Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.08.2009, 17:34  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
типа орбитальной станции, типа фильма "послезавтра" ?
ага, это мне напоминает старый анекдот. Рабинович хочет выехать на ПМЖ, ищет место. ему дают глобус - "выбирай". он крутит глобус... "так, тут нас не любят... а тут наоборот наших слишком много, я сам не люблю.... а вы не могли бы мне дать другой глобус?".
тогда уж точно на Луну, на МКС, на Марс...

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 17:46  
Vasdey
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Vasdey на пути к лучшему
По умолчанию

есть лампочки дешовые, есть дорогие, ламаются одинакого, боятся грозы практически все но строить их не сложно, там в лампе на схеме всего 2 дешовых транзистора которые выходят из строя, можно поставить более надежные и дорогие, тогда лампочка превращается в вечную, если побить колбу можна поставить схему в дешовую ЛДС вместо баласта тоже работает. Я недавно купил регулятор освещения дешовый на 800 Вт стоил около 5$ дорогой на 6А около 8$ разница небольшая взял один и второй, разобрал вся разница была на первом регуляторе стоял просто семистор, а на второй стоял семистор из холодильником (алюминеевой полоской размером 20*40*3 мм) вот и вся разница, кусочек алюминия весом около 5 гр и одного болтика с гайкой стоит 2$, АБСУРД Выпаял семистор, впаял мощный семистор BT139X-600 за 1$ прикрепил мощный холодильник и стал управлять камином мощносью в 2кВт это канешно не в тему, но стоит задуматся. Здесь ссылки на то как включить ЛДС http://miliamper.narod.ru/Pitanie_LDS.htm паяльника в руки и все стает намного дешевле и качественее
Vasdey вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 18:40  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
так это ж сколько денег для постройки средства индивидуальной доставки на вышеприведённые предполагаемые места обитания понадобится? включая прожиточный минимум на дорогу?
- остановите землю, я сойду.


.
phil311 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 19:10  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexandr14
Ну вот, Вы и сами стали рассуждать и планировать каким бы было, еслиб так сделать. Я имею ввиду Ваши умозаключения по поводу кристаллов iButton. Что было бы дешевле .
А реальный производитель решил, что не разделять балласт и колбу будет еще дешевле и он в этом прав.
Сообщение от Alexandr14
... А именно в виде обычных производственных ламп дневного освещения, там балласт так же расчитан под определенную мощность, но некто же не тыкает в них другие. Причем разъемы одинаковые на всех.
Да? Ну вставьте "восьмидесятку" в светильник под "сороковку" или наоборот и сюда фотографию - думаю многим на такое "чудо" будет интересно посмотреть.
Сообщение от Alexandr14
И проверяют там лампы, сгорела, просто ставят новую и смотрят горит или нет, иногда еще стартеры меняют, если не зажигается. Сам аналогичные менял.
И много вы таких светильников в домах видели? Я - только у себя в ванной и у своего брата видел. Больше никто таким моразмом не страдает, чтобы ставить промышленный или офисный светильник в квартиру.
Сообщение от Alexandr14
Вы считаете, что в квартире, или где они там стоять будут, они будут - в единственном экземпляре?
Я считаю, что в квартире им не место. И это не только мое мнение - так думает большинство.
Сообщение от Alexandr14
В отношении температурных режимов: если делать на границе с перегревом элементов, что за частую любят делать китайцы в любой электронной технике, то естественно срок службы электроники и колбы будет весьма спорен.
Тогда придется пожертвовать габаритами ибо на КПД вы сильно не повлияете. А увеличение габаритов опять же приведет к увеличению стоимости.
Сообщение от Alexandr14
Вообще я знаю кулибиных, которые из сгоревшие лампы вытаскивают электронную начинку и ставят в лампы дневного освещения вместо дросселя.
Я тоже могу, но предпочетаю тратить время более рационально. Есть вещи, которые, хочешь или не хочешь, но приходится делать руками, но ни лампы ни балласты к ним к таким вещам не относятся. По крайней мере для меня. Мне проще купить новую, чем расковыривать старую с риском расколоть колбу или пораниться.
Сообщение от Alexandr14
Наверное надо открывать ремонтную мастерскую по китайским лампочкам. Кстати для особо желающих можно сделать чтобы лампа светилась "вечно" с надписью - "Не разбирать высокое напряжение !!! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!".
Вечного ничего нет. И вы с таким подходом вместе с мастерской точно вылетите "в трубу".
Сообщение от Alexandr14
Надо сделать и в подъезд вкрутить на всех этажах. Нечего лампочки тырить, да и экономично будет. менять никогда не надо . Правда если кого убъет - ыыыыыы
Не знаю, как у кого, а у меня в подъезде на этажах уже стоят светильники с дроссельным баластом. Особого смысла менять его на электронный я не вижу.
amito66 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 22:16  
ravas
Прописка
 
Аватар для ravas
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Слобода
Сообщений: 88
Сказал спасибо: 132
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 19 сообщении(ях)
ravas на пути к лучшему
По умолчанию

много лет назад читал фантастический рассказ иностранного автора, там антиутопия о будущем, разрешены только одноразовые вещи, а за использование многоразовых - тюрьма... однако автор верно угадал тенденцию...

там мужик табуретку жене на кухню вёз... настоящую
ох и натерпелся же он...
и мы к этому уже пришли
ravas вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 23:43  
Taras_1
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 209
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Taras_1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сам не считаю себя великим знатоком электроники. где-то раз в год паяю что-то для себя: то какую-то схему, то соседи что-то попросят отремонтировать.
У меня практически все лампы - энергосберегающие. Только в ванной обычная - высокая влажность. И в спальне обычная - стоит регулятор освещения. ЛДС стоят около 3-х лет. всего где-то ламп 15. За это время сгорело уже 7 штук. Конечно сразу меняю на новые - такие же.
Конечно каждую разобирал, проверял накалы. Одна нить всегда сгоревшая. Исключение - только одна лампа из 7-ми. Но лампы стоят мгновенного зажигания. Только "щелк" и горит в полный накал. Я "грешу" на то, что не успевают прогреться нити накала.
Последние лампы зажигаются с задержкой где-то на 1с. Специально разбирал. У них в схеме, в отличие от предыдущих паралельно конденсатору, что стоит между нитками накала включен позистор. Из этих еще ни одна не сгорела.
А все - Китай.
Так что лампы тоже разными бывают.
Taras_1 вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 06:40  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
там мужик табуретку жене на кухню вёз... настоящую ох и натерпелся же он...
и мы к этому уже пришли
точно.... именно этот самый рассказ..........


.
phil311 вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 08:12  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexandr14
Производителю выгодно делать все одноразовым. не надо на тех поддержку тратить деньге, уверяю скоро будут автомобили одноразовыми, скажем на 1000 км, ну или на 10 тысяч., чтоб в отпуск съездил, а потом в утиль.
Техподдержка, это только небольшая часть затрат, которые экономятся в случае одноразового изделия. Гораздо больше производитель выигрывает на разработке, изготовлении и производстве.
А вот с машинами все иначе - они слишком дорого стоят и слишком сложны технологически. Скорее всего и наши внуки не доживут до одноразовых машин. Т.е. пока услуги ремонта стоят меньше себестоимости изделия, его "одноразовость" не выгодна ни производителю, ни потребителю.
Сообщение от Alexandr14
... Кстати предпосылок много, одноразовые шприцы, практично из-за человеческой некомпитентноси в отношении стирилизации, хотя кто мешает шприц одноразовый использовать по 10 раз для экономии.
А здесь совсем другой резон - исключение человеческого фактора, который может привести к опасности для жизни.
Сообщение от Alexandr14
Одноразовая посуда, практично, при использовании дома можно и помыть, пока пластик не сломается окончательно, одноразовые лампочки, одноразовая обувь, одел, снял выкинул. Хотя многие носят очень долго. Одежда тож одноразовая.
Не надо валить все в кучу - причины "одноразовости" у всех вещей разные. У посуды, как и у шприцов - санитарные нормы и исключение человеческого фактора из возможных причин нарушения этих самых норм. Лампочки - упрощение технологического цикла, что оправдано с точки зрения экономики, ибо массовый продукт. Одежда и обувь, опять же, чисто по технологическим причинам не могут быть многоразовыми - человечество еще не придумало "многоразовый" шов, сопоставимый по свойствам с "одноразовым", применяемым сейчас.
Сообщение от Alexandr14
Кстате чем чаще выкидывают тем выгоднее, тут тебе и вторсырье, причем бесплатное и денежные массы быстрей прокручиваются. А если еще научить народ сортировать его, то ваще пипец.
Опять не угадали - переработка отходов это малодоходная отрасль, а качество вторсырья всегда ниже первичного и редко идет на изготовление качественных вещей. Во всем мире это "проблема номер один" - мы начинаем захламлять свою планету именно благодаря одноразовым вещам. Причем материалы многих из них либо с трудом поддаются переработке, либо вообще не перерабатываются.
Сообщение от Alexandr14
Кстати только русские ремонтируют всякую импортную электронику, другие же просто избавляются от нее. она кстати тоже однаразовая
Ремонт есть и на западе, правда в ином виде. Обычно это блочный ремонт сложной техники. От ремонтника требуется определить неисправный блок и заменить его. Причем снятый блок подвергается потом детальной диагностике для выяснения причин выхода из строя. У меня знакомый работает именно таким специалистом в Южной Корее.
Сообщение от Alexandr14
Короче перешли мы с Вами в мир потребителей, где надо деньги зарабатывать, чтобы все время происходила смена всего-что вас окружает и чем чаще Вам приходится покупать и выкидывать, тем лучше.
Это естественно для технократического пути развития, которым идет человечество. Смена уровня технологий происходит примерно раз в два-три года. Потребитель стремится "успевать" за такими скоростями, потому что это ему по карману. Отсюда возникает вопрос - зачем делать технику, расчитанную больше чем на несколько лет эксплуатации? Она все равно будет заменена на новую до истечения срока своей жизни. К тому же снижение затрат в ущерб надежности приведет к еще большему снижению себестоимости и, как следствие, к более "доступной" для потребителя цене. Т.е. это не производитель диктует нам свои условия, а мы - покупая его продукцию с "пониженным" временем жизни.
Если, допустим, завтра в продаже появятся, скажем, телевизоры со сроком службы (гарантией) в 25 лет, но по цене вдвое выше своих простых собратьев, как думаете, станут их покупать? Не думаю. В итоге фирма-производитель обанкротится. Так кто виноват в том, что у нас нет хорошей техники? Правильно! Потребитель! Он в ней не нуждается, как это не прискорбно звучит.
Сообщение от Alexandr14
Подумал и как то противно стало, живу вроде для чего-то полезного, а в итоге для производителя одноразовых вещей. Стремлюсь больше денег заработать чтобы купить и через "пять минут" выкинуть.
Именно одноразовые технологии позволяют вам покупать высокотехнологичные вещи, о которых лет 10 назад вы даже не могли и мечтать. Сегодня, например, очень дорогой телефон отличается от не очень дорогого только оформлением драг.металлами и даг.камнями. Функциональность у них одинакова. Тоже самое можно сказать про "завоевания" одноразовости и в других областях - автомобили отличаются материалом салона и тем же "новорусским" оформлением. Т.е. технологическая оснащенность разных по доходам слоев населения постепенно выравнивается. Так что не все так плохо.
amito66 вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 09:10  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще меня удивляют участники этой дискуссии. Абсолютное большинство совершенно не глупые, образованные люди, а не замечают очевидных вещей. Например, утюг, неплохой утюг, сегодня можно приобрести за каких-нибудь 2-2,5 тыс. рублей, а коммунальные платежи лично у меня приближаются к 5 тысячам в месяц. Неужели кто-то из вас думает, что я буду сильно переживать, если этот самый утюг через год сгорит? Нет конечно - за этот год он свою стоимость отработает сполна. Тоже самое и относительно лампочек - 200-250 рублей на 2-3 года? Да я за электричество выплачу за этот срок на порядок больше. Я помню, раньше, в моем детстве, мы покупали цветной телевизор в кредит, потому что стоил он две месячных зарплаты моих родителей. А вот квартплата была мизерной. А сейчас? Только на свою зарплату я могу купить неплохой телевизор, который займет полстены в моей квартире. Или пару телевизоров поменьше.
Т.е. развитие технологий привело к полному перераспределению ценностей - вещи стали дешевыми и, как следствие, одноразовыми, а сфера "человеческих услуг", наоборот, стала дорогой. Это нормально. Именно такое положение дел устраивает 90% процентов работающего населения по всему миру, потому что большинство из них занято, как вы уже догадались, именно в сфере услуг, а не в сфере производства. Россия потихоньку догоняет весь остальной мир - дорогие вещи отечественно производства вытесняются более дешевыми западными, собранными роботами или персоналом с низкой квалификацией и зарплатой. Бороться с этим явлением бесполезно - у вас не найдется аргументов против, хотя вы думаете, что они есть.
Если пойти дальше, то шоппинг (завоевание "одноразовых" технологий) доставляет человеку удовольствие. Смена старой вещи на новую - радость и удовлетворение. Стремление за модой порождает массовые переходы на "новое поколение с дополнительным набором функций". Это в свою очередь дает работу тем, кто пока еще занят на производстве этого самого "нового поколения" и круг замыкается. Мы добились лишь того, чего всегда хотели - получать радость, удовольствие, удовлетворение своих, постоянно растущих, потребностей. Производитель только реализовал эти желания, а не навязал их нам, как думает большиство присутствующих. И прошлое вернуть невозможно - в современном мире ему нет места. Отдельные "надежные" вещи будут еще некоторое время вымирать, как мамонты, и в конце концов вымрут окончательно. Производство, даже увеличиваясь, будет требовать все меньше и меньше человеческих рук - кол-во операций будет сокращается, сами они будут упрощаться и автоматизироваться. Между тем сфера обслуживания будет неуклонно расти, будет расти и количество занятых в ней. Это и есть следствие развития технологий, результат НТР. В конце концов производство станет полностью автоматическим с небольшим кол-вом персонала для контроля и управления (Япония может служить примером), вещи приобретут индикатор "пора менять", т.е. короткий, но гарантированный срок службы, и станут настолько дешевыми и массовыми, что человек будет их менять даже не задумываясь. Вот такое будущее нас ждет, хотите вы этого или нет.
amito66 вне форума  
Непрочитано 26.08.2009, 21:38  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от amito66
Вообще меня удивляют участники этой дискуссии. ...............................

, вещи приобретут индикатор "пора менять", т.е. короткий, но гарантированный срок службы, и станут настолько дешевыми и массовыми, что человек будет их менять даже не задумываясь. Вот такое будущее нас ждет, хотите вы этого или нет.
Очкень даже печальное будущее. В нем чуть что и целая страна глядишь и окажется без дела. При этом никто тебе бесплатно даже дешевые продукты своего труда не даст. Чуть отстал технологически и все - марш в каменный век на задворки истории....
Уже сейчас какие нибудь 10-15 лет играют огромную роль. Не завидую нашим детям и внукам.
welder_2002 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плазменный шар из лампочки sosed Отвлекитесь, эмбеддеры! 19 20.04.2010 16:01
Как остановить мк? Как сделать паузу? skllks Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 27.12.2008 17:27
TPS5420 страшно фонит! nagano Источники питания и свет 16 23.09.2008 11:53
лампочки LCD монитора VALERA2710 Информация по радиокомпонентам 0 21.04.2008 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot