Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 09.10.2009, 11:15  
m_keeper
Прохожий
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
m_keeper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ADR86 Посмотреть сообщение
а по точнее можно? если про авермедиа тв тюнер то у меня он под UNIX ожил,
а если про дублирование монитора на тв то в настройках драйвера NVIDIA это есть(9600GT),а вод под ATI не проверял ибо не водятся они у меня
У меня тоже нвидиа, проблем с подключённом телеком не было, особенно с выключенным компизом.
С ATI щас тоже говотят налаживается - официальный драйвер по прежнему кривой, зато опенсурсный уже и видео и 3D поддерживает.

ТВ-тюнера у меня нету,поэтому сказать ничего не могу.
но насколько я знаю надо медиубунтовский репозитарий подключить - там самые свежие дрова тля тюнеров, плееры, кодеки итд.
m_keeper вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 11:54  
Matthewa
Прохожий
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Matthewa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

По моему этот опрос просто провокация, поскольку в большинстве сообщений содержится одна мысль - предыдущий "оратор" криворук и не очень умён. А это не есть хорошо. Впрочем, когда я увидел тему опроса, то и ожидал примерно такое. Мне кажется лучше не проводить опросы типа X vs. Y.
С уважением ко всем.
Matthewa вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 12:06  
SergCh
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 343
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 172 сообщении(ях)
SergCh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Можно мне простую вещь растолковать?
Кто и чего здесь хочет если не доказать, то объяснить???
ИМХО по топику - линукс - вещь нужная, полезная, предпочтительная. Мне больше Ubuntu, Mandriva, Suse, SlackWare. Это в порядке предпочтения. Не многовато ли? Нет!
Сходите на дистрвотч, будет понятнее.
SergCh вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 12:49  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

я прочитал волнующую когда-то меня тему, решил сказать и свое скромное мнение
1. тема названа некорректно, следовательно, ждать конкретного ответа нельзя (нельзя выполнить задание имея "кривое" ТЗ)
2. что с чем сравниваем? есть несколько версий ОС WIN и OC *nix

посему мой опус на вольные темы этой темы
4-5 лет назад я делал что-то вроде АСКУЭ (или ближе к АСКУДО) для своего городка, решил написать оболочку под эту железку. Кинулся искать (я не программист ПК, так, писал ког-да то под ДОС, и немного пользуюсь МК), а нету халявного: win требует денежек...
ну, я решил под ДОС Графическое написать, перерыл кучу софта - глухо. Потом пытался под другие ОС искать соответствующее ПО, в лучшем случае левые и глючные компиляторы Си подобных языков.
Это вступление, сейчас будет основная часть

3-4 года назад меня "подергали" сотрудники отдела "К" и я загорелся идеей бесплатного (мне все равно: открытый ли там код) ПО и иже с ним.
Поспрашал по форумам, тут же тыщща ответов: Linux - это для тебя!
я, наивный деревенский парель Поверил, что так оно и есть: это же посоветовали сУрьезные парни!
и стал искать по округе (г. Брянск и под ним) Linyx
А мне: а тебе, парниша, какой? Убунты, Мандривы, Сюси, Вары...? я опешил.
надавали мне дисков, но ЗАЧЕМ всё это? я бился больше года, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ,
ответа на "зачем" не нашел. Нет, было много слов НИ О ЧЕМ!
потом оказалось, что соседский парнишка пробовал что-то из вышеуказанного, он записал мне на 4 диска Мандриву. Сказал: всё само станет, только диски воткни.
Я: какое железо надо? ДА самое простое! Я: на П1 станет? (у меня кое-какое самодельное железо управлялось ПО, установленное под Win95 на этот П1)
ДА, ему мало надо
я обрадовался! снес Win95, убил разделы (винт 1.5 ГГБ был). Вокнул первый диск, жду, потом второй...четвертый... жду... час, два. Плюнул, ушел
Пришел под вечер, с надеждой забегаю в комнату с мыслю: щас в Linux поработаю...
И что я вижу: Недостаточно места для распоковки данных (что-то вроде этого)
Я снес разделы, форматнул под FAT32? поставил крякнутую Win95 и успокоился:
НА ФИГА мне то, что трубет больше и не соответствует моим требованиям?
мое заключение было: ЛАБУДА.
год я искал книги и инфу. ничего. до сих пор нет ничего.

Через год я повторил установку на П3, всё поставилось, я настроил сеть, НЭТ, дрова нашлись на ВСЕ мое железо
НО все работало "не таК": тюнер нашелся, но нет возможности выбрать НЧ-вход.
OpenOffice не проверяет запятые и проч,
НЕТ НУЖНОГО МНЕ ПО: программы управления программаторами, нет нужных компиляторов, симуляторов МК и отладчиков.
Есть только минимальный набор для офиса:
почта, браузер, какие-то игры (не играю вообще). ВСЁ!
Вывод: лабуда, не для меня

А теперь мое мнение:
1. для офиса - (см выше) -самое то
2. "Старики" вспомнят термин: Автоматизированное рабочее место
Т.е, я НЕ РАБОТАЮ в ОС, я Работаю в СВОЕЙ (своих) программах
Если я смогу найти нужное мне ПО, то я согласен работать хоть в Minuet
НО пока нет нужного мне ПО, то мне Linux - не подходит!

потом я сел, и посчитал цены на программные продукты:
WinHome обошелся мне в 2500 (я купил таки лицензию, так как считаю это оптимальным решением, сам автор и мне не приятно, когда мое произведение воруют и выкладывают по сервакам и (даже) перепродают
Каспер KIS -около 800 р на год (грубо)
часть ПО для мультимедиа и по-мелочи я нашел бесплатное для дома или демки
Офис 2000 К СОЖАЛЕНИЮ я немогу купить официально, так как в МС мне сказали, что только 2007 (а он мне не нужен - весит много и глюкавых, дурное меню и интерфейс в целом)

но большая часть ПО у меня (как и большинства из Вас) - крякнутое и проч
прикинем цену Протеуса, отладчиком, трассировщиков плат, симуляторов...
я грубо считал: Более 6000 евро и это ТОЛЬКО по минимуму!
и что с это суммой ОС WinHome???!!!

я всё сказал
ps
извиняюсь за длинный рассказ: в трех слова всего не выскажешь
Проголосовал за ОС Вин, т.к., только под нее пишут ПО
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 13:31  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от YOUR_HOPE Посмотреть сообщение
Хочу сказать как юзер линукса, если всё правильно сделано при установке, то нет трудностей для юзера.Программы для электронщиков устанавливаются через Wine,
хаха: если нет руки, приделайте плечо и прикрутите к нему руку
Глупо? да!
Сообщение от YOUR_HOPE Посмотреть сообщение
- знание английского
угу: учить китайский, чтобы выпить чаю?
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 13:34  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

кстати, тут часто упоминают ОпенОфис
А Вы пробовали САМИ в нем РАБОТАТЬ? нет, не открыть и прочитать документ, а РАБОТАТЬ: писать, править, вычитывать чужие тексты на наличие очепяток, обфографических и проч ошибок?
попробуйте стошнит
старенький Word97 с ЛЕГКОСТЬЮ переплевывает творение ОО...
подпись:
пользователь ОО с 2005 года (бывший пользователь)
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 13:35  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от DVD-RW Посмотреть сообщение
В универе нам за так дают практически все продукты от майкрософт, я естественно взял себе доступ и поставил лицензионную винду. Чтобы вы думали, пропало где-то 90 процентов уже привычных глюков! Свежая система от пиратки практически не отличается, разница начинает ощущатся где-то через месяц. Вот уже полтора года активно ставлю\сношу программы и дрова (осваиваю микроконтроллеры и соответсятвенно си, отсюда среды разработки, прямой доступ к портам и пр.). Предвижу возражения, типа пиратка ничем не отличается, бла-бла-бла, но для себя я убедился, что винда не обязательно глючит. К чему я всё это, винда в том виде, в каком она предполагалась работает чудесно.
P.S. на том-же харде стоит дебиан
P.P.S и дос 6.22
согласен
что такое "синий экран" я знаю только по Win95
вроде в других не видел...
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 13:45  
LiON80
Прохожий
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LiON80 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
... включая тебя.

Потому что не конкуренты. Чтобы конкурировать с массовой системой, нодо быть массовой системой, а перечисленные ОС данным свойством не обладают. Хотя я работал в некоторых из них, но такого динамизма в развитии, как у Линукса, не наблюдал. За что его и люблю.

"Несостоятельность", это когда не ставят или ставят и потом сносят. Однако есть секретная информация, что сносят далеко не все и ставят год от года все больше и больше. С чего бы это случилось с "несостоятельной" системой?

Думаю, что Линукс тебе просто "не по зубам" и ты это понимаешь. Отсюда твои "непримиримость идейного борца" и категоричность.

Это точно. И вам, первому, следует последовать своему совету вместо того, чтобы вводить в заблуждение незнакомых с Линукс людей.
P.S. Не надо "ломать копий" в этом споре. Технический уровень "пользователя компьютера" неизменно падает. И чем он ниже, тем пользователю будет труднее освоить новую "непривычную" ОС. Своего сына, третьекласника, я уже потихоньку приобщаю к Линуксу, хотя 95% времени он "живет" в Винде, а вот жену даже не пытаюсь - уже поздно.
знаешь amito66, тебе 43 года, жена и дети уже есть -вроде состоявшийся в жизни человек, ан нет,я этого невижу, только детский лепет наблюдаю и это в твои 43?(мне жаль тебя - незнаю начто ты жизнь потратил, но так и не вырос ты над собой,жаль твою семью - дети отцов невыбирают, какой ты им стартовый импульс можешь дать?с такими понятиями...)тот человек которого ты так обхаел, вполне всё адекватно и профессионально изложил. На этом форуме собираются профессионалы - обмениваются знанием и опытом, и те кто ещё только начинает. и нет места тут выпендрежникам и не серьёзным людям
LiON80 вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 13:48  
denis-sc
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
denis-sc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Раз такое дело тут обсуждают, хочу сказать и свое слово ). Ну во-первых, ПО пишут не только по WIN, это как бы итак понятно. Во вторых около 4-х лет назад передо мной встала проблема перед выбором ПО для небольшого домашнего сервера, человек так на 10-15 (и соседей подключить), так как я не знал о существовании Linux , я естесственно поставил вынь2000, ибо покупать 2003 сервер за 21000р мне не по карману, а ставить ХРюшу - как то страшновато, ибо был у нас компьютерный зал, несколько машин на 2000, пара на ХР, последняя слетала очень часто, работала медленнее, это при том что были тщательно настроены службы. Ну так вот, винду эту (2000) регулярно хавали вирусы, это при установленном антивире и фаерволе, тогда еще мне не нужно было считать трафик клиентов, не нужен был http сервер, ирц сервис, кеширующий прокси сервер и прочие нужные сервисы, я уж не говорю о PHP и PERL. Смирившись с переустановкой каждую неделю винды, я решил всё таки установить биллинговую систему и.... не нашел бесплатной, при том был скачан апач, но без поддержки perl, который как оказалось стоил бешеные деньги. где я их взял? после месяца мытарств я решил поставить линь. Пробовал моного дистрибутивов, но остановился на CENTOS, тогда самый свежий был 5.2. Поставил - настроил ВСЁ! что мне было нужно. http, openssl, php, perl, irc, squid, mysql, netbill (биллинг), iptables (фаервол), трансляция по сети с dvb карты (getstream), трансляция по FM этого же потока DVB (mplayer), работает постоянно skynet (да, я рыбак), конечно интернет, вхоящий - спутник, исх - жпрс, при этом на сервере стоит 3 DVB карты, одна - на инет, DVB-S2 стандарта. Всё администрирую через SSH по сети, видухи на серваке нет. Почему то знакомый чел, немного линуксоид, на уровне познающего линь, удивился, когда я сказал что в серваке стоит Celeron 2000 на матери с 845 чипсетом, теперь уже таких не купишь, с 512 Mb оперативки и расходуют все сервисы около 5% мощности компьютера!, память конечно занимают всю, но я оставлял и 256Мб - вполне работало. Винда в данном случае в АУТЕ. В полном. Знаю людей, которые в Волгателеком администрируют Винду на серверах, чесн говоря они за......ся её постоянно переустанавливать. Даже банальное резкое отключение света иной раз уносит информацию и\или настройки с ntfs раздела, я ничего подобного у себя не наблюдал, сервак работает уже 1,5 года на ext3, и живой, ни разу не вис! Как говорить настроил - и забыл. Почти все неосновные программы и сервисы + драйвера компилил сам. Очень доволен этой живучей ОС. Сразу оговорюсь, что у меня Wi-Fi сеть, и интернет трафик я раздаю с сервака туда. Это что касаемо сервера, теперь пару слов ) о десктопе. На ноутбуке установил Сусю, тогда еще 10.3 была, все мелкие рюшечки настроил под себя, вплоть до режимов HDD, видеокарты и прочего, чего кстати не сделать на ХРюше без установки спец программ, платных кстати, основной набор программ чисто линуксовых, остальные -5% в эмуляторе WINE, тот же протеус например, винду загружаю только чтоб запустить WillemProg, WebMoney, ну и проверить некоторое оборудование, так как часто приносят в ремонт принтеры, сканеры, джостики и прочую лабуду, не на все есть дрова в Сусе. Еще + винды - офис 2003 работает быстрее опен офиса в лине. Некоторые консольные программы переписал под линукс. Кстати под эмулем работает Дельфи7. То есть процент работ в винде и в сусе примерно 5% и 95% соответственно. Ну а если подхватишь вирус, что замечается сразу по тормозам и глюкам, даже при установленном и обновленном DrWeb'е - перелазишь сразу в Линукс, ибо переустанавливать винду каждые месяца 2-3 - руки не чешутся, у меня дядька вирусанов часто хватает в нарыбаленном контенте, он винду раз в неделю сносит, антивирус этот же. Какие кому еще нужны доводы? По праву считаю себя линуксоидом вот уже два года, виндузятником ) был примерно с 99-2000 года, считаю линь рабочей лошадкой, а вынь-дос - игрушкой.
__________________
Dan
denis-sc вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 14:15  
neooleg
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
neooleg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Matthewa Посмотреть сообщение
По моему этот опрос просто провокация, поскольку в большинстве сообщений содержится одна мысль - предыдущий "оратор" криворук и не очень умён. А это не есть хорошо. Впрочем, когда я увидел тему опроса, то и ожидал примерно такое. Мне кажется лучше не проводить опросы типа X vs. Y.
С уважением ко всем.
Я более скажу, если позволите, опрос слишком абстрактный (со стороны варианта linux)! Ибо в данном случае "linux" - понятие растяжимое, хотя бы просто потому что можно сидеть под разными шелами (KDE 3, KDE 4, Gnome, bash) и будет "по разному удобно". По сему, будьте добры, топик стартер, для конкретных ответом задайте, пожалуйста, конктретный вопрос.
И не стоит забывать, что на вкус и цвет товарища нет.
neooleg вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot