Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 20.10.2016, 01:37   #261
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
В последнее время сильно мешает работа.
Это ж хорошо когда работа есть))) Не так как у меня - бред... Сам себе ищу работу и заработок... ))
Реклама:
miwutka вне форума  
Непрочитано 20.10.2016, 10:14   #262
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 707
Сказал спасибо: 362
Сказали Спасибо 795 раз(а) в 370 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
В последнее время сильно мешает работа
Alex, если хобби мешает работе, нужно с чем-то из них завязывать..
j-Roger вне форума  
Сказали "Спасибо" j-Roger
Alex9797 (20.10.2016)
Непрочитано 20.10.2016, 22:26   #263
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Столкнулся с очередной проблемой))) У меня всё просто не бывает.... Тахометр работает отлично сейчас, но - когда подключаю датчик скорости то сразу идет как перенапряжение. Дисплей мигает, микроконтроллер сбрасывается при заведенном моторе. Если отключить тахометр, а подключить датчик скорости, то он работает отлично. Получатся они не хотят вместе работать. Возникает как будто разность потенциалов гдето. До RC цепочки такого небыло. Поставил на вход датчика скорости такую же цепочку и диод - ничего не зависает, но датчик скорости микруха не видит. Если диод переварачиваю то ловит кучу помех при работающем моторе..... Можно эту проблему как-то решить??? Я уже склоняюсь к тому, чтобы взять сигнал для тахометра от датчика положения коленвала..... Там 58 меток то есть за 1 оборот будет 58 импульсов..... Может это будет решением.....? У кента под капотом 4 катушки зажигания..... Может они еще больше будут давать помех чем моя одна катушка? ))
miwutka вне форума  
Непрочитано 20.10.2016, 22:48   #264
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,613 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
когда подключаю датчик скорости то сразу идет как перенапряжение. Дисплей мигает, микроконтроллер сбрасывается при заведенном моторе
Или обработка этих датчиков по прерываниям, и прерывания конфликтуют между собой, или некорректно организован выход из какого-то прерывания, или что-то другое. На расстоянии трудно угадывать. Нужны подробные показания пострадавшего.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 20.10.2016, 22:53   #265
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

понял... могу снять на видео, но это толку наверно не даст... Осциллограф туда подключал - вообще ничего не показал. В прерываниях всего минимум. Вот нашел схемку датчика коленвала..... Поидее он на выходе минус выдает, правильно я понимаю?? 49 провод брать для тахометра так же через диод, RC цепочку.

Экран моргает от того что МК сбрасывается и заново инит дисплея делается..
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: datchik-polozhenija-fazy-raspredvala-3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	80.8 Кб
ID:	103325  
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 12:58   #266
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Столкнулся с очередной проблемой
А, если можно, схемку входных цепей и схемку включения датчиков в студию! А то кофейная гуща не очень помогает. И заодно схемку самих датчиков (или хотя-бы какого они типа).
Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Может они еще больше будут давать помех чем моя одна катушка?
А какая разница? Частота следования импульсов одна и та-же.

PS. Интересно узнать ширину зуба на датчике коленвала и расстояния между зубьями. А еще лучше осцилограмку с него.

Последний раз редактировалось МВА; 21.10.2016 в 13:14.
МВА вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 13:24   #267
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

сейчас в протеусе нарисую.
Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
PS. Интересно узнать ширину зуба на датчике коленвала и расстояния между зубьями. А еще лучше осцилограмку с него.
Есле бы эта машина была хотябы в моем городе я б поехал и подключился бы к датчику положения коленвала и всё бы сделал.... А так пальцем в небо получается..... Думаю может в теме по автоэлектронике написать этот вопрос.....
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 13:31   #268
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Бог с ним. Я просто подумал, что можно было бы программно эти пропущенные зубья определить. Но в данном случае это не так важно, можно и 58 импульсов на оборот.

PS. Еще вопрос. У тебя на машине эта схема работала совместно и хорошо? Если да, то на программу можно не грешить. И кстати, если под капотом по катушке на каждый цилиндр, и ты берешь сигнал с катушки, то это будет 1 импульс на два оборота.

Последний раз редактировалось МВА; 21.10.2016 в 13:44.
МВА вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 13:52   #269
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

У себя в ТАЗике и проверяю ж. Если я беру сигнал тахометра от катушки то вот так глючит. Если беру сигнал от датчика холла на трамплере то не глючит. Идеально было бы конечно взять сигнал от катушки. Это было бы универсальным решением наверно. Но если брать 58 имп на оборот от маховика.... то незнаю пока как считать, по принцыпу датчика скорости наверно. Если скорость там 6 имп на оборот то тут сделать как 58 имп на оборот))
И еще - зубья расположены на расстоянии 6 градусов по кругу. Двух зубьев нету чтобы БК видел когда первый цылиндр находиться в нужном месте.
Я уже понял что у 4-ех тактных, 4-цилиндровых моторов 2 импульса на оборот.

Ниже скрин схемы как всё подключено. Стабилитрон на базе где тахометр забыл нарисовать.... На спидометре после диода(диод непомню какой стороной ставил... одной сигнала небыло, другой - ловил помех много при работающем моторе) когда поставил RC-цепочку такую же то зависаний больше нет и сброса МК больше нет. Но и спидометр перестал принимать сигнал. Но спидометре который на атмеге RC-цепочка не стоит и всё работает отлично. Датчик скорости - там внутри 3-ногий датчик холла. На выходе дает -12 вольт. Резистором 5 ком инвертирую сигнал и подаю на первый транзистор. У меня в машине стоят две атмеги 8 на раздельных платах. По этим схемам работают нормально. Одна атмега тахометр показывает, другая спидометр. Когда у меня мигал дисплей(сбрасывалась стм-ка) то у меня атмега на тахометре зависала. На спидометре оставалась работать нормально... Но эти зависания появились после того как добавил RC-цепочку с диодом. Но и тахометр стал работать идеально!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 0
Размер:	364.1 Кб
ID:	103378  

Последний раз редактировалось miwutka; 21.10.2016 в 14:27.
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 14:24   #270
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Если да, то на программу можно не грешить.
С генератора подаю импульсы для отладки дома - всё отлично работает. Абсолютно. На программу даже не думаю уже.
miwutka вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
атмега прошил другой прошивкой bass1981 AVR 17 28.05.2016 19:04
Тахометр и спидометр на Atmega8l GMVM Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 05.07.2010 16:29
Атмега 32а, не известно под какую частоту прошита. sae74 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.04.2010 19:33
Добрый вечер,люди нужна схема корректора показаний спидометр MAICOM Электроника средств транспорта 5 10.02.2008 19:07
Электронный спидометр на Газель-33021 Gazel37 Информация по радиокомпонентам 1 12.05.2007 00:41


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot