Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 10.08.2011, 16:02  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Вот если бы не лезли копаться куда не следует, тогда бы ничему и не научились.
Но позвольте, как же тогда быть с "проблемы с осью - проблемы майкрософта" и с тем фактом что "кухарка" и ядро - вещи несовместимые ?
Ведь как я правильно понимаю, пользователь виндовс в идеале должен сразу получить устраивающую его систему "из коробки" и не должен знать как она устроена, не должен тратить время на обучение компьютерной грамотности, так как компьютер ему нужен для работы а не для копания.
Как же быть ?

Цитата:
Только дурак завалит и будет переустанавливать, а умный сделает backup. И сравнит результаты.
Вот и я говорю что дурак завалит. Все мы были в своё время "дураками" в компьютерах и не только.
Да и Вы наверное слово бэкап не с первого знакомства с "чудо-диковинкой компьютером" узнали, не так ли ?
b_raven вне форума  
Сказали "Спасибо" b_raven
EagleStars (10.08.2011)
Непрочитано 10.08.2011, 16:18  
oldrin01
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
oldrin01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Вся железная защита от установки не на те компьютеры сводится к лицензионному соглашению, в котором написано что: Вы не имеете права устанавливать систему на железо производства НЕ Apple Inc.
Но если система установилась на Ваш компьютер, то этот компьютер является компьютером Apple Inc.

Вот, собственно и вся защита.

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
"Это не годится!" (С)
Интересно услышать мнение непосредственно с уст пользователя... а не рекламные заготовки...
Своими словами... что устраивает... что не устраивает... Общение важно...
Ну что ж, своими словами значит.
Система очень приятная в пользовании, грузится быстро, в полтора - два раза быстрее Винды. Как современные версии Линукса загружаются, не ведаю, извиняйте.
Интересен факт подключения к инету при загрузке, когда рабочий стол еще не появился.
Сетевой агент в системе хорош, подключается к любому из доступных портов автоматически, за исключением случаев, требующих ввода логина и пароля, имеет умный встроенный помошник диагности проблем сети.
Сеть на Маке не слетает и, чисто субъективно, в разы быстрее.
Разумеется, по сравнению с Виндой.
Для сравнения, на Маке в инете я быстро листаю страницы, и тут же под Виндой успеваю пару раз зевнуть между кликами.
Звук.
Сравнение, конечно достаточно субъективно, но мне думается и в чем меня поддерживает дочь, на том же самом железе, под Маком звук воспринимается лучше, приятней.
Картинка.
Изображение сложно описать коротко. Я пользую видеокарту GF 7300 256 Mb, а под Виндой GF 9800, так вот по качеству картинки неуступают друг другу.
Для зрительного восприятия, изображение на Мак более удобоваримо за счет отсутствия резкозти отображаемых элементов, теней от активных окон и экранной анимации.
Элементы анимации охватывают так же детали рабочего стола.
Дисковые устройства.
Работа с приводами и накопителями построена несколько иначе, чем в Винде. Проще, что ли.
Обычно, если хард нарезан на несколько разделов, то система выкладывает их ярлыки прямо на рабочий стол.
Это справедливо так же если в машине несколько хардов.
Кстати, вид у ярлыков самый что ни на есть хардовый.
Если к компу подключают дополнительный винт через USB, его ярлык сразу появляется на рабочем столе, правда вид имеет другой.
Так же вставление CD или DVD диска в привод отображается на рабочем столе соответствующим образом. И флэшек тоже.
Для работы с накопителями в системе есть встроенная "дисковая утилита", которая позволяет на ходу фарматнуть или перенарезать системный диск и любой из разделов на нем, а так же создать образ раздела или диска, или развернуть уже имеющийся на любой раздел.
Ну, а в общем, система работает очень шустро.
Не ругается, как Винда, мол это делать не буду, это не умею, это не хочу, а это вообще не известно чего вы тут мне подсовываете?.
И эта манера Винды, каждый раз перезагружаться как только слетит какое нибудь приложение, меня выводило из равновесия.
В Маке этого нет. Бывает, какое то приложение перестанет отвечать, система спросит - Перезапустить? - или - Отменить? - и при этом накопленные данные не теряются.
Имеет место быть в системе преемственность приложений, то есть, любые старые/древние версии программ прекрасно работают в современной системе, как и в той, для которой они были написаны.
Нет вопроса 32/64, как в Винде.
Да и раз будучи установлены, как правило, бесплатно обновляются производителями.
И самый больной вопрос - мол, нет каких то программ для Мака, которых валом для Винды.
Так вот, программ под Мак в избытке, каких угодно, для любых целей.
Кстати о платности. Приложения, написаные для вчерашней версии оси раздаются бесплатно.
Это же касается игрушек.
А игрушки на Маке красивые и графика еще та, но играть я не люблю.
oldrin01 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо oldrin01 за это сообщение:
dimit34 (11.08.2011), EagleStars (10.08.2011), PVladek (10.08.2011), st_1 (10.08.2011), VladimirIvan (10.08.2011)
Непрочитано 10.08.2011, 16:25  
oldrin01
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
oldrin01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Это другой парень...

С программированием беда, а так там нормальная виртуальная машина была. Можно выкрутиться. Да и ядро NIX.
Машина не виртуальная, система установлена родная [Retail], не хак.
oldrin01 вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 16:27  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Сэр, не отвлекайтесь на человека с балалайкой и в смешной треухой шапке с бубенчиками. Таких раньше на Руси специально приглашали на праздники, народ тешить. А Вы с ним в серьезные разговоры вступаете.
zhevak, не судите о человеке по холиварной теме. Поверьте, Вам есть чему поучиться у st_1...

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Извините, придется съязвить, чтобы спровоцировать Вас на ответ.
Пожалуйста приведите примеры, с которыми Вам пришлось корячиться в Линухе самому. И ОБЯЗАТЕЛЬНО примеры проблем, которые возникли у Вас Венде, Вы сообщили о них куда-следует, потом к Вам пришли спасатели из фирмы Майкрософт и устранили проблемы.
Если честно, то таких не было. Ни когда играл с Линухом, ни в работе под Виндой... Обходился своими силами.
А хобби у меня уже есть. Зачем ещё?
Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Но позвольте...
Количество ошибок у среднего арифметического программиста на единицу кода примерно одинаковое, только обновлений у мелкософта выходит побольше. Это и есть те самые "проблемы".
Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
"кухарка" и ядро
Пока они не трогают друг друга, очень даже могут сосуществовать. Про супругу уже говорил. У неё нет необходимости что-либо настраивать...
Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
систему "из коробки"
Пользователь и получает среднестатистическую систему. Есть несколько вариантов (Home, Pro и т.д.), в каждой по нескольку предустановленных профилей. Не устраивает - есть UM и Support.
Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
не так ли ?
безусловно.
omercury вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 16:30  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от oldrin01 Посмотреть сообщение
Сравнение, конечно достаточно субъективно
Это понятно...
Интересуют какие-нибудь трудности в установке... шаманство с бубном... требования к совершенному знанию ОС... есть такое???
st_1 вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 16:33  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от oldrin01 Посмотреть сообщение
Машина не виртуальная, система установлена родная [Retail], не хак.
Это было насчёт МК. Про Win-приложения.
omercury вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 16:39  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
(Речь идет о микроконтроллерах)
В каждом есть свои вкусности.
Да. Согласен. В каждом проце есть какая-нибудь изюминка. И я даже могу привести пример не в свою пользу. (Поправьте меня, если я ошибаюсь.)

Например,в STM8 есть такая хрень как Beeper, которая отсутствует в процах других ядер. Забавная штука. Притягивает внимание. Любопытная. Так и манящая поиграться с ней. Да.

Но если по раскинуть мозгами. Вот мы просто делаем себе HEX-часики или или какую-нибудь "игрушку" для дома для семьи. Типа умный дом. Или тем паче, делаем какое-нибудь коммерческое изделие на продажу. И уже подписан договор о ежеквартальной поставке наших изделий в количестве 1000 штук. Зашибись.

Теперь вопрос, Отсутствие Beeper-а на борту любог другого камня отличного от STM8 как нибудь скажется? Beeper -- это принципиальная изюминка? И его ничем заменить нельзя?

Если так рассуждать, что в STM8 отсутствует целая прорва вкусностей, которые есть в других процах. Но ведь, на сколько я понимаю, вкусности мало, а точнее -- вообще не влияют на принципиальную невозможность применить другой камень взамен этого.

Идеальных каменей (процов) нет. Все они в принципе взаимозаменяемы аналогичными камнями от другого производителя. А раз так, то какой смысл биться с ветряными мельницами? (Я имею ввиду STM8 в Линуксе) Ну, нет на данный момент Линуксовыйх тулчейнов под этот камень, ну и не надо! Чем это проц лучше других? Не сошелся свет на нем клином. Абсолютно не сошелся! От тех, кто не стал отвлекаться на "проходящих через их жизнь баб", не убыло. Абсолютно не убыло. В мире других баб немеряно! И всегда есть -- твоя. Нужно просто потратить какое-то время на поиск.

Ладно... ни о чем уже разговор.
zhevak вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
EagleStars (10.08.2011), PVladek (10.08.2011)
Непрочитано 10.08.2011, 16:49  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Например,в STM8 есть такая хрень как Beeper, которая отсутствует в процах других ядер. Забавная штука. Притягивает внимание. Любопытная. Так и манящая поиграться с ней. Да.
То есть RTC, CAN, DMA, возможности исполнять код из ОЗУ Вы не заметили?
Более богатую начинку и вкусную цену тоже. По сравнению с AVR, конечно.
omercury вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 16:54  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Да и сходство с периферией STM32 тоже увеличивает перспективы применения...
st_1 вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 16:56  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Если так рассуждать, что в STM8 отсутствует целая прорва вкусностей, которые есть в других процах. Но ведь, на сколько я понимаю, вкусности мало, а точнее -- вообще не влияют на принципиальную невозможность применить другой камень взамен этого.
Зачем вы пытаетесь спорить... если даже даташит не читали???
st_1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot