот он.

Поскольку понятия не имею, чего с этим делать, так на этом эксперимент и закончился.

Система: Slackware64, Runtime: wine-1.3.25-x86_64
Ура!
Я сейчас видео покажу, как симулятор запустить.
korolkov24 вне форума  
Непрочитано 04.08.2011, 09:22  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Прошу откликнуться тех, кто заинтересован в продвижении СПО для MSP430. Нужна Ваша помошь в крауд-сорсинге.
Я отказался работать с MSP430 и послал техасцев нафиг когда они отказались открыть отладочный интерфейс своей пародии JTAGа. Типа, бери их виндозный бинарник отладочного DLL и с ним работай. Нафиг надо?

С тех пор перешёл на Freescale и нимало о том не жалею.
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
EagleStars (04.08.2011)
Непрочитано 04.08.2011, 10:43  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

ага. Был такой неприятный момент. А еще пару лет назад у TI цены были страшные по сравнению с AVR.

Вообще сейчас ситуация сильно поменялась. Есть очень даже неплохой msp430-gcc. Есть mspdebug, который позволяет по житагу отлаживать софт в чипе. Но вот с простеньким ассемблером, который позволяет из одного исходного файла получить сразу HEX-прошивку, -- как-то не сложилось. Вот и я и решил потрудиться в этом направлении.

По жизни часто бывает так, что нужно создать сверхмалопотребляющий девайсик с потреблением несколько единиц-десятков микроампер. (А не поднять средней тяжести проект с потреблением в несколько миллиампер и более.)

В таких случаях я беру MSP430, а софт стугаю на асме. Си в таких микро-проектах явно избыточен. До этого момента я делал все в IAR-е под Вендой, так как он, в отличие от msp430-gcc, позволяет легко создавать небольшие асмовские проекты. Но это крайне неудобно. Мне хотелось бы пилить свои проекты под Линем. Поэтому, я присоседился к naken430asm-у.

Он работает нормально. Точнее, там не работать нечему! Однако у naken-а есть небольшая проблемка. Состоит она в том, что он почти голый. В нем имеются описания всего лишь трех или четырех процов. (Как раз тех, которые мне не нужны!) Поэтому я сразу же написал файлик для своего проца. А пока писал, понял, что автор делает не совсем правильно. Нужно было систему .inc-файлов разбить на модули, а потом из этих модулей набирать конфигурацию для конкретных процов. Я переделал эту систему .inc-фалов на новый лад и получил положительный результат.

Теперь надо ее продолжать развивать. Примерно половину работы по модулям я уже сделал. Надо описать еще недостающих 5-7 модулей типа ЦАП и АЦП. И надо написать .inc-файлы для других моделей MSP430, на основе этих модулей. Ну и желательно поиграться, проверить в на реальном железе.

Последний раз редактировалось zhevak; 04.08.2011 в 11:05.
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (04.08.2011)
Непрочитано 04.08.2011, 11:52  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Вообще сейчас ситуация сильно поменялась. Есть очень даже неплохой msp430-gcc. Есть mspdebug, который позволяет по житагу отлаживать софт в чипе.
Насколько сильно? Есть исходники от этого mspdebug? Есть описание управления breakpoint-ами через JTAG?

mspgcc был ещё тогда, когда я с ними работал. У него, кстати, есть вполне нормальный ассемблер, толькр синтаксис униховый а не как в книжках от Техасских Приборов. Если привыкнуть, то вполне можно работать.

Как раз тогда я хотел сделать "народную" систему разработки, чтоб недорого, и для этого думал засунуть часть функциональности управления отладкой в 8051-й процессор TUSB чипа, так чтобы GDB работал напрямую через TUSB без всяких дополнительных прибамбасов.

Тут и нашла коса на камень, они наотрез отказались дать спек на эти команды JTAG, хотя все команды работы с памятью были опубликованы. И это несмотря на то, что я делал запрос от своей компании, которая теоретически ничем от IAR не отличается и меня поддерживал AVNET, который у них за организацию сбыта/поддержки.

Тогда я озверел, и расчехвостил их Стива Ундервуда, который подбрасывал инфу ребятам из mspgcc маскируясь под независимого разработчика, хотя и работал в фирме TI. После чего бросил MSP к свиньям собачьим.

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
По жизни часто бывает так, что нужно создать сверхмалопотребляющий девайсик с потреблением несколько единиц-десятков микроампер. (А не поднять средней тяжести проект с потреблением в несколько миллиампер и более.)
Дык, при этом даже не нужен особо малый ток потребления в активном режиме. Главное, быстро разбудить чип, сделать всё что надо по событию, и быстро уложить его обратно спать. При этом кондёр в цепи питания чипа погасит выброс тока и среднее потребление будет мизерным.

Когда мне что-либо такое надо, я пользую MC9S08QB от Фрискейла, у него активное потребление на тактовой в мегагерц всего 800 мкА, а во сне от половины до одной мкА...
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
EagleStars (04.08.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot